Привет Всем из Солнечного Магадана !
В прошлом году, в декабре, получил маленькое чудо под названием
Сузуки Эскудо, выпуска ноябрь 1997г. круглом кузове TD – 02W и
движкой G – 16A соответственно. Первое впечатление – маленький
беленький карапузик ! На летней резине, с трещиной в бампере, честно говоря, мысли были явно не в его пользу, благо сравнивать у меня есть с чем. Если поставить машины которые у меня были друг на дружку, то башня будет приличная, метров 70 -80 высотой.
Дольше всех задержалась Виста 96 г., отчет о ней есть в тойотовском разделе. После пробной поездки мнение о машине начало медленно, но верно меняться в лучшую сторону, а после основательной мойки – чистки окончательно утвердилось в правильности выбранного решения.
Ну и по порядку -
Кузов. По сравнению со старым Эскудиком кузов стал гораздо лучше. При росте 190 см. поместиться в любой машине проблематично. В круглом кузове сидеть удобней. Вроде и ширины добавлено совсем чуть – чуть, а два таких жлобика как я сидим нормально, плечами не цепляемся, правый локоть по стеклу не бьётся, классический способ « без пятнадцати два » нареканий не вызывает, правда больше двух часов подряд пока ехать не приходилось. Но… всё это актуально только для передних сидений. При сдвинутых передних , задние сидения это детские места и больше тут сказать нечего.
При сложенных задних сидениях объём багажника чуть больше 2 кубометров. Есть ниша под инструмент в полу и в левом крыле, отдельный фонарь освещения, открытая полка на правом крыле и места для установки шторки – ширмы закрывающей груз от чужих глаз ,розетка под прикуриватель и скобы в полу для сетки. Сидения складываются по одному в пропорции 50 – 50, что тоже не может не радовать.Да, есть ещё выдвижные ящики под передними сиденьями и карманы в каждой двери
Двигатель 1,6 л. откровенно слабоват. Особенно это чувствуется при большой загрузке и езде против ветра, но так как езжу в основном один, то особых нареканий это не вызывает. Автомат работает чётко, думает мало, переключает вовремя чему не мало поспособствовала замена жижи с промывкой фильтра.
На японском бензине заводился без особых проблем в 24 гр. мороза, на нашем этот номер не прошёл ! Минус 20 и тю-тю! Заморачиваться не стал, поставил электроподогрев и проблема решилась.
Расход топлива, если в среднем, составляет 14 – 14,5 л. по весне в городе и 10,5 – 11 литров по трассе ( три человека, 50 кг. груза, 90 кмч. скорость ), при температуре 5 – 6 мороза. Летом будет меньше.
Проходимость как таковую специально не проверял, но тут в Магадане выпал снег, вернее СНЕГ !!! Вся машина напоминала такой нехилый сугробец и вот тут – то вылезли все прелести пневмопривода, описанные не раз на форуме. За счёт перевозчика была проведена операция ампутации и блокировки и ещё одной проблемой стало меньше. Стоило это по кругу 4500 рублей, но каков эффект ! Эска ползёт как таракан там где большие кукурузники и всякие пэйджеры тупо роют снег и вытаскивать его, в случае чего не в пример легче, но пока до этого не дошло и даст бог не дойдёт !
По подвеске пока нареканий нет. Ничего не стучит, не брякает, работает как положено нормальной подвеске.
Думаю нет смысла писать про замены масел и всяких жидкостей. Это само собой разумеется, а марки и время замены каждый выбирает сам.
Тут съездил на компьютерную диагностику, так, на всякий случай. Комп показал, что всё в норме, только угол опережения зажигания стоит 8 градусов, хотя на движке наклейка с цифрой 4. По букварю угол – 5гр., что соответствует цифре 10, хотя точно не помню. Есть повод залезть под торпеду и поковыряться ещё там !
Пока, вроде, всё. Месяца через три – четыре напишу ещё. Если есть вопросы у кого, отвечу с удовольствием !