Отзыв автовладельца Suzuki Escudo 1992

Сузуки Эскудо 1992 — отзыв владельца

, Находка
Год выпуска: 1992
Не думал , что соберусь  написать отзыв об автомобиле Сузуки Эскудо, написано об этом авто и так очень много, но что то вот устал работать, решил расслабиться и всеж,  написать небольшой отзыв за время обеденного перерыва . Тем более, что через неделю будет год как владею этим автомобилем.
До того, как он у меня появился, ездил на Нисан Сафари. Но так получилось, жизнь есть жизнь, пришлось расстаться с этим автомобилем, который люблю и уважаю. Вопрос был исключительно в более дешевом как в цене ,так и в обслуживании джипе. Когда то я уже был обладателем Эскудиков (было у меня два коротыша и мнение о машине было уже сформировано), поэтому особых раздумий, что взять вместо Сафарика не было.  Основной критерий- вездеход, простой и надежный, ну и чтоб можно было по городу ездить и семью возить. Купить что то свежее, блестящее, легковое, с бежевым салончиком, кучей электроники- совершенно не для моих приоритетов. Прежде всего, это ездить, ездить куда хочу. В Приморском крае есть куда. Море и тайга, отдых и рыбалка. Этого  было когда то, много лет назад, вполне достаточно, чтоб отказаться от комфортного, трехлитрового крауна в пользу жесткого, со спартанским салоном джипа. С тех пор душе ничего и не надо.
  Итог: пятидверный эскудо, 92 год выпуска, двигатель 1,6 литра,  механическая коробка передач. Механику искал специально, от автомата отвык и просто не хотелось. Купил его с пробегом  у одного пенсионера. В целом машинка была в хорошем состоянии, тока уж больно низко сидела. Сразу поменял пружины и амортизаторы. Более, кроме замены масла и фильтров в течении года ничего не делал. Правда пару недель назад умер бензонасос. За 550 рублей был куплен тойотовский и Эскуда дальше побежал. А куда ж он денется?  Да, еще ремень ГРМ поменял, попутно сальники на лобовине и натяжной ролик. Масло двигатель вроде не кушает, чуть чуть есть расход, но мизерный.

Ну а теперь о самой машине, для тех кто хочет, но еще не купил и будет читать отзывы.
На механике пятидверка с двигой 1,6  довольно резвенькая получается, это приятно удивило в первый день владения. Комфортно на трассе чувствуется на скоростях 100-120.
Без труда идет и 130 и 140 и даже было раз 150 (просто попробывал), но придерживаюсь комфортных скоростей. Не легковой это седан, да и не безопасно это, быстро ездить.
Расход бензина на трассе не более 8 литров на сотню, в городе около 10.
Много слышу слов, что Эскудо – жесткая табуретка, далеко ехать- кости растрясешь.
Не знаю. Часто приходится с кем нибудь ехать в легковом авто и какой то особых различий в мягкости седана я не наблюдаю. К тому же, сколькоб ни ездил, и особой усталости не чувствуется после дороги. Как в крауне уставал , в королле, так же и в Эскуде. Ни больше и ни меньше. Как то жену провез 450 км.  в коротыше. И она призналась, что не замучилась и не устала, а ведь была на 8-ом месяце беременности!!!
Тут думаю, и говорить более не о чем.
Салончик у эскуды конечно примитивный. Даже какой нить смишной Нисан Куб и тот выигрывает убранством. Но зато практичный. Сиденья высокие, потолок тоже,  недостатка места при своем 1.75 не испытываю. А недостаток велюра- это только плюс. Иной раз приедешь с рыбалки, протрешь пластик влажной тряпкой, а потом полиролем- и все. Недостаток конечно у всех похоже один, гремит этот пластик на  неровностях дороги.
Да и воопще, шумняй Эскудо, и звукоизоляция никакая. По началу не мог привыкнуть, когда слышал проезжаюшие мимо авто. В сафарике такого не было. Моторчик на высоких оборотах воет громковато, приходится музыку погромче включать. Хотя, на скорости 100 км/ч все это относительно и все терпимо и даже ни сколько не напрягает неискушенного комфортом человека. У тому же летом кондишка охлождает, не  упреешь, а зимой если далеко- езжу в летней, с короткими рукавами рубашке, куртку кидаю сзади. Все хорошо по мне, кароче.
О вездеходных качествах Сузуки Эскудо если говорить, то, надо наверно вспомнить какое то проеханное болото. Было раз, в Ханкайском заповеднике, поехал с одним знакомым деревенским жителем на берег озера Ханка. Приграничная территория, въезд запрещен, но у знакомого нач. заставы  знакомый, и в общем то местных аборигенов они пускают туда, рыбу ловить. Дорога была через лес. Правда что там за дорога была- это надо видеть.
Похоже из за крон деревьев и родника и прошедших ливней колея выше колена и в ней грязь, как будто взбитая миксером. Мои пассажиры притихли. Включил пониженнуи и не спеша проехали лес и выехали к берегу. Пассажиры абалдели, да и пара рыбаков, сидевших на берегу была изумлена. В общем то, ничего удивительного. Хорошая резина,  парт тайм , задний мост LSD    и ко всему этому малый вес авто позволяет проезжать там, где более именитые собратья не смогут это сделать, хотя, может быть и наоборот.

Пожалуй на этом и закончу. Наверно мало написано, чтобы понять, что же это за машина, Сузуки Эскудо, и почему ее покупали Элтон Джон и Жак Кусто?  Для меня это просто надежный автомобиль-вездеход, который и в городе и в лесу всем меня утсраивает. К тому же это для меня оптимальный баланс потребительских качеств и затрат на содержание. Думал ли уже, что будет следующее? Ага, либо он же и будет меня возить, либо куплю посвежее, но опять же квадратного эскудика, с рядной двушкой.

С уважением ко всем прочитавшим.

лифт 2" и колесия поболее

Ю-Сахалинск
Сообщений: 1923
насчет табуреточности подвески у Эскудика соглашусь с автором (ничо она не зубодробильная)
Ехали мы как-то в трехдверной Эске. Трое человек на заднем ряду(!). Никаких под@!#$ников на неровностях я не заметил, нормально отрабатывала.
Н-Сафари -61 (тд42т)
Гланза-V (МКП)
Х-Эдикс 2.0, 4вд
Н-Леопард
CRF-250
Мои отзывы: Suzuki Escudo 1998, Mazda Demio 2003

Сообщений: 2046
потому и отрабатывала, что сзади 3-е сидели -)
а вообще машина хорошая, как то из новосиба на алтай на таком катались. 4 чела в салоне + забитый багажник. Нормально, весело доехали, никто особо не устал. Правда, во многом этому поспособствовал коньячек, употребляемый во время остановок -))
Grand Vitara II J20A

Ю-Сахалинск
Сообщений: 1923
вот меня и удивило, что подвеска не была зажата и запас хода еще оставался, и вместе с тем жесткости не ощущалось
Н-Сафари -61 (тд42т)
Гланза-V (МКП)
Х-Эдикс 2.0, 4вд
Н-Леопард
CRF-250

почти 4-ре года юзаю квадратный с рядной двушкой. Едет конечно повеселей чем 1,6, да и салон сделали в 97 году приятней, велюровые вставки в дверях, более удобные сиденья (у меня G-limited)Но первый же выезд в лес навеел острое желание увеличить клиренс, в стоке явно маловато (по крайней мере для 5-и дверки)
Сделал "гражданский лифт", поставил колесья поболе и теперь в самый раз. И по городу-трассе без ущерба комфорту и по пересеченке идет гораздо проще чем 95-й прадо(ездили с ним в паре)
Эскудо TD51W J20A 97г. почти сток

Смоленск
Респект и уважуха!
Отличный авто и интересно было прочитать!

Белгород
Отличный аппарат (добавить тока гражданский лифт) сам такого же юзаю сегодня не дал себя бросить,проехал до дому(Камчатку по уши замело)
Скоро,скоро все будет хорошо!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Mirage Dingo 1999

Большое спасибо за отзыв. Сам уже давно определился с выбором подобной машины. А Ваш отзыв ещё более укрепил моё мнение.

hiker
Отзыв слегда льстивый. Ну нельзя сравнивать несравнимые авто. По трассе конечно лучше на Крауне. Лучше даже по сравнению с Крузером, что уж говорить про Эскудика.А вот для выездов на природу ??? Верю на слово - начитался отзывов и очень захотелось и себе в дополнение к крауну. Попробую заказать конструктор с аука. Почему то хочу 91-93гг

Де Фриз
Сообщений: 19457
2 Hiker Да воопщет крауна с эской то и не сравнивал. Знаю что не сравнимы они. У самого краун был и отзыв с фото есть. 137 кузов от Олега(Находка), можно найти и почитать. Я говорил только об одной, что после дороги, продолжительностью часов в 6 и потом обратно столько же -не чувствую себя более уставшим, чем после крауна или короллы. Просто факт. Без базара, по трассе на крауне конечно идти приятно. Но про разницу в ощущениях не писал и не буду, и так понятно :-)

Наверное я не так понял. А если про отсутствие усталости сущая правда, то я этому очень рад. Жду эскудик с нетерпением. Он мне нужен именно для приличных пробегов - для заброски к Приморским горкам

Может кто в курсе при включении 4WD жужит раздатка отездил пол года звук остался на томже уровне должно ли так быть или чтото не исправно.

Свободный

После этих слов Я ещё больше захотел его купить!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

Уссурийск
пьятьёрка!!!!
Eskudovodyすべての国が、団結せよ!...ЭХ ЖИЗНЬ МОЯ ........ЖЕСТЯНКА......ДА НУ ЕЁ.......

Старый Оскол
зачёт
садись, пять:)
Если чайка летит жёпой вперёд, значит ветер сильный...!©
(старинное удмуртское рыбацкое поверье).

Эскудо,отличная машина для маленькой семьи.Шумоизоляция слабовата.Не убиваемая машина.Был бы он леворукий вообще -красота !

Продажа Suzuki Escudo 1992 в России