Отзыв автовладельца Suzuki Escudo 1992

Сузуки Эскудо 1992 — отзыв владельца

, Магнитогорск
Год выпуска: 1992
Название: Goldwin
Привет всем посетителям этого уважаемого сайта!

Писать отзыв про эскудо дело неблагодарное, написано много, и хорошо и плохо.
Но, по моему мнению, машина эта заслуживает нескольких добрых слов, как минимум.

Поэтому, начну свой отзыв дилетанта:
Почему эскудо:
Э... а потому как особо и нет вариантов: если бюджет ограничен в 200к руб., надо машину, чтобы и в лес и куда угодно, и при этом обслуживание не сильно парило, и бенз не жрала, аки свин помои. Как вариант думал про рокки/близзард, но, наверное при всех достоинствах, не вариант - редкая машина, ну и отзыв брата, пересевшего с близзарда на эскудо, тоже повлиял на выбор.
Покупка:
Как первый вариант, рассматривал купить во Владике, и перевезти сюда, но - пообщавшись со знающими людьми, отказался - т.к. доставка просто золотая, а гнать через всю страну уже уставшую и не новую машину - не самая лучшая идея.
В общем, нашли здесь, через знакомых, прежний хоязин как-то особо и не собирался продавать, но ввиду того, что есть вторая машина а эска занимает место в гараже, договорились. Надо отдать должное, не раз вспоминал добрым словом этого человека, машина мне досталась пусть и не самая свежая на вид, но в хорошем техническом состоянии (насколько оно может быть хорошее у шестнадцатилетнего авто).
Состояние - все работает, всякие подогревы-омыватели подогревают и омывают, ничего не стучит, не гремит, движок настолько тихо работал (ну пока я не подбил бочку глушителя), что на холостых вообще в салоне ничего слышно не было. По кузову небольшие коцки, к которым я еще добавил пару.

Первые впечатления:
Да как у многих... сначала полный восторг и обманчивое ощущение сверхпроходимости, засаживание в снег и прочее, хорошо, что ничего не свернул. Вообще, согласен с теми, кто рекомендует эскуду как машину для новичков - обзор, компактность, живучая ходовая - все это помогает избежать многих неприятностей.

Вторые впечатления:
Сейчас наверное более здраво оцениваю достоинства и недостатки этого автомобиля:
Плюсы:
+ компактный - и в городе, и в лесу сильно упрощает жизнь;
+ легкий - если засадил, часто можно вытолкать без трактора;
+ простой и дешевый в обслуживании - все операции по обслуживанию выполняются без особого напряга;
+ распространенные и относительно не дорогие запчасти, простота обслуживания;
+ хорошая обзорность, достаточно места в салоне (ага.. правда, за счет багажника).
Минусы:
- мало места для барахла - машина не для тех, кто привык как улитка таскать на себе свой дом;
- в стоке - недостаточный для плохих дорог клиренс;
- увы, но новых квадратных эскуд не существует, а возраст машину совсем не улучшает.
- расход топлива. не знаю, у кого как, а у меня 9-11 л по трассе ест, в городе больше, а вне асфальта... да сколько угодно.

Эксплуатация, ремонты и т.п.:
За год и 12 тыс. км. пробега ничего не ломалось. Все мое ковыряние в машине сводилось:
а) к плановым заменам - когда купил, заменил все фильтры, все ремни (включая ролик натяжения ГРМ) все жидкости, колодки, на всяк случай поменял старые разбухшие трубки печки (секас... йа, господин Сузуки, спасибо за удобный доступ к штуцерам системы отопления!), поменял трамблер, т.к. он был не в лучшем состоянии, ну свечи само собой.
или
б) к небольшим апгрейдам - сделал салонный фильтр, т.к. летом запарился пыль выгребать отовсюду, смастерил защиту морды (3 мм сталь, усилена швеллером от бампера до балки), и пуза (под раздаткой), сделал багажник из "правил" и двутавровых алюминиевых балок, недавно поставил лифт-комплект от suspensionlift.ru.
А.. недавно помпу поменял. Но не потому, что старая сдохла, а потому, что прокладка под ней треснула что ли, и стало слегка давить антифриз. Ну а скидывать помпу и не поменять ее мне стало лениво - если уж делать, то делать хорошо. Тем более, что цена вопроса 1400 руб.

В ближайших планах - локрайт в задний мост, резина 29 на летние вылазки. Ну чтобы так, без особого фанатизма можно было по лесам катать.

В целом я полностью доволен машиной, менять на что-либо другое не вижу смысла (ну, или не имею достаточно средств). Из современных эквивалентов, разве что джимник вызывает симпатии.

Всем удачи на дорогах, и особенно - вне дорог!

Всякие покатушки, вылазки выходного дня по Южному Уралу.

Прошло два года, теперь уже есть что сказать по эксплуатации и ремонту.

Что за это время ломалось:

По кузову:

- заднее стекло (дерево);

- лобовое стекло (лошадь);

- крыло (то же лошадко...);

- фара (та же копытная скотина);

- царапины и мелкие вмятины везде (деревья, кусты, камни);

- глюки электростеклоподъемника с водительской стороны.

По трансмиссии:

- слегка засопливел сальник хвостовика заднего моста (ничего пока не делаю, но сальник куплен и лежит ждет своего часа);

По двигателю:

- выхлопная труба периодически пытается отвалиться от бочки глушителя в результате контакта с камнями и водворяется на место с помощью подручных средств - металлических полос, хомутов, саморезов, герметика;

- забился фильтр грубой очистки топлива, машина тупила на подъемах;

Электрика:

- перетерлась, и видимо давно, изоляция провода питания безнонасоса и замыкал на массу, в результате после проезда через ручьи эскуд тупо глох, через пару минут высыхал и заводился....

Итак, наступил как у многих критический момент, когда надо или машину менять, или что-то с ней радикальное делать. Ну для меня этот момент проявился год назад как трещинка в блоке, откуда наружу начало давить ОЖ. Все, движок - устал. Только я проехал на этой машине 100 тыс., а сколько до меня, хрен знает, спидометр 5-ти значный, не поймешь. Но явно не менее 300 тыс. - судя по году выпуска. То есть в сумме 400. Посчитав все "за" и "против" - опять пришел к тому, что не продам я его, не продам! Во-первых - машина в "боевом" состоянии - царапины от веток и камней, сколы, вмятины мелкие....

Вчера закончил эпопею по замене двигателя. Оказалось не так быстро, как думал, но и не так сложно, как казалось. Практически все в одного (за исключением снятия двигателя, приятель помог - поддерживал движок в процессе подъема лебедкой, дабы ничего не зацепить). Общие затраты времени - 2 выходных, примерно по 7-8 рабочих часов каждый день. Долго, конечно, объясняю тем, что это мой первый опыт по замене двигателя на автомобиле.

Причем, сама установка заняла по сути 1 день - 3 дня потратил на снятие. Сильно доставили разъемы "косы", и приржавевший выхлопной тракт....

Olz, Астана

Хороший авто.Хоть куда.5

Эскудик ДЖИП!!! 5

Комсомольск-на-Аму
Довольно неплохая машинка для активного отдыха. Фото на природе красивые. 5
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

ПАСКУДИК РУЛИТ!!!

на первой фотке, думал НИВА :)
Мой отзыв: Nissan Almera Classic 2008

Сургут
А видок то у машины ого-го. Хороший джипчик на природу гонять - самое то
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

3-я фотка понравилась
ETI

NVKZ
Сообщений: 1909
Отличный автомобиль, да еще и достался в таком состоянии!
Subaru B9 Tribeca, Chevrolet Lacetti и УАЗ 31512

Тоже был эскудик 93 го года тоже годвиновский только пяти дверка мы на ней несколько лет отъездили. Теперь у родителей в деревне живет, я так думаю что она может и 30ти летний юбилей отметить и даже 40ка летний. Хорошая машина, хороший отзыв.
HiluxSurF LN130 2LTE 32" Бридж МТ AISIN1000
ToyotaRAV4 06 2.0

Вездеход!!!

astra-sity
чем отличается эскудик 3-х дверный от самурая и джимника?

Новороссийск
Хороший отзыв! А машина ещё лучше! 5!

"Писать отзыв про эскудо дело неблагодарное, написано много, и хорошо и плохо.
А, да, вот, машин у меня до эскудо не было. Вообще. Нафиг мне это не надо было, в принципе - чтобы перемещать одно тело и рюкзак в пространстве, достаточно способов, кроме личного авто. Но жизнь меняется, появилась семья, дети, но старые привычки мотаться в свободное время по лесам-горам менять не хочется, поэтому - нужен машин, и при этом такой, который довезет до такого места, откуда дальше уже и пешком идти не заподло."

Только за начало уже 5!!!
Остальная часть отзыва - 5!!!
Фотки красивые - 5!!!
За тачку - 5!!! и т.д.
У самого был паскудик только 5 дверный - воспоминания позитивные!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Молодец! Удачи!

Ростов / Волгоград
Бойцовская машинка!
CORONA AT-170 5A-FE (1992)
FIELDER X 1NZ (2002)

Тольятти
Душевно изложил! И фоты красивые!
Escudo cabrio 91г.G16A

Белгород
Фотки-зачет.

Пятигорск
красавчеггг
хочешь быть грязным и бедным? -займись мотокроссом!

5!

прикольный жып

Город у моря
эскудо..

Хороший отзыв!5+!Эскудо рулет.............
EscudoTD02, Bridgestone MT30, лифт 3,5", surf185, опять EscudoTD02 продан, Suzuki Grand Vitara.

г Владивосток
Дэн , отдичный отзыв !!
+1 за эскуду

Старый Оскол
Да. Автомобиль для выражения свободы и покорения препятствий! 5-ка!

Хороший боец )))
GET BIG OR DIE.

Хороший отзыв. 5.
MITSUBISHI ЭТО НАДЕЖНО
Мой отзыв: Toyota Carina 1997

ербогачен
отзыв хороший ! выложи для братьев как делал салонный фильтр на старый кузов .
Эскудо 94г. TA01W. G 16A АКПП. сток

Terrano II

Новосибирск. Народная
бляяяяя вот это отзыв ))) 5 за фото два по 5 ))
Все еще КЛИМАTируюНСК 286-10-03
8-913-706-04-96
Я НЕ МОТОРИСТ НО МНЕ КАЖЕТСЯ МОТОР В НОРМЕ

Отзыв хороший, 5, но для ваших путешествий все-таки лучше 5 дверый. Тоже смотрю в его сторону, но все-таки склоняюсь к более большому джипу.
Suzuki Escudo, 98 г.в, 5 дв,АКПП, G16A, TD02W.

+ 5 эскуда рулит хоть маленький, но джип.
и почему это Писать отзыв дело неблагодарное? Я вот читать люблю, а писать отзыв чо-то как-то лень ))
Разум направляет мозг, мозг направляет тело

отзыв зачет!
фотки зачет!

в общем 5!
TOYOTA Corolla Fielder S 1.8 4 WD 2002

Усть - Каменогорск
Отличный коротыш! После лифта размер резины не меняли?
TD51W, J20A, АКПП, LockRight, броня.

Одесса
Внешность у неё рахитозная. Но возможности этой Сузуки впечатляют!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

ВСЕЯ РУСЬ
внешность это навязанное впечатление,5!
Всем порато баско!

TCH

За изложение +5!
У самого такой уже 6 лет. Правда, комплектация Хелли Хансен. Продавать буду ч-з месяц- другой.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.

Супер ! 5 !!

Сковородино
Фото очень красивые 5.
Я был первый парень на деревне... пока второй не появился! =)
Мой отзыв: Honda Accord 1998

Южно Сахалинск АТ
Хороший отзыв, прозьба к Вам выложить фото крепление багажника а то я сейчас занимаюсь тем что выдумываю крепление на свой багажник.
Скоро будет счастье ! Оно рядом !
LockRight 1532,body4,susp4,Mudzilla 31x11.5 КОНЕЦ СТРОЙКИ

Южно-Сахалинск
Тойохара это японское название Южно-Сахалинска :) Автор, откуда знаешь?
Мой мейл: sakh-photo (собака) mail.ru. На форум выхожу редко и нерегулярно.

Южно-Сахалинск
Молодец, еще один благодарный владелец своей Тачки! :)
А Эскудо, это одна из самых надежных и проходимых тачек... Маленькая, но боевая... может быть поэтому у этой машины столько много фанатиков по всему миру...
Мой мейл: sakh-photo (собака) mail.ru. На форум выхожу редко и нерегулярно.

Магнитогорск
Ага, а юг Сахалина - провинция Карафуто...

Vinspiration, все просто - я там родился (в Южном) и прожил 22 замечательных года своей жизни. Всегда с удовольствием, (и ностальгическими чувствами) смотрю на те фото, которые ты выкладываешь на дроме :)

Вот таким остался Южный в моей памяти:
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1992

2 forestyle:

Увы, никакой хитрой конструкцией не порадую - просто снял компрессор системы вентиляции ("улитку"), и на входное отверстие наклеил кусок фильтрующего материала. Периодически "улитка" вынимается, старая тряпка вкидывается и наклеивается новая. Колхоз конечно, но пока руки не дошли сделать какой-то более красивый вариант.

2 Саня V6:
нет, не вижу для себя смысла на зиму ставить большую резину, пока на хакке штатного размера катаю, а к лету конечно - 235/75 R15, для такого лифта, думаю, самое оно.

2 110500:
эскудо коротыш отличается от самурая и джимни подвеской (впереди макферсон вместо моста), чуть побольше снаружи и заметно побольше внутри, немного сильнее движок, немного побольше входит резина. Пожалуй, это все значимые отличия.

г.Омск
Молодец, за отзыф пятак. Сам точно так же пользую машину. Лес, реки,рыбалка, охота. Пока в стоке доезжаю куда надо. Но чую все такие недостаток лифта, бак по осени помял на пеньке в тайге. Надо озадачиватся.
Escudo TA51W - был
Escudo TD52W - есть.

г.Омск
Ну и защиту ессно делать мне надо :)
Escudo TA51W - был
Escudo TD52W - есть.

Бердск
Пятерка, фоты красивые, машина в своей стихии на природе.
SUZUKI G16A,TA01W был.)
Toyota Хайлюкс Сурф 2.7 SSRX 1999г.

хороший отзыв, наш человек. :)) особенно глядя на содержимое багажника :)) хороших маршрутов
TD11W H20A SUPERWINCH HUBS BFG 225/70/16 susp 2" 41/8 - был
[что-то будет 1]
фокус

Ха...
Машина для активного отдыха.. 100%.
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

Любимое Приморье
Особенно понравились вторые впечатления. Молодец, честно и без поросячьего восторга. Сам два раза за полтора года ходил за трактором и оба раза из-за низкой посадки. Нужно все же лифтовать:)5+
Ты взвешен на весах и найден очень легким

Усть-Каменогорск
5 !
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1994

Хочу!
Penis longus, vita brevis.
S/Tb

Vitara TD52V J20A '99 - Semi-Tracker

Петропавловск-Камч/Казань
Начало положено.
235х75х15,далее бади лифт и по списку.
Наш человек!!! ;)
Через год будешь на 31" мудзиллке!! ;)
Сузуки-это диагноз

Сузуки-это диагноз
JA11V -"татарский самурай"
JB23W -джимка для деффочки

2 Lexandr_kaz:
Да все верно, на лето как раз 29-ые (235х75х15) ставлю, ну и локрайт разумеется. А бодик пока отложил, т.к. с бодиком и багажником на крыше я в гараж не влезу ((( Придется сначала ворота повыше пропилить %)
зы: фотки вдохновляют!

Старый Оскол
Подскажите пожалуйста, если рама в 3-х местах имеет сквозную коррозию, сварочные работы помогут? Стоит ли брать такую, Vitara 1.6 G16S,мех., 95 г., 5-ти дверная, 150.Т.Р.?

2 Misha 013
Я бы такое не взял за такие деньги... подумать только, рама ржавая насквозь, а в каком тогда состоянии все остальное =0
Для сравнения - на моем на раме весь родной антикор на месте, какая там ржавчина, в крылья и пороги заглядывал - так, легкие следы, не более.

2 toyohara
А всё остальное: красился 1,5 года назад, жуки по кузову + походу пороги гниловаты. Но техническое состояние хорошее. Смущает состояние рамы(

не стоит, дорого
TD01W G16A 1.6 16V Nomade AT 5dr 10/1991,Cord Off-Road 29",7x15 ET-13,грудничок "шериф",giz susp 3"

Про бодик и гараж, я вот в основное время снимаю багажник с поперечинами, когда надо выезжаю потом ставлю - времени уходин минут 5.
За отзав - 5
TD01W G16A АКПП (4см susp+6см bodi) MAXISS Bighorn 235/75/15(был)
SGV`03 TL52V J20A АКПП

Жип!

Рязань
Фотки классные!
а ты совестлив?

Новороссийск-Краснодар
хороший автомобильбкрасивые фото,5+
Бэсоме мучо

Фото и отзыв на пять :) Молодец!
TA01W->TA01W->V46W->RZJ90->TDA4W

позырил

эскудо хорошая машина

За жЫп 5!
Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Novosib-54
Отзыв дополнить надо,за фото 5!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

красноярск
После появления Эскудо слово ПАСКУДА перестало быть ругательным))) Машина на 5+, отзыв тоже.
Isuzu Trooper,2001, был 3.0, 4JX1, сейчас 4JG2, Woodland. / Citroen C5
crossfitberloga.com/
Мой отзыв: Isuzu Trooper 2001

пятачок те!!!
Табуретка mazda Demio 2001 в прошлом...,сейчас toyota gaia sxm10 1999.

Братск=>СПБ
Tiida 1.5 C11-
Suzuki 0.25 GW+

Магадан-Спб
хороший паскудик!

Хорошо так богажничек упаковали.. :)

Реальный пятак!
Кто, если не я, Когда, если не сейчас.

Как говорит мой механик - можно сделать всё !!!!!!!!!!!
Когда я брал Эскуду TD11W/ Н20А 1995г., тоже рама не "айс" (хотя рама целая была в целом), сомневался в целесообразности. А после месяца эксплуатации понял - всё СУПЕР!!!
Эскудо Н20А TD11 мех. 225/75/16 - Белый рыбак....

Нск Левый берег

Toyota bB 1.3 2004г. ПРОДАН

Дальнегорск
отличный танк

владивосток
я очень доволен этой машиной у меня она с 2000 года прошла огонь воду и медную трубу жалоб нет перед и зад LSD даже крузака 80 го вытаскивал из грязи так что машина меня и жену устраивает полностью

владивосток
могу предложить своего там договоримся

Недавно тоже задумался о продаже своего Поскудика 5дверного 96г механика, и не смог взять грех на душу. Эта машина как друг, привыкаешь, хоть и сердит иногда а продавать жалко т.к. на замену свежее нет ничего только паркеты!
Подскажи, пожалуйста как салонник фильтр сделал, можно в личку!Давно этим вопросом мучаюсь.
Mazda Proceed Levante 1996 J20a,механка хорош был
Toyota RAUM 2003

хорошая, надежная машина. И именно "квадратный"

Дальние горы (VVO)
Даааааа!!!!Отзыв, конечно, пятачок...Эска - вещь,мал, да удал, только бенза многовато кушает...

Эскудик- сила: экономичен (кушает вообще ни о чем, если его не задирать "до-космоса"), надежен (всегда заводка без проблем), проходим (даже без всякой экстремальной "задирки"). Фото зачетные и очень наглядные, но как вариант еще можно "кингурятник" добавить и будет полный порядок.

onc

Отличный авто,коллега!

Уссурийск
5+, давно вас читал , ещё при выборе первого Эскудо )
Мой отзыв: Suzuki Escudo 2003

локрайт воткнул или нет?