Отзыв автовладельца Suzuki Escudo 1996

Сузуки Эскудо 1996 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1996
Расход топлива по трассе: первый замер 18.5 литров / 100км (город, прогрев, зима, 50% езда на 4WD) л/100км
Название: V6 2.5
Цвет кузова: серый металик
Цвет салона: серый
Салон: простой "эскудовский" супер салон: электрические стеклоподъемники, магнитола, кнопки на переключение направления воздуха, регулировка зеркал, и всё!
Кузов: дуги на крыше
Двигатель: V6 2.5л, 24 клапана, 160 л.с.
Начну с призказки, а потом про "сказку".
Исначально ездил на Корона 89г., Карина 93г. (обе дизельные - двигатель 2С), потом у жены Корса 94г. (так себе игрушка, но жене нравится).
Появилась возможность поменять Карину на более интересную машину. Но для себя поставил два обязательных условия: 4ВД и бензин (дизель как оказалось не для моего стиля езды, хоть и надежнее чем бензин)
Стал "прорабатывать" варианты: Камри/Виста 96-98г., RVR 96-97г., ну и конечно Эскудо 96-97г.; были конечно и прочие варианты типа T-Ipsum, H-Odisey, H-CR-V, но они отпали скорее по финансовым соображениям.
От RVR меня отговорили знакомые/родственники.
Вот тут я прямо загорелся на Эскудо, решив Камри/Виста оставить на запасной вариант

Пока ездил на Карине - несколько раз была возможность покататься на коротком. Впечатления сразу скажу разные:
хорошая проходимость, но при этом "козлит" сильно (меня успокоили, сказав, что у короткобазых у всех такая проблема) и места для водителя явно не достаточно (а я 190см рост и вес 85 кг) - локоть конкретно упирается в верхнюю часть обивки дверей (в принципе об этом я читал на этом сайте из других отзывов), и тут подсказали, что в "длинном " Эскудике места почему-то больше. Да к тому же жена сказала, что нам нужна полноценная семейная машина
Т.е. мой выбор сузился - ТОЛЬКО "пятидверый".

И тут начинается самое интересное...
В 96-97гг. (это кварадный кузов), Эскудик выпускался с четырмя разными двигателями: 1.6л (ну его все знают, надежный), V6 2.0л (мнения разные, но в целом не очень хорошие), V6 2.5л (такой же, но с большим объемом) и 2.0л (4-цилиндровый, рядный, все и везде хвалят, но как потом выяснилось...но об этом потом скажу)
В связи с тем, что изначально хотел безпробежную авто и ввиду ограниченности по финансам решился на 1.6л.
Итак продал Карину и заказал Эскудик по нескольким каналам...... можете верить или не верить, но искали Эскудик везде (стоянки и аукционы) и целых три месяца. За это время с женой "делили" Корсу на двоих (т.к. по работе обоим нужна машина), сами понимаете как это(!). Короче она была согласна почти на всё лишь бы я скорей купил себе машину. Но я то хотел конкретную - ЭСКУДО 1.6л пятидверный 97г. (96г. отпал т.к. попадал под семилетку), цвет - значения не имел.
Не скрою, что ходил по "зеленке" и по газете искал....за мои деньги - ничего путного, а барахло не хотел брать.
И тут в один прекрасный день (после очередного обхода "Зеленки") заглядываю в "Дальпресс" (для незнающих Владивостокская газета), и тут среди прочих объявлений нахожу ЕГО...ну думаю наверно дорого, а потом.... ну чем я рискую (как говорил товарищ Берия: попытка не пытка). Звоню распрашиваю, и цена ничего ...короче на следующий день с другом поехали осматривать АППАРАТ. В целом сложилось мнение, что машинка ухожена (кстати с пробегом: со слов 6 мес., а в реальности оказалось 9 мес.) ... смущало только что двигатель V6, а в уме крутились не лестные отзывы о нём.
Думал не долго, загорелся я ещё дома ... решился брать ...немного сторговался, оставил залог, а на следующий день посмотрел на яме: мастеровые поставили оценку 4.5 (по пятибальной шкале).
Следующие четыре дня (пока предыдущий хозяин снимал с учета) я ходил сам не свой - уж больно хотел прокатиться на Эскудике.
Прокатился день ... два , первые впечатления:
- двигатель просто зверь, тянет.. нет улетает с места, так что задние колеса на чистом асфальте пробуксовывают;
- места для водителя лказалось действительно почему-то по-больше чем в коротыше;
- почти не "козлил" (ну по крайней мере мне так показалось)
- кстати цвет - серый металлик, все просто охали когда видели.
- сигналка с пейджером (вещь)
- колеса на литье + летние со штамповкой
- без дуги ну и .... не нужна она
- дуги на крыше - мелочь а красиво
- магнитола SANYO
- салон правда ... очень грязный если не сказать больше
- а остальное как обычно в Эскудике ....

После нескольких дней эксплуатации, я решился замерить расход топлива. Как оказалось в предыдущих отзывах писали не совсем те цифры как получилось на моей машине. 18.5 литров - с постоянным прогревом, городским циклом, 50% езда на 4ВД. Не мало, не так ли?! Через месяц проверил "электронику" - оказалось все в порядке. При этом "диагност" сказал, что уж больно двигатель громко работает, а и я заметил, что звук изменился. Подошёл ещё и моторист, тут началось: что скорей всего это пресловутые цепи и натяжители и т.д. и что работа не простая...
Я пришел на работу, позвонил знакомому в магазин, узнал стоимость минимального рем комплекта: 750 у.е. - но добрые люди расценили так: пусть работает пока не сдохнет, а как сдохнет купить новый. а старый сдать на разборку. Да кстати ХОЧУ посторить и привести слова продавца магазина: все двигатели в Эскудиках одинаково дорогие в ремонте, и пусть ТАМ не хвалят 2.0л рядные двигателя, у них тоже цепи, но к ним стоит добавить ещё и датчики на двигатель (там несколько) которые стоят по 150-300 у.е.
Потом двигатель работал громче и громче...знакомые/коллеги просто удивлялись, а я наивно полагал, что это цепи/натяжители и компенсаторы гремят.
Как говорят всё гениальное просто....через полтора месяца эксплуатации я выялнил что уровень масле не обнаруживается, не буду подробно рассказывать как так получилось, короче я поступил как последний "чайник".
Далее начал заливать масло (по словам старого хозяина в двигателе была залита синтетика MOBIL 0W40), 1литр - щуп сухой, 2л.....3л....и вот он долгожданный уровень масла. Как потом выяснилось в двигателе оставалось 1/3 от положенного масла. Причина утечки проста: датчик масла, заменил датчик.
С "приходом" масла и двигатель зашептал, но тут возникла проблема новая, дымит и стучит время от времени, но не всегда (подробно я изложил на ФОРУМЕ, тема называется ESCODO V6).
Сейчас сижу кучая локти думаю, что деалть, но продаватьне собираюсь, машина мне очень понравилась, а проблемой поборемся.

К началу лета постараюсь поделиться новыми впечатлениями.

МДБ