Климат контроль, регулировка руля, велюр, стеклоподъемники, электрозеркала
Ходовая часть
АБС
Двигатель
4 цилиндра, 16 клапанов. 100л/с
Привет всем! Продал старую машину и решил что нужен внедорожник. Смотрели Паджерики 92-95 годов но пугал расход топлива, в IO опугивал ТНВД, и тут случайно попался Эскудик коротыш. Долго не думал позвонил хозяину, встретились , прокатился 30 метров, включил полный приво - граната хрустит... ну да ладно думаю, поменяю. Кондер работает, климат контроль тоже, вобщем все работало... Едем на след день оформляться. В гаи на учет не поставили сначала сказали мол трещина на лобовухе, пришлось ехать менять... цена вопроса 5000р ( стекло+ установка). На след день поставил на учет. После мойки оказалось что правый порог немного гнилой скраю, (залепил на время холодной сваркой что бы вода не попадала, так езжу и по сей день=)) Езжу много поэтому все болячки быстро выплыли.
Что Делал в машине:
1) Убитая правая наружная граната, ездить можно но при подключении передка бывало закусывало. Вскоре это надоело и заменил ее цена вопроса 1200р меняли сами в гараже.
2) Текли сальники коленвала и распредвала, 200р + работа 600р все ок!
3) Подъедала масло 1л на 1000км! что самое интересное - дыма не было, хоть как газуй.... после нескольких выездов на бездорожье задымила на холодную и после недолгих простоев на холостом ходу в пробке.... было решено менять маслосъемные колпачки цена вопроса 1200р за комплект меняли с товарищем опять же в гараже + ему за помощь 2000р)) потеряли 3 сухаря, благо запасная головка была для разбора)))) Сломали 2 съемника клапанов! Вазовским 16 клапанным рассухаривателем все делали (настоятельно не рекомендую - оооочень неудобно! удобно только первые два ряда, а с остальными гемор лютый) вывод - делайте в сервисах лучше! Вобщем собрали все завели мотор стучит! оказалось неправильно отрегулировали клапана, прочитали еще раз книгу, вдумались, и отрегулировали нормально!=) кстати сразу поменяли прокладку распределителя зажигания..( оттуда тоже масло давило, это болезнь всех сузук)
Дым исчез! но масло все равно уходило причем расход не намного снизился где то 1л на 1500-1600км масло залил liquimoly MoS2 Leichtlauf 10W-40 цена 1300р
При очередной замене масла решил сделать раскоксовку на коробке написано что нужно держать минимум час а лучше 12 часов, но дела позвали и пришлось заводить уже через 40 минут((((( вобщем масло поменял более дешевое g energy 10*40, так как ликвимоли стоит 350р/1л! поехал. Долго дымила чихала в итоге Расход еще уменьшился 1л на 2500км!!! Теперь думаю при смене масла еще разок попробовать но уже на 12 часов. А если уж не поможет то ездить до упора и ремонтировать (чувствую долго придется ездить)))
4) Заменил тормозные колодки перед 600р зад 1000, менял сам. Кто раньше не менял задние колодки на сузуки ФОТОГРАФИРУЙТЕ как все стояло или меняйте не в одиночку, ну или на крайняк можно на втором колесе подглядеть как все стоит!!! это существенно сэкономит время) первую сторону я делал 3 часа по первости))) сейчас меняю за 15 минут)
Теперь Об ощущениях!
Это машина больше для города, едет достаточно мягко и ничего в мостах и раздатке не гудит как на русском автопроме. расход топлива не может не радовать - в среднем у меня получается 9 литров по городу на заднем приводе, по лесу на полном и на пониженной до 17 доходит. Кстати на полном приводе нельзя ездить по твердой поверхности только грязь, глубокий снег и лед, иначе кирдык раздатке. На дальние расстояния я на ней тоже ездил 1300 км за 16 часов ездил из Тюмени в Киров. Дорога АД , даже раз передок пришлось подключать что бы по обочине объехать сломанные фуры.!!! но доехали я даже почти не устал. Ездил до этого на 99 и ниссан Марч после поездки с ног валился от усталости!
На бездорожье за счет короткой базы едет очень достойно очень часто выезжал на нем в лес и на местные соревнования по трофи (Понарошку Трофи) Сначала все смеялись - вроде на неподготовленной машине приехал, но на удивление всем все таки всегда доезжал до финиша и даже ни разу не застревал на основной трассе. По началу было жалко царапать ветками кузов, но потом решил для себя что это мужская машина и царапины ее не испортят! Мойщики в ужасе разбегаются когда заезжаю на мойку после катаний по лесам)))
И так после чередного выезда на рыбалку передний бампер остался где то в грязи около озера)))) но его не жалко было потому что он итак был весь в трещинах и вмятинках. Под бампером оказался 3х милиметровый силовой бампер, к нему прикрутил номер и так езжу по сей день. Бампер конечно купил новый за 3500р, но ставить пока не хочу... всеравно оторву)))))
Из минусов было замечено что при температуре -30 в салоне тепло но правая нога водителя и ноги переднего пассажира постоянно мерзнут.
При езде назад на пониженной передаче в грязи выключается полный привод сопровождается все это хорошими ударами где то в мосту., читал на форумах говорят это болезнь пневмо моста... может насосик полхо качает и прижимного давления нехватает... хрен знает, если у кого такая же проблема поделитесь опытом устранения без глушеня пневмы....
Больше 120 ехать страшновато, да и мотор масло начинает есть как умолишенный... хотя и до 150 разгонял но там уже под 5000об было...
Кстати после вышеперечисленных ремонтов за 40 тысяч километров в машине я НИЧЕГО не делал!!! и это не требуется!!
вот она надежность японская где!!! и это при такой эксплуатации!!
Много раз порывался продать малыша за смешные 300тыщ и купить большой прожорливый внедорожник но знающих людей кто бы по достоинству оценил машину очень мало. поэтому в итоге купил еще одну машину а эту оставил))) иииии
Решил прокачать немного тачку!!
1) ПРиобрел лифт комплект подвески 2,5 дюйма 7200р полиуритановые проставки под пружины и передние стойки + удлиннители отбойников+ удлиннитель тяги панара+ эксцентриковые болты для регулировки развала передних колес+ проставка под кардан. установили с товарищем сами в гараже ( ничего сложного, но когда переднюю подвеску разбирали оказалось что мы первые кто ее вообще разбирает (пробег 250 тысяч) и что левая шаровая уже почти болтается, а меняется она вместе с рычагом цена нового рычага (не китай) от 4000р случайно вспомнил что в авангард авто был в наличии именно левый б/у, позвонил, НЕ продалИ!!! ура! забрал за 1500р. еле вставили его!! но вставили, пришлось железо отгибать, вобщем долгая история=))))
После лифта машина заметно поднялась спереди, а с зади не оч заметно сказались просевшие пружины, на замену которым уже куплены передние пружины от ВАЗовской классики подходят идеально, а еще и выше на 3см.
Кстати назад поставил амортизаторы от волги масляные Волга-24 (перед)(масл) S451 (24-2905006-01) "HOLA" мягенько стало)))
2) Приобрел ручные хабы 4500р комплект ASTIN
З) Приобрел лебедку Electrik Wich 9500 цена 11000р с доставкой еще не поставил.
4) Резина БФГудрич МТ 245*75*16 б/у износ 40% цена вопроса 12000р + диски R16 вылет -19 - 8400р за комплект
В планах лифт кузова 3-4см и установка Локрайта в задний мост. ну и может замена движка на 2 или 2.5 литра, а может и не буду менять.. этот проще и надежней.
Подитожим. Машина хорошая, если думаете купить ниву или шниву то лучше сузуки, намного надежнее и что самое главное РАМНАЯ!! Кстати рамы у них хорошие практически не подвержены корозии. Вобщем кто хочет надежную удобную и проходимую машину выбор очевиден. Буду дополнять если что то новенькое появится.
Поделиться:
Подписками могут пользоваться только зарегистрированные пользователи Дрома.
Присоединяйтесь, будем вам рады!
Вдруг мне в голову ударило заменить задние пружины! Были приобретены передние пружины ВАЗ 2101 черного цвета, цена вопроса 700р за пару + проставки 2см цена 150р (я понял что они нужны только когда разобрал все)=)))). Установлены самостоятельно, ничего сложного. Результат +1-1,5см лифта но почему то одна сторона выше другой на 1см.... почему-непонятно.... Видео с новыми пружинами http://vk.com/id4952812?z=video4952812_163859405%2Fb2ba8eff977ca56844
Срезал все лишнее поставил резину, вот что получилось.
Что показали испытания:
Достаточно шумная резина но в меру, в сравнение с медведями намного тише.
По снегу ВООБЩЕ не едет!!! даже с подключенным передком сложно забраться в маленькую снежную горку, в которую на липучке можно на заднем приводе заехать.
Машина поднялась еще сантиметра на 3-4 визуально.
Необходим лифт кузова что бы лезть в серьезные говна, иначе диагоналка иииии может колесо в арку уперется...
Динамика не сильно ухудшилась, хотя оптимально под такие колеса 2-2,5 моторы....
И так, что то спереди заскрипело очень сильно, пришлось ехать в сервис!(проездил со скрипом почти месяц) Хотя и эскудоводы рукастые люди и все делают сами)))) за окном -30 и ковыряться не хотелось совсем))) Осмотр показал что на шаровой порван пыльник и из за этого скрипит. Итог осмотра:
Люфт шаровых( небольшой) и это за 260т. км!!!!
Люфт рулевых тяг, тоже небольшой.
И почему то сказали что стойки надо менять .... хотя едет нормально, не качается не пробивается.... короче непонятно...
Решено было обновить все)
Заказал стойки Optimal маслянные - 4400 за пару
Рулевые наконечники + тяги+пыльники - 2300р
Рычаги NIPPARTS N4908015 - 6800 за пару
Так же решил немного заняться мотором, расход масла не дает покоя 1л/2000км
Купил раскоксовку Лавр - 300р
Масло Мобил1 формула ФЕ 5W30 - 1100р
+ литр на доливку(надеюсь не пригодится)
Свечи Дензо - 320р
Начнем с того что сделал раскоксовку, в каждый цилиндр залил по 40мл адской жижи....
Удары в мосту без глушения пневмы устраняются заменой переднего дифа или его регулировкой в качественном сервисе с гарантией хотя бы пол года. Но печаль в том, что он может застучать опять. Глушение (ампутация) пневмопривода и установка хабов решают вопрос один раз и навсегда. Если любишь в грязи копаться, имхо лучше глуши. И хвостовику переднего моста стоит переделать крепление, чтобы не было вращательного момента под нагрузкой, а то он имеет свойство лопаться.
Молодец! нормальный отзыв, масло жрёт (ИМХО) из-за закоксованых и изношенных маслосъёмных колец на поршнях- меняй их а также всё сопутствующие запчасти.
У меня был жор аналогичный твоему- мастер сказал что замена МСК колпачков- как мёртвому припарка и что нужно менять и поршневые кольца... всё поменяли сейчас жора нет.
Молодец! нормальный отзыв, масло жрёт (ИМХО) из-за закоксованых и изношенных маслосъёмных колец на поршнях- меняй их а также всё сопутствующие запчасти.
У меня был жор аналогичный твоему- мастер сказал что замена МСК колпачков- как мёртвому припарка и что нужно менять и поршневые кольца... всё поменяли сейчас жора нет.
А что еще нужно менять??
Интернет магазин запчастей Yulsun.ru Тюмень
http://yulsun.ru
https://vk.com/yulsuntmn
Посмотри в этой теме мой пост №141 выкладывал там вордовский файл с перечнем всех запчастей https://forums.drom.ru/suzuki-e... . Получилось конечно не дешево. Но надеюсь что сделав всё это, больше в двигатель лазить не придёться, по крайней мере на моём "веку".
При люфте тоже заменил аморы волговские HOLA, но вроде задние.. или я не прав
Да я пришел в магазин , говорю дайте волговские амортизаторы ШТОК - УХО мне дали))) я даже не задумывался задние это или передние))главное подходит все)
Интернет магазин запчастей Yulsun.ru Тюмень
http://yulsun.ru
https://vk.com/yulsuntmn
была такая...устал ремонтировать, если не миллионер - срочно продавай за любые деньги.
Дак в ней нечему ломаться, незнаю что у тебя за машина была. Конечно если купить с убитыми агрегатами то да! но если взял с рабочими мостами, раздаткой, коробкой, двигателем, то делать вообще ничего ненадо, только жижи менять.... Агрегаты у сузуки оооочень сложно сломать, кроме корпуса дифа переднего конечно)) А остальное все стоит копейки да и выходит из строя очень редко. НА самом деле у меня много машин было но надежности сузуки до сих пор удивляюсь.
Интернет магазин запчастей Yulsun.ru Тюмень
http://yulsun.ru
https://vk.com/yulsuntmn
все что может, крестовины передние - как расходник ( ибо нельзя передподключать), пружины задние...в конце концов сошел с ума штатный иммобилайзер....отдал мародерам за недорого...
все что может, крестовины передние - как расходник ( ибо нельзя передподключать), пружины задние...в конце концов сошел с ума штатный иммобилайзер....отдал мародерам за недорого...
Вы вообще про какую машину пишете??? какие пружины?? какие крестовины??
Вы вообще про какую машину пишете??? какие пружины?? какие крестовины??
такая ж, 1999 года, 5 дверей. пружины......сзади которык стоят....нагнитесь посмотрите...крестовина...блин ну почитайте, найдете, где стоят. Там привод полный, но не полноценный, на нем нельзя, как на ниве постоянно ездить, надо только задок оставлять, а так как машина короткая, зимой она норовит развернутся, потому я ездил почти постоянно на полном. (опять же подключить. отлкючить на сокрости нельзя)
такая ж, 1999 года, 5 дверей. пружины......сзади которык стоят....нагнитесь посмотрите...крестовина...блин ну почитайте, найдете, где стоят. Там привод полный, но не полноценный, на нем нельзя, как на ниве постоянно ездить, надо только задок оставлять, а так как машина короткая, зимой она норовит развернутся, потому я ездил почти постоянно на полном. (опять же подключить. отлкючить на сокрости нельзя)
Включать полный привод можно на скорости до 100 км/ч при условии, что колеса поставлены прямо (см. инструкцию по эксплуатации)! понижающая передача включается после остановки! Постоянно использовать полный привод нельзя только на сухом асфальте, а мокром, скользком и прочем можно запросто! А что ломалась....бывает....просто попалась!
Включать полный привод можно на скорости до 100 км/ч при условии, что колеса поставлены прямо (см. инструкцию по эксплуатации)! понижающая передача включается после остановки! Постоянно использовать полный привод нельзя только на сухом асфальте, а мокром, скользком и прочем можно запросто! А что ломалась....бывает....просто попалась!
+500
TL52W.03.J20A. курага 205/80 R16. Грязь на колесах - лече6ная ! Бесплатно не слизывать!!!
[quote=Ekspert0208]Включать полный привод можно на скорости до 100 км/ч при условии, что колеса поставлены прямо (см. инструкцию по эксплуатации)! Не включется на скорости вообще, по крайней мере у меня. ну разве что когда едешь 5 -10 км/ч.
Про новые колеса, на 5ой передаче еле еле разгоняется, обгонять по трассе фуру это вообще самоубийство. При скорости 90 по спидометру реальная скорость 104, засек по навигатору.
Интернет магазин запчастей Yulsun.ru Тюмень
http://yulsun.ru
https://vk.com/yulsuntmn
[quote=Electrik_1][quote=Ekspe rt0208]Включать полный привод можно на скорости до 100 км/ч при условии, что колеса поставлены прямо (см. инструкцию по эксплуатации)! Не включется на скорости вообще, по крайней мере у меня. ну разве что когда едешь 5 -10 км/ч.
Про новые колеса, на 5ой передаче еле еле разгоняется, обгонять по трассе фуру это вообще самоубийство. При скорости 90 по спидометру реальная скорость 104, засек по навигатору.[/quote]
У меня включается спокойно, все четко!а как это не включается? не втыкается локировка вообще? Колеса большие конечно, было б 2 литра...
такая ж, 1999 года, 5 дверей. пружины......сзади которык стоят....нагнитесь посмотрите...крестовина...блин ну почитайте, найдете, где стоят. Там привод полный, но не полноценный, на нем нельзя, как на ниве постоянно ездить, надо только задок оставлять, а так как машина короткая, зимой она норовит развернутся, потому я ездил почти постоянно на полном. (опять же подключить. отлкючить на сокрости нельзя)
Очередной БРЕД, что там с пружинами не так??? пружины как пружины, цена их копейки... подходят даже от ВАЗ2101 передние...
Ненадо тыкать в книжку.. про какие ещё крестовины идёт речь?? Если не уметете обращяться с вещью, то и нечего на неё наговаривать....
У этой машины Part-Time и нет межочевого диффа... это указанно во всех книжках и инструкциях.. следовательно 4 WD подключается только в условиях где оно реально необходимо... а не круглогодично....
Очередной БРЕД, что там с пружинами не так??? пружины как пружины, цена их копейки... подходят даже от ВАЗ2101 передние...Ненадо тыкать в книжку.. про какие ещё крестовины идёт речь?? Если не уметете обращяться с вещью, то и нечего на неё наговаривать....У этой машины Part-Time и нет межочевого диффа... это указанно во всех книжках и инструкциях.. следовательно 4 WD подключается только в условиях где оно реально необходимо... а не круглогодично....
цена копейки, только стаивть - гемор ( я сам не механик, мне машина нужна, а не конструктор) , я и не говорил, что в инструкции не написано, более того я сам вам про это написал. просто я не ожидал, что игнорирование этого правила - так быстро приведе к раздалбливанию всего и вся. а зимой на короткой машине, на заднем приводе - тупо опасно.
даже на хорошей резине - зад обгоняет. и на фига такой джип??? про бред проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
цена копейки, только стаивть - гемор ( я сам не механик, мне машина нужна, а не конструктор) , я и не говорил, что в инструкции не написано, более того я сам вам про это написал. просто я не ожидал, что игнорирование этого правила - так быстро приведе к раздалбливанию всего и вся. а зимой на короткой машине, на заднем приводе - тупо опасно.
даже на хорошей резине - зад обгоняет. и на фига такой джип??? про бред проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Очередной БРЕД....
Я незнаю, что в этой машине можно заменить еще легче чем задние пружины..
вы вообще не знаете о чём пишете...
Если ездить на 4 вэдэ по скользкой дороге (где с ваших слов опа уезжает вперед морды) то в таких слцчаях ничего с трансмисией НЕ СЛУЧИТСЯ, износ идёт только при езде на 4 ВэДэ по асфальту (по поверхности с хорошым сцепным свойством)
Да у Эскудо есть болячки, но вы как я понял о них не знаете.. вы не владели данным авто.... а пишете по принцыпу "одна бабка сказала"
к стати у чувака знакомога ( я по машине с ним и познакомился, зап части искал) она еще и гнила не плохо. (тоже лет 10 было машине), это было все в 2005 или 2006 году.
к стати у чувака знакомога ( я по машине с ним и познакомился, зап части искал) она еще и гнила не плохо. (тоже лет 10 было машине), это было все в 2005 или 2006 году.
Надо смотреть, что покупаете!)))))))))))))))))))) )даже БТР ушатать можно!
к стати у чувака знакомога ( я по машине с ним и познакомился, зап части искал) она еще и гнила не плохо. (тоже лет 10 было машине), это было все в 2005 или 2006 году.
вот о чем и говорю, одна бабка сказала.....
если в 2005 или 2006 и 10 летняя машина, то это другой кузов "Квадрат"
и что он с ним делал не известно, что он у него гнить начал.. в отзыве же говорится о круглом...
Кстати зимой нормально ездит, у меня всесезонка Йокогама геоландер, езжу на ней зимой и летом, вчера проехал по маршруту Тюмень-Киров 2600км туда и обратно, полет нормальный были участки где ехать страшновато было потому что гололед конкретный. 18 часов в одну сторону даже не устал ни сколько., на Ниссане Марче после такого выходил и падал))) Машина не подвела, правда на участках где было холодно правая нога мерзла постоянно, а если включить печку посильнее то очень жарко а нога всеравно мерзнет))) Вроде не дует ннигде... вобщем загадка
Интернет магазин запчастей Yulsun.ru Тюмень
http://yulsun.ru
https://vk.com/yulsuntmn
У Меня квадрат 92гв, 1,6 двига надега! даже катушка зажигания от ваза 6 подходит(долго на ней проездил!) пружины задние меняются даже без струбцин для сжатия оных, тупо мост вниз поддавливаеш! Аморты задние от волги газ,газ-масло, только я разок шток вырвал, у них хода с пружинами от ВАЗа не хватает, вот в*****ах и порвал! проблему решил покупкой новых амортов за 800р пара! токаря под боком не было для удлинителей штока, таупо наварилд ухо от старого аморта.(внизу получилось два уха) полет нормальный! машину брал для своей девушки,так она зимой на заднем приводе ездит и не бздит, ничего зад вперед не несет! резина матадор ермак, держак отменный! Вообщем СУЗУКА это МАШИНА!!! Жаль сейчас таких нет!!!!
было холодно правая нога мерзла постоянно, а если включить печку посильнее то очень жарко а нога всеравно мерзнет))) Вроде не дует ннигде... вобщем загадка
прива, про правую ногу водителя улыбнуло,весь декабрь нога мерзла,я ужо и на 4 печурку, в ноги ,гляну у пассажира дует, а у меня ну еле-еле и заслонки ковырял руками ,но так и не разобрался (((,и где-то я уже про это читал ))),просто реально по ночам к -40 давило а то и ниже,жижа в пневме замерзла включаешь вд насос пищит,вот залез почитать что там как к чему,неохота пока мех.хабы ставить,с салона комфортнее включать, но не удержался полез отзывы читать про круглые кузова)))
про рычаги откуда цены такие сладкие? у нас заказать оригинал без сайлентов 9800 один,я ****л когда узнал ,****и япы сделали встроенную шаровую, одно утешает что вроде как они не вываливаются потому как нагрузка по другому распределяется,но это я с форума почерпнул,мож чего не так понял?у кого нить шаровая на круглом вылетала??? на развале схождении сказали люфт есть но в пределах нормы регулировка, тоже успокоили, но всё таки узнавал контрактные около 9-10 тысяч за 2 рычага,но блин мне то шаровые бы проверить,а на расстоянии как то не то,у нас на раэбор заехал говорят один есть, я удивился как говорю один вроде же впаре переднию подвеску делать надо? а мне говорят а мож у него дтп и рычаг загнуло ,короче есть только 1 в наличии,да задумаешься ))
рычаги и река рулевая геммор ещё тот я так понял.
держи 5 за своего
Порой мудреем мы с годами ,порой сие обходит нас ,бредем по жизни дураками,и чтя судью блюдем указ.