Отзыв автовладельца Suzuki Escudo 1992

Год выпуска: 1992
Двигатель: бензин, 1600 куб.см
Расход топлива по трассе: 15 л/100 по городу, 10 л/100 по трассе л/100км
Небольшое вступление.
По своему хобби часто бываю за пределами дорожного покрытия, поэтому при выборе автомобиля искал полный привод.
Рассматривал Toyota Caldina 4wd, Toyota Spacio 4wd, Honda CR-V и собственно Suzuki Escudo. И да, это первое авто.
Ну и на беду - захотелось в итоге именно джип, а т.к. денег было кот наплакал, остановил свой выбор на эскуде.
Посмотрел несколько авто. Послушал, почитал отзывы. Все пишут, что это надежный и ремонтопригодный агрегат.

Пара эскудиков в нормальном состоянии быстро уплыла у меня из под носа, один забраковали, а этот оказался вроде исправен и в редкой комлпектации - с люком, да и вполне себе бодро крутил колесами, на подгнившие заднии арки и пороги особо не смотрел, а рама оказалась в хорошем состоянии.

Итак. Машина была приобретена за 200 т.р., в относительно неплохом состояния (все прелести вылезли потом). Сразу же была проведена замена масла в ДВС и диагностика, в ходе которой расписали необходимость замены расходников вроде колодок, тормозных дисков, фильтров. Но, до кучи, оказались убиты наружные шрусы и один ступичный (стоило сразу задуматься!). Вроде не критично, тем более предполагал необходимость доводки машины "до ума". Итак - запчасти заказаны, привезены, установлены. Эскудо нормально гребет колесами по зимним дорогам.

Ходовая.
Пришла весны, вылезли колдобины, и начались проблемы - сразу не заметили при покупке, что на машине убиты стойки и аморты. Ладно, можно пережить, стойки еще подают признаки жизни, а аморты не такие дорогие и свободно меняются. Но это было только начало. На машине оказалась убита напрочь подвеска, такое ощущение что ее просто не было. Чувствуется каждая неровность, а кочки отдаются ударом, все скрипит и стучит. Шумоизоляции в машине походу вообще нет. Объезжаешь каждую кочку/ямку, если колесо попадет в нее - кажется, что оно вот-вот отвалиться. Не выдержал, аморты поменял в апреле, стало по-легче, но все-же.
Через какое-то время начали выть подшипники полу-осей. Тоже были заказаны и привезены. Но установить их не удалось до сих пор. Сайлентблоки - тоже скоро под замену.
Старые колеса были отстойные, да и уже подводили пару раз (камерные, сначала одно колесо спускало пару раз, потом другое...) - поменял на новые, резину поставил Cordiant Off-road.

АКПП.
Тьфу-тьфу-тьфу вроде работала почти без нареканий, только было не понятно, что за хрень туда залил прежний владелец. Как появилась возможность - залил декстрон.

Двигатель. G16A.
Работал вроде неплохо... Но почему-то через месяц начал работать неровно на холостых (обороты не плавают, но на какой-то такт появляется вибрация). Пытались разобраться. Бронепровода в норме, свечи тоже меняны, не троит... Не понятно было до одного момента. ВНЕЗАПНО, машина недавно встала на выезде из г. Бийска. Что случилось - не ясно. Не едет, обороты не набирает, давление в топливной магистрали непонятное. Пытались 1,5 часа реанимировать. Решили что топливный насос.  Когда авто притащили в Барнаул - поменяли, поставили бошевский, как на ВАЗ 2110. Завели... и нифига. Начали разбираться. Предположили что перескочил на одно-два деления ремень грм. По-крутили трамблером - ага, зажигание глючит (сразу почему-то не посмотрели, ну хрен с ним, топливный там и правда как-то хреново работал, да и контакты уже полудохлые оказались). Начали смотреть - что с ремнем и почему мог перескочить, скинули ремни с генератора и помпы. Смотрим шкив на коленвалу... Стоит криво, двигается... Теперь надеюсь, что это шпонка, а не пришел конец самому шкиву на пару с коленвалом.
Самое смешное... что это уже не родной двигатель, а походу контрактный. Маячит перспектива замены двигателя. Вторая для этого авто по счету.

Электрика.
Ооо, отдельная песня. Куда-то пропал контакт на массу со звукового сигнала. Подрулевой переключатель под замену.
Не работали датчики топлива и температуры, раза три возил к электрику. Температурный сделали только со второго раза. А топливный - сделали случайно со знакомым (спасибо ему!), когда залезли за левую заднюю фару (контакты все по-закисли). Аккумулятор на авто, с которым купил, сразу отличился, тем, что подвел и сел на морозе. Под замену. Сигналки не было - поставили. Мп3 не было, поставили :)

Кузов.
Вообще пи**ец, думал что проварим летом, но такими темпами и постоянным ремонтом то одного, то другого... :)

В общем из 4-х месяцев владения, машина на ходу - 3... В машину вложено около 70 т.р., если не больше (запчасти, работа), а теперь маячит перспектива поиска и покупки контрактного движка... В итоге дорого обходится машина со среднерыночной ценой в 230-250 т.р. Продать смысла пока нету. Чтобы продать - она должна хотя бы быть на ходу и не иметь таких дефектов, или кому она нахрен нужна...
Машина подводит ежемесячно, как по-расписанию. То колеса, то электрика, теперь вот двиг. Что дальше - и думать не хочется. Или я такой полный дурак, или она меня невзлюбила, или предыдущие владельцы просто... плохие люди, убившие такую машину.
Вот что теперь с этой заразой делать?

Притащили машину на сервис. Сняли шкив, шпонку разбило, и разбило посадочное место под нее. К счастью, не критично, через неделю удалось восстановить посадочное место на коленвалу, и поменяли шкив.

Сузука бегает. Я же думаю - что с ней делать дальше. Так и чешутся руки начать готовить ее к офф-роаду.

Итак. После восстановления посадочного места на коленвале машина проехала чуть более 150 км... и все началось снова. Шкив восьмерит, но машина пока едет. Поставил на прикол. Жду новый шкив. Возможно на старом просто убит демпфер. Но это маловероятно. Скорее всего коленвалу приходит окончательный и бесповоротный конец.

Константин, Находка
Радимир, Магнитогорск
zukko, Новосибирск
Hud, Владивосток
Dima1!1, Петропавловск-Камчатский
Сергей, Хабаровск

Где-то на Алтае
салон давай.

Где глаза были когда покупал? теперь ремонтировать и ездить, если денег и терпения хватит. А если нет - то в утиль. Вряд ли на нее покупатель найдется.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Саша, терпения и усидчивости тебе.
Знал бы ты сколько раз глядя на Кресту у меня опускались руки....
Чем меньше техник в технику суётся, тем меньше техника создаст ему проблем...

Ужас
Купил "кенгурин" на Ниву, недорого.

избавлю от ада! за 50 тыр
Lotus 95 год 4jg2 EFI UBS69 ватамат мехраздатко андройдныйколлайдер

Горный Алтай
"Вот что теперь с этой заразой делать? "

еще 70 тыр вложений и он будут тебя радовать как никто другой Ты впадешь с ним в детство только ты машинки тянул через лужи, а тут маленький жипчик будет тащить тебя , но конечно "без фанатизма" , но удивлять будет!!! Я тоже попадал с этой машиной, но в итоге опять вернулся к этой марке!!!
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1996

не повезло .......
нужно было при покупке лучше смотреть
удачи

Ближний пригород Ха
продай эту и купи ТАЁТУ)))))))))))))
ТА01,TD52,TX92-был((( Эдик BE1 есть
Правильное добро не только убьёт зло, но и расчленит его
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1996

эта утопленица как пить дать а вообще машина очень хорошая .
Mazda Levante V6 H20A Tj11w 1996

Рязань
polkovnik-kgb:
продай эту и купи ТАЁТУ)))))))))))))
точно !!! за тавоту + 500
suzuki G16B v16 не сток
chevrolet lachetti универсал сток

Мой отзыв не читал про эскуду с полотенцем на двери (ник vvvvvvvvvvvvvvvvv) - я также лоханулся, но купил его аж за 160 тыр (выставляли за 200, но на 40 при осмотре косяков насчитал, что смог - но эти "сорок" растворились как капля в море в ремонте... Хотелось импортный жип...Терпение лопнуло с ходовой - если ее там убьют, то пиз...ц! Где ж мы с тобой были, когда их брали?!!! Надо было гонять его по кочкам, трассе, разгоняться-тормозить и т.д. ЭТИ машины надо ЖЕСТКО смотреть!

Prohodimec22:
Я в итоге продал его кое-как за 160 тыр!(себе в минус) Взял за 200 тойоту и езжу хлопот не знаю - проверял теперь основательно и не зря - за последние 3 месяца вложений: моток изоленты чтоб "подмотать люфт" задней полки багажника и за 2500 р б/у покрышки и все! Даже масла свежие достались! Едешь и не думаешь ни о каких проблемах. Продавай брат это барахло, пока он тебя в долги не загнал и возьми лучше спасио.
Эскудо это машина рыбака , охотника 100% Ага бери брат спасика если тебе по асфальту!!!! из пузотеров мне по душе Хонды были м/у Эскудиками Прел и цивик радовали спору нет, но по асфальту. Сразу пресеку тех кто про хондажипы и тойота жипы ровесники эскудо по классу я Вас умоляю проезжали дальше !!!!!! Автор звиняй за ОФФ

Горный Алтай
Да и теска у мну 91 год Эскудо требует вложений и не маленьких вашпе планирую подкопиться и рвануть к товарищам по разуму в Сиб, к д.Толе там и з/ч и сделают на совесть!! просто как вариант тебе еще ближе!!!

Канск
Не слушай некого, машина отличная, доводи до ума и будет долго служить верой и правдой, нет плохих машин, есть хозяева....
SuZuKi EsCuDo '95, 2.0, V6, MT, BF Goodrich A/T 215/75/15''
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1995

Горный Алтай
В чем проблема позволяют денги только ВПЕРЕД!!!!
G16A 91 г. TD01-W АКПП

К офф-роаду готовишь? И не жалко старушку? Она ведь оттуда может не вернуться.

"Куда глаза смотрели"
Блин, вы покупаете машину, которой 21 год от роду! На что расчитываете? Сел и поехал - это относится только к новым авто.
"Вечный" и "неубиваемый" - нет таких авто. Авто ездит, пока его чинишь. Вопрос, за сколько, это уже отдельный вопрос.
А стоимость покупки никогда у нас в Раше не отражает истинности тех. состояния.

SNik-F:
К офф-роаду готовишь? И не жалко старушку? Она ведь оттуда может не вернуться.
Среди современных нет таких способных на такие подвиги как этот старичек!!!!

Александр.....:
"Ку да глаза смотрели"
А стоимость покупки никогда у нас в Раше не отражает истинности тех. состояния.
можно написать проще)))) "торисчи смотрите в оба глаза кругом наи бал ово"
G16A 91 г. TD01-W АКПП

Я также в прошлом году купил в Барнауле Сузуки Эскудо 5дв. АКПП. 1991г.в. Была на Дроме. Покупал конечно "кота в мешке" , после оказалось не работали автохабы, заменил на Мех. И была проблема с дерганьем оборотов, устранили на СТО. Машиной очень доволен, проходимость и неприхотливость фантастическая. Машину брал как вторую (грибы, рыбалка) но ездил всю зиму и другой не надо. Конечно, нужно еще доделывать, но это со временем. К лету поставил резину Сафари 540 АШК, дешево и сердито. и смотрится хорошо. Про проходимость, еще прошлой осенью, ездил по грибы. и решил проверить 4вд, есть в одном месте болотце, где и УАЗу сложно проехать. Так вот я включаю 4вд, пониженную, лампочка то горит, а автоХабы дохлые, я пока еще не знал, и еду в это болотце, так вот на заднем приводе без проблем проехал. Сразу понял - правильную машину купил! Так, что не продавай, доведешь до ума и будет тебе счастье!

Нормальное авто,просто у них авто должно быть тойота ,а труба нокия, а 3-литровое пихло харьке жрёт у них 10-12 литров,а 2-литровый кроун 8-10,короче неслушай их ний бред, удачи на дорогах
Белый, девять два
Мой отзыв: Suzuki Grand Escudo 2001

Автор - у тебя машина 92г, ей уже 21год, это джип - что здесь удивительного, что она потихоньку сыпется и требует постоянного ремонта и вложений??? это НОРМАЛЬНО, так оно и должно быть. И денег в итоге она высосет у тебя примерно ещё такую же сумму, за которую ты её купил.....это ЖИЗНЬ.......

Горный Алтай
коленвалу приходит окончательный и бесповоротный конец.
Барахолка в помощь и будет счастье!!!

Красноярск-Томск
терпения и сил ТС, сам планирую обзавестись таким вездеходом
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

читаю отзывы о эскудо . хоть и жалуются и ремонт . но все равно желание не отпадает приобрести себе такого танчика . после переднего привода приобрел полный привод и понял передний это ниочем . были разные из 4*4 камри с межосевой , либеро пост полный , лансер с виско муфтой , таун айс пост полный , киа бонго двухкабинник . но все это фуфло по сравнению с эскудой (кроме бонги ) . так что хочешь джипик и бодренький вкладывай денег . сейчас планирую поменять хонду 2000 г на эскуда 93 года с доплатой моей . думаю не прогадаю .

Капиталка по времени уже пора.
А так крутой бюджетный джип, у отца всё ещё) он то мог, но кого брать)
И да, проблемы были но не часто, хотя до замены движка( 2016г)путешествие больше 200км могло быть в одну сторону( так могло быть за 3 года до замены движка) . Так спокойно каждую неделю мог доехать до аэропорта и обратно.
Вероятнее хозяева хотели убить поскоорее, но не смогли) продали, и вот вылезли болячки.
Ps мой отец автомеханик, возможно из-за этого машина служила верой и правдой так долго, и после ремонта кузова и движка прослужит ещё)

Продажа Suzuki Escudo 1992 в России