Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2010

Сузуки Гранд Витара 2010 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Другое
Всем доброго времени суток. Давно хотел написать мою историю. Но все ни как не решался. Я 92 года рождения.(в конце будет понятно , почему я указал возраст)Данный отзыв выложу сразу на три модели Suzuki Grant Vitara 2010г. 2,4i (164лс)/ bmw e53 2005г 3.0i (231лс) / Infiniti fx 35 2006г (280лс)

Многие сталкиваются с таким нелегким выбором, когда приходит время покупки автомобиля! Каждый выбирает себе автомобиль по своему: кто-то по внешнему виду, кто-то гонится за более молодой машиной, кто-то за пулей и тд.
PS: сейчас расскажу свою историю приобретения каждого из этих авто... и потом +- в сравнении. Так что кто хочет конкретики читайте сразу конец.

И так, история моя начинается с далекого 2014 года... Прилетел я во Владивосток с Калининграда (да не близкий путь) все тут любят безумно японцев , особенно праворуких!!! Но так как я приехал с Калининграда, я обожаю немцев.

Прилетел и взял себе Audi s8 d2 (340лс)Пушка, песня...пока не влетел в леера...и тут понеслись постоянные ремонты...Как раз в этот кон познакомился с девушкой. Вообщем она очень не возлюбила этот автомобиль да и в целом НЕМЕЦКИЙ АВТОПРОМ, так как он вечно ломался...
Продал...купил skyline R33) это же Владивосток , а я не умею боком наваливать)
2017 году и эта машина стала ее не устраивать «мол старая она» в этот же кон мы покупаем ей Suzuki !
Покатавшись на высокой машине , я понимаю что не хочу ездить повседневно на пузотёрка. Решено продаю skyline. Продал его быстро.
И вот он выбор... есть до 800тр.
Что выбрать?
Много смотрел и искал... и так случайно подворачивается е53 х5, весь его осмотрев я понял что за 600тр. Что хотят за него, это лучший вариант на рынке за сегодняшний день.
После эксплуатации в 1,5 года мой механик кто занимается х5 собирается уезжать в течении года домой в европейскую часть России...( во Владивостоке очень трудно с ремонтом немцев: и специалистов мало и ещё и берут заоблачные деньги, а этот человек хорош в своём деле и брал так же как и с японцев) Начинаю выбирать замену х5. Покубатурив попадается мне ФИНИК в родной краске с хорошим салоном 770тр. Думаю ну возьму(ведь когда х5 брал в большей степени именно этот авто хотел в то время)

И вот теперь я езжу на 3х машинах срок эксплуатации Suzuki 2,5 года Х5 2 года ФИНИК 0,5 года. Не смог я продать Х5((( ВОТ ТЕПЕРЬ НАЧНЁТСЯ ИСТОРИЯ И СРАВНЕНИЕ КАЖДОГО ИЗ АВТО.

Эти три автомобиля в принципе находятся на одной ценовой категории... х5 2005 г. в среднем в хорошем состоянии стоит 600-700 ФИНИК 2006-2008г. 650-750 ну и Suzuki будем брать не 2010г., а 2006-2008г. Так же 600-700тр.
И я вам попробую помочь выбрать, что больше подходит вам!

НАЧИНАЕМ

Габариты у Х5 и ФИНИКА приблизительно одинаковые, но вот Suzuki однозначно на фоне них малютка.

Что не скажешь о салонах:

Х5 большой кожаный салон. Удобные сиденья как спереди так и на заднем ряду. Регулировка сидений электро, задняя спинка дивана тоже электро! Отделка салона хорошего качества 8 из 10! В заде достаточно места. На моем Х5 сиденья сохранились очень хорошо. Косяк салона в том, что на многих моделей идут настоящие деревянные вставки(молденги) по салону это и круто и нет... так как покрыты они лаком и лак со временем имеет свойство трескаться(как на моем экземпляре) но это все лечится ... с пробегом в 180т. В машине полная тишина не чего не гремит в салоне , не скрипит(не считая панорамной крыши: постукивает люк, зимой помыл машину и нажал не на свет, а на люк... тем самым треснула направляющая, при езде по кочкам слышится стук(цена вопроса 5000, но я просто вставляю туда резинку и стук пропадает). Звукоизоляция этого автомобиля отличная!!! Едешь а в салоне тишина!!! Ни каких шумов лишних не попадает!!! Космос !!!

ФИНИК по внешним габаритам самый большой... то тут то и косяк... он очень раздут. В салоне не так много места как на Х5. Салон кожаный, по качеству японская кожа заставляет желать лучшего. Водительское сиденье космос( но только в том случае если вы не на долгое путешествие собрались) ощущение будто я снова на каком то skyline, будто на спорт каре) хорошая боковая поддержка вообщем удобно, переднее пассажирское такое же. Но вот про задние ряды не чего хорошего не скажу... Места не много... спинка регулируется только с багажника... качество отделки салона на 6 из 10. Большая беда хранится у них с центральной панелью!!! Она вздувается пузырями (причём это частая ситуация, почти на всех) у меня тоже вздулась !!! Цена вопроса 20-25тр. Пришлось менять... это вам не трещинки на лаке х5, это ппц какое зрелище! С пробегом в 160т в салоне так же не чего не стучит и не гремит(совсем не чего). Звукоизоляция так себе.

Suzuki он же самый маленький и самый простенький вариант. В моем случае кожаный салон тк у меня 2010г и пробег всего 100ткм. То кожа тут сохранилась лучше чем на других двух авто(ну это и понятно). Кожа точно не хуже чем в Инфинити. Все регулировки ручные, никаких тебе электроприводов.
Отделка салона, да наверно так же на 6 из 10. Все сделано аккуратно ну и пофиг что из твёрдого пластика не как на тех машинах, зато тут нет проблем и минусов с салоном. С моим пробегом в салоне нет ни каких дребижаний от пластмассы салона... все тихо(правда говорят что все начинается от 150т.км, ну посмотрим). Звукоизоляция конечно оставляет желать лучшего, слышно практически все)))

Подвеска, ходовые качества :

Когда покупал х5 стояли R17 высокий профиль. Машина была просто космос. Это корабль! Мягкая спокойная подвеска! Ни каких проблем не было! Но пришло лето и я решил купить летние катки на R19 купил и сказать, что при езде почувствовал какую-то сверх разницу... не скажу- да жёстче но в целом норм! Все лето на R19 на природу по всяким буираком ГОНЯЛ и все нор, проходимость и высокий клиренс этого автомобиля на хорошем уровне!!! Ни разу этот автомобиль меня не подводил по бездорожью) но вот в одном из путешествий порвался пыльник на шрус, а до цивилизации км 300 я так и прогонял на порванном до пляжа ещё 100км и обратно 400км и только потом поменял...приводу хона!!! Но вот я разобрал шрус поменял смазку,новый пыльник и пока что еще езжу) жду, придёт время и поменяю в сборе внешний и внутренний привод(цена вопроса : новый Япония/Германия аналог 7000-8000 , контрактный 5000-7000), снова зима снова R17 и снова лето(в ходовку вообще не лез) и решил поставить себе R20 на 168 стиле!!! Внешне это бомба !!! Авто вообще преобразился !!! Но поездив 2 месяца (а дороги во Владивостоке ужасные ) мне пришлось поменять практически всю подвеску. 4 рычага 2 шаровой , 2 линки спереди , 2 плавающих рычага с зади. ( цена вопроса 11тр. запчасти + работа) и снова все супер !!! Мягкая и уверенная езда , но теперь чувствуется бешеная разница между R20 и R17 и даже с R19.

Infiniti покупал с R18 и если честно то и нет желания менять на R20!!! Хватило и на Х5. Если честно то кажется что подвеска на Infiniti будет куда помягче чем на х5. Но Будучи большим и тяжелым почему то рулевые наконечники на нем слабоватые... уже пришлось менять(цена вопроса 2000+ работа)...Автомобиль относится к классу кроссовер. Бывало ездил на нем на природу... База мне кажется у него слишком уж велика , клиренс не большой... вообщем пузом я чиркал((( защита двигателя обычный тонкий пластик(как и на Suzuki,a на х5 алюминий и стекловолокно)так что при касании земли боялся все нафиг по отрывать.

Suzuki покупался на R17 и ни когда и в голову не приходило менять) Подвеска конечно у него жесткая! Сказать что получаешь большое удовольствие от вождения... не сказать, но в этом во всем есть свои большие плюсы,за 2,5 года в этом автомобиле не чего не застучало и не загремело в подвеске! Все идеально, хотя и этот авто выбирался на природу! По проходимости думаю он даже лучше х5 будет, тк у него есть ряд блокировок! Имея короткую базу относительно предыдущих машин он отлично справляется с препятствиями.

Двигатели, динамика, управление:

Х5 в моей комплектации это самый слабый х5 3.0 231лс. Но хочется отметить что этому в принципе  достаточно! Можно ехать спокойно, а можно и психануть и он поедет! И поедет отлично)При совершенно спокойной езде расход по городу выходит 17-18л /100км. При обычной езде 20-22л. Ну а при дикой можно и все 30л. По трассе если идти 20-140 в среднем выходи 11л. Двигатель хороший. Ест Масло как и любой немец от замены до замены выходит 1-2л.(Масло меняю каждые 5-6т.км) кстати жор масла ещё во многом зависит от самого масла!!! Нужно подбирать! За 2 года с двигателем ничего не случилось за исключением : треснула прокладка тнвд (начался жор масла, каждую 1000км по 1л где-то ел) поменял!!!( цена вопроса сама прокладка оригинал 1000, прокладка впускного коллектора 900 аналог прокладка дросильной 700 аналог + работа) теперь снова все как часы)

Infiniti двигатель тут как и на всех 3.5 v6 280лс. Динамика автомобиля бешеная! Что нельзя сказать об управляемости. Тормоза на этом автомобиле конкретный минус. Как говорится пушка начинается с тормозов, а тут разработчики совсем решили положить на это... На этом автомобиле не хочется катиться! На нем хочется пархать! Летать ! Нестись ! Он не предназначен для спокойной езды! Масло он так же ест как и х5. При совсем спокойной езде расход по городу составляет 16-17л. При обычной езде от 19, при бешеной от 26. По трассе при скорости 120-140км/ч 10-11л. В двигатель не лез! Нечего там менять.

Suzuki мой вариант это средний вариант в 167лс. Машина просто для передвижения) не для кайфа на дороге не для гонок! Она просто тебя везёт ) и просто говорит тебе что все хорошо бро! Денег мне твоих не нужно! Ты главно следи за температурой переодически, чтоб антифриз не ушёл и я не лёг (это типо их болячка)! От замены до замены ну дай бог 100мл. масла уйдёт, вообщем не наблюдал какую-то разницу в уровне после и перед замены маслом. Расход по городу при езде накатом 11л, при обычной не более 14л. По трассе при 120-140км/ч (это много для него) 12 +-где то. При 90-110 не больше 10.

Багажник и отдых.

Это любимая часть моего рассказа)
Мы с девушкой очень любим выбираться на природу с ночёвкой.

Suzuki был приобретён первый... и первое время мы на нем ездили на природу... но его багажник очень мал...едва хватало его на еду, приходилось все складывать на задний ряд. После, когда купили х5 мы поняли, что это просто космос! Багажник офигенный, при складывании задних сидений получается ровная площадка! Мы забыли что такое палатка !!! Теперь мы ночуем в машине! При моем росте в 180см. Я полностью в полный рост помещаюсь в машине! И сплю отлично! При том панорама на потолке добавляет романтики) Прикуриватели на этой машине работают не от зажигания, а 24ч*7 тобиж постоянно!
Ну и на Infiniti как и на Suzuki практически нет багажника. Он там есть, побольше чем на Suzuki, но все равно маловат.

Затраты (минусы):
Рассказывать вам я не буду про обслуживание автомобилей! Все и так знают что нужно и где нужно менять масла! В принципе обслуживание по маслам почти одинаковое по деньгам! Единственное х5 все таки по дороже будет, так как он не очень любит заменители в раздатку и в автомат , нужно оригинал , а цена там не маленькая!
В остальном смотрел через экзист(сайт запчасти на авто) если брать одного производителя то цена на подвеску между моделями отличается на 10-30. А вот замена уже по другому... с Infiniti и bmw будут брать больше, типо за бренд.
На Suzuki за все время я поменял только правый сальник заднего редуктора!!! Цена с работой 3000!!!
В год на обслуживание (замена всех масел:редуктора,автомат,раздатка,двигатель и тд)выходит наверно где то 15-25тр.
BMW поменял все ремни(генератор,кондиционер)все ролики и шкивы которые идут к ним(скрип иногда проходил) цена вопроса 4000 менял сам. Ходовка мне обошлась(говорил уже выше) в 11тр + работа. Болячка этого автомобиля это его внешние ручки!!! Ручки на этом авто открываются наверх, а есть индивидуумы которые тянут на себя и вырывают их((( как то раз у меня работала только одна задняя дверь) все остальные сломали(на природу съездили) хорошо что на авто можно помощью  ключа открыть окна на машине, а не с салона! Вот так открывал окна и с внутренней части авто заходил. Цена одной рамки 1700 аналог! Менял все сам! В год на обслуживание выходит наверно около 50тр.
Infiniti пока что не чего особого тоже не было... болячка у него вот с панелью(перешивал 20000) шлейф подушки безопасности руля постоянно рвётся(2000 шлейф менял сам) Центральный замок у них ломается..правая пассажирская дверь через раз закрывается! Приходится порой самому из салона защелкивать.
Задние габариты/стоп сигналы светодиодные(не меняются)... фара цельная . Приходится самому вырезать эту плату с напаянными диодами и переплавлять! В год на обслуживание выходит где то 30000(пока что не накатало 60000км) но уже приценивался.

Типо плюсы:
Х5 шикарен внешне, в салоне, по проходимости , вместительности , хорошая музыка.То мне очень нравиться это множество датчиков проверок ошибок(возможно со временем эти датчики и перейдут на сторону минусов).Вам не всегда стоит ехать в сервис платит 1000 за диагностику компьютером, а достаточно и самому посмотреть что с авто! Этот автомобиль вас предупредит обо всех не исправностях, вплоть до того что у вас номер не подсвечивается! Именно по этому я не смог его продать! Моя оценка этому автомобилю куда выше чем Infiniti ! Мало мощности, да не беда ! Возьми себе 4,8 и плюй на Infiniti даже по скорости!
Infiniti это красивый дизайн, что то типо спорт кроссовер, хороший салон, раньше думал что в х5 хорошая музыка, но тут космическая музыка! Родная акустики “Bose” делает чудеса с музыкой! этот автомобиль сразу выделяется из тусклой обыденной жизни,тоже много всяких датчиков , но ск разобраться в них не всегда получается самому множество знаков означают сразу не одну проблему в автомобиле, а просто общую, а дальше проверяй сам все узлы...
Suzuki конечно берет своей простотой! Музыка есть и все))) не чего не скажешь)просто играет!Тут даже не чему ломаться) Плюс его это надежность! Качественные материалы. Кстати дизайн тоже не чего)

ВЫВОД:
Вообщем х5 это дорого! Скажу сразу если у тебя зарплата до 50тр. то братан, не стоит! Особенно если собрался брать ее в кредит! В каком бы состоянии ты ее не взял... вкладывать будешь! Будешь не своевременно, значит вообще офигеешь от последствий! Это автомобиль притягивает взгляды только тогда когда он в отличном состоянии! А этого добиться не так легко!
Вообщем х5 это Машина для кайфа! Этот автомобиль подходит больше к людям которые любят свои автомобили и заботятся о них! Только тогда он будет приносить удовольствие!Люби и заботься о нем! И он обязательно тебе отплатит тем же!
И как я говорил ранее... Девушка моя не любила НЕМЕЦКИЙ АВТОПРОМ, но х5 очень любит...

Infiniti Автомобиль этот наверно подходит для   18-24 летнего парня! Который ещё не хочет семью , а хочет куралесить, собирать глаза девушек, или просто выпендриваться перед сверстниками) В принципе много этот автомобиль не просит для его содержания. С зарплатой в 50тр. Вы свободно будите тратить 20-25т.р на бенз и что то ещё на расходники.Так что советую этот авто молодняку. Так что если ты молодой пацан и хочешь собирать взгляды, особо не парится и не лазить в авто, то это он.Хороший автомобиль, но мне он не подходит.

Suzuki этот автомобиль повторюсь берет своей преданностью и надежностью! Этот авто с зп в 50тр. Просто порадует вас! 10тр в месяц на бенз и все) время подходит 10т.р на масла разные потратили и все))) огонь тачка))) если вы ищите что то просто для души и езды,способа передвижения, при этом не большой расход, надежность, симпатичный дизайн, хороший салон!!! То этот автомобиль именно для вас!!!

Жду комментарии! Если понравилось могу снять видио обзор на YouTube.