Расход топлива

Кого вообще волнует расход топлива?

Многих волнует расход топлива. Я никогда не гнался за экономией. Конечно приятно, когда машина потребляет мало денег и эффективно использует даже малое количество топлива. Но гораздо приятнее, когда машина может обогнать другую машину на трассе - а это стоит денег.

На субару у меня был расход 13 литров на сотную. Похоже, что тут не меньше, а может быть и больше.

Бортовой компьютер показывает 7,4 км/л. Это значит, что на одном литре и я могу проехать в среднем 7,4 километра. Чтобы получить привычные нам цифры литров на сто км, нужно разделить единицу на это число.

1 / 7,4 = 0,135

то есть, 13,5 литров на сотню.

Много это или мало? Зависит от стоимости бензина.

Давайте посчитаем стоимость километра пробега по бензину. Сколько нужно денег потратить, чтобы проехать километр?

Бортовой компьютер показывает 7,4 километра. А литр стоит 44.20 на момент написания этого поста. Как посчитать стоимость километра?

Чтобы вы не ломали голову, вот волшебная формула:

44,20 / 7,4 = 5,97 (стоимость бензина делим на показания борт. комьютера)

то есть, километр мне сейчас примерно в 6 рублей.

У вас такой же расход по городу?

Продажа Suzuki Grand Vitara 2007 в России

Nusferatus
Из-за АКПП 4ст. при 70-75 км в час у нее минимальный расход, поэтому лично у меня получается разница между городом и трассой примерно полтора литра. Средний расход по компу выходит 11.3. По трассе в режиме 90-135 за 1000 км получилось 10.4, полностью городской расход 12.5, если много пробок, то 13

Переведите показания бортового компа в привычные литры на сто километров и не надо будет больше считать)))

Алма-Ата
Субару Трибека 3 литра, средний расход за год 17 л на 100 км, не мало конечно. Но зато большой мотор приятно едет

Nusferatus
> полностью городской расход 12.5
Вот у меня точно больше. Не знаю, стоит ли из-за этого беспокоиться. Пока нет, наверное.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2007

Aspirant
Хех. А как? Это нужно что-то прошивать, наверное. Так с ходу настройки такой я не увидел.

dmitry_p
нажимаем кнопку рядом с показателем расхода (которая переключает на мгновенный и т. д) и держим, потом включаем зажигание, единицы расхода начинают мигать, потом этой же кнопкой начинаем переключать режим отображения расхода с км/л на л/км. После выбора нужного, снова продолжительно удерживаем кнопку и единицы фиксируются и перестают мигать.