Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2004

Сузуки Гранд Витара 2004 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2004
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 128 л.с.
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток, уважаемый читатель! Почему Гранд Витара? Не так давно увлекся автотуризмом по Горному Алтаю. На тот момент владел Ниссаном Х-трейл 2011 г., отличный паркетник, однако отсутствие рамы, вариатор, длинные свесы сильно ограничивали выбор маршрута. Да и жалко его стало по таким дорогам эксплуатировать. Нужен был надежный, рамный, с понижающей передачей, блокировкой и хорошей геометрической проходимостью автомобиль. Обязательно левый руль, так как пробеги по Чуйскому тракту были большие. Остановился на Витаре, решено брать с 2 литровым мотором, со слов автомехаников мотор надежнее и дешевле в обслуживании чем 2,5 л V6. Посмотрел несколько вариантов, надо признаться что к коррозии они не очень устойчивые. Из всех вариантов выбрал самый сохранный, проварил пару дыр в днище, антикор изнутри и снаружи плюс шумку сделал заодно, заменил все жидкости, ремни. Салон простой и удобный, хороший обзор. Задние сидения раскладываются в ровный пол, что компенсирует маленький багажник. Проверил запаску, домкрат, ключи и в добрый путь!
Первой была поездка по кольцу Алтайского края, так сказать пристрелочная)) За две недели 3500 км, было достаточно для первого впечатления. Сначала минусы. В комфорте потерял в сравнении с Х-трейлом: шумнее, козлит, менее устойчив на дороге, жестче, всё-таки маловат даже для двоих в длительном путешествии (компенсировал багажником на крышу). Всё это было ожидаемо и не вызвало разочарования. Плюсы. Не так страшно ехать по маршруту который строит навигатор, а он, как известно, обладает очень тонким чувством юмора)) Парковка на местах отдыха, туристических стоянках не вызывает затруднений. Всегда есть возможность съехать с дороги и посетить менее доступные и оттого более красивые места!
Далее эксплуатация по дорогам Горного Алтая. Решил подготовиться, сделал лифт подвески, подставил а/т резину Geolander G015. Стал выше, проходимее, но увеличился расход на 1 л/100 км. Но не страшно, оно того стоит! Выставлю фото чтобы не быть голословным)) За всё время путешествий не покидает ощущение свободы и надежности! Надо подняться в гору - пожалуйста! Реку вброд переехать - нет проблем! Грязевая или снежная преграда - пожалуйста!
Зимняя эксплуатация. Плюсы. Быстро прогревается, подогревы сидений работают отлично! Нечищенные улицы города не доставляют проблем. Из минусов. Автомобиль заднеприводной с жестко подключаемым передним приводом. На полном приводе нельзя ездить более 60 км/ч, разворачиваться в ограниченном пространстве (двор), т.к. можно поломать блокировку. Приходится в день несколько раз включать и выключать блокировку. В конечном итоге в основном ездишь на заднем приводе, а это некомфортно, но дело привычки.
Свой отзыв о Сузуки Гранд Витара закончу известным мудрым высказыванием: "Мужчина любит не саму женщину, а свое состояние ряд с ней". С автомобилем также, ну у меня точно!

Сузуки служил верой и правдой, ни разу не подвел! У меня остались только хорошие впечатления! Пришло время пересесть в более комфортную машину. Новому владельцу ни гвоздя ни жезла!

Кому интересно ссылка на объявление: Suzuki Grand Vitara 2004, Барнаул

Вездеход продал, а дух путешественника оставил! ))

Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado

Скорость на полном не ограничена по мануалу. Ограничено переключение - до 100км/ч и при прямолинейном движении. На квадратах было ограничение на скорость движения) Ну и разворачиваться на пятаке можно на полном, если газ в пол не давить, а аккуратно) Ну и конечно, если на снегу или на льду дело происходит)) Ничего не сломается. Блокировки - нет) Машин красивый! Какая размерность колёс стоит? Лифт проставками из Новосибирска?
Прокопьевск

На каких витарах Full-Time есть? Я почемуто-то думал, что на этом поколении?
На следующем поколении. С 2005 года.

Дмитрий
На асфальте колом встает, на снегу и льду колеса проскальзывают, но с ощутимым сопротивлением. Блокировки нет и дифференциала межосевого нет, жестко подключается передний мост. Лифт заменой стоек и пружин 3 дюйма. Колеса Yokohama Geolandar A/T G015 235/70 R16 на Красноярских дисках K$K Палладика черный алмаз.

На каких витарах Full-Time есть? Я почемуто-то думал, что на этом поколении?
На следующих может и есть, на этом точно задний привод с жестко подключаемым передним мостом.
Павел Морозов

Как наиграетесь, рекомендую следуюший кузов СГВ попробовать, если по трассе приходится много ехать, будет прям ощутима разница)) А вне дороги и при небольшом лифте+правильная резина потеряете не сильно.

Завидую немного, обе машинки проданы, и на Алтае давно не был. Скоро сезон, что не может не радовать!!
Павел Морозов
Владел и я таким) все так, автор верно подмечает, куда поедешь на Витаре без внутреннего беспокойства, вряд ли сунешься на Хистрейле, Соренто*2011+, Раве и т.п. Очень уверенно едет. Как наиграетесь,...
Спасибо за комметарий! Уже наигрался)) Взял Прадо 150 дизель. Конечно на нём в такие дебри не поедешь, но большие расстояния преодолеваются намного комфортнее!

А ещё лучше ДВС 1.6 он ремнтно пригоден.
Дмитрий
И на нём нестрашно больше 120 ехать)) Совсем разные машины)
Владикавказ

За ранее благодарен!
2,5 литра дают лучшую динамику автомобиля. Если для вас вопрос динамики не принципиален, и вы не будете ставить 33 колеса, то лучше исходить из общего состояния автомобиля. Я, когда искал автомобиль, смотрел с разными моторами. Конечно, в душе хотелось 2,5, но купил в итоге j20a. Сожалений нет. Да и стиль езды пенсионерский)) По существу. В 2,0 нужно заливать 5,6 литра масла, а в V6 - 6,2. Разница не велика. Оба мотора потребляют масло в некотором количестве. У шестерки со временем может появиться течь по кольцам масляных каналов - золотые колечки их называют (тут лучше почитать статьи конкретных владельцев), которые стоят недорого, но сама замена доставляет)) А так стандартные течи по датчикам возможны у обоих моторов. Дальше. Оба мотора любят бензин и не экономичны. У себя имею 12-14 литров по городу летом, трасса - 8-9. Зимой - 17-21. Да, у нас холодно))) И пробеги у меня малые. На V6, думаю, плюс 2 литра. ГРМ. Ресурс, в принципе, сравним - 200 тыс., если не допускать масляных голоданий. Преимущество 2,0 тут в цене - я в 2019 покупал комплект ГРМ за 20 тыс. Для V6 нужно было бы подготовить порядка 35-40.

На драйве можно найти много интересной информации. И канал клубного сервиса на ютубе вам может помочь. Есть видео посвященные проблемам этих автомобилей.

Владикавказ
Благодарю!
Утвердился на 2х литровом...
Благодарю!
Утвердился на 2х литровом...
Отличный выбор!

За ранее благодарен!
У меня 2х литровый на мехе в городе 10 литров жрет, расхода масла нет, пробег 115000,2004 года, от v6 сразу отказался когда искал, он в обслуживании дороже и по расходу

Антон
Круто, если пробег реальный! А зимой сколько потребляет? Колёса 235/60/16? С приходом тепла последний замер расхода показал 13 литров)) В принципе по в книжке расход указан 12,7, а на механике на литр меньше.

О да, Гран Витара тема! Автор правильно подметил, как ценно ощущение надежности и некой вседозволенности в дальних путешествиях) Третья Витара тоже кстати хороша, пусть и с интегрированной рамой, но зато постоянный полный привод и тоже можно бюджетно "лифтануть".

sansanych666
на транссибе заправляю на 2000 48 литров и проезжаю 500-550 километров, засекал уже не раз

sansanych666
в моей книжке 9,3 смешанный, у меня примерно так и выходит, езжу в основном в городе,

Антон
Да всё верно) В моей книжке также смешанный 9,3 на механики и на автомате - 9,8. Просто я только в городские нормы укладываюсь) По трассе езжу редко и целенаправлено. Колёса несколько больше стандартных стоят. И пробег 190.

Так я не понял есть блокировка или нет?

BORISV
Донской Казакъ
Так я не понял есть блокировка или нет?
Межосевпя есть.

BORISV