Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2004

Сузуки Гранд Витара 2004 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2004
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 128 л.с.
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток, уважаемый читатель! Почему Гранд Витара? Не так давно увлекся автотуризмом по Горному Алтаю. На тот момент владел Ниссаном Х-трейл 2011 г., отличный паркетник, однако отсутствие рамы, вариатор, длинные свесы сильно ограничивали выбор маршрута. Да и жалко его стало по таким дорогам эксплуатировать. Нужен был надежный, рамный, с понижающей передачей, блокировкой и хорошей геометрической проходимостью автомобиль. Обязательно левый руль, так как пробеги по Чуйскому тракту были большие. Остановился на Витаре, решено брать с 2 литровым мотором, со слов автомехаников мотор надежнее и дешевле в обслуживании чем 2,5 л V6. Посмотрел несколько вариантов, надо признаться что к коррозии они не очень устойчивые. Из всех вариантов выбрал самый сохранный, проварил пару дыр в днище, антикор изнутри и снаружи плюс шумку сделал заодно, заменил все жидкости, ремни. Салон простой и удобный, хороший обзор. Задние сидения раскладываются в ровный пол, что компенсирует маленький багажник. Проверил запаску, домкрат, ключи и в добрый путь!
Первой была поездка по кольцу Алтайского края, так сказать пристрелочная)) За две недели 3500 км, было достаточно для первого впечатления. Сначала минусы. В комфорте потерял в сравнении с Х-трейлом: шумнее, козлит, менее устойчив на дороге, жестче, всё-таки маловат даже для двоих в длительном путешествии (компенсировал багажником на крышу). Всё это было ожидаемо и не вызвало разочарования. Плюсы. Не так страшно ехать по маршруту который строит навигатор, а он, как известно, обладает очень тонким чувством юмора)) Парковка на местах отдыха, туристических стоянках не вызывает затруднений. Всегда есть возможность съехать с дороги и посетить менее доступные и оттого более красивые места!
Далее эксплуатация по дорогам Горного Алтая. Решил подготовиться, сделал лифт подвески, подставил а/т резину Geolander G015. Стал выше, проходимее, но увеличился расход на 1 л/100 км. Но не страшно, оно того стоит! Выставлю фото чтобы не быть голословным)) За всё время путешествий не покидает ощущение свободы и надежности! Надо подняться в гору - пожалуйста! Реку вброд переехать - нет проблем! Грязевая или снежная преграда - пожалуйста!
Зимняя эксплуатация. Плюсы. Быстро прогревается, подогревы сидений работают отлично! Нечищенные улицы города не доставляют проблем. Из минусов. Автомобиль заднеприводной с жестко подключаемым передним приводом. На полном приводе нельзя ездить более 60 км/ч, разворачиваться в ограниченном пространстве (двор), т.к. можно поломать блокировку. Приходится в день несколько раз включать и выключать блокировку. В конечном итоге в основном ездишь на заднем приводе, а это некомфортно, но дело привычки.
Свой отзыв о Сузуки Гранд Витара закончу известным мудрым высказыванием: "Мужчина любит не саму женщину, а свое состояние ряд с ней". С автомобилем также, ну у меня точно!
Опубликован 2 месяца назад

Сузуки служил верой и правдой, ни разу не подвел! У меня остались только хорошие впечатления! Пришло время пересесть в более комфортную машину. Новому владельцу ни гвоздя ни жезла!

Кому интересно ссылка на объявление: Suzuki Grand Vitara 2004, Барнаул

Вездеход продал, а дух путешественника оставил! ))

Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado

Скорость на полном не ограничена по мануалу. Ограничено переключение - до 100км/ч и при прямолинейном движении. На квадратах было ограничение на скорость движения) Ну и разворачиваться на пятаке можно на полном, если газ в пол не давить, а аккуратно) Ну и конечно, если на снегу или на льду дело происходит)) Ничего не сломается. Блокировки - нет) Машин красивый! Какая размерность колёс стоит? Лифт проставками из Новосибирска?
Прокопьевск

На каких витарах Full-Time есть? Я почемуто-то думал, что на этом поколении?
На следующем поколении. С 2005 года.

Дмитрий
На асфальте колом встает, на снегу и льду колеса проскальзывают, но с ощутимым сопротивлением. Блокировки нет и дифференциала межосевого нет, жестко подключается передний мост. Лифт заменой стоек и пружин 3 дюйма. Колеса Yokohama Geolandar A/T G015 235/70 R16 на Красноярских дисках K$K Палладика черный алмаз.

На каких витарах Full-Time есть? Я почемуто-то думал, что на этом поколении?
На следующих может и есть, на этом точно задний привод с жестко подключаемым передним мостом.
Павел Морозов

Как наиграетесь, рекомендую следуюший кузов СГВ попробовать, если по трассе приходится много ехать, будет прям ощутима разница)) А вне дороги и при небольшом лифте+правильная резина потеряете не сильно.

Завидую немного, обе машинки проданы, и на Алтае давно не был. Скоро сезон, что не может не радовать!!
Павел Морозов
Владел и я таким) все так, автор верно подмечает, куда поедешь на Витаре без внутреннего беспокойства, вряд ли сунешься на Хистрейле, Соренто*2011+, Раве и т.п. Очень уверенно едет. Как наиграетесь,...
Спасибо за комметарий! Уже наигрался)) Взял Прадо 150 дизель. Конечно на нём в такие дебри не поедешь, но большие расстояния преодолеваются намного комфортнее!

А ещё лучше ДВС 1.6 он ремнтно пригоден.
Дмитрий
И на нём нестрашно больше 120 ехать)) Совсем разные машины)
Владикавказ

За ранее благодарен!
2,5 литра дают лучшую динамику автомобиля. Если для вас вопрос динамики не принципиален, и вы не будете ставить 33 колеса, то лучше исходить из общего состояния автомобиля. Я, когда искал автомобиль, смотрел с разными моторами. Конечно, в душе хотелось 2,5, но купил в итоге j20a. Сожалений нет. Да и стиль езды пенсионерский)) По существу. В 2,0 нужно заливать 5,6 литра масла, а в V6 - 6,2. Разница не велика. Оба мотора потребляют масло в некотором количестве. У шестерки со временем может появиться течь по кольцам масляных каналов - золотые колечки их называют (тут лучше почитать статьи конкретных владельцев), которые стоят недорого, но сама замена доставляет)) А так стандартные течи по датчикам возможны у обоих моторов. Дальше. Оба мотора любят бензин и не экономичны. У себя имею 12-14 литров по городу летом, трасса - 8-9. Зимой - 17-21. Да, у нас холодно))) И пробеги у меня малые. На V6, думаю, плюс 2 литра. ГРМ. Ресурс, в принципе, сравним - 200 тыс., если не допускать масляных голоданий. Преимущество 2,0 тут в цене - я в 2019 покупал комплект ГРМ за 20 тыс. Для V6 нужно было бы подготовить порядка 35-40.

На драйве можно найти много интересной информации. И канал клубного сервиса на ютубе вам может помочь. Есть видео посвященные проблемам этих автомобилей.

Владикавказ
Благодарю!
Утвердился на 2х литровом...

Благодарю!
Утвердился на 2х литровом...
Отличный выбор!

Антон
За ранее благодарен!
У меня 2х литровый на мехе в городе 10 литров жрет, расхода масла нет, пробег 115000,2004 года, от v6 сразу отказался когда искал, он в обслуживании дороже и по расходу

Антон
Круто, если пробег реальный! А зимой сколько потребляет? Колёса 235/60/16? С приходом тепла последний замер расхода показал 13 литров)) В принципе по в книжке расход указан 12,7, а на механике на литр меньше.

Продажа Suzuki Grand Vitara 2004 в России