Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 1999

Сузуки Гранд Витара 1999 — отзыв владельца

, Вешенская
23194
27
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
170
голосов
4.7
5 — 143 пятёрки!
Год выпуска: 1999
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: механическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 94 л.с.
Расход топлива по трассе: 8.0 л/100км
Расход топлива по городу: 10.0 л/100км
Год приобретения: 2020
Пробег: 282 400 км
Руль: Левый
Всем привет. Это мой первый японский автомобиль и первый полноприводный автомобиль.
Теперь обо всем по подробнее. В качестве основной машины у меня Рено Логан (отзыв вот Отзыв о Renault Logan), на нём езжу каждый день. Но иногда хочется съездить туда, куда Логан не доедет.
Давно думал о приобретении второй машинки для души и хотел, чтобы это был полный привод. Выскочить на природу, на рыбалку, просто помесить грязь или снег.
Изначально рассматривались нивы с малым бюджетом, но там хлам, да и карбюраторную не особо хотелось. Решил увеличить бюджет и попробовать взять инжекторную, но как-то тоже не складывалось. Так как свободного времени не так много как хотелось бы, то много думал, а нужна ли мне вообще вторая машина?! Но совокупность рассуждений о том, что жизнь итак коротка, что если хочу — значит надо, что пока не женат и без детей — можно и коротыша взять, побыть немного эгоистом, что пока есть возможность, а цены на машины растут, рубль обваливается и т.д. и т.п. всё же привели к покупке второй машины с полным приводом.
О иномарках в качестве второй машины и не думал, так как старые иномарки боялся, а на свежие нет денег, да и под мои цели не нужна дорогая машина.
Как я пришёл к японскому внедорожнику? Есть у знакомых Хонда ЦРВ 1 поколения. Положил я глаз на неё, зашёл на сайты по продажам машин и, посмотрев на цены, решил отказаться от Хонды. Решил поинтересоваться у других знакомых не хотят ли они продать свою Гранд Витару, на что они ответили, что согласны, если найдут достойную альтернативу. За Витарой ухаживали, по технике в весьма неплохом состоянии, но есть косяки по кузову и некоторые мелочи, которые потихоньку устраняю. Посмотрел Витару, прокатился, в целом понравилась. В тот же день посмотрел ТагАЗ Тайгер, но скорее, ради интереса. Он был по самому низу рынка, даже при этом не попадал в мой бюджет, да и вообще, решил, что Тайгер - не та машина, которая нужна под мои цели. Стал крепко думать о Витаре, да и знакомые отдавали её мне по привлекательной цене, на сайтах объявлений Гранд Витары висели по цене почти как ЦРВ. Месяц раздумий и я забрал Витару. По комплектации что имеем: ГУР, электрорегулировка зеркал, электростеклоподъёмники, кондиционер (пока что не работает), ну вроде и всё.
Так как машинку взял в ноябре, то в скором времени началась зима. Несколько раз выскакивал на зимнюю рыбалку. Хорошо, когда тебе не нужно ни под кого подстраиваться, садиться на хвост тому, у кого 4ВД, ты просто едешь когда и куда ТЕБЕ нужно. Также зимой снег и гололёд, на полном приводе ты просто едешь куда хочешь и всё, в то время как моноприводные буксуют. Прошедшей зимой надоело, что подъёмы на некоторых улицах превратились для Логана в лотерею поднимется/не поднимется. Психанул, поставил Логана, пару недель катался на Витаре в режиме "на каждый день". Да и летом можно заехать подальше от людей на природу, на рыбалку. В общем, полный привод рулит. Со временем, конечно, привык, эйфория от машины поутихла, но когда на ней езжу и съезжаю с асфальта, она до сих пор продолжает дарить эмоции.
На лето купил для Витарки Cordiant Off-Road, стала вообще танк. Во всяком случае для моих целей и направлений через глаза. Едет там, куда даже смотреть страшно. Но, как мне кажется, на Кордиантах ей и потяжелее ехать. Вообще, раз уж заговорил о динамике, лично мне её хватает. Честно, от 1,6 ожидал худшего. Что по населенному пункту, что на бездорожье - для такой машины едет отлично. И расход бензина тоже радует, на уровне легковушки. Опять же, парт-тайм. Не нужен полный привод - отключил.
Теперь замолвлю слова о достоинствах и недостатках Витары.
Начнём с достоинств:
1. Короткая база - отличная проходимость.
2. Для такой машины нормальная динамика и расход топлива.
3. Сиденья складываются в нормальные спальные места, наклон спинки регулируется по-нормальному, а не барашками.
3. Комфортнее любой Нивы (Ниваводы, кидайтесь помидорами :-)).
4. Возможность регулировать частоту взмахов дворников в первом режиме. Мелочь, а приятно. Например, у меня на Логане этого нет.
5. Довольно-таки универсальная машинка. Сильно далеко не ездил, но 300 км на грязевой резине вообще без проблем. Никакой усталости и дискомфорта. Нет шумов трансмиссии и салона. Это я к тому, что по трассе вполне можно ездить.
6. Достаточно места куда можно положить какие-то мелочи. За ящички под сиденьями отдельный лайк!
Недостатки:
1.  Лично для меня самый лютый недостаток, то, что если что-то ломается - этого нет в наличии. Заказывать с разборок и с другой части страны, такое себе удовольствие. Опять же пересылка по деньгам выходит как половина запчасти. Из-за этого даже были мысли продать машину, но до подачи объявления дело не доходило.
2. Из-за короткой базы и отсутствия электроники в грязи и зимой её неплохо так крутит. Но это расплата за возможности короткой базы на бездорожье.
Также не нужно думать что 22-летняя машина за привлекательные деньги будет в абсолютном идеале , я это осознавал, когда покупал. Выводить её полностью в абсолютный идеал не вижу смысла, так как основное её назначение - природа, рыбалка, перевезти что-то. Но тем не менее что-то периодически делаю, хотя многие на эти мелочи просто забили бы, но я не могу к технике относится на отэбис.
Подытоживая, что хочу сказать. В целом, машинка хорошая, всё устраивает, но есть обстоятельство, не зависящее от машины - это отсутствие времени. Нехватает времени даже ездить на ней, не говоря уже о том, чтобы ей заниматься. Знаю, эта беда постигла многих, у кого 4ВД в качестве второго авто. Но при всём при этом, стараюсь выгуливать машинку.
Опубликован 3 года назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Всем привет. Зима близится, решил что пора снимать свои Cordiant Off-Road и ставить зиму. На кордиантах за сезон проехал всего лишь 1965 км. Из них пару раз ездил в города по 150 км в одну сторону, один раз потому, что в тот момент не было возможности съездить на Логане, второй — за дисками.

Как видите, езжу на Витаре довольно-таки мало, но при этом всякое желание продавать её пропало (хотя признаюсь, недавно смотрел Шевроле Трекер 2.0 АТ), то решено было приобрести диски, чтобы иметь два комплекта колёс и лишний раз не кормить шиномонтажников....

, пробег 287 200 км   

Всем привет. Однажды, прошлой зимой решил покататься на Витаре, взял её, поставил Логана, положил документы и карточки в бардачок. Покатался, приехал домой, начинаю открывать бардачок и вижу, что отламывается ручка. Погуглил — ничего толкового не нашёл. А время позднее, рано утром на следующий день надо далеко ехать. Решение принимается быстро — взламывать. Да, потом уже, всё сломав и увидев конструкцию, я понял, что можно было всё спасти, но уже всё сломано.

Хочу отметить настоящую японскую машину и её пластик....

, пробег 283 200 км   

Всем привет. Эта история произошла в январе 2021 года!

Если кто не в курсе, то есть у меня такой замечательный автомобиль Рено Логан (отзыв о нём вот Отзыв о Renault Logan). На нём я, в общем-то, и езжу бОльшую часть своего времени.

Так вот есть у меня Рено Логан и я решил в тот день поездить на нём, хотя с утра было предчувствие, что не надо этого делать. Ну да ладно! Погода была типичная для южной зимы: потеплело, снег потихоньку сходит, а вот гололёд, который до выпадения снега образовался — стоит. Еду на Логане и не могу подняться в бугорок, хотя бугорок вроде ерунда, но в гололёде....

, пробег 283 500 км   

Всем привет. В конце марта ездил на Off-Road с прежним владельцев Витары. Но Off-Road для меня закончился не успев начаться. Попав в одну канаву, решил выбираться из неё самостоятельно, хотя по хорошему надо было дёрнуть другой машиной. В общем, повело шлицы привода у левой наружной гранаты. Плюсом порезал где-то там шланг на включение передка.

Новый привод пришёл с составными пыльниками, их оставлять не стал.

Также потёк насос ГУРа, из-за того, что газовал с вывернутыми колёсами. В общем не мой день был....

, пробег 285 211 км   

Всем привет. Планировал изначально брать АТ, и вроде как уже решил брать Yokohama Geolander AT, но отзывы о ней противоречивые почитал, да и стоила она дороже, чем Cordiant Off-Road. В общем выбор пал на Cordiant Off-Road, хотя это и МТ.

На лютом бездорожье не был, но кое-где по грязи поездил после дождей — затруднений машина вообще не испытала. Хотя конечно, там где я ездил это бездорожьем сложно назвать и вы бы там на своей девяточке проехали))

По асфальту, кстати, едут лучше, чем я думал....

, пробег 285 225 км   

Всем привет. Ещё когда покупал Витару, прежние хозяева сказали, что скинули фишку с датчика заднего хода, так как датчик замкнул и фонари заднего хода всё время горели. Соответственно, так как фишка была разъединена, то у меня не было фонарей заднего хода. Мелочь, но не фен-шуй!

Датчик был куплен ещё зимой 2020/21 года, но руки дошли поставить только летом 2021. Меняли, приоткрутив балку КПП, соответственно, коробка провисла и появился какой-никакой доступ к датчику.

Датчик заднего хода Suzuki (арт. 37610-83001)....

, пробег 285 252 км   

Всем привет. Текст был написан в августе 2021 года.

Недавно пару раз выбирался на природу на пруд с ночёвкой, по иронии судьбы в те дни шёл дождь. В июле некритичный, а в августе прямо испортил отдых и пришлось собраться домой. На обратной дороге лёгкий офф-роуд, но запись не об этом.

Ручка задней двери примерно с начала лета не давала мне покоя, слишком уж люфтила. Время её подходило, а недавно поехал на работу на Витаре, коллега полез в багажник и надломил ручку ещё больше. Стало очевидно, что сегодня-завтра она сломается окончательно....

, пробег 286 253 км   

Всем привет. Пришла посылка от драйвовчанина FedotNT. Форсунка заднего омывателя, правый дефлектор салона и крышка отсека домкрата в багажнике. Мелочи, а приятно.

Начнём с заднего омывателя. С ним эпопея началась с мая (а данный текст был написан в конце августа), когда я хотел, чтобы работал задний омыватель. Пройдя по цепочке, обнаружил, что не идёт вода к задней двери и надо лезть снимать потолок. Этого не хотелось, поэтому я купил в магазине силиконовую трубку, чтобы родную воткнуть в неё (чинил так задние трубки омывателя на своих обеих Калинах)....

, пробег 286 253 км   

Всем привет. Прежние хозяева поставили на Витару сигналы GMP France и они, можно сказать, не сигналили никак, да и, в целом, сигналы — шляпа, ставил когда-то себе на ВАЗ-2105 (Поставил сигналы GMP France), знаю.

Пока был в командировке в Ростове, решил на авторынке "Фортуна" прикупить сигналы Elephant. Они и внешне выглядят серьёзно, и при тесте понравилось как сигналили. Всё работает, сигналят хорошо. С описанных в этой записи событий прошёл уже год.

Также в автодоке приобрёл шильдик Suzuki (арт....

, пробег 286 726 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Suzuki Grand Vitara, 1998
4.3
16370
Suzuki Grand Vitara, 1998
Евгений, Омск
Suzuki Grand Vitara, 2003
4.6
27260
Suzuki Grand Vitara, 2003
11218970, Саранск
Suzuki Grand Vitara, 2002
4.1
35021
Suzuki Grand Vitara, 2002
scarabey2006, Краснодар
Suzuki Grand Vitara, 2004
4.8
45063
Suzuki Grand Vitara, 2004
Дмитрий, Барнаул
Suzuki Grand Vitara, 2003
4.6
30150
Suzuki Grand Vitara, 2003
Артём, Владивосток

Комментарии

    
Оренбург
Сообщений: 37469
зх дверка хороша,как второе авто просто красотаю
4
1
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
Алекс56 рус
зх дверка хороша,как второе авто просто красотаю
Согласен, короткая колёсная база позволяет чуть больше, при этом не могу сказать, что в машине мало места, она внутри больше чем кажется снаружи :) втроём на рыбалку отлично ездим, а для одного-двоих, так вообще идеал машина.
4
 
Ответить
     
Миасс
Сообщений: 2100
Тагаз Тайгер не с нее срисовали?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
2
3
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
Никола23
Тагаз Тайгер не с нее срисовали?
Нет, Тагаз Тайгер срисовали с Ссанг-Ёнга Корандо
6
 
Ответить
24143534
На рыбалку,охоту,или просто по бездору лучше на Уазе Хантере.
3
9
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
24143534
На рыбалку,охоту,или просто по бездору лучше на Уазе Хантере.
О Хантере много думал в студенстве, даже хотел у однокурсника купить Хантер с дизелем Андория, но тогда нужна была более повседневная машина и выбор пал на Калину.
А в случае с покупкой Сузуки, понравилась её цена и комфорт. Вполне можно ездить каждый день.
3
 
Ответить
     
Миасс
Сообщений: 2100
Донской Казакъ
Нет, Тагаз Тайгер срисовали с Ссанг-Ёнга Корандо
А ссанг-енг корандо с сузуки грант витара, да?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
3
6
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
Никола23
А ссанг-енг корандо с сузуки грант витара, да?
Затрудняюсь ответить
1
 
Ответить
13831583
Абрау-Дюрсо
Крутит не из-за отсутствия электроники, а из-за парт-тайма
2
2
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
13831583
Крутит не из-за отсутствия электроники, а из-за парт-тайма
В том числе из-за парт-тайма, а ещё из-за короткой базы.
4
 
Ответить
23593589
отсутствие сложной электроники на 22 летнем авто - это благо :)
5
1
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
23593589
отсутствие сложной электроники на 22 летнем авто - это благо :)
Не спорю :)
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37469
Донской Казакъ
Согласен, короткая колёсная база позволяет чуть больше, при этом не могу сказать, что в машине мало места, она внутри больше чем кажется снаружи :) втроём на рыбалку отлично ездим, а для одного-двоих, так вообще идеал машина.
всяко лучше нивы 3Д
6
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
Алекс56 рус
всяко лучше нивы 3Д
Естественно, тут даже не о чем спорить
3
 
Ответить
Igor Sams
Расход 10л по городу - мягко говоря...неправда))
10
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
Igor Sams
Расход 10л по городу - мягко говоря...неправда))
В городе да, наврятли, так получится. Но я живу в станице, здесь нет пробок и светофоров. Так что на заднем приводе и более-менее дорожной резине вполне можно в десятку уложиться.
1
3
Ответить
1188260
Хабаровск
Алекс56 рус
всяко лучше нивы 3Д
Нива чуть выше и на бампера встать можно(если не 100 кг)
 
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
1188260
Нива чуть выше и на бампера встать можно(если не 100 кг)
Примерно 110кг, так что мне только на бампера от грузовых становится 😁
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37469
1188260
Нива чуть выше и на бампера встать можно(если не 100 кг)
каждому свое
1
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
Алекс56 рус
каждому свое
Нива для своих целей тоже хороший вариант
1
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37469
Донской Казакъ
Нива для своих целей тоже хороший вариант
да для своих целей это хорошее авто
2
 
Ответить
Евгений
Рубцовск
Да норм тачка.
2
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
Евгений
Да норм тачка.
Да, так и есть
1
 
Ответить
Gans VBG
Выборг
Не знаю где живет автор , но сузукой по запчастям проблем на западе нет вообще как и за уралом , все простое всегда на следующий день на заказ или в наличии, кузовню и узлы вожу с востока , на западе цены не одыкват на мой взгляд да и покупаю я все в прок чтоб не бегать потом. А так за машину 5.
2
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
Gans VBG
Не знаю где живет автор , но сузукой по запчастям проблем на западе нет вообще как и за уралом , все простое всегда на следующий день на заказ или в наличии, кузовню и узлы вожу с востока , на западе цены не одыкват на мой взгляд да и покупаю я все в прок чтоб не бегать потом. А так за машину 5.
Спасибо за 5!
Живу в Ростовской области, но в провинции, поэтому здесь нет возможности доставать запчасти на следующий день. Поэтому заказываю либо с сайтов, либо с разборок. Но машина понравилась и, кстати, купил ещё одну - Шевроле Трекер (по сути та же витара, собранная в Канаде).
1
 
Ответить
Gans VBG
Выборг
Донской Казакъ
Спасибо за 5!
Живу в Ростовской области, но в провинции, поэтому здесь нет возможности доставать запчасти на следующий день. Поэтому заказываю либо с сайтов, либо с разборок. Но машина понравилась и, кстати, купил ещё одну - Шевроле Трекер (по сути та же витара, собранная в Канаде).
Был у меня треккер , все устраивало, но после дтп, были большие проблемы с оптикой и передней рещеткой в итоге поставил все от эскуды(витары) и ездил дальше. И да не забывай греть мотор , если ездить на холодную тянеца цепь быстро очень, и масло либо 5w30 или 5w40 , другое мотор не любит и желательно избегать кострола.
1
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 999
Gans VBG
Был у меня треккер , все устраивало, но после дтп, были большие проблемы с оптикой и передней рещеткой в итоге поставил все от эскуды(витары) и ездил дальше. И да не забывай греть мотор , если ездить на...
У нас уже прежний хозяин поставил оптику и решётку от СГВ. Родную отдал с машиной. Причина замены - с родной выглядит уныло. Мотор прогреваем, масло пока 10w-40
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Suzuki Grand Vitara 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара: Модельный ряд Сузуки Гранд Витара, продажа Сузуки Гранд Витара

Подробные отзывы реальных владельцев Сузуки Гранд Витара с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром