Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 1999

, Вешенская
19185
Год выпуска: 1999
Год приобретения: 2020
Всем привет. Это мой первый японский автомобиль и первый полноприводный автомобиль.
Теперь обо всем по подробнее. В качестве основной машины у меня Рено Логан (отзыв вот Отзыв о Renault Logan), на нём езжу каждый день. Но иногда хочется съездить туда, куда Логан не доедет.
Давно думал о приобретении второй машинки для души и хотел, чтобы это был полный привод. Выскочить на природу, на рыбалку, просто помесить грязь или снег.
Изначально рассматривались нивы с малым бюджетом, но там хлам, да и карбюраторную не особо хотелось. Решил увеличить бюджет и попробовать взять инжекторную, но как-то тоже не складывалось. Так как свободного времени не так много как хотелось бы, то много думал, а нужна ли мне вообще вторая машина?! Но совокупность рассуждений о том, что жизнь итак коротка, что если хочу — значит надо, что пока не женат и без детей — можно и коротыша взять, побыть немного эгоистом, что пока есть возможность, а цены на машины растут, рубль обваливается и т.д. и т.п. всё же привели к покупке второй машины с полным приводом.
О иномарках в качестве второй машины и не думал, так как старые иномарки боялся, а на свежие нет денег, да и под мои цели не нужна дорогая машина.
Как я пришёл к японскому внедорожнику? Есть у знакомых Хонда ЦРВ 1 поколения. Положил я глаз на неё, зашёл на сайты по продажам машин и, посмотрев на цены, решил отказаться от Хонды. Решил поинтересоваться у других знакомых не хотят ли они продать свою Гранд Витару, на что они ответили, что согласны, если найдут достойную альтернативу. За Витарой ухаживали, по технике в весьма неплохом состоянии, но есть косяки по кузову и некоторые мелочи, которые потихоньку устраняю. Посмотрел Витару, прокатился, в целом понравилась. В тот же день посмотрел ТагАЗ Тайгер, но скорее, ради интереса. Он был по самому низу рынка, даже при этом не попадал в мой бюджет, да и вообще, решил, что Тайгер - не та машина, которая нужна под мои цели. Стал крепко думать о Витаре, да и знакомые отдавали её мне по привлекательной цене, на сайтах объявлений Гранд Витары висели по цене почти как ЦРВ. Месяц раздумий и я забрал Витару. По комплектации что имеем: ГУР, электрорегулировка зеркал, электростеклоподъёмники, кондиционер (пока что не работает), ну вроде и всё.
Так как машинку взял в ноябре, то в скором времени началась зима. Несколько раз выскакивал на зимнюю рыбалку. Хорошо, когда тебе не нужно ни под кого подстраиваться, садиться на хвост тому, у кого 4ВД, ты просто едешь когда и куда ТЕБЕ нужно. Также зимой снег и гололёд, на полном приводе ты просто едешь куда хочешь и всё, в то время как моноприводные буксуют. Прошедшей зимой надоело, что подъёмы на некоторых улицах превратились для Логана в лотерею поднимется/не поднимется. Психанул, поставил Логана, пару недель катался на Витаре в режиме "на каждый день". Да и летом можно заехать подальше от людей на природу, на рыбалку. В общем, полный привод рулит. Со временем, конечно, привык, эйфория от машины поутихла, но когда на ней езжу и съезжаю с асфальта, она до сих пор продолжает дарить эмоции.
На лето купил для Витарки Cordiant Off-Road, стала вообще танк. Во всяком случае для моих целей и направлений через глаза. Едет там, куда даже смотреть страшно. Но, как мне кажется, на Кордиантах ей и потяжелее ехать. Вообще, раз уж заговорил о динамике, лично мне её хватает. Честно, от 1,6 ожидал худшего. Что по населенному пункту, что на бездорожье - для такой машины едет отлично. И расход бензина тоже радует, на уровне легковушки. Опять же, парт-тайм. Не нужен полный привод - отключил.
Теперь замолвлю слова о достоинствах и недостатках Витары.
Начнём с достоинств:
1. Короткая база - отличная проходимость.
2. Для такой машины нормальная динамика и расход топлива.
3. Сиденья складываются в нормальные спальные места, наклон спинки регулируется по-нормальному, а не барашками.
3. Комфортнее любой Нивы (Ниваводы, кидайтесь помидорами :-)).
4. Возможность регулировать частоту взмахов дворников в первом режиме. Мелочь, а приятно. Например, у меня на Логане этого нет.
5. Довольно-таки универсальная машинка. Сильно далеко не ездил, но 300 км на грязевой резине вообще без проблем. Никакой усталости и дискомфорта. Нет шумов трансмиссии и салона. Это я к тому, что по трассе вполне можно ездить.
6. Достаточно места куда можно положить какие-то мелочи. За ящички под сиденьями отдельный лайк!
Недостатки:
1.  Лично для меня самый лютый недостаток, то, что если что-то ломается - этого нет в наличии. Заказывать с разборок и с другой части страны, такое себе удовольствие. Опять же пересылка по деньгам выходит как половина запчасти. Из-за этого даже были мысли продать машину, но до подачи объявления дело не доходило.
2. Из-за короткой базы и отсутствия электроники в грязи и зимой её неплохо так крутит. Но это расплата за возможности короткой базы на бездорожье.
Также не нужно думать что 22-летняя машина за привлекательные деньги будет в абсолютном идеале , я это осознавал, когда покупал. Выводить её полностью в абсолютный идеал не вижу смысла, так как основное её назначение - природа, рыбалка, перевезти что-то. Но тем не менее что-то периодически делаю, хотя многие на эти мелочи просто забили бы, но я не могу к технике относится на отэбис.
Подытоживая, что хочу сказать. В целом, машинка хорошая, всё устраивает, но есть обстоятельство, не зависящее от машины - это отсутствие времени. Нехватает времени даже ездить на ней, не говоря уже о том, чтобы ей заниматься. Знаю, эта беда постигла многих, у кого 4ВД в качестве второго авто. Но при всём при этом, стараюсь выгуливать машинку.

Всем привет. Прежние хозяева поставили на Витару сигналы GMP France и они, можно сказать, не сигналили никак, да и, в целом, сигналы — шляпа, ставил когда-то себе на ВАЗ-2105 (Поставил сигналы GMP France), знаю.

Пока был в командировке в Ростове, решил на авторынке "Фортуна" прикупить сигналы Elephant. Они и внешне выглядят серьёзно, и при тесте понравилось как сигналили. Всё работает, сигналят хорошо. С описанных в этой записи событий прошёл уже год.

Также в автодоке приобрёл шильдик Suzuki (арт....

Всем привет. Пришла посылка от драйвовчанина FedotNT. Форсунка заднего омывателя, правый дефлектор салона и крышка отсека домкрата в багажнике. Мелочи, а приятно.

Начнём с заднего омывателя. С ним эпопея началась с мая (а данный текст был написан в конце августа), когда я хотел, чтобы работал задний омыватель. Пройдя по цепочке, обнаружил, что не идёт вода к задней двери и надо лезть снимать потолок. Этого не хотелось, поэтому я купил в магазине силиконовую трубку, чтобы родную воткнуть в неё (чинил так задние трубки омывателя на своих обеих Калинах)....

Всем привет. Текст был написан в августе 2021 года.

Недавно пару раз выбирался на природу на пруд с ночёвкой, по иронии судьбы в те дни шёл дождь. В июле некритичный, а в августе прямо испортил отдых и пришлось собраться домой. На обратной дороге лёгкий офф-роуд, но запись не об этом.

Ручка задней двери примерно с начала лета не давала мне покоя, слишком уж люфтила. Время её подходило, а недавно поехал на работу на Витаре, коллега полез в багажник и надломил ручку ещё больше. Стало очевидно, что сегодня-завтра она сломается окончательно....

Всем привет. Ещё когда покупал Витару, прежние хозяева сказали, что скинули фишку с датчика заднего хода, так как датчик замкнул и фонари заднего хода всё время горели. Соответственно, так как фишка была разъединена, то у меня не было фонарей заднего хода. Мелочь, но не фен-шуй!

Датчик был куплен ещё зимой 2020/21 года, но руки дошли поставить только летом 2021. Меняли, приоткрутив балку КПП, соответственно, коробка провисла и появился какой-никакой доступ к датчику.

Датчик заднего хода Suzuki (арт. 37610-83001)....

Всем привет. Планировал изначально брать АТ, и вроде как уже решил брать Yokohama Geolander AT, но отзывы о ней противоречивые почитал, да и стоила она дороже, чем Cordiant Off-Road. В общем выбор пал на Cordiant Off-Road, хотя это и МТ.

На лютом бездорожье не был, но кое-где по грязи поездил после дождей — затруднений машина вообще не испытала. Хотя конечно, там где я ездил это бездорожьем сложно назвать и вы бы там на своей девяточке проехали))

По асфальту, кстати, едут лучше, чем я думал....

Всем привет. В конце марта ездил на Off-Road с прежним владельцев Витары. Но Off-Road для меня закончился не успев начаться. Попав в одну канаву, решил выбираться из неё самостоятельно, хотя по хорошему надо было дёрнуть другой машиной. В общем, повело шлицы привода у левой наружной гранаты. Плюсом порезал где-то там шланг на включение передка.

Новый привод пришёл с составными пыльниками, их оставлять не стал.

Также потёк насос ГУРа, из-за того, что газовал с вывернутыми колёсами. В общем не мой день был....

Всем привет. Эта история произошла в январе 2021 года!

Если кто не в курсе, то есть у меня такой замечательный автомобиль Рено Логан (отзыв о нём вот Отзыв о Renault Logan). На нём я, в общем-то, и езжу бОльшую часть своего времени.

Так вот есть у меня Рено Логан и я решил в тот день поездить на нём, хотя с утра было предчувствие, что не надо этого делать. Ну да ладно! Погода была типичная для южной зимы: потеплело, снег потихоньку сходит, а вот гололёд, который до выпадения снега образовался — стоит. Еду на Логане и не могу подняться в бугорок, хотя бугорок вроде ерунда, но в гололёде....

Всем привет. Однажды, прошлой зимой решил покататься на Витаре, взял её, поставил Логана, положил документы и карточки в бардачок. Покатался, приехал домой, начинаю открывать бардачок и вижу, что отламывается ручка. Погуглил — ничего толкового не нашёл. А время позднее, рано утром на следующий день надо далеко ехать. Решение принимается быстро — взламывать. Да, потом уже, всё сломав и увидев конструкцию, я понял, что можно было всё спасти, но уже всё сломано.

Хочу отметить настоящую японскую машину и её пластик....

Всем привет. Зима близится, решил что пора снимать свои Cordiant Off-Road и ставить зиму. На кордиантах за сезон проехал всего лишь 1965 км. Из них пару раз ездил в города по 150 км в одну сторону, один раз потому, что в тот момент не было возможности съездить на Логане, второй — за дисками.

Как видите, езжу на Витаре довольно-таки мало, но при этом всякое желание продавать её пропало (хотя признаюсь, недавно смотрел Шевроле Трекер 2.0 АТ), то решено было приобрести диски, чтобы иметь два комплекта колёс и лишний раз не кормить шиномонтажников....

зх дверка хороша,как второе авто просто красотаю

зх дверка хороша,как второе авто просто красотаю
Согласен, короткая колёсная база позволяет чуть больше, при этом не могу сказать, что в машине мало места, она внутри больше чем кажется снаружи :) втроём на рыбалку отлично ездим, а для одного-двоих, так вообще идеал машина.

Миасс
Сообщений: 2019
Тагаз Тайгер не с нее срисовали?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Никола23
Тагаз Тайгер не с нее срисовали?
Нет, Тагаз Тайгер срисовали с Ссанг-Ёнга Корандо

На рыбалку,охоту,или просто по бездору лучше на Уазе Хантере.

На рыбалку,охоту,или просто по бездору лучше на Уазе Хантере.
О Хантере много думал в студенстве, даже хотел у однокурсника купить Хантер с дизелем Андория, но тогда нужна была более повседневная машина и выбор пал на Калину.
А в случае с покупкой Сузуки, понравилась её цена и комфорт. Вполне можно ездить каждый день.

Миасс
Сообщений: 2019
Нет, Тагаз Тайгер срисовали с Ссанг-Ёнга Корандо
А ссанг-енг корандо с сузуки грант витара, да?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Никола23
А ссанг-енг корандо с сузуки грант витара, да?
Затрудняюсь ответить

Абрау-Дюрсо
Крутит не из-за отсутствия электроники, а из-за парт-тайма

Крутит не из-за отсутствия электроники, а из-за парт-тайма
В том числе из-за парт-тайма, а ещё из-за короткой базы.

отсутствие сложной электроники на 22 летнем авто - это благо :)

отсутствие сложной электроники на 22 летнем авто - это благо :)
Не спорю :)

всяко лучше нивы 3Д
Естественно, тут даже не о чем спорить

Igor Sams
Расход 10л по городу - мягко говоря...неправда))

Igor Sams
Расход 10л по городу - мягко говоря...неправда))
В городе да, наврятли, так получится. Но я живу в станице, здесь нет пробок и светофоров. Так что на заднем приводе и более-менее дорожной резине вполне можно в десятку уложиться.

Примерно 110кг, так что мне только на бампера от грузовых становится 😁

каждому свое

каждому свое
Нива для своих целей тоже хороший вариант

Нива для своих целей тоже хороший вариант
да для своих целей это хорошее авто

Евгений
Рубцовск
Да норм тачка.

Евгений
Да норм тачка.
Да, так и есть

Выборг
Не знаю где живет автор , но сузукой по запчастям проблем на западе нет вообще как и за уралом , все простое всегда на следующий день на заказ или в наличии, кузовню и узлы вожу с востока , на западе цены не одыкват на мой взгляд да и покупаю я все в прок чтоб не бегать потом. А так за машину 5.

Спасибо за 5!
Живу в Ростовской области, но в провинции, поэтому здесь нет возможности доставать запчасти на следующий день. Поэтому заказываю либо с сайтов, либо с разборок. Но машина понравилась и, кстати, купил ещё одну - Шевроле Трекер (по сути та же витара, собранная в Канаде).

Выборг
Спасибо за 5!
Был у меня треккер , все устраивало, но после дтп, были большие проблемы с оптикой и передней рещеткой в итоге поставил все от эскуды(витары) и ездил дальше. И да не забывай греть мотор , если ездить на холодную тянеца цепь быстро очень, и масло либо 5w30 или 5w40 , другое мотор не любит и желательно избегать кострола.

Gans VBG
У нас уже прежний хозяин поставил оптику и решётку от СГВ. Родную отдал с машиной. Причина замены - с родной выглядит уныло. Мотор прогреваем, масло пока 10w-40

Продажа Suzuki Grand Vitara 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара