Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 1999

Сузуки Гранд Витара 1999 — отзыв владельца

, Вешенская
19185
27
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
158
голосов
4.7
5 — 136 пятёрок!
Год выпуска: 1999
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: механическая
Привод: 4WD
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1600 куб.см, 94 л.с.
Расход топлива по трассе: 8.0 л/100км
Расход топлива по городу: 10.0 л/100км
Год приобретения: 2020
Пробег: 282 400 км
Руль: Левый
Всем привет. Это мой первый японский автомобиль и первый полноприводный автомобиль.
Теперь обо всем по подробнее. В качестве основной машины у меня Рено Логан (отзыв вот Отзыв о Renault Logan), на нём езжу каждый день. Но иногда хочется съездить туда, куда Логан не доедет.
Давно думал о приобретении второй машинки для души и хотел, чтобы это был полный привод. Выскочить на природу, на рыбалку, просто помесить грязь или снег.
Изначально рассматривались нивы с малым бюджетом, но там хлам, да и карбюраторную не особо хотелось. Решил увеличить бюджет и попробовать взять инжекторную, но как-то тоже не складывалось. Так как свободного времени не так много как хотелось бы, то много думал, а нужна ли мне вообще вторая машина?! Но совокупность рассуждений о том, что жизнь итак коротка, что если хочу — значит надо, что пока не женат и без детей — можно и коротыша взять, побыть немного эгоистом, что пока есть возможность, а цены на машины растут, рубль обваливается и т.д. и т.п. всё же привели к покупке второй машины с полным приводом.
О иномарках в качестве второй машины и не думал, так как старые иномарки боялся, а на свежие нет денег, да и под мои цели не нужна дорогая машина.
Как я пришёл к японскому внедорожнику? Есть у знакомых Хонда ЦРВ 1 поколения. Положил я глаз на неё, зашёл на сайты по продажам машин и, посмотрев на цены, решил отказаться от Хонды. Решил поинтересоваться у других знакомых не хотят ли они продать свою Гранд Витару, на что они ответили, что согласны, если найдут достойную альтернативу. За Витарой ухаживали, по технике в весьма неплохом состоянии, но есть косяки по кузову и некоторые мелочи, которые потихоньку устраняю. Посмотрел Витару, прокатился, в целом понравилась. В тот же день посмотрел ТагАЗ Тайгер, но скорее, ради интереса. Он был по самому низу рынка, даже при этом не попадал в мой бюджет, да и вообще, решил, что Тайгер - не та машина, которая нужна под мои цели. Стал крепко думать о Витаре, да и знакомые отдавали её мне по привлекательной цене, на сайтах объявлений Гранд Витары висели по цене почти как ЦРВ. Месяц раздумий и я забрал Витару. По комплектации что имеем: ГУР, электрорегулировка зеркал, электростеклоподъёмники, кондиционер (пока что не работает), ну вроде и всё.
Так как машинку взял в ноябре, то в скором времени началась зима. Несколько раз выскакивал на зимнюю рыбалку. Хорошо, когда тебе не нужно ни под кого подстраиваться, садиться на хвост тому, у кого 4ВД, ты просто едешь когда и куда ТЕБЕ нужно. Также зимой снег и гололёд, на полном приводе ты просто едешь куда хочешь и всё, в то время как моноприводные буксуют. Прошедшей зимой надоело, что подъёмы на некоторых улицах превратились для Логана в лотерею поднимется/не поднимется. Психанул, поставил Логана, пару недель катался на Витаре в режиме "на каждый день". Да и летом можно заехать подальше от людей на природу, на рыбалку. В общем, полный привод рулит. Со временем, конечно, привык, эйфория от машины поутихла, но когда на ней езжу и съезжаю с асфальта, она до сих пор продолжает дарить эмоции.
На лето купил для Витарки Cordiant Off-Road, стала вообще танк. Во всяком случае для моих целей и направлений через глаза. Едет там, куда даже смотреть страшно. Но, как мне кажется, на Кордиантах ей и потяжелее ехать. Вообще, раз уж заговорил о динамике, лично мне её хватает. Честно, от 1,6 ожидал худшего. Что по населенному пункту, что на бездорожье - для такой машины едет отлично. И расход бензина тоже радует, на уровне легковушки. Опять же, парт-тайм. Не нужен полный привод - отключил.
Теперь замолвлю слова о достоинствах и недостатках Витары.
Начнём с достоинств:
1. Короткая база - отличная проходимость.
2. Для такой машины нормальная динамика и расход топлива.
3. Сиденья складываются в нормальные спальные места, наклон спинки регулируется по-нормальному, а не барашками.
3. Комфортнее любой Нивы (Ниваводы, кидайтесь помидорами :-)).
4. Возможность регулировать частоту взмахов дворников в первом режиме. Мелочь, а приятно. Например, у меня на Логане этого нет.
5. Довольно-таки универсальная машинка. Сильно далеко не ездил, но 300 км на грязевой резине вообще без проблем. Никакой усталости и дискомфорта. Нет шумов трансмиссии и салона. Это я к тому, что по трассе вполне можно ездить.
6. Достаточно места куда можно положить какие-то мелочи. За ящички под сиденьями отдельный лайк!
Недостатки:
1.  Лично для меня самый лютый недостаток, то, что если что-то ломается - этого нет в наличии. Заказывать с разборок и с другой части страны, такое себе удовольствие. Опять же пересылка по деньгам выходит как половина запчасти. Из-за этого даже были мысли продать машину, но до подачи объявления дело не доходило.
2. Из-за короткой базы и отсутствия электроники в грязи и зимой её неплохо так крутит. Но это расплата за возможности короткой базы на бездорожье.
Также не нужно думать что 22-летняя машина за привлекательные деньги будет в абсолютном идеале , я это осознавал, когда покупал. Выводить её полностью в абсолютный идеал не вижу смысла, так как основное её назначение - природа, рыбалка, перевезти что-то. Но тем не менее что-то периодически делаю, хотя многие на эти мелочи просто забили бы, но я не могу к технике относится на отэбис.
Подытоживая, что хочу сказать. В целом, машинка хорошая, всё устраивает, но есть обстоятельство, не зависящее от машины - это отсутствие времени. Нехватает времени даже ездить на ней, не говоря уже о том, чтобы ей заниматься. Знаю, эта беда постигла многих, у кого 4ВД в качестве второго авто. Но при всём при этом, стараюсь выгуливать машинку.
Опубликован 2 года назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Всем привет. Прежние хозяева поставили на Витару сигналы GMP France и они, можно сказать, не сигналили никак, да и, в целом, сигналы — шляпа, ставил когда-то себе на ВАЗ-2105 (Поставил сигналы GMP France), знаю.

Пока был в командировке в Ростове, решил на авторынке "Фортуна" прикупить сигналы Elephant. Они и внешне выглядят серьёзно, и при тесте понравилось как сигналили. Всё работает, сигналят хорошо. С описанных в этой записи событий прошёл уже год.

Также в автодоке приобрёл шильдик Suzuki (арт....

, пробег 286 726 км   

Всем привет. Пришла посылка от драйвовчанина FedotNT. Форсунка заднего омывателя, правый дефлектор салона и крышка отсека домкрата в багажнике. Мелочи, а приятно.

Начнём с заднего омывателя. С ним эпопея началась с мая (а данный текст был написан в конце августа), когда я хотел, чтобы работал задний омыватель. Пройдя по цепочке, обнаружил, что не идёт вода к задней двери и надо лезть снимать потолок. Этого не хотелось, поэтому я купил в магазине силиконовую трубку, чтобы родную воткнуть в неё (чинил так задние трубки омывателя на своих обеих Калинах)....

, пробег 286 253 км   

Всем привет. Текст был написан в августе 2021 года.

Недавно пару раз выбирался на природу на пруд с ночёвкой, по иронии судьбы в те дни шёл дождь. В июле некритичный, а в августе прямо испортил отдых и пришлось собраться домой. На обратной дороге лёгкий офф-роуд, но запись не об этом.

Ручка задней двери примерно с начала лета не давала мне покоя, слишком уж люфтила. Время её подходило, а недавно поехал на работу на Витаре, коллега полез в багажник и надломил ручку ещё больше. Стало очевидно, что сегодня-завтра она сломается окончательно....

, пробег 286 253 км   

Всем привет. Ещё когда покупал Витару, прежние хозяева сказали, что скинули фишку с датчика заднего хода, так как датчик замкнул и фонари заднего хода всё время горели. Соответственно, так как фишка была разъединена, то у меня не было фонарей заднего хода. Мелочь, но не фен-шуй!

Датчик был куплен ещё зимой 2020/21 года, но руки дошли поставить только летом 2021. Меняли, приоткрутив балку КПП, соответственно, коробка провисла и появился какой-никакой доступ к датчику.

Датчик заднего хода Suzuki (арт. 37610-83001)....

, пробег 285 252 км   

Всем привет. Планировал изначально брать АТ, и вроде как уже решил брать Yokohama Geolander AT, но отзывы о ней противоречивые почитал, да и стоила она дороже, чем Cordiant Off-Road. В общем выбор пал на Cordiant Off-Road, хотя это и МТ.

На лютом бездорожье не был, но кое-где по грязи поездил после дождей — затруднений машина вообще не испытала. Хотя конечно, там где я ездил это бездорожьем сложно назвать и вы бы там на своей девяточке проехали))

По асфальту, кстати, едут лучше, чем я думал....

, пробег 285 225 км   

Всем привет. В конце марта ездил на Off-Road с прежним владельцев Витары. Но Off-Road для меня закончился не успев начаться. Попав в одну канаву, решил выбираться из неё самостоятельно, хотя по хорошему надо было дёрнуть другой машиной. В общем, повело шлицы привода у левой наружной гранаты. Плюсом порезал где-то там шланг на включение передка.

Новый привод пришёл с составными пыльниками, их оставлять не стал.

Также потёк насос ГУРа, из-за того, что газовал с вывернутыми колёсами. В общем не мой день был....

, пробег 285 211 км   

Всем привет. Эта история произошла в январе 2021 года!

Если кто не в курсе, то есть у меня такой замечательный автомобиль Рено Логан (отзыв о нём вот Отзыв о Renault Logan). На нём я, в общем-то, и езжу бОльшую часть своего времени.

Так вот есть у меня Рено Логан и я решил в тот день поездить на нём, хотя с утра было предчувствие, что не надо этого делать. Ну да ладно! Погода была типичная для южной зимы: потеплело, снег потихоньку сходит, а вот гололёд, который до выпадения снега образовался — стоит. Еду на Логане и не могу подняться в бугорок, хотя бугорок вроде ерунда, но в гололёде....

, пробег 283 500 км   

Всем привет. Однажды, прошлой зимой решил покататься на Витаре, взял её, поставил Логана, положил документы и карточки в бардачок. Покатался, приехал домой, начинаю открывать бардачок и вижу, что отламывается ручка. Погуглил — ничего толкового не нашёл. А время позднее, рано утром на следующий день надо далеко ехать. Решение принимается быстро — взламывать. Да, потом уже, всё сломав и увидев конструкцию, я понял, что можно было всё спасти, но уже всё сломано.

Хочу отметить настоящую японскую машину и её пластик....

, пробег 283 200 км   

Всем привет. Зима близится, решил что пора снимать свои Cordiant Off-Road и ставить зиму. На кордиантах за сезон проехал всего лишь 1965 км. Из них пару раз ездил в города по 150 км в одну сторону, один раз потому, что в тот момент не было возможности съездить на Логане, второй — за дисками.

Как видите, езжу на Витаре довольно-таки мало, но при этом всякое желание продавать её пропало (хотя признаюсь, недавно смотрел Шевроле Трекер 2.0 АТ), то решено было приобрести диски, чтобы иметь два комплекта колёс и лишний раз не кормить шиномонтажников....

, пробег 287 200 км   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Оренбург
Сообщений: 37275
зх дверка хороша,как второе авто просто красотаю
4
1
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Алекс56 рус
зх дверка хороша,как второе авто просто красотаю
Согласен, короткая колёсная база позволяет чуть больше, при этом не могу сказать, что в машине мало места, она внутри больше чем кажется снаружи :) втроём на рыбалку отлично ездим, а для одного-двоих, так вообще идеал машина.
4
 
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2019
Тагаз Тайгер не с нее срисовали?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
2
3
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Никола23
Тагаз Тайгер не с нее срисовали?
Нет, Тагаз Тайгер срисовали с Ссанг-Ёнга Корандо
6
 
Ответить
24143534
На рыбалку,охоту,или просто по бездору лучше на Уазе Хантере.
3
8
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
24143534
На рыбалку,охоту,или просто по бездору лучше на Уазе Хантере.
О Хантере много думал в студенстве, даже хотел у однокурсника купить Хантер с дизелем Андория, но тогда нужна была более повседневная машина и выбор пал на Калину.
А в случае с покупкой Сузуки, понравилась её цена и комфорт. Вполне можно ездить каждый день.
3
 
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2019
Донской Казакъ
Нет, Тагаз Тайгер срисовали с Ссанг-Ёнга Корандо
А ссанг-енг корандо с сузуки грант витара, да?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
3
6
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Никола23
А ссанг-енг корандо с сузуки грант витара, да?
Затрудняюсь ответить
1
 
Ответить
13831583
Абрау-Дюрсо
Крутит не из-за отсутствия электроники, а из-за парт-тайма
2
2
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
13831583
Крутит не из-за отсутствия электроники, а из-за парт-тайма
В том числе из-за парт-тайма, а ещё из-за короткой базы.
4
 
Ответить
23593589
отсутствие сложной электроники на 22 летнем авто - это благо :)
3
1
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
23593589
отсутствие сложной электроники на 22 летнем авто - это благо :)
Не спорю :)
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
Донской Казакъ
Согласен, короткая колёсная база позволяет чуть больше, при этом не могу сказать, что в машине мало места, она внутри больше чем кажется снаружи :) втроём на рыбалку отлично ездим, а для одного-двоих, так вообще идеал машина.
всяко лучше нивы 3Д
4
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Алекс56 рус
всяко лучше нивы 3Д
Естественно, тут даже не о чем спорить
3
 
Ответить
Igor Sams
Расход 10л по городу - мягко говоря...неправда))
10
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Igor Sams
Расход 10л по городу - мягко говоря...неправда))
В городе да, наврятли, так получится. Но я живу в станице, здесь нет пробок и светофоров. Так что на заднем приводе и более-менее дорожной резине вполне можно в десятку уложиться.
1
3
Ответить
1188260
Хабаровск
Алекс56 рус
всяко лучше нивы 3Д
Нива чуть выше и на бампера встать можно(если не 100 кг)
 
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
1188260
Нива чуть выше и на бампера встать можно(если не 100 кг)
Примерно 110кг, так что мне только на бампера от грузовых становится 😁
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
1188260
Нива чуть выше и на бампера встать можно(если не 100 кг)
каждому свое
1
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Алекс56 рус
каждому свое
Нива для своих целей тоже хороший вариант
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
Донской Казакъ
Нива для своих целей тоже хороший вариант
да для своих целей это хорошее авто
2
 
Ответить
Евгений
Рубцовск
Да норм тачка.
2
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Евгений
Да норм тачка.
Да, так и есть
1
 
Ответить
Gans VBG
Выборг
Не знаю где живет автор , но сузукой по запчастям проблем на западе нет вообще как и за уралом , все простое всегда на следующий день на заказ или в наличии, кузовню и узлы вожу с востока , на западе цены не одыкват на мой взгляд да и покупаю я все в прок чтоб не бегать потом. А так за машину 5.
2
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Gans VBG
Не знаю где живет автор , но сузукой по запчастям проблем на западе нет вообще как и за уралом , все простое всегда на следующий день на заказ или в наличии, кузовню и узлы вожу с востока , на западе цены не одыкват на мой взгляд да и покупаю я все в прок чтоб не бегать потом. А так за машину 5.
Спасибо за 5!
Живу в Ростовской области, но в провинции, поэтому здесь нет возможности доставать запчасти на следующий день. Поэтому заказываю либо с сайтов, либо с разборок. Но машина понравилась и, кстати, купил ещё одну - Шевроле Трекер (по сути та же витара, собранная в Канаде).
1
 
Ответить
Gans VBG
Выборг
Донской Казакъ
Спасибо за 5!
Живу в Ростовской области, но в провинции, поэтому здесь нет возможности доставать запчасти на следующий день. Поэтому заказываю либо с сайтов, либо с разборок. Но машина понравилась и, кстати, купил ещё одну - Шевроле Трекер (по сути та же витара, собранная в Канаде).
Был у меня треккер , все устраивало, но после дтп, были большие проблемы с оптикой и передней рещеткой в итоге поставил все от эскуды(витары) и ездил дальше. И да не забывай греть мотор , если ездить на холодную тянеца цепь быстро очень, и масло либо 5w30 или 5w40 , другое мотор не любит и желательно избегать кострола.
1
 
Ответить
   
автор
Сообщений: 992
Gans VBG
Был у меня треккер , все устраивало, но после дтп, были большие проблемы с оптикой и передней рещеткой в итоге поставил все от эскуды(витары) и ездил дальше. И да не забывай греть мотор , если ездить на...
У нас уже прежний хозяин поставил оптику и решётку от СГВ. Родную отдал с машиной. Причина замены - с родной выглядит уныло. Мотор прогреваем, масло пока 10w-40
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Suzuki Grand Vitara 1999 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Гранд Витара с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром