Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2011

Сузуки Гранд Витара 2011 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2017
Добрый день, утро или вечер. Незнаю что там у вас за окон дорогие друзья. По традиции попрошу шибко не пинать за содержание, пунктуацию и грамматику, это мой второй рассказ о авто. Первый был здесь Отзыв о Chevrolet Epica
Ну так и вот, после того как был продан мой любимый "шевралет", встал вопрос о его замене на что-то более проходимое, подходящее для вылазок на просторы нашей необъятной, да и так, на что-то новенькое. Все же знают, что мужчины как дети, им нужны новые игрушки😊.
Из проходимого рассматривались несколько вариантов под бюджет, из числа Honda CRV третьего поколения , Nissan X-Trail второго покаление и Suzuki Grand Vitara третьей генерации.
Первый вариант был неплох, но к сожалению не укладывался в разумный для меня ценник и подходящий год выпуска, второй вроде тоже ничего, но пугал вариатор(кроме дизельных версий на старом, добом автомате, а дизель в Сибири это то ещё геморрой) и отсутствие живых экземпляров. Те что были, все коренные жители столиц с дырами по кузову от реагентов, имеющие вполне привлекательный внешний вид, но при подъёме и осмотре печальное состояние всех гниющих частей кузова. Как сказал мой знакомый механик "брать можно, но при ремонте я не обещаю, что все эти ржавые болты и гайки открутятся". Было принято решение брать что-то не видящее химии на дорогах, более свежее и правильно это Vitara!
Искал я долго, то одно не то, то другое и вот удача! Один хозяин, местный регион, адекватный пробег и ценник, правда продавец-перекуп в лице автосалона. Автомобиль был сдан в трейдин и соответственно о его прежнем владельце, замен чего либо и другом, история умалчивала...
По осмотру было выявлено пару-тройку косяков по кузову, но в целом всё было очень даже не плохо, особенно по сравнению с уже осмотренными экземплярами.
Сразу же подкупал чёрный цвет, никогда не было такого, но очень хотелось (о чём пожалел), отличный вид салона и общее состояние авто. Двигатель 2.4 (как оказалось его хватает впритык, не знаю как ездят на 2.0), автомат, не плохая комплектация Exclusive, комплект литья и прочии плюшки, доставшиеся от прежнего хозяина.
Сделка состаялась, ударили по рукам и вот я стал новоиспеченным сузуководом, о чем, забегая вперёд, за четыре года владения ни разу не пожалел. Авто оказался почти идеальным для сибирских условий эксплуатации, все его прелести можно оценить в наши долгие зимы. Постоянный полный привод - это просто сказка, отпадают все проблемы на скользких покрытиях! Будь то трогание с места на сфетофорах, курсовая устойчивость на ледяной трассе, любые заснеженные подъёмы и все остальные зимнии прелести. Плюс неплохая печка, обогревы задних точек водителя и пассажира (кроме второго ряда, я так понимаю в те годы это было не заведено) и обогрев зеркал заднего вида.
Плата за такое поведение на любых видах направлений нашей необъятной стал расход 95ого. Не критично, но хотелось бы поменьше! Лето 12-12,5, зима до 15 л/100км. Встречал владельцев витар и с меньшим расходом бензина, но всё как известно зависит от монеры езды.
Летом полный привод нужен не часто, но возможности его отключения нет, лишняя трата денег, износ агрегатов и потеря тяги. Хотелось бы его подключать по желанию.
За четыре года эксплуатации и пробеге на момент продажи почти 200000 км., плохого о этом японском агрегате сказать нечего. Служил верой и правдой, поломки если и были, то предсказуемые, замены плановые и за вполне нормальный ценник. Запчасти можно найти в большом количестве, как оригиналы, так и нет, на любой вкус и кошелёк.
За период владения были поменяны стойки в круг, ролики с натяжителем, пару сальников и так, по мелочи. Половину из замен можно было и не делать, но привычка содержать авто в отличном состоянии брала верх))).
Плюсы и минусы на мой взгляд, идеальных автомобилей как мне кажется нет.
Плюсы авто:
-проходимость и предсказуемость на любих видах дорожного покрытия
-внешний вид (на вкус и цвет)
-японская надёжность
-выбор запчастей
-неплохой, уютный салон
-комплектация (в моём случае)
-крепкое лобовое стекло (за 11 лет ещё родное) правда уже всё в сколах, но без трещин
-свет на твёрдую четвёрку
-надежный двигатель, коробка и подвеска
Минусы:
-чёрный цвет, вечно грязный😁
-скромный богажник (двое взрослых + двое детей + палатка, спальники, стол, стулья и другие полезные мелочи = задняя дверь закрывается с трудом, помогают навыки игры в тетрис с раскладкой всех вещей.
-жёсткая подвеска (всё в угоду управляемости) на 17ых дисках, после сидана моя задняя точка была очень не довольна 😂
-не складываются с кнопи зеркала заднего вида, только ручками (бывает очень нужно в наших тесных дворах), но это впринципе для всех комплектации в этом кузове
-посредственное качество лкп
Для меня плюсы все-же перевесили минусы! Могу смело советовать этого самурая, но как обычно всё зависит от состояния. Попадётся ухоженный вариант, будет вам счастье, года берут своё! Расстался с моим Сузуки с долей сожаления, но судьба так сложилась, что ко мне в руки попал автомобиль побольше, поновее, повместительнее и цвета серебра. Хоть мыть нужно реже 😂. Но это уже другая история.
Спасибо за внимание и удачи на дорогах.
Опубликован год назад

кемерово
Из минусов- зад. сиденья не раскладываются нормально для организации спального места
Клин
В целом в отзыве всё по делу. Я на таком долго ездить не смог из-за жесткой подвески и жалко было переплачивать в не зимнее время за 4вд. Зимой привод хороший, НО у нас все равно все плетутся в снегопады или просто по плохому покрытию. Дорожную скорость потока задают пузотеры и тихоходы, да и дороги у нас чистят оперативно. Пересел на пузотер обратно) по топливу почти 50% экономия. В целом ГрандВитара хороша, но не для всех.
r28

Летом катал месяц на РАВ4 2013 года. Подвеска валкая, но вполне норм. Как в этом плане ГВ? У нас это крайне редкий зверь.
Все пишут про жесткость, но такое же и про РАВ.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

При езде ощущение что управляешь трактором, управляемость точно не легковая, плюс вибрации и неудобный салон(мало места, багажник прям лох)
Тарко-Сале
Витарка была моей первой машиной, до сих пор вспоминаю её с теплотой, покатались мы с ней по бездорожью ни разу меня не подвела но вот масложер даже капиталка двигателя не исправила.
Щучье
Была такая,по трассе после 120 жрет наверное литров 15, при этом ещё козлит еле дорогу держит
19187735
Андрей
Вот это не подвела, что даже капиталку мотора делать пришлось)))))))))))))))))))))))
Олег Скляров
Полностью согласен у самого гранд витара 2009 уже 260000 никаких проблем!!!
Незнаю на каких витарах вы ездите , моя по управляемости лучше машин не водил , были седаны разные , масложор у них на больших оборотах после 150тыс , а по бензу это хорошую лошадь нужно хорошо кормить)
У меня уже вторая витара пока не собираюсь менять на что либо, не целесообразно просто , глядя на рынок)

Sss83
Что за бред про мелкий салон? Багажник небольшой, да.
За то на передних местах места вагон.
Kavar
Что за бред про мелкий салон? Багажник небольшой, да.
За то на передних местах места вагон.
Спереди даже очень много места до потолка для высоких людей. Также багажник хоть и не велик, но проем шикарный - много больше современных кроссоверов, где калитки чуть ли не хэтчбековские. Возил домик на колодец внутри, велосипед без снятие колес спокойно вмещался (само собой при раскладывании заднего дивана). Запаску, кстати, тоже в багажнике возил, чтобы калитке полегче было). В X-trail T30 тот же велосипед запихивался, но сложнее.

Саранск
Автор, что купили взамен?

Да не надо ля ля. Жрет да, но дорогу держит отменно. Были 2,4 и 3,2, обе приобретались новыми. Так что знаю о чем говорю.

Как для меня, так самый большой недостаток этих витар - это жесткость. Пока ты за рулем, еще терпимо. Но я как то проехался пассажиром с Хабаровска до Уссурийска на заднем ряду. Я от тряски так зае..., как будто эти 600 км. ехал на уазике буханке
Тарко-Сале
19187735
Не "подвела" я имел ввиду, что мне не пришлось стоять на зимнике на неисправном автомобиле и думать как добраться к людям. А капиталку я делал потому, что мне нравилась машина но не устраивал масложор и чтобы ездить дальше хотел это исправить, а не возить с собой масло и доливать его постоянно
Усть-Кут
Мне Гранд Витара нравится 2005г по нашему городку ест....пипец приехал Братск там не ездят там летают бенза ушло 2раза меньше ...Машина скоростная любит скорость....
Владимир
Якутск
Спасибо за отзыв, почитал и как будто старого доброго друга повстречал. Был у меня такой 2,4L, 5 лет верой и правдой отслужил, никогда не подводил.

Ну не знаю , вообще то машина - шарабан, жесткая.
Так и есть, но кому-то все равно, а кому-то нет. Я готов терпеть жесткую подвеску, если в авто не вкладывать, но когда пошли скрипы в подвеске (сзади многорычажку не совсем бюджетно чинить, да и спереди рычаги в сборе) и надо было менять зимнюю резину, ибо на шипах очень шумно, я не задумываясь продал авто. Родственник ездит на Кадиаке - тоже жесткий и на шипах долбежка, но ему нравится..

У СГВ более "упругая" подвеска если сравнивать с рафиком, но главное преимущество сузуки это более демократичное обслуживание, нежели у тойоты.

Anz8
У меня в ноут велосипед влезает без снятия колес. И холодильник полноразмерный. Вообще не показатель багажника )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Владел такой, 2007г 2литра, купил новой, проехал 110ккм за 6,5 лет. Только ТО и втулки переднего стабилизатора. Надежная, устойчивая на любом покрытии. Из минусов, нет динамики, для безопасного обгона на трассе и низковисящая раздатка, в середине базы. Два раза на неровностях повисал на защите этой раздатки, сминая ее вверх, после выправлял обратным молотком. В глубоком, мокром снегу несколько раз застревал, блокировка центрального дифференциала не помогала, буксовали колеса по диагонали. Задней межколесной блокировки ей не хватает, если использовать машину по назначению.
Scout66
Велосипеды бывают разные как и холодильники) у меня на высокую ростовку и проем имеет решающую вещь, а не сам объем в принципе. У нас еще есть 7ми местный Додж Джорни, который выше классом и больше чем СГВ, а проем у него меньше и тот же домик для колодца туда не влез, хотя по кубатуре он безусловно выиграет у Сузуки.

Полностью не согласен, владел 2-мя Гранд Витарами , 2л.и 2.4л.надежен как автомат Калашникова, до 160км/ч очень легко разгоняется, но дальше тяжко,дорогу держит отлично!

ABCDEFH
Даже если складывались по человечески в ровный пол, то я бы всё равно бы не вошёл в полный рост с моими 182 см. А так даже в таком варианте трансформации салона телевизор на 65 дюймов в заводской коробке вошёл.

Dimon.113rus
Автор, что купили взамен?
По воле судьбы ко мне в руки попала Toyota Fortuner. Напишу после про него через пару лет 😉

Саранск
Хорошая замена..

Dimon.113rus
Хорошая замена..
Багажник явно больших размеров 😁

Межколесные электронные блокировки у этого авто есть, похоже у вас был авто в простой комплектации, без ESP

Алексей
Петропавловск-Камчатский
Добрый день.
Езжу попеременно на СГВ и Фортунере. Абсолютно разные машины по концепции. СГВ - универсальный городской внедорожник (с небольшой натяжкой) с управляемостью легкового автомобиля, с удобным полным приводом и равной развесовкой по осям (важно при резких торможениях). Фортунер - просто внедорожник с основным задним приводом (со всеми вытекающими), с багажником вдвое большим, но и неровным полом (ступенька). На тойоте задняя сидушка немного "ползает" назад-вперед увеличиваю глубину багажного отделения. Посадка за рулем в СГВ удобнее, но и в Тойоте спина не умирает (всяко лучше чем в сурфах прежних поколений). По моему мнению, СГВ - резкий при ускорениях, удобный в городе, Фортунер - ему проигрывает на старте, зато догоняет легко на трассе (6-АКПП против 4-АКПП). Ну и на бездорожье Сузуки не конкурент Тойоте.
Но зато есть альтернатива по погоде и направлениям, и хорошо.
С наилучшими пожеланиями в эксплуатации авто.

Алексей
Добрый день. Езжу попеременно на СГВ и Фортунере. Абсолютно разные машины по концепции. СГВ - универсальный городской внедорожник (с небольшой натяжкой) с управляемостью легкового автомобиля, с удобным...
Всё верно, так оно и есть! Спасибо за дополнение .

Была такая, а до нее волга 406.Волжанка шустрее, мягче и меньше был расход. Но витара тоже ржавела по аркам и низу. Она шумная, крейсерская 100-110, дальше уже некомфортно и жор бенза. По динамике так тебе, валовая. Красивая зараза, но не отключаемый привод и прожорливость, вялость и жесткая подвеска не принесли удовлетворения от этой машины. По шумке она тоже так себе.На повседнев не годится. Пересел на туссан передний, годом младше, пуляет будь здоров и жрт раза в 1.5 меньше.Но он мне не нравится ни снаружи, ни внутри.Пока только месяц юзаю, объективно ещ не понял, но примерно такой же, просто легче едет, как буд- то за опу никто не держит как витару. Поеду выпиливать каталик, обманку вшивать, проблемы начались,сервисмены говорят поедет до сотки за 9.5,посмотрим.Процедура вроде как почти бесплатная.

mich18
без ESP

двигатель 2,4 не пугал? разные отзывы о нём есть

Магадан
двигатель 2,4 не пугал? разные отзывы о нём есть
Вот и мне интересно бы послушать

пугал двигатель 2,4 с 2008 по 2009 года выпуска, далее норм исправили косяки (блок, трещина) - у автора 2011

Ventura.nsk
Ну не знаю , вообще то машина - шарабан, жесткая.
Ниче там жесткого нет. Ясен пень не финик

Продажа Suzuki Grand Vitara 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара