Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2008

Сузуки Гранд Витара 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Расход топлива по трассе: в городе 13л, по трассе 11-12 л/100км
Цвет кузова: темно синий
Цвет салона: черный
Поездил на 2-х Хондах – Цивик и джаз, была мазда 626. Захотелось новую машинку и паркетник. Выбирал в итоге между Hyundai Tucson 2.0 и SUZUKI Grand Vitara 2.0. После общения на различных форумах и ознакомления со всеми возможными материалами о машинках выбор с небольшим перевесом пал на Гранд Витару в комплектации 5дв,2л, автомат, кожи-люка нет. По сравнению с Туссоном в СГВ понравились интерьер и экстерьер, эргономика водительского места, ну и всё таки машинка японская… Хотя думаю корейцы делают тоже вполне нормальные авто, но как-то скучновато и без лица что ли…

Машина была куплена весной в СИМ-СУзуки, ждал 3 месяца, хотя обещали пригнать за 2. Работа менеджеров на этапе покупки не очень понравилась, на троечку.

Сейчас пробег порядка 3000 км. Поломок нет, но есть первые впечатления о машине.

Сразу оговорюсь, что при покупке осознавал основные особенности этой машины. А именно:

1. Бензиновый двигатель 2.0л на 4 ст. АКПП маловато для полного привода и немалого веса.
2. Расход будет большой, опять таки — постоянный полный привод.
3. Сузуки делает несколько "дубовые" машины по сравнению с другими японскими производителями, например Хонда или Тойота.

Теперь о впечатлениях…

ГАБАРИТЫ

До этого владел машинами меньше сравнивать могу только с ними. Когда сел на Витару первые дни немного не ощущал габариты, сейчас всё вполне нормально получается маневрировать. Одна проблема назад сдавать тяжеловато, зад не чувствуется, филигранной парковки, сдавая назад, к сожалению, не получается. Возможно, поможет парктроник, я себе не ставил.

САЛОН.

Начну с шумоизоляции… Определенно какая-то "шумка" в Витаре имеет место быть. Субъективно она лучше чем в японских машинах гольф-класса (таких как Цивик к примеру), а также может и лучше некоторых представителях бизнес-класса. Но тем не менее, поездив пару месяцев начинается хотеть большего. В основном слабость "шумки" проявляется при раскручивании движка до высоких оборотов и езде по грунтовке какой-нибудь (камушки об арки слышно). =)

Отделка салона… Черный пластик, несколько мелких вставок "под хром", красная подсветка элементов торпеды, приборка т.н. оптитрон. В целом салон выглядит, строго ненавязчиво, чего-то сверх-естесственного в нем нет. Японский стиль, или его отсутствие по японски ;-) По эргономике всё вроде устраивает, все элементы под рукой, из удобств пару мелких бардачков на тоннеле, бардачок в подлокотнике, в дверях карманы, которые легко вмещают литровую бутылку с водой. При моем росте в 178 и весе 100кг сидеть комфортно, руки до руля, а ноги до педаль достают =)

Трансформация салона…. Тут могло бы быть и получше, задние сиденья складываются в 2-х положениях: 1-можно наклонить спинки (в ровный пол не складываются), 2-как бы перевернуть их и притянуть к передним сидениям. В положении 2 места под багаж конечно больше.

Багажник…. обычный такой багажник, не особо большой, в багажнике на полу есть ниша, в которую удобно легли аптечка, набор ключей, огнетушитель и аварийный треугольник. Кстати не особо нравится, что дверь багажника открывается на обочину так сказать, это не очень удобно когда выгружаешь поклажу, ставить приходиться на проезжую часть. Видимо япы когда ездят у себя на родине с такой проблемой не сталкиваются =)

ДВИГАТЕЛЬ, ТРАНСМИССИЯ, ДИНАМИКА

Двигатель здесь 2.0 л, без турбин и без всякой экзотики. Цепной привод ГРМ. За пределами РФ есть 2.7 V6 и дизель 1.9. Движка 2.0 хватает для нормального передвижения в потоке города, каких-то гоночных амбиций не ждите от него в принципе. На трассе комфортная скорость 120-140 км/ч, выше уже как-то напрягает, пока разгонял до 160. На 140 по прямой едет уверенно, 3000 оборотов. Запаса мощности остается совсем мало. Расход в городе порядка 13 литров, на трассе 11-12.

Коробка у меня АКПП 4 ступ. Особой скорострельностью и умом не отличается. Опять таки предназначена для спокойной езды. На коробке есть режим «A/T Power», когда он включен передачи переключаются на высоких оборотах. Хотя тем не менее особой динамики нет, только рев движка.

На 5дв. Гранд-Витарах этого поколения стоит постоянных полный привод, который распределяет между осями усилие в соотношении 47/53. Если ничего не путаю. Также в трансмиссии имеет место быть понижающая передача, а так же жестко блокируемый дифференциал. Включение этих режимов осуществляется электронно, «крутилкой» на панели. Пакет вполне джипперский имхо, у конкурентов аналогов нет, там всё для города, не более. Пока что на своей машине грязевые ванны не принимал, только наблюдал как это успешно делают другие, машинка весьма и весьма проходима! Для охоты-рыбалки самое то, да кстати и в городе тоже прикольно!

ЭСПЛУАТАЦИЯ

Пробег 3000км. Сделал ТО-1500 – сменили масло, вроде как была минералка, фильтр, плюс сход развал. Цена вопроса вышла 3700р. Сейчас в целом нормальный, единственный косяк где-то поскрипывает на кочках водительское сидение (!). Вычитал на форуме клуба сузуки, что это болячка, надо ехать в сервис.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Машиной доволен. Крепкая и надежная машинка. Идеальных машин не бывает и требования у каждого разные. Если ездите спокойно, не хотите чиркать днищем по лежачим полицейским, готовы выехать на природу, Витара вполне подходит для этих целей. Я отлично понимаю, что те же европейцы могут быть гораздо интереснее, экономичнее, надежнее возможно, но в данном ценовом сегменте их нет. Возможно в будущем после Витары я захочу пересесть на какого-нибудь дизельного европейца. Например на Дисковери! Но это уже будет «новая глава»…

Спасибо за внимание! Удачи всем на дорогах!

Самара-Москва
Тоже задумываюсь о таком.Только жестковатый он.

Самара-Москва
Отзыв кстати на 5.

нравится машинка, но двиг 2 литра маловат для нее
Toyota Land Cruiser Prado 95 - 33 МТ, full-time, R-diflock

Не понимаю людей, которые по городу ездят на таких машинах! У них другое предназначение.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Аппарат хорош, но двигло надо v6 2.7 и желателен кожаный салон с подогревами и люком!!! И такого трехлетнего добра в штатах полно, обращайтесь! ;-))))
Kloyan96
2 автодок

интересно и какое же у них предназначение????
Месить грязь и лазить по метровым сугробам?
Паркетинги созданы для города и не чего тут придумывать))))
Kloyan96
Кстати за отзыв 5
Все четко, коротко и без соплей!

Маловато фоток, а так твердая 4+! Хорош...

За отзыв 5. У самого такой же. Только 145 л.с. Взял с аукциона из Японии декабрь 2006 года, пробег 14 тысяч. В городе на 95 бензе Роснефти расход 12 литров, но думаю после того как машинка привыкнет к нашему топливу будет 13. 2,7 брать не стоит, кто советует его брать, видимо у них есть свой бокс по ремонту. Даже здесь на Сахалине, где 99,9% японские машины, 2,7 двигатель Судзуки никто не берется ремонтировать и мастера отговаривают от его покупки. Если пробег небольшой, то ездить можно, как только пробег увеличивается, то это @!#$а. Мне хватает что в городе, что за городом 145 л.с. и автомата, автомат не тупит, работает нормально. Если сравнивать с Тойотой, а у меня еще есть Вольтз (Понтиак Вайб) на европейский рынок, то 1zz-fe работает еще громче. Подвеска у Судзуки не сказать, что жесткая, она больше упругая, как мячик. Свой отзыв выложу позднее, еще слишком мало проехал.
костя, НСО
Машинка интересная. Внешность достаточно брутальная по сравнению с одноклассниками. 4АКПП скорее всего поставлена для надёжности. Честно говоря, даже не предполагал, что у этого автомобиля такая система полного привода. В наших условиях для города именно такие и нужны, т.к. можно не замечать бордюры, трамвайные пути, выбоины, коих немало. Удачи на дорогах.

Paskuda
отзыв оврат чел нафига ты его взял.я с 1995г матаюсь на паскудах были все модификации. машина на пять балов а себе купи неца или америкоса и радуйся
iv_e
Аппарат хорош.Для городских и пригородных условий эксплуатации в России практически беспроблемен.Подвеска неубиваемая,очень упругая.За отзыв 5,фотографий маловато.

Денисыч
Машина просто класс. Себе такого хочу преобрести в ближайшем будем. Только у нас в Кемерово нет официального диллера... Кто занет скоко будет стоить макималка, и где ближайший диллер....
За отзыв ставлю 10 баллов.....

Денисыч, едь в Красноярск, там продает СИАЛ АВТО новые сузуки, цена в максе 1040 000 рублей.
если нужен телефон то могу дать

Магадан - столица Колымы
"Шумка" лучше чем в некоторых бизнес-классах? Хе-Хе.
X-TRAIL 2002 XT

stranger1
У меня при скорости 140 км/ч тахометр зашкаливал за 4 тыс оборотов. И это на механике, на 5-ой скорости. При 120 км/ч - 3500 оборотов. Оттого шумно и дискомфортно в ней на большой скорости. Про три тысячи оборотов на автомате при скорости 140км/ч чЁ-то не верится.
СГВМосква
Молодец что сделал правильный выбор. У меня такой же. Сделай нормальную шумоизоляцию салона (тел5060814) и будешь вообще в шоколаде.

Рад, если кому-то понравился отзыв, значит не зря писал. Спасибо за оценки!

2 автодок
да кстати самое оно в городе - высоко-сидишь, далеко глядишь, бардюры не помеха, не по буеракам же обязательно ее убивать... расход бы поменьше, или дизель.... воопс отлично было бы че

2 Paskuda
Понимаешь, я же пишу что мне машина НРАВИТСЯ, поэтому и купил ее. А если не было фонтана кипятка, то уж извините...

2 Libral
насколько помню, где то инфа попадалась, что 2.7 на новой СГВ такой же почти как и на предыдущей, так что проблем с сервисом и зч не должно быть.
Кстати про то что подвеска упругая согласен на все 100...

2 Sever_OK
Ага, точно лучше. Могу сравнить мазда капелла (626) и первую 6ку у них хуже шумка, а это малый бизнес класс....

2 stranger1
Попробую предоставить фотки!

фига себе цену задрали в Красноярске.....
кстати, а чем вам так максималка заморочилась?
кожа мне не оч. по качеству понра, люк тоже особо не нужен, возможно ксенон, 6CD чейнджер и ESP мне бы пригодились, но что-то ломало переплачивать больше 100тыр только за 3 необходимых вещи.

дайте совет, уважаемые автолюбители - чаще езжу по областным (ужасным) дорогам-хочу внежорожник, но не большой и не дорогой-какой лучше????

X-Trail mne bolshe ponravilsya.
2WD/4WD/4WDLock

Конструктивно X-Trail интересен, да и салон будет в плане трансформации получше. Но лично мне не понравился дизайн, ни внутри ни снаружи.... Посмотрите, покатайтесь, возможно Вам понравится...

по поводу задней двери понятно,у япов же ездят в другую сторону

объективный отзыв,сам являюсь владельцем такой машины,только мкп,претензий по эксплуатации и проходимости нет

Ринат111
Денисыч, едь в Новосибирск, у нас "Автомир" продаёт по 985 тысяч, с дефлекторами, ковриками, брызговиками и защитой движка, раздатки и коробки, да и от Кемерово поближе будет...тел. 2105060.

Денисыч,радуйся.В кемерово открылся салон Сузиков,айда зырить!))))За отзыв 5,но нету фоток салона,да и ракурсов маловато))))Одын всего!

http://www.drive2.ru/cars/suzuki/grand_vitara/grand_vitara/shinobi/ здесь я тоже разместил отзыв, и еще фоты

классный отзыв!

Спасибо за емкий отзыв,помог.

ed_l
в Новосибирске где-то с 20-ых чисел июля появился официальный дилер Suzuki. Заказал машину 25.07 обещают через 40дн. поставку! это информация для тех кто с Кемерово писал! официальный дилер - Автомир!

Makc2
в москве чота от автомира плюются. сервис хамский

фоты к отзыву

еще фотки

Хороший отзыв! Авто удовлетворяет все потребности. Для удовлетворения амбиций нужен Порш. Жесткий самурай с хорошим апетитом. На мелких неровностях гремит как зараза. По рельсам и кочкам быстро скакать не советую, убьете этот японский уазик. Под наши дороги заточен нормально. После французского пижона, уверенности стало больше.

kapitos
есть такой отзыв https://reviews.drom.ru/suzuki/... - если кратко, то разрушается задняя подвеска. И видимо неспроста в новой версии усилена именно задняя подвеска https://news.drom.ru/2008-Suzuk...

С января этого года владею СГВ авт. макс ком.вобщем доволен!Зимой в гололёд,на трассе попал вситуацию когда сработал ESP,вмысле пролетело "здравствуй встречный КАМАЗ".Еслибы не ESP ябы сейчас неписал.Совет берите макс комп,это того стоит!

Владею таким же аппаратом месяц.Первые впечатления хорошие.Плюсы и минусы уже известны всем. Идеала нет.Соотношение цене-качество оптимальное.Немаловажно- японская сборка. Это понял,когда сравнил гайки с подвески корейца и японца.Отзыв отличный.Спасибо.Кто знает,как перевести Инф.дисплей на л/100км?

Доброго времени суток!
машина меньше месяца, первая машина, при покупке автомобиля ESP не навязывали, хотя настойчиво расспрашивал. Плиз, Уважаемый Jjn70, объясните, в чем данной функции приемущество и чему надо опасаться "чайнику" при ее отсутствии.
Спасибо!

Прекрасный отзыв!

То же приобрел такую ласточку в Июле 08 года. Очень доволен по всем параметрам ( в мах комплектации), возможно и действительно движок маловат ( 2 л), и для кого то шумноват салон, но все это компенсируется уверенной "походкой" по трассе и еще более уверенной по бездорожью. Говорю так уверенно так как за 1.5 суток отмахали 3500 км, очень четок держит трассу и повороты проходит на раз. Единственно , что смущает это расход в зимнее время около 20 л/ 100 км по городу :(((.

виктор мир
вопрос первому! а зачем при то1500 тебе сход-развал сделали? развод, батенька, развод!!!! если конечно не вдетал в какой - нибудь колодец.

для кемеровчан, у нас в Красноярске появился диллер, на стрелке, все витары есть, давайте к нам

Витара 2008г,механика. Коробка стучит когда сцепление отпускаешь, на всех скоростях. На станции говорят это нормально для Сузуки. подскажите, так ли это
robb
Доброго времени суток!
Автор подскажи пжл-ста, гляжу на твои фото, у тебя стоят легосплавные диски при 2л.-движке. Я когда пришёл в салон выбирать к оф.дилеру, мне сказали, что при движке-2л. в комплектации идут только стальные диски на 16, а литьё идет только при 2,4л.
Раскажи "каким макаром" взял с литём? Дополнительно заказывал? (Как мне объяснили, с литьём будет стоить около 50т.р.)

отзыв краток но емкий. фоток мало. сам владею такой Витарой уже пол-тора года, пока доволен. ездил на многих авто и в каждом авто есть свои прелести и недостатки. при выборе машины нужно определиться что вам нужно от нее и что вы ставите в приаретет для себя. тогда и определитесь с машиной. я именно так подошел к выбору авто.

витара 2.4, пробег 2000 км, ручная коробка.
салон распадается на части, гремит все и вся.
боковые стекла вообще норовят выпасть.
сказать, что не ожидал такого - не сказать ничего.
ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ!
с уважением.
всем привет.Купил машинку в июле2009 после Мазды В-2500.Проехал-17500км.Впечатл ения-машина жестковата да и прожорлива.Стучала задняя дверь-не подведен был резиновый ограничитель,устранил сам.Подскажите как перевести часы,т.к. не выдали в салоне описание.

Здравствуйте!) А КТО МОЖЕТ МНЕ СКАЗАТЬ О СЦЕПЛЕНИИ ЭТОЙ МАШИНЫ??

3 года - без проблем . 2.0 - механика
одна замена втулок стабилизатора, расход топлива зависит от "глубины ВДАВЛИВАНИЯ педали газа....=)))))" , одним словом - до 100км в час можно выкатить до 7л. , по городу до 10.
НУ а, если начинаешь "выделыватся " то в бак не смотри!"!!!!!
проходимость - 5!!!!!!
на 3 тыс. оборотов в мин . - двигатель оживает ..............
короче - можно брать , можно пользоваться .

всем привет!! купил гвр неделю назад 19,02,11 !!двегатель 2,0 механика!!доволен очень,пробег состовляет на сегодняшний день 1000км !!один недостаток !!много кушает!!12литров на 100 км по трассе не привышая 100км!!шумка нормально,2,0 литра для меня много,разгоняется быстро,по трассе не заметил как ехал 140, получил штраф!!дорогу держит прекрасно!!купил зимнюю резину гудиер германия!!при поворотах и в кальях держит хорошо!!попробовал по снегу поездить,просто прелесть!!в салоне сказали что расход уменьшится,буду ждать!!в целом автомобилем доволен,осозновал что будет кушать,ведь полный привод!!

чвк:

шутро:

валерий
у меня 2009 мкпп 2.0 пробег 110т расход лето-9.5 город.зима-10.5 очень экономичный авто. подождите может после обкатки расход снизится .

Продажа Suzuki Grand Vitara 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара