Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2008

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 10,5-11 по городу 6-7,5 по трассе л/100км
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черно-серый
Машина была приобретена у офицального диллера в салоне Автомир в конце февраля за неполные пять месяцев я наездил 5700 киллометров, да первую тысячу пришлось быть осторожным, так как обкатка.  Прошел ТО на 2000км оно рекомендательное кто как хочет, а я считаю, что первые 7500 км масло надо каждые 2500 менять и тогда машина прослужит долго. Обошлось первое ТО в 4000 рублей, это с маслом 4,5 литра Castrol 5w30, фильтр масленый, фильтр воздушный. За работу взяли 2000 рублей в это входило проверка всех систем: тормозов, света,  смазка петел дверей. Я считаю по цене это нормально в Плутоне бы взяли больше и делали, сказали бы час а делали три, здесь же сказано час тридцать – сорок так и делали.
Машиной доволен до этого ездил на Сузуки Эскудо. Расход как и заявлено производителем в книги 10,5 на 100км  по городу (у меня иногда бывает 11 но это когда большие пробки), а на трассе 7,5 на 100км, а когда не торопишься и едешь спокойно 80-90 км/ч то 6-6,5 литров. Машина намного мягче 02 кузова. По габаритам почти такая же, что очень удобно. Багажник побольше, но некоторые даже это багажником не назовут, мне нормально, вот будет семья тогда возьму пятидверку. Из недостатков по салону скажу одно когда разбираешь задние сиденья то передние до конца отодвинуть нельзя, зато пол багажника при разобранных сиденьях ровный.  Также доволен штатной музыкой даже менять не надо CD проигрыватель читает MP3, есть радио, а вот в кузове 02, шел кассетник. Есть комплектация с EBD и люком, но она идет с кожаным салоном, а он мне не нравиться, вот япошки гады.
А теперь про ходовые характеристики да здесь постоянно полный привод в отличие от предыдущей модели. За это время ездил и по песку и по ухабам, в грязь не лазил, так как ее не было. Скажу так предыдущая модель по проходимости лучше по песку, но и это идет, но чувствуется что ей тяжело. Преодолевал подъемы градусов 40 идет нормально. Дорожный просвет такой же и поэтому позволяет ездить по неровной дороге с большими перепадами и не цеплять днищем. Кто то сейчас начнет орать, что для охоты данная машина не подойдет, а я отвечу что для охоты надо уазик брать или молчать если денег нет. По асфальту идет аж душа радуется неровности чувствуются, но если сравнивать с предыдущей моделью, то можно сказать что и нет. На любой бордюр заскочить можно, приходиться иногда когда некоторые умники либо машины свои «Удачно» поставят, либо столкнуться и по другому ни как не объедешь.
Цена довольно привлекательно 650 000 рублей, если сравнивать с конкурентами, а их нет, новый RAV, NISSAN, MITSUBISHI, да и все остальные перестали делать трех дверки и по моему мнения зря. Ну если сравнивать пятидверку 900 000 рублей, это дешевле тех же моделей которые я перечислил, так как эта цена которую я указал, включает: сигнализацию, коврики, ветровики и брызговики.
И еще самое главное пяти ступенчатая механика куда лучше четырех ступенчатого автомата, хотя ездил я и на автоматах, а на этой модели просто автомата не бывает и правильно я по городу передвигаюсь пятидверок куча, а трех только одну видел можно сказать эксклюзив, а на самом деле просто все обленились. Пятидверку буду брать все равно механику возьму.

Думаю если в него воткнуть ХОТЯ БЫ 2 литра и мин 150-160л.с., тогда он поедет... а на счёт удобства езды на механике по городу можно поспорить. Автор похоже взял авто в самой минимальной комплектацииь, думаю зря. На двигле явно не надо экономить...А так авто ничего. 4 с минусом. Минус-за лукавство.
Сергей, Новосибирск
За отзыв - 5 уже только потому, что отзывов о 3-хдверках Витарах вообще нет...
Тоже рассматривал его на замену Джимни, но передумал... неотключаемый полный привод не есть гуд.
По надежности ходовки интересно было бы узнать поподробнее.
Для Surgut 86
Комплектации всего две я бы с радостью взял комплектацию с EBD и люком но с этой комплектацией идет кожанный салон, но не люблю я кожу вот и все я в салоне спрашивал давайте тоже самое но без кожи нет такого нет. А так есть подогрев сидений подогрев шеток подогрев зеркал. Я понимаю правый руль есть комплектации и побогаче но мне надо ездить а не перед девками шеголять, хотя и это иногда бывает.
Для Сергея что могу сказать про надежность ходовки это только покажет время на Эскуде за 8 лет стойки менял один раз надеюсь здесь будет тоже самое
И еще для Сергея про коробку механику да кому как удобно, Эскудо до этого был на автомате сейчас механика но мне нравиться и я доволен. Я вобще фанат сузуки у меня был и Джимни, Свифт, Эскудо93года, Эскудо98, и на всех них двигатель был не больше 1,6 литра. Мне хватает согласен если кто то хочет погонять то наверное будет маловато а для города и внедорожья, самое главное думать куда лезть, его хватает. А лукавить я не люблю просто пишу свои мысли

Не раздумывайте,берите 2,0 и автомат...
Нет,вы просто попробуйте и на механику не сядите больше никогда.
Для Д.
15 августа моей матери пришла наконец машина с салона 60 дней ждали, 2,0 литра автомат прокотился я на ней и до этого на автоматах ездил внимательно отзыв читать надо. Да когда будет своя семья возьму пятидверку но все равно механику и меня не переубедишь. Вот ездил на Алтай по трассе шел 130-140 расход 8,3 на сотню. И еще некоторые видят трехдверку и говорят да таких же не выпускают, ах нет просто народ ленивый. А вот если на 2,0 с механикой она пободрее будет автомата.

Тоже заказала себе 3-х дверку, выбор обсуждать не хочу т.к бесполезно...каждому свое)
Вопросы к владельцам, ваше мнение:
- нужно ли делать обвес кузова и молдинги?
- брызговики - жесткие или резиновые?
- нужна ли при таком клиренсе защита картера?
Спасибо!

Для Lukawb я обвес не делал и не рекомендую но это мое мнение, машина сразу не так смотрится, брызговики у меня резиновые здесь все зависит от цвета машины так как даже жесткие брызговики черные то на черную машину они пойдут а на другие нет. Защита картера у меня стоит и защита коробки это не так дорого а вдруг иногда пригодиться. Удачи в ожидании машины пяти дверку ждали 2 месяца.

Вот наконец дошли руки фотографии

Товарищи а как фотку закинуть а то не получаеться
Сергей*
Про брызговики! я с японии заказывал комплект 4 шт. 9.200 руб.обошолся,конечно пластиковые и под цвет кузова у меня "серебро" резиновые вообще хлам полный.И не думал, что на коротышах какие стремные диски "штамповка" могли бы как на пятидверки красивые поставить! Ну а так коротыш за эти деньги, Я думаю и не плох.
Для Сергея Подскажи где заказывал брызговики а то в салоне говорят что под цвет кузова нет. И еще это не штамповка а литье такое если бы были родные диски как на 5 дверки там 17 дюймов а здесь 16, взял бы а так нет. Сейчас скажете поставь 17, не хочу производители не просто так 16 запихали а не 17
to Денис, вопервых на 3д витары в россии имеют всего 2 комплектации первая как у тебя на штампованых 16-х колесах , без ESP И CDна 1 диск, вторая комплектация : 17 литье как на 5д,ESP(система стабилизации или курсовой устойчивости-одно и то-же) И CD на6 дисков и все, никаких люков и кожаных салонов как ты пишеш на 3д нет( в россии, в германии продают комплектацию blak&white -там кожаные сиденья и чехол запаски как на 5д и литье оригинальное).А в целом хорший выбор -поздравляю тебя(и себя тоже)
На фото синяя моя ,черная немецкая в комлектации B&W

ed_l
в Новосибирске официальное открытие (диллерство) по сузукам в автомире где-то вот вот только было! взяли 26.09 трехдверку в максимальной комплектации, там литье на 17, нормально смотрится! машинка супер! взамен нивы бралась, на дачу ездить! цена-возможности аналогов нет! вот она!
По поводу что автомир дилерство получил недавно я знаю но машина была куплена в Новосибирске "Автомир" в феврале офицальная гарантия все документы и все в порядке. Для василия не знаю но когда покупал мне на выбор давали два варианта либо вот такую либо все что ты перечислил но она едет с кожаным салоном и люком. Все мне нравиться взял бы вопрос не в деньгах просто не люблю я кожанный салон и все писал уже про это. Вот на днях поставил гедроник в купи с 8 шарханом вобще нормально не надо два брелка таскать и тепло всегда.

Уже накатал 12 тысяч машина ведет себя отлично, нареканий нет. Поставил гидроник так как зимой всякие морозы бывают. Тонировать не хочу хотя многие советуют. Может скоро напишу новый отзыв и там сравню с пятидверкой на автомате. Все равно механика мне больше нравиться и не переубедить меня как хотите.

По надежности машины, моя 2006 года, трехдверка, 1.6, апрель, продег за 70 косарей. на 60 тысячах поменял тока масло,(всмысле менял то постоянно кадые 15 тысяч) просто на 60 у них большое ТО, свечи и всякая лабуда, так вот, я ниче менять не стал больше. За этот пробег не износились ни одни тормозные колодки! не передние не задние, хотя манеру езды не менял и на остальных машинах менял не реже остальных автолюбителей. Главная проблема - резиновые втулки в передней диагонали поперечной устойчивости, стоят 300 рублей штука,по гарантии не меняют почемуто. родные пробежали 30 000, потом каждые 10 пришлось менять, тоже фирменные, но почемуто летят быстро. Зимой новые начинают скрипеть и стучать уже через 1000 км пробега. Можно ездить и так, но напоминает телегу. сломался ролик натяжителя ремня гидроусилителя руля, он был с конструктивным просчетом, покрыт зачемто пластмассой, она износиласи и лопнула гдето на 35 тысячах, заменили по гарантии - цельномеаллический пришел. Наверное японцы внесли изменения в конструкцию. Больше ничего не ломалось вообще тфю. тфю, тфю. Хотя это японец, пробег смешной. Моя креста 98 года сейчас у друга - ничего не сломалось до сих пор. Но качество машин 90-х годов и второго тысячелетия небо и земля. Те танки а эти какие то рыхлые все. По бензину, двигатель 1.6 вообще не едит на низких оборотах, но обладает способностью глотать бензин ведрами. едещь на 5 передаче 60 км в час, расход 6 литров, едешь 160 - расход 16 литров на сотню. расход пропорционально зависит от скорости, что в принципе позволяет эффективно экономить бензин. на трассе разгонялся до 180 км в ч, машина идет устойчиво, даже чем то напоминает отечественную восьмерку, но есть одно но - на скорости выбивает масло из сальника редуктора. когда не летаешь - сальник менять не приходитса. Вот и все пока господа. Что интересует спрашивайте - отвечу.

Michael_W
Вопрос to ВладВлад:
Какие у Вас обороты двигателя на 80 км/ч на 5-ой передаче? У меня 1.6 2006 г. на 80 км/ч обороты под 3000. Это нормально? Если так, то я не понимаю зачем рвать машину, разгоняя до 180.. Машина не для гонок, однозначно.

такое ощущение в 3х дверной модели мест только два, а сзади багажник. так ли это?!

Легат
это надо быть придурком чтобы слабенькую машинку 1.6л. гробить, выдавливая все обороты..до 180км/ч как кто-то тут написал. я вот собираюсь заказать 2.4 (170л.с) но не автомат, а механику. Но и на ней быстрее 150 не поеду, потому как голова трезвая и не пустая)
стоп
1,6 Гранд Витара механика 3х дверка 2008.Ну думаю пора и мне написать. И так, 2008г встаёт вопрос о замене пузотёрки на машину с клиренсом повыше конечно проходимостью получше, на тот момент за 690 т, купить что то похожее было трудновато, пятидверка тогда стоила на 150т дороже, предыдущий КИА спортедж пугал своими передними крыльями и внутренней отделкой салона, трёх годовалый RAV4 замусоленный мочалками от мытья стоил как новая витара 3D. О том что маленькая машина я думал не долго, до неё на седане бизнес класса я только и делал что возил свою задницу с работы на работу, да большую лопату в багажнике. Жил бы в Москве может и взгляды на приобретение витары были бы другие, но мой подмосковный мухосранск засыпает снегом по двери, и снег этот пропадает с дорог только тогда когда приходит весна, я не вожу на ней мешки с вещами, трёх метровые доски и цемент мне это просто не нужно, я не богат, но в состояние заплатить 300рублей за доставку этого хлама. А если и припрёт то куплю себе ржавую газель. И так 2,5 года позади пробег 85т, все ТО у диллера, дорого? ДА! но за всё это время не ломалось ни чего и читая отзывы от том как кто то менял стойки при 20т, у кого то откуда то течёт, что то отваливается я хватался за голову неужели? Может и правду машины им такие достались? НЕТ ребята это вы ездюки такие, японское качество ещё ни кто не отменял, взрослые дяди обсуждают проходимость автомобиля имея внедорожник на автомате, (обленились, это же удел девочек студенток). Механика только она родная спасёт нас от грязи и болот. За всё это время мой маршрут был одинаков, ребёнка в школу, сам на работу, магазин, встретил, забрал, привёз отвёз. Мне хватает 10литров на сотню, я паркуюсь где хочу, не вижу бордюров и вообще мне наплевать на погодные условия. На 70т поменял сам передние колодки и втулки стабилизатора ВСЁ! Я не собираюсь тут сопли разводить что у меня где то скрепит (завёлся сверчок) не надо торопиться лезть туда своими отвёртками вот вам совет и разбирать пол машины, в большинстве случаях либо отвалиться либо само пройдёт. Третья зима, заводится без проблем, система стабилизации спасает на ура. Пару слов для пессимистов тонкое железо, жёсткая подвеска до лампочки мне на это, поездил на кашкае на спортедже тоже самое а про "утюг" такой как туссан вообще говорить буду. В общем думаю так! Если вам не куда деть 2,5 мл рублей то покупайте машину другого класса а моя витара выполнила свою задачу! И вопрос дилерам сузуки. Когда вы перестанете грабить народ??? Пару случаев из личного...1.Покупал машину из доп оборудования ни чего лишнего коврики, сигналка, дефлекторы на окна, дай думаю колпак от пятидверки поставлю на запаску фирменный с логотипом, спрашиваю сколько стоить будет? Ответ! ВНИМАНИЕ! 68000т рублей в сборе. 2. Летом уходил от столкновения, на скорости зацепил правым колесом угол бардюра, колесо на взрыв, думал перевернусь не чего подобного, диск не загнуло покрышке каюк. Встал вопрос, покупать все четыре или икать одно колесо но с таким же рисунком? Звонок дилеру есть? ответ..есть! 16000 за одну покрышку! У япошек бы глаза расскрылись от таких цифр а нашим по фигу! Спасибо инету купил за 2000 по обьяве.

Пыть-Ях
Подскажите пожалуйста. сколько оборотов двс на 100-130км в час.и как по удобству преодолевать дальние поездки на 3д.заранее спасибо.

Денис, вопрос к Вам и прочим фанатам сузуки, можно кратенькое сравнение джимни - витара 3д (пожаааалуйста)!!
Мучаюсь вопросом: менять ли своего джима 98г. на нового или на витарку..

П.С.: больше всего смущает механика (я блондинка)

Продажа Suzuki Grand Vitara 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара