Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 1999

Сузуки Гранд Витара 1999 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 132 л.с.
Салон: Без кондиционера
Двигатель: J20A
Уважаемые автомобилисты, доброго всем времени суток!!!
Раньше отзывы только читал, решил сам теперь внести вклад, так как считаю, что эта информация полезна для людей при выборе авто.
Покупка.
За свои 32 года в моих руках побывало большое количество авто, 40-50 уже не помню))).  Это были разные авто, но остановимся на джипах - Сузуки Витара 1999 год. Достался этот авто по обмену на умирающий автобус Степ Вагон 98г. Цена Хонды была 270 000р. Мне написали предложение по ключам и меня это заинтересовало. Витара на механике, левый руль, 2 литра.  Сразу у меня закралось сомнение, что с авто что-то не так, цена их на рынке 330-350р. Думаю, поеду, посмотрю и приехал на встречу. Авто было из другого города, поэтому встречались на трассе, без подъемника и ямы.
Первая встреча.
Месяц март, на авто убогая летняя резина Кама, в правом заднем колесе грибок торчит))).  Пороги ржавые, диски пошарканные, кузов авто по пояс облит серой краской, немного сопливил сальник рулевой рейки, увидел под авто масло между мотором и коробкой( Коренной сальник под замену), авто был лифтован и я без труда подстелив картонку залез под него. Крестовины на карданах были мертвы, сальники на раздатке потели и еще много чего не понравилось. Но решающую роль в обмене сыграли контрактный мотор с пробегом 60т., раздатка и коробка. Документы по замене и на запчасти были на руках. Оценив для себя примерные вложения мы поменялись авто и разъехались кто куда.
Дорога до дома 70 км.
В пути с авто не приключилось ничего. Мотор работал ровно и тихо, коробка переключалась четко и плавно, немного кидало в сторону при торможении, и была вибрация в руль.
Авто заведомо был пробит по всем базам, номер на раме читался отлично. В этот же день я его поставил на учет и на следующий день поехал в сервис, дабы оценить весь масштаб трагедии.
Диагностика.
Под замену. Передняя подвеска.
1. Рулевые тяги и наконечники.
2. Резинки стабилизатора и тяги передние.
3. Проточка дисков и замена передних колодок.
4. Замена передних тормозных шлангов.
5. Замена ступичных подшипников и сальников( На одной ступице 2 подшипника и 4 сальника)=4 подшипника и 8 сальников
6. Реставрация левой шаровой.

Задняя подвеска. Замена
1. Замена саленблоков на продольных и поперечной тягах.
2. Тормозные цилиндры задние закисшие.
3. Замена амортизаторов.
4. Сальники задних полуосей.
5. Механизм стояночного тормоза( его просто не было)

Трансмиссия и мотор.
Хоть коробка, раздатка и мотор были контрактными, что подтвердили в сервисе, сальники на них высохли.
1. Замена всех крестовин, 4шт.
2. Замена сальников на раздатке3шт. коробка 2шт. мосты 2 шт. и самый противный( дорогой коренной).
3. Замена всех жидкостей( мосты, коробка, раздатка и мотор)
4. Аккумулятор
Что могу вам сказать, волосы у меня на голове дыбом встали от предстоящего ремонта. В достоверности информации сомнений не было, раньше сам чинил свои авто и присутствовал при диагностике.
Ремонт.
В начале меня посетила идея продать авто как есть и не заморачиваться, но случайно поехал с другом на рыбалку, а у него сузуки витара, только на автомате. Помесили мы на нем грязь и мне понравилась проходимость.  Так как у нас с женой были легковые авто и мы искали 4вд для рыбалки и охоты, было принято решение чинить авто и пробовать его в эксплуатации.
До Сузуки  на охоты и рыбалки эксплуатировал Нива 2121-80г., Уаз 469-79г., шевроле нива 2013г. Патриоты2011и 2013г, Паджеро спорт 2005г дизель на мехе. Газ 69.
У каждого из этих авто свои плюсы и минусы, витары у меня не было и я решил попробовать.
Ремонт.
Так как авто было не основное, я купил все что перечислили мне в сервисе и загнал авто.
Итог. 5 дней работы. Расходники и работа=50т.р.  Не так уж и дорого. Для цен 2016 года.
Сразу купил новые грязевые колеса кордаит  оффроад  R16 235/75 за 22 т.р. Поставил на камеры.
Хочу напомнить, у меня авто с лифтом подвески 4см, в стоковую витару не войдут.  Даже у меня в крайних положениях руля немного цепляют боковые грунтозацепы за раму.
Установил ГБО 4го поколения с баллоном на 65 литров=27т.р
Всего было вложено около 100т.р Мне авто обошелся 270+100=370т.р. Почти как по рыночной, но есть ОГРОМНЫЙ плюс!!!! У меня вся подвеска новая и все работает как часы.

Рама и кузов.

Рама оказалась у авто в отличном состоянии, не гнутая и не вареная, а вот кузов в районе порогов подгнил.  Благо есть опыт работы с металлом и сваркой, купил новые гнутые пороги и переварил. Покрасил антигравием и ок. В планах облить авто по пояс с бамперами черным раптером, думаю будет смотреться лучше.

Ходовые качества и расход.
Эксплуатирую авто каждую неделю с марта 2016 по сегодняшний день. Зачетный авто!!!
Для меня это самый удачный авто из всех 4вд которые у меня были( УАЗЫ-НИВЫ-ГАЗЫ ). Комфортно ехать  по трассе на далекие расстояния( расход газа 12л.*18руб=216руб на 100км)
Мотор  витары 2л на 5ст мехе идеальное сочетание, поверьте мне заядлому охотнику и рыбаку!!!
Ни один охот –инспектор и рыбнадзор не догнал))))))!!!!
У витары, как и на уазе постоянный задний привод с жестко подключаемым передком. Дифа в раздатке у них нет, стоит цепь, поэтому не рекомендуется двигаться на 4вд по жесткому покрытию. Блокировок нет.  Но несмотря ни на что, этот авто даст фору стоковым нивам, шнивам и уазам.
Не в обиду сказано всем владельцам данных авто.
Отзыв свой не завершаю, буду дополнять. Если есть вопросы по витаре, можно писать в личку или в комментариях, постараюсь ответить быстро.
И немного видео!!!
Всем спасибо за уделенное время, буду благодарен если строго не засудите.

Сегодня пришел тот день, поменять сальник правого привода. Заодно решил устранить проблему быстрого износа сальника. Для этого производители сузуки разработали второпластовую втулку, которая ставится в корпус редуктора и наедает приводу разбивать сальник.

Сегодня установил защиту двс и заказал защиту МКПП.

Модель: #2W '97.11-'05.04 все ДВС (сталь 2мм, крепеж в комплекте);

Кросс: ALF2312;

Артикул: 2312

цена 2300р

Установка 300р.

Всем привет. Решил сегодня поменять прокладку крышки клапанов. Очень не люблю когда выступают масленные пятна на моторе, течи небыло. Прокладка стоила оригинал 860р. Работа 600р, лень самому в холодном гараже гайки крутить. Вскрытие крышки меня порадовало. Мотор внутри как новый. Заодно проверили компрессию, все цилиндры как один 13,1-13,2. Меня это порадовало, походит еще моторчик.

Поменял масло, залил neste 5w30 синтетику. Приходится брать 6л, так как обьем 5,2л.

Купил хорошие лампы в фары H4 цена за 2шт 1700р....

Устроили с друзьями покатушки в выходной.

Лексус RX300, Субару Форь 2литра на АКПП и Мой Витарик.

В итоге, Лексус вытаскивал 3 раза, а субарика 2 раза. Витара победила, не застрял)))

Мотопес это тоже тема, для охотника и рыбака)

Вот фото, где видно стоимость.

Расход газа в тяжелых условиях составил 19-20 литров, это 350 рублей на 100 км. На мой взгляд очень даже экономично, при условии пониженных передач и 4ВД.

До установки газа ездил на бензе. Город 14-15л. Трасса 11-12л до 110 км/ч.

На зиму, везде залил хорошую синтетику. Акума с пусковым током 640а сейчас крутит холодный мотор без усилий, морозы -30 покажут, достаточно или нет....

ВладиEast
Сообщений: 19749
с таким стажем вождения и так вляпаться
куплю контрольный пакет акций ммм
Добрый день, не понимаю иронии в ваших слова. В чем я вляпался? В том что поменял праворукий авто Хонда степ вагон 1999г. с мертвым мотором и коробкой на полноценный джип с контрактным мотором, коробкой и раздаткой? С учетом всех вложений, у меня получился авто в ОТС, который не один год прослужит верой правдой! При желании я его всегда могу продать по этой рыночной цене, не потеряв ничего.
И причем тут стаж? Тоже непонятно. Процентов на 70 я понимал после осмотра, что мне придется чинить, оказалось немного больше и все!
Дзайбоцу:
с таким стажем вождения и так вляпаться
На осмотре без ямы и подъемника очень сложно оценить тех состояние.

Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Судя по фразе "Ни один охот –инспектор и рыбнадзор не догнал" - наш человек!
Удачи!

Пятерка!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010
марсель СТР
Стерлитамак
Дзайбоцу:
с таким стажем вождения и так вляпаться
Вполне естественно, перед обменом все взвесил и решился на обмен, знал на что идет. Зато сделал машину именно для себя и теперь знает, что она не подведет. А ведь некоторые продавцы кричат, что все поменяно, все идеально и не надо вкладываться, едешь по дороге и сломался. Автор скидку на машину потратил на расходы и машина как новая. Удачи в экслуатации!
777:
J20A - четырехцилиндровый рядный мотор с водяным охлаждением. Мощность двигателя составляет от 128 л.с. до 146 л.с. при объеме двигателя 1995 куб. см. (2 литра)
J20A устанавливался на автомобили:
Suzuki SX4 (GY) 06.2006 н/а
Suzuki SX4 (GY) 06.2006 н/а
Suzuki SX4 седан (GY) 10.2007 01.2010
Suzuki VITARA (ET, TA) 12.1996 03.1998
А мотор поставили с Эскудо 2005 года. Привезен с владика.

А что это за поперечные рычаги в задней подвески, в которых были заменены сайлентблоки? Из поперечного там насколько помню только одна тяга Панара.

Димон701:
Это просто опечатка. Спасибо за замечание. Теперь я знаю, мой отзыв люди читают внимательно))))
Николай
Белово
Отличный аппарат! Держал такого, поимел небольшой опыт в ремонте и доработке. Есть проблемное место - это правый привод. Туда втулку капролоновую внедрял себе по совету форумчан. Обслуживал ступицы передниие, перебирал задние тормоза (геморойное дело!), рулевой вал заваривал, с печкой бился (если холодом дует, можно смело радиатор менять). Болячки не смертельные и все лечатся не дорого.
Осталась в чуланчике ступица контрактная живая (зря покупал) и ключ специальный под ступичную гайку. Если надо - обращайся. Накопил некий опыт.
nic-mertens@mail.ru
Николай:
nic-mertens@mail.ru
Николай, добрый день. выжу вы не по наслышке знакомы с авто. ключик мне бы пригодился, не продадите?
гость
Добрый. Где гбо устанавливали?

Нормуль+++.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

... Джипец, однако.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Добрый вечер! Отличный авто для отличных людей.
"Расход топлива снизился литра на 1,5 после того, когда удалил катализатор, на экологичность не повлияло, класс нулевой и газ. Зато мощность авто изменилась, валит как надо. Чек энджей не загорается!"
Может чек уже запитан за др. Датчик?
СГВ 2004, j20а, тл52в. Subaru forester '15

гость:
Добрый. Где гбо устанавливали?
У знакомых есть сервис в Барнауле по гбо. ставят качественно, с доками и гарантией. сам у них поставил уже 10комплект. доводят все до ума и денег не берут пока все как часы не будет работать.
Headsurg:
Добрый вечер! Отличный авто для отличных людей.
Может чек уже запитан за др. Датчик?
Не готов сказать. При мне комп не шили. Одно сказать могу, тестил электрику полностью, все исправно. но чек работает однозначно, одинраз заругаслся на егр, почистили клапан, обнулили и все ок. загорается только при включении зажигания)))

марсель СТР:
Спасибо за поддержку!
Albanec
50 рублей за все???!!! WTF??!! У нас бы только работы такие столько стоили. И что за шабашки брали, что так дешево? Все сплошной неоригинал? Понятно, что брать все оригинальное - моветон, но некоторые вещи просто нельзя брать другие. Просто список шабашек огромен...а я с ценами знаком, сам на таком езжу...

Albanec
А так - молодец, дал хорошему авто новую жизнь! Пять.
Albanec:
Я не заморачивался по запчастям. у нас в Барнауле 2 спец магазина по сузукам, приехал, есть все в наличии. Что-то оригинал и дубли были. резинки и сальники брал оригинал. Тормозные цилиндры дубли. все не упомню. Завтра зафотаю все чеки, если интересно, там цены на работу и запчасти. Все сохранил, ради истории)))
777:
Чинили ребята в Вианоре, с мастерами повезло, оба мастера владеют такими авто уже по 2-3года. теперь друзья)
Скидка по карте на работы 10%

"Авто канадец. ничего в этом плохого не вижу. отличия от европы есть, но чисто эстетика." Согласен.
СГВ 2004, j20а, тл52в. Subaru forester '15

Андрей
777:
Дружище подскажи, если номер остался кто ремонт в Вианоре делает, и магазин где запчасти в Барнауле, сам для жены собрался такое авто взять 2007 года 2.0л 140л.с., стоит ли ? подскажи какие больные места, реальный расход ? спасибо за ответ.
Андрей:
2007 года авто это уже другой модельный ряд, а по поводу информации по слабым местам, лучше заедь к ним в Вианор на солнечной поляне, спроси Пашу и Серегу в сервисе. Они проконсультируют.
Максим Тибаев:
60 тыщ мотора и бежал коренной сальник? Ему 260 тыщ))))
Когда мотор лежит в нерабочем состоянии резина сохнет, случаев очень много, когда после установки контрактного мотора, бегут сальники. А с вашей стороны не этично опровергать факты, не имея доказательной базы.
Если хотите излогать свое мнение, напишите свой отзыв.
Нормально отзыв написан, грамотно. Сам владею таким, Escudo 1998 г.в., J20A, A/T, кузов TL52W. Есть проблемные вопросы и не один, машин то не новый уже, но по бездорожью проходимость у него конечно адовая. Из самого крупного у меня - это капиталка двигателя, которая вышла почти 100 кило рублей, правда ставил в двиг всё родное и заказывал напрямую из Японии.

неплохо

Максим Тибаев:
60 тыщ мотора и бежал коренной сальник? Ему 260 тыщ))))
Для особо умных. На любом контрактном двигателе коренные сальники надо менять сразу по умолчанию, чтобы потом не было геморроя. Не известно с какой свалки его привезли и сколько он там пролежал.
Suzuki Escudo, TD11W, H20A - был, сейчас - Toyota RAV-4, ACA21W, 2000 год, 1azfse;

Замените сервис центр на профильный. Координаты могу подсказать. Удачи в пользовании.

Андрей:
Не стоит покупать. Очень, очень затратный ремонт. Оптимально 1.6- 2л 1998-2005г. (если для жены).

EskavoD22:
Я уже все там починил, если к ним съездить и чай попить)))

EskavoD22:
И в чем оптимально для жены 1998-2005? В том что там Парт Тайм и бабе придется объяснять, когда можно на полном приводе ездить, а когда его надо отключать. Оно ей надо? Для жены - однозначно фулл тайм или автоматически подключаемый полный привод.
Димон701:
Для женщин проще, лучше и БЕЗОПАСНЕЙ постояннвй полный привод.
Подключаемый автоматически может на трассе в повороте выкинуть.
Для города витара 2007года норм. Только делайте хорошую диагностику.

Галина
Привет, хорош комент с видео. Присматриваю данную модель авто уже около 3-4 мес, не могу найти достойный вариант, у многих пороги и арки гнилье - насколько это геморойно устранить и видна ли будет их замена (вырезка и вставка) - интересует в плане дальнейшей продажи авто. И вообще ржавчина расползается дальше порогов и крыльев при устранении этого недостатка?

Галина
Обычно в комплекте идет ржавый пол в ногах водителя, под обивкой. Надо загонять на подъемник, снизу много интересного можно увидеть. У меня гнутая поперечина рамы сгнила и балка под раздаткой рваная-заваренная. Существуют ремонтные пороги и арки. Правда говорят, что пороги сгнивают не только снаружи, но и внутри, поэтому есть смысл как все делают - вварить квадратную трубу на 80мм. http://www.klokkerholm.com/xPr... Может найти сначала где и кто возьмется делать, заодно и стоимость узнать. "В любом случае лучше знать, что внутри левого порога идет жгут проводов, а в правом - трубка с водой для заднего омывателя. До хирургического вмешательства следует извлечь наружу эти нежные компоненты. "
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
Галина
Если все обработать спец. раствором, то ржа потом не лезет.

leha2222
Михайловское
Подскажите где хорошие кантракт запчасти на витару найти. У меня корпус хвоставика переднего редуктора крепление оторвало надо менять, а найти не где не могу. Если можно адрес скинте. Да и вообще на будущее чтоб знать где запчасти брать. Спасибо за ранее.я сам с далёкого пасёлка

Новосибирск - Редуктор в помощь или на просторах интернета есть варианта чулка из стали и чугуна (Россия).

Павел
Отличный авто. Как ты балон с газом расположил и какой балон? нигде на фотках не углядел.

владимир
Междуреченск
здравствуйте ! взял я витару 2 лит на автомате а потом только увидел что передний мост течет по сальнику , разобрали поменяли сальники и продолжает течь( у вас была такая болячка?

Vipper
Да. Это их проблема. Нужно поставить втулку и поменять сальник. Просмотрите мой отзыв. У меня там фото есть этой втулки и номер.

Продажа Suzuki Grand Vitara 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара
Запчасти на кузов SUV в Барнауле