Ремонт ДВС последствия

Suzuki Grand Vitara 2008

Темы: Ремонт и обслуживание

Получил я машину в начале сентября, а отъездил на ней меньше двух недель. Сразу заметил, что двигло заводится как-то не так. Ну думаю - видимо пока не обкатанный, после 1000 посмотрим, а там предъявим. Но в следующий выходной день, я запарковался, а через несколько часов тронуться не смог. Симптоматика севшего аккумулятора. Думаю - вот уроды, что они там забыли выключить, если так аккумулятор подсадили? Ну думаю фиг с ними - дома заряжу, главное завестись! Причем пропали из машины "крокодильчики" прикуривателся. Но у меня механка - проще. Завелся с толкача. Стал греть движок, он на обкатке. И тут машин начал чудить. Печка включалась на секунду и табло климат контроля пульсировала и мерцала, так же слегка мерцала и приборная панель, а сами стрелки циферблатов приборов вообще не двигались - ни обороты, ни температура. Затем двигатель самочинно выключился. Позвонил в СИМ-север. Проговорил проблему. Ответ обескураживающий - приезжайте, посмотрим. Интересно как? Думаю, да задрали. Опять звоню в головной офис - а там на этот раз крайне неадекватная и хамоватая девица. Я ей сообщил, что доверие мое к СИМ-Северу исчерпано и я хочу провести диагностику и ремонт в другом их сервисе. На что мне было отвечено, что сегодня меня принять не могут, так как моя машина долгое время, вернее все время, обслуживалась в СИМ-Севере и в СИМ-юге надо получить от туда документы по моей машине. И предложила эвакуировать машину домой, а потом эвакуировать ее в СИМ-Юг. Весело да? Ну у богатых свои причуды. Я высказал ей, что вообще думаю по отношению к СИМу теперь и их отношению к клиентам, которые постоянные и неизменные. На что мне она просто ответила - что если бы я не обслуживался у официалов, то мне бы не поменяли блок цилиндров по гарантии. Хорошие контраргументы!!! Кстати, и наврала же!!! Сами мастера СИМа мне потом сказали, что меняют и тех, кто постгарантийное обслуживание проводил и не у официалов, просто процесс согласования весьма длительный становится и муторный. Но случай с блоком цилиндров СУЗУКИ-Моторс признан гарантийным, как заводской брак!!! В общем, получив хамский ответ, я недолго думая, позвонил в СУЗУКИ-Моторс, так как времени в ожидание друга с галстуком у меня было навалом. Там отреагировали тут же и конкретно вздрючили СИМ. Пока ждал друга у меня полностью сел аккумулятор и вырубилась даже аварийка. Пришлось вставлять в запаску просто знак аварийной остановки. Еду на буксе. Пытаюсь завестись на ходу с включенной передачей. Не тут-то было!!! Электронника полностью мертвая!! Но!!! Обратил внимание на тот факт, что при включенной передачи и совсем мертвой электронники начинает работать ГУР и тормоза. Еще один не приятный факт от мастеров-официалов. Ведь на мои вопросы - каким образом я отбуксирую авто с мертвой электронникой, ведь не работает ГУР (это пол беды) и плохо работают тормоза (а это аяй при буксировке), мне просто порекомендовали нанять эвакуатор. Ага и рассекать на нем пару дней. А об этом девайсе получается они не сном, ни духом. В общем доехал без проблем. Провели диагностику, их вердикт - умер генератор. Мол де машина старая и жигули. И ведь врали же, заразы опять!!! Начали меня лечить, что генератор якобы ДАВАЛ недостаточное напряжение!!! Да какое напряжение??? Я галюциногены не употреблял и пытался завести машину на толкаче, но электроника умерла вообще!!! То есть никакого напряжения. более того по словам беспристрастных сторонних специалистов генератор на СНГВ не умираем, но убиваем. То есть при нарушениях в сборке электроцепей он дохнет. Да и случаев повальных с генами в тырнете я не обнаружил. В общем мне сказали - стоимость генератора 46 000 р. Я сказал, по фиг на гарантию, буду искать дешевле, так как машина уже высосала из меня все соки за 2015 год. Однако новые гены стоят от сорока до семидесяти коллирублей. И, понимая, что, всетаки генератор не умираем, я купил за 5 000 на разборе от машины 2013 г. Еще как пробегает!!! И ведь на разборе очень малая остаточная цена, так как товар не ходовой. Самое интересное, что за работы СИМ денег не взял, сделав сами работы по замене гарантийными. Необычно. Но пусть будет шагом на встречу клиенту. Кстати, Сузуки-Моторс порекомендовал написать претензию в СИм через их адрес. И в этой претензии я отразил факт, что при сборе морды после ДТП в СИМе мне не поменяли разбитый кожух воздушного фильтра. Реально так было и кормили обещаниями - мол де будет б.у., поменяем... А тут - этого не могло быть! Я им - мне не шишнадцать лет, чтобы страдать юношеским максимализмом и сопутствующей страстью к выдумкам. В общем заварили мне трещину - ну и ладно)))