Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2008

Сузуки Гранд Витара 2008 — отзыв владельца

, Саранск
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20140 л.с.
Расход топлива по трассе: от 8 до 20л по городу зимой л/100км
Название: «4WD»
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Салон: Ткань, 6 подушек безопасности, DVD
Ходовая часть: АБС, постоянный полный привод, блокировка дифференциала, понижающая
Двигатель: J20A, 140 л.с., впрыск
Привет всем! Начну  с того, что за рулём я уже давно, машин было больше десятка, но особо ценных экземпляров не было никогда, всё больше отечественные. Было штук пять Волг от 2410 до 3110, ВАЗ 2112, Нива 21214  и даже ГАЗ-69, приобретённый мною в порыве интереса у одного местного Кулибина. Кстати, этот ГАЗ-69 был довольно интересным экземпляром и ниже я о нём напишу пару строк. Последним был Форд-Мондео 2004 года выпуска в максимальной комплектации Ghia, кожаным салоном, 2-литровым двигателем 146 л.с., весьма комфортный, резвый и быстроходный автомобиль, который неожиданно пришлось продать из-за срочной потребности в деньгах. Надо сказать, что все мои бывшие авто (кроме Волги 3110) попадались на удивление хорошего качества и особых проблем не доставляли. Особенно двенадцатая Лада, с которой я за три с половиной года не знал ни одной проблемы. Форд был хорош и шикарен, но за три года пришлось поменять топливный насос (19,6 тыс.руб) из-за некачественного бензина, который мне влили на трассе "Дон" под Воронежем, а также неожиданно на 70-й тысяче пробега завыли обе ступицы передних колёс (ещё 14 тысяч). Передние и задние стойки стабилизатора можно не считать, это раз в год обязательно, притом что машина была немецкой сборки.
  Так как езжу и по трассе, и дома иногда люблю выехать на природу, то последние четыре машины у меня были в паре ("Двенадцатая" плюс "Нива" и после "Мондео" вместе с ГАЗиком-69).
ГАЗон, как я сказал выше, был мною приобретён у одного умельца и был своего рода песней. От 69-го только морда, двигатель ЗМЗ-402 от Волги, ходовая от УАЗа-452, КПП-4, итальянское газовое оборудование, хорошее внутреннее утепление и обшивка, музыка и т.д. Шёл мягко, не козлил, разгонялся до 100км/ч, проходимость бешеная, только жрал литров по 30. Все друзья грибники-рыболовы от него тащились, в него влазило практически всё. Можете заценить несколько фото, если кого интересует. Но т.к. ездили мы на нём мало, а в управлении он довольно тяжёл, то пришлось продать. Сейчас мой "джип" гоняет по Санкт-Петербургу, приобрёл его реставратор с Ленфильма. Пообещал, что когда-нибудь я его увижу в какой-нибудь кинокартине. Но что-то я отвлёкся.
   Короче, новая машина мне была нужна универсальная, в соответствии с моими потребностями. Когда две машины, постепенно перестаёшь следить за обеими, это я заметил. Перебрал несколько вариантов, остановился на Мицубиси-Oulander XL, Сузуки-гранд Витаре и Хюндае-Туссан. Мицубиси был на 140 штук дороже, Туссан оказался слишком простоватым внутри. А Сузука понравилась сразу, своей "толстомордостью" и довольно приличным и просторным салоном. В идеале хотел двигатель 2,4 и механической коробкой передач. Благо в автосалоне в тот момент были скидки и подобный агрегат в сентябре 2009 года предлагался всего за 780 тысяч. На поверку, когда я приехал в Нижний Новгород к дилеру, хотя и договаривался заранее, подобный экземпляр был всего лишь один, дороже на 40 тысяч и притом ало-красного цвета, прямо как пожарная машина. Уехал ни с чем, но поиски не оставил. Не буду долго рассказывать, но через пару недель я там же в Нижнем по рекомендации своего друга, взял у его двоюродного брата десятимесячную Гранд-Витару, с пробегом в 14 тысяч и в идеальном состоянии. Прежний владелец - солидный 45-летний мужик, хозяин пары продуктовых магазинов. За последние десять лет сменил штук 20 авто, причём все только джипы. Это он их так сравнивает и тестирует. Сейчас ездит на Лексусе RX35, к новому году будет опять продавать. Короче, машина мне досталась за 790 тысяч с 2-литровым дижком, АКПП, навороченной музыкальной системой Pioneer  с DVD, сабвуфером, 6 акустическими системами, хорощей охранной системой с автоподзаводом, полной защитой двигателя, коробки и раздатки, комплектом зимней резины, боковым защитным обвесом. С мечтой о двигателе 2,4 литра пришлось расстаться, но, согласитесь, вариант был очень неплох.
  Сейчас проехал на ней 6 тысяч, могу сделать первые выводы. Первый и основной плюс - проходимость. Чувствую себя в ней уверенно, машина даже немного провоцирует залезть на бездорожье. Но помню, что это не ГАЗ-69, да и жалко. Салон удобный и просторный, не Форд-Мондео, конечно, но на дальние расстояния ездить тоже не в напряг. В салоне ничего не скрипит и не гремит. Управляемость как в легковом седане. Особенно в кайф было ездить зимой, когда была каша по полметра и на подъёмах длинные пробки. На этой машине всего этого можно не замечать. Прогревается быстро, стекла не запотевают. Надеюсь, что так будет ещё несколько лет и подводить меня она не будет. В некоторых отзывах пишут, что ближний свет слабоват. Не знаю, я этого не заметил. Самое большое опасение было насчёт мощности двигателя. Начитался, что 140 л.с. для этой машины мало, плохая динамика, нет запаса мощности и т.д. Наполовину всё правда, для трассы этот мотор действительно недостаточен. В городе проблем никаких нет, запаса вполне хватает, разгон от светофора до светофора неплохой. Но такое впечатление, что этот мотор тяговит только до средних оборотов. Но когда выезжаешь на трассу, сразу ощущаешь недостаток мощности. В спокойном режиме катится неплохо, до 140 вообще свободно. Но если надо резко обогнать, то лучше не соваться. Машина любит медленный разгон, тапку в пол давить нельзя. Иначе АКПП перейдёт на низшую передачу, воя будет много, а толку мало. Короче, если обгоняешь на скорости свыше 100км/час, убедись в достаточности свободного места на встречной полосе. Но так как мне не 19 лет и даже не 25, то я думаю что это для меня не самое важной, потому что тихоходной эту машину всё-таки назвать нельзя.
  Теперь что не нравится ещё. Постоянная подсветка приборов, отключить невозможно, да и без подсветки не будет ничего видно. Но теперь привык. Очень тонкий металл на капоте, причём именно только на капоте. О чём эти японцы думают? Если приложишь лишнее усилие при помывке или нажатии, то лёгкой вмятины не миновать. Несмотря на полную защиту днища, почему-то быстро пачкается мотор. На Форде я мыл движок всего два раза и он блестел как у кота одно место. АКПП в движении работает нормально, переключение почти незаметное. А вот на месте включение передачи из режима парковки сопровождается лёгким подёргиванием, особенно в холодную погоду. У меня у приятеля Туарег, а у другого Паджеро, там на АКПП я такого не замечал. Может, это оттого что те тачки посолиднее и АКПП, соответственно, у них лучше и надёжнее? АКПП 4-ступенчатая, но это, надеюсь, приемлемо, т.к.3-я передача прямая, а 4-я повышающая. При скорости 110 км/час тахометр показывает 3500 оборотов. Ещё поначалу мне сильно не нравился лёгкий гул, который возникал где-то в передней подвеске на скорости от 90 до 105 км/час, особенно при левом повороте. Боялся, что это или передний мост, или ступицы. Оказалось, что так "поёт" почти 2,5м металлической защиты днища, вибрирует от ветра. Расход бензина я не понял до сих пор. До 100 км/час по трассе компьютер показывает 8 литров, и это действительно соответствует истине. По городу этот же компьютер врёт безбожно, любит показывать не больше 9 литров на 100км, хотя реальный расход литров 13. Мгновенный расход показывает, наверное, правильно, т.к. может показать и 4 литра, и все 30. А зимой при минус 20, с долгими прогревами двигателя и АКПП, с поездками на короткие расстояния, реальный расход составил 20 литров.
  Вывод у меня сложился следующий. Машина достойная, во всех смыслах универсальная. Подходит для тех, кому приходится ездить и по городу, и периодически съезжать на деревенские просторы. Если человек молодой или ему нужно больше спортивного драйва, то выбор движков достаточный, от 2литров 140л.с. до 3,2л 232л.с. Если эта машина не будет меня подводить долгое время, то я не буду жалеть о своём выборе. Если бы пришлось выбирать ещё раз, то обязательно бы опять выбрал СГВ, но только 2,4 литра и МКПП.
Ниже выкладываю несколько фоток ГАЗона-69, о котором я рассказывал.

Череповец
Жаль, что продал ГАЗ-69, в доведенном до "ума" варианте она стоит миллион рублей, правда. За отзыв 4, что-то нехватает, а так как устал, не понял чего именно:). Скажу одно, машина очень надежная, но вот на трассе, реальная табуретка, как то ехал рядом, при скорости 150, держался за ручку обеими руками, было очень страшно, думал еду 200, проходимость у СГВ на высоте. Смотрится симпатично. В целом неплохой авто, но не мое. Удачи на дорогах!
Всё познаётся в сравнении.
Серебристый Турбо Форь 2008 г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

msn230
Все время задаюсь вопросом: как правильно именуется житель г. Саранска, САРАНЕЦ или все таки САРАНЧАНИН?
Ну да ладно.
Автомобиль достойный в своем классе, но я считаю, все таки объем двигателя маловат и недостаточен для полного привода.

5!

Сузуки Витара - старшный!

Южно-Сахалинск
.. морда, говоришь, толстая :)
TD62-W; V6-2,5;"РИФ","Шериф", "Анвир"; 2+2"; Warn hubs; LR 1532; Matador Izarda MP-2 235/75/15
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

гарил прикольный )))
не мешает, перед лицом маячить?

г.Омск
Это рашн Аирбег. :))))
Escudo TA51W - был
Escudo TD52W - есть.

ЭФЭопия
отзыв отличный на твёрдую пятёрочку, так сказать комплексный по всем авто! особенно понравилось про газик, зачотный аппаратец, не жалко было продавать?
метал на капоте мягкий наверно чтобы если вдруг пешеход приземлица на него, больно не было ему
Drive your way.Live your life.Выбирай свою дорогу.Живи своей жизнью
Мой отзыв: Toyota Caldina 2000

Чукотский АО,Анадырь
чота я непонял а машина чо с ключа заводится?

такой рашен айрбэг чотко в голову прилетает при срабатывании жапон айрбэга.

Novosib-54
Зачем барахло навешал на зеркало. за отзыв 4!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

да, сними рашн айр бэг... у меня у знакомого при срабатывании подушки эта икона пробила лобовое стекло и улетела в космос... хорошо что не в голову, пробила бы насквозь....

Усинск
сними эту дурацкую икону.
Если человек верующий, хрен он чё снимет. И 6 подушек безопасности тут не причём ;)
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

@Короче, машина мне досталась за 790 тысяч с 2-литровым дижком, АКПП, навороченной музыкальной системой Pioneer с DVD, сабвуфером, 6 акустическими системами, хорощей охранной системой с автоподзаводом, полной защитой двигателя, коробки и раздатки, комплектом зимней резины, боковым защитным обвесом@.

Автор ввёл новую терминологию в автожурналистике! Оказывается, колонки теперь акустическими системами называются, автозапуск - автоподзаводом, металлический лист - полной защитой, а хромированные побрякушки под порогами, ухудшающими геометрическую проходимость - боковым защитным обвесом!

Шикарно! Ё!

Курган - это за Уралом
Honda "Odyssey" RA-7 4WD 2001, Toyota Premio 4WD 2011
ВИС-234610 2010г. - монстрик для направлений

"При скорости 110 км/час тахометр показывает 3500 оборотов" Это на 4й передаче что-ли?

YarWolf:
ГАЗ-69, в доведенном до "ума" варианте она стоит миллион рублей, правда.
СтОить то он конечно стОит, но кто ж его за столько купит?
Эта машина уже умерла.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Внешне Витара красивая и салон хороший, но она ниедет и автомат тормозной(на правой ездил, движка вроде такая же)
газон 69й просто-ВЕЩЬ!кенгурин лютый на нем!

у витары много минусов,отзыв хороший но не собранный!

Череповец
Alexander_Ch:
СтОить то он конечно стОит, но кто ж его за столько купит?
Эта машина уже умерла.
Коллекционеры, мой друг)
Всё познаётся в сравнении.
Серебристый Турбо Форь 2008 г.в.

Молодец. С оценкой авто полностью согласен. На мой взгляд, она именно такая, но, хочу успокоить или подбодрить, Вы еще на 52 кузове Сузуки (рамном) не обганяли-вот где адреналин. Было много разных машин, несколько джипов. Сузука ГВ нравится больше всех. Удачи на дорогах. 5.

Бердск
Кто -нибудь скажет ,зачем на асфальте полный привод.
SUZUKI G16A,TA01W был.)
Toyota Хайлюкс Сурф 2.7 SSRX 1999г.

Сообщений: 120852
Машина вполне симпатичная, только я думал, что уж больно она паркетная. Ан нет!!! Отзыв хороший.

Да это-же почти мой "Чорный самурай" 505,только с двигом 2,4 и МКПП и с капотом не гнущимся,да и не только,не гнущимися дверями,крыльями и крышей (проклейка),сейчас ни каких вмятинок не будет.

Юрич10
Как правильно именуется житель Саранска, я сам до сих пор не знаю. Наш глава к населению обращается - "дорогие жители Мордовии". Вводить новую терминологию в автожурналистике себе целью тоже не ставил, написал как есть. А колонки акустическими системами обозвал потому, что прежний владелец родные бумажные снял и вставил во все дверки трёхполосные АС.
Kotyara1977, а проклейка действительно ощутимые плюсы даёт?

Юрич10:
Стает как мерседесе Е класса.

Бердск
Никто не знает
Зачем на асфальте полный привод
SUZUKI G16A,TA01W был.)
Toyota Хайлюкс Сурф 2.7 SSRX 1999г.

Пять!
Но на палке не бери (получилась неудачная), лучше АКПП...
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

69 газон скоро бу стоить как состояние))))

У меня такойже витара, 2литра автомат.
по трассе для обгона все хватает. перед обгоном включаеш 3ю передачу и будет Вам счастье.
Заточка парикмахерских ножниц, машинок .
Ремонт профессиональных машинок.
Заточка кухонных ножей.

Кимберлитогорск
Обе машины хорошие))).
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

T timoha1
Братцы,научите сирого на автомате переключать с 4 на 3 перед обгоном.Хочу научиться.Я дума она только сама перебрасывает в низ при резком нажатии на газ,а оказывается можно переключать. Нет предела совершенству.Так хочется все постичь.

tatarin1991
Бля у кого есть Suzuki Grand Vitara 2008 года? Пыль сасет что делать?

tatarin Suzuki Grand Vitara 2008 god

Салонный фильтр стоит?

За отзыв 5, а по поводу подергивания АКПП при переключении с P на D, так он и на Паджеро 3 присутствует- был у меня такой 2006 года

"делай кикдаун и ненада нечо переключать, все переключения на скорости от незнания"

зачем делать кикдаун насилуя мотор, чтобы он взревел и помчал меня на высоких оборотах.
просто переключаем на 3ю передачу не меняя положения педали газа (зачемтоже придумали на автоматах овердрайв который выключает 4ю передачу)
Заточка парикмахерских ножниц, машинок .
Ремонт профессиональных машинок.
Заточка кухонных ножей.

Орденоносец
Двухлитровке мощи реально не хватает, если хочется рвануть на светофоре. Но это и не гоночный автомобиль. А на трассе особых трудностей с обгоном не заметил. Подхватывает нормально и без кикдауна. Что касается капота - жесть! во всех смыслах. У меня уже 3 вмятины от легких прикосновений. Поставь дефлектор капота и не будешь давить на него без повода. SGV5 - тырчик что надо!!!

Чукотский АО,Анадырь
SGV5 ? пилять каких тока народ цифр невыдумает :) Это просто 4-ое поколение эскуды.

сергео
T timoha1:
какие сложности? Толкни ручку автомата направо с 4 на 3 и будет тебе счастье!

Bocharik69
Блин,Юрич.Весь отзыв нормуль,но с подсветкой приборов Вы "тупите".У Вас в 2-шке из колодца спидометра торчит гофро-штырек.Он же регулятор яркости(крути влево-вправо),он же обнулятор 2-х километрожей(это мои неологизмы).А вообще совет новым и большинству уже владельцам этого ДОСТОЙНОГО авто-очень внимательно читайте мануал...

Подскажите как переключением раздатки пользоваться, купил машину Витару 2007 г.в. без руководства.

Знаю Витару не понаслышке.....просто ведро с болтами...ломается все и всегда....НЕ покупайте её....... намучаетесь 100%

Вот уж точно отчипенец

Продажа Suzuki Grand Vitara 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара
Запчасти на двигатель J20A в Саранске