Прошло 13 лет. Полёт нормальный!

Suzuki Grand Vitara 2009

, Екатеринбург

Доброго всем времени суток!

Прочитал свой отзыв 13-илетней давности и дополнения к нему, вспомнил былые времена, молодость, глупость в чём-то. В целом, всё описанное верно, ко многим вещам изменилось отношение, но что-то редактировать в отзыве не стал бы и сейчас. С поправкой на взгляд с той временной точки.

Возле бывшей дачи и описанного внедорожья теперь возвышается отдельный микрорайон Солнечный, квартира куплена в другом доме, но в том же районе Уктус, дача переехала в пригород Екатеринбурга – Сысерть, дети выросли, учатся ездить на SGV, сам уже думаю перебираться на постоянное место жительства за город на дачу. SGV для ежедневных поездок в город на работу не подходит, есть мысль купить для этих целей дополнительное авто - электромобиль.

Бросилось в глаза в отзыве частое упоминание отсутствия качественных дорог в Екатеринбурге. Время шло и теперь так сказать уже нельзя, сейчас в Екатеринбурге построены качественные дороги, развязки, трассы, остановки, в целом вопрос с дорогами в городе решён очень положительно. Хочется сказать за это властьимущим «Спасибо!», но из-за вредности "русской души" и вспомнив о тех проблемах, с которыми пришлось столкнуться за эти годы как бизнесмену, простому обывателю, отцу школьников, то максимум выходит фраза «Хотя бы это!». Никак не пойму, почему налоговый кодекс толще «Войны и Мир»? Зачем его непрерывно переписывать? Зачем разрешать строительство новых многоквартирных домов и при этом не строить поликлиники, детские сады, школы, парковки, не увеличивать мощность коммуникаций, не расширять дороги? Вопросы направленные в вечность, видимо.

Интересное событие, которое отмечу отдельно. В соц. сетях не присутствую, поэтому сделаю «наскальные» рисунки для истории на страницах данного ресурса. Делал в 2020-м рекламную фотосессию по бизнесу и помимо прочего вышли такие фото прикрепленные к настоящему дополнению. Не хочу объяснять почему они были сделаны именно тогда и зачем, назовём это интуицией. В общем, без комментариев.

Отвлёкся на вступление не по теме, теперь про авто. Что могу сказать?

- За 13 лет владения ни разу не пожалел о своём трудном когда-то выборе. Машина ни разу не подводила. Продолжаю использовать как автомобиль выходного дня - магазины, дача, рыбалка, охота. Пробег указан. Режим использования щадящий и лишь иногда относительное бездорожье. ТО прохожу каждый год у дилера.

Если и были какие-то поломки за это время, то не критичные, в голове даже не отложились, чтобы сразу вспомнить.

Например, на сегодняшний день накопились такие проблемы -

1. Износились развальные болты на задних колесах. Нужно менять.

2. Чуть ведёт машину вправо, заметно на трассе. Обращался за развалом схождения, выяснился п. 1. Машина по данным техника вышла по "зелёной", т.е. развал был настроен на 100%, но после него проблема не исчезла. Вчера сменил резину на зимнюю, может это поможет, т.к. есть надежда что были разбалансированы сами колёса. Пока не был на трассе, чтобы сравнить ощущения. Может и виноват и только п. 1, узнаю точно на ТО

3. Уплотнитель-накладка-прокладка задней двери (багажника), которая большая по всему периметру кузова со стороны самого кузова, а не с двери. Перегнулась в одном месте, нужно менять.

4. Круглая серебристая пластиковая накладка на боковой вентилятор, находится на панели и крепит/фиксирует воздуходув к панели. Сломалась, отсутствие портит интерьер, нужно купить.

5. Чёрная крышка-колпак-чехол на запасное колесо, которая с большой надписью Suzuki. Треснула снизу, вид чуть портит, может буду тоже менять.

6. Накладка-прокладка на кнопку срабатывания датчика открытия/закрытия багажника. Находится на кузове. Вылетела и потерялась, нужно купить. Без неё зимой срабатывает оповещение об открытой двери.

7. Перестал на трассе и сильном ветре закрываться люк на крыше. Отъезжает назад при попытке закрыться. Не удобно, но не критично, закрывается при помощи руки с применением небольшой силы в сторону закрытия.

Пока всё, что требует решения. Обратите внимание, это за 13 лет! Все остальные «косяки» устранялись на ТО, поэтому даже не отложились в памяти.

За машиной слежу, ТО прохожу каждый год. Не ленюсь прогреваю двигатель каждый раз перед поездкой, хоть многие говорят что для "современных" (в моём случае уже нет, конечно) авто это глупость. Не согласен. Относительно стоимости ТО у официального дилера, если кому интересно. В среднем выходит в год до 20.000 руб., но в некоторые года и чуть больше. Крайнее ТО обошлось 56.000 руб. Такая сумма была первый раз. В этом году ещё не ездил, но в прошлом ориентировали на 16.000 руб. Дорого, конечно, но уже привык. Успокаиваю себя мыслью, что всё относительно и владельцы Мерсов, БМВ и других представительских классов позавидовали бы таким расходам. На трассе расход от 7 до 10 литров, в городе 18 литров, в среднем с моим кругом передвижений получается около 15 литров на 100 км., как и было указано в отзыве изначально.

Теперь SGV больше не поставляют на российский рынок, вроде и не обновляют модель в других странах, а хотелось бы увидеть правнучку моей «лошадки» с теми же универсальными характеристиками. К автомобилю прикипел, продавать или менять не хочу, пусть доживает свой век в гараже. Мне кажется таким авто и должно быть – возить куда надо и не доставлять особых проблем.

Не думаю что только у меня стоят такие задачи и только мне повезло с конкретным автомобилем, думаю ресурс всё таки в машинке заложен с запасом, конечно, с учётом, аналогичного стиля использования. К примеру, износ заводских тормозных дисков за 13 лет у меня 80%, а оставшихся 20% ещё на пару лет хватит.

Написал, что вспомнил. Отвечать на комментарии Дром мне так и не дал.

Удачи всем на дорогах!