Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2008

Сузуки Гранд Витара 2008 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2008
Название: Не помню. Собрана в Японии для ОАЭ.
Салон: Раздвижные козырьки) , оптитроное табло, бесключевой доступ, Аир бэги несколько штук,полный эл. Пакет, автомат, регулировка фар, регулировка зеркал, двигающийся подлокотник, , мульти руль, кондиционер,
Кузов: Брызговики, метла, туманки, матовые широкие ветровики, Литье родное.
Ходовая часть: 4wd
Двигатель: 2.4 / 166л.с.
Здравствуйте!
Отзыв пишу впервые, сильно не ругайте)
Решил поделиться своими впечатлениями после покупки Suzuki Grand Vitara.

1) Выбор:
До Витары, к своим не многим годам было много машин,
личных: импреза 08г. 1.5 и Филдер 04г 1.8, про эти машины отдельная история, особенно Филдер! Эх, с теплотой его вспоминаю. К слову небольшая история про него, в день продажи прихожу в гараж, здороваюсь с ним и говорю - продаю я тебя, сажусь за руль, поворачиваю ключ и не тут то было!!! о_О ноль реакции, ни звука, ни щелчка, ничего!!! Раз ключом поворачиваю, два поворачиваю, тишина! Я аж заволновался, ни разу такого небыло! Ни разу! Ни в мороз, ни в жару. Безотказен как автомат Калашникова, Покупатель перезванивает я говорит уже подъезжаю,  а тут на тебе((  Решил поговорить с ним) с филдеромом) успокоить) и его и себя) говорю все будет хорошо, не молодой покупает не перекуп) в другую семью заберают, в гараже также будешь жить, поворачиваю третий раз ... тишина...четвёртый , схватывает и так нехотя заводится, фуух думаю все, кое как уговорил) в итоге забрал его этот Покупатель)

И рабочих:митсубиси L200 2011г, Ниссан np300 2010г, terrano2015г, патриот 2012г, -эти прям плотно эксплуатировал и на каждой не меньше года и 20-35тыс проехал. пробокс, фиат и ещё несколько на которых меньше тысячи проехал. Вообщем есть с чем сравнить.

Деньги на руках, добавляем и начинаю выбирать что то повыше, вэдовое и желательно японское)
Варианты: рх300 стар(((, црв и рав на сотку минимум дороже своих одноклассников, икс трэйл - чёт не понравилась торпеда и вариатор для таких годов опасно, корейцы не нравятся, хоть убей, фордов в регионе мало на выбор, хайлендер тож стар, митсубиси живых тож маловато и тож вариатор. Ах, да забыл сказать, что ещё искал только левый руль. И как всегда хочется чтоб было дёшево и свежего года) форики классные но ска нормальные дорогие, Россия и Китай не надежные, немцы не рассматривается,Опель, ёлку, короля зверей и Рено мимо, Мурано неплох с вариатором ещё можно смириться а вот с налогом и страховкой на него нет. Вообщем выбирал не торопясь, ковыряясь, и в ожидании чуда, ведь авто в будующем по плану должно будет перейти к отцу, так мы с ним договорились) и вот оно, мой вариант, цена / год/ налог/ 4вд / автомат/ Япония/ левый руль / Витара)
Две недели выбора по Иркутску все не то, еду в красноярск, благо время позволяло, почти купил чёрную, но с доками чёт не то было, и да забыл сказать, ругайте сколько хотите, но у меня пунктик при выборе авто чтоб ПТС не дубликат, дабы уменьшить риск с Юр.Стороны сделки.
Через три дня, решаю ехать в Новосиб и с Другом Артёмом который встретил меня в крае. В Новосибе два дня и вот найден экземпляр отвечающий моим требованиям и в мой бюджет. Ура!!!

2) что купил: Сузуки гранд Витара собран в Попонии для эмиратов.2008год v2.4 4wd
дилер Новосибирск, по факту два хозяина + салон и перекуп, вообщем два места свободно. Из подкрашенного, бампера, заднее крыло, и немного дверь, видимо жимок с зайди был. Двигатель шепчет, коробка не пинается, подвеска мяганькая) Остальное Гуд, проверено на сто раз и при помощи толщиномера) взятого в аренду в Новосибе за 300₽. Предыдущий владел говорит что масло и фильтра свежие, ок, смотрим щуп, все прозрачно. Колёса шипы гудиеар.
Оформляем договор, страховка. Заправляем полный бак на Роснефти 92го и едем домой!

3)кузов+ салон:
Брутальный, японская нива) мне нравиться) цвет не маркий.
Салон что то среднее и вполне не плохо, не мерс, но и не дастер ( не в обиду владельцам)

4)двигатель: выбирал только его 2.4/166 л.с. , я не гонщик , но 2 маловато.  А 2.7 оч редко. Поэтому 2.4! Геморрой менять масляный фильтр (с боку), поджирает масло, немного, ну эт абсолютно у всех Витар. Лиш бы не 1л на 1000км. Так где то на 5000, 500гр долил. Цепной считаю что это хорошо, свечи по мануалу только иридиевые. Норм двиг вообщем.

5)коробка: 4 х ступенчатый автомат, ещё бы одну а лучше две скорости)
Вроде говорят надежный.

6) подвеска: после Филдера жестковата)

7) первое ТО и первые траты после приезда в ирк:

Расход трасса 9-10 / город 12-13 у меня.
Масло в двиг где то 4.7л синтетика моли грин 2200₽ 5л.
Фильтр масляный | воздушный/ салонный- 1000₽
Колодки перед 1000₽
Масло в коробке, мостах и раздатке примерно 6000₽ не помню.
Резина лето nexen korea 225/65/17 -21000₽ Вместе с переобувкой.
Номера + учёт 4000₽
Страховка 9000₽
Замена эксцентриков чтоб развал встал 4500₽ + 4500 болты и Сайлент блоки  + 1000₽ развал
Защита на все дно 6000₽
Сигналка и доп.охрана 15000₽

8) итог: авто мне нравиться, что хотел, то получил за эти деньги.
Владею 1.5 месяца. Проехал 6000тыс вместе с перегоном.
Пока ещё присматриваюсь))) Буду дополнять)
Всем спасибо за внимание!!!! Удачи на дорогах)

Здравствуйте, уважаемые читатели!!!

Прошло чуть меньше года после приобретения Suzuki, и машина продолжает радовать!)

Как и говорил ранее, авто перешло моему отцу. Проездив на нем около трёх месяцев и проехав 8т.км ничего не поломалось и не чинилось) знаю, пробег смешной)

В конце июня 17го Папа приехал в Иркутск и укатил его в город Улан удэ для дальнейшей эксплуатации. На сегодняшний момент 24.02.18 он проехал 3т.км, провёл т.о. По замене масла и фильтров. Купил второй комплект литья, вообщем то и всё....

29.07.19г

тех обслуживание + фото лето 2019.

Папа приехал в гости в Иркутск, заехали на сто и сделали пару фото.

замена масла в двиг, neste5/40 4,5 литра 3000р

в акпп suzuki ATF 3317 4 литра 2700р

в раздатке, мостах, W75-90 3.5 литра (а купил 6 литров, вот и слушай продавцов) 3200р

замена фильтров, свечей, колодок и новый акб. 8500р

Артем, Томск

Газон Засеян
Озвучил бы и цену уж.
Ижевск
Надежный авто! тоже интересна цена.

За отзыв и за Витару 5
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

отличная машина-5
Запчасти на него дорогие ...
Геннадий
Поздравляю с покупкой, лежка дегтя есть правда, обращаем внимание на антифриз. У моторов 2,4 литра именно 2008 года выпуска лопается блок. Если уходит антифриз едем к дилеру на диагностику, вроде еще меняют по гарантии.

хорошее авто

Комса
Запчасти на него дорогие ...
в отличии от тойоты стоят копейки.
2005 год до Н.Э.
Андрей
Брянск
Хороший отзыв, автомобиль тоже ничего. Сам себе его смотрел. Но выбрал Дастер...
Михаил
Андрей
Тоже выбираю между ними, почему Дастер а не витару ?
видимо дастер свежее годом можно взять в эти деньги, лично меня два года и 75тыщ пробега на рабочем ниссан теранно 2015г. (тот же дастер ток в профиль) сколинили выбрать витару.
vin
хиленько
Ничего себе, продавец писал вложений не требует.... А автор 75 тр вложил
Машина действительно не плохая, но вот как раз у ДВС 2,4 есть проблема с блоком, дает трещину м-ду 3-4 цилиндром. Так же если пробег за 150 т.к., стоит обратить внимание на цепь ГРМ, т.к. в отличие от других ДВС на данном стоит 1 цепь и она практически не шумит, но последствия после обрыва либо, когда сносит башмаки очень печальные, ремонт цепи порядка 50 к.

Все верно

Причём трещина на 2.4 2008 года обязательно проявится на любой машине. Даже на 10-летних машинах с пробегом 250ткм проявляется.

На вторичке данную машину есть смысл покупать только с замененным блоком, иначе это попадалово замедленного действия минимум на 150000р. При этом многие дажу у дилера делали блок максимально бюджетно "на продажу" оставляя все старые запчасти.
Куча машин выставляется вообще с трещиной, заклееной эпоксидкой.

А лучше вообще от 2010 года выпуска сразу смотреть, от греха подальше. Вряд ли кто-то желает купив машину за 550-600 т.р. сколько она стоит 10-11-летняя... попадать в перспективе ещё на 150000р. У машины итак хватает слабых мест при пробеге выше 150 тыс км. Надо вовремя проверять масла в дифференциалах, раздатке и пр.

Данный брак был на СГВ 2,4 л. с 2008 по 2010 т.к. блок был не литой, а состоял из 2-х частей, с 2010 г. из-за большого количества брака, опять стали лить. Отзывная компания 7 лет эксплуатации или не более 150 к. пробега, действует и сейчас. Этап пройденый, поэтому и утверждаю.

У вас не совсем верная информация. Только 2008 год с браком. Новый блок точно такой же. Отзывной кампании никакой не было, ремонт проходил в рамках устранения существенного недостатка в течение срока службы автомобиля, который на тот момент установлен не был, а значит составляет 10 лет. Последние автомобили остались, проданные в 2010 году, которые ещё могу расчитывать на замену. После 10 лет всё, никакой замены. Возможное попадалово ~150-200 тыр. при стоимости автомобиля 550.

За 550 хлам

Олег Каламеец
За 550 хлам
Дороже 550 смысла нет брать, надо торговаться. За 650 будет год висеть. Трейд-ин берет максимум за 490. Самая большая проблема с кузовом, он к этому возрасту весь цвести начинает, даже если заводской окрас, а по аркам сквозная коррозия, сужу по своему авто.

В разных уголках страны будут разные условия состояния и цены машины.

Я сам сталкивался с данной проблемой и менял блок, так же 2 знакомых на 2010 попадали на эту проблему м-ду 3 и 4 цилиндром трещина.

И я сталкивался, поэтому знаю всю информацию от и до. Не было на 2010 годе трещин (по ПТС они 2008 наверняка).

Продажа Suzuki Grand Vitara 2008 в Москве