Вспомнил интересный случай

Ну это так... Нашел фотографии сделанные в одной из моих поездок))

История была такая. Ехал я как то от товарища лесами-полями... Все это дабы объехать ж/д переезд на котором постоянно пробка. На улице была зима как вы понимаете по фоткам. Ехал себе спокойно, никого не трогал. Скорость не превышал. Примерно 40-50 км/ч шел. Ну надоело мне плестись по пенсионерски... Решил я побаловаться немножко на гололеде)

Раз дергаю ручник - ловлю машину, еду улыбаюсь)) хД

Два дергаю ручник - занос чета не получился( слабенько руль крутанул...

Три дергаю ручник, кручу руль НЕМНОГО... И привет сугроб)) Не поймал я машину... На дороге чистый лёд, не снег, не асфальт, а именно лёд) Короче крутил-вертел рулем (не знал что умею так быстро вращать его хД) но все равно не успел... Ушел боком в сугроб так неудобно, что передние колеса в воздухе и не достают до земли, сам сижу не "пузе" а задние колеса на льду)

Сначала пытался сам выехать, но как вы понимаете на льду это сделать сложно. плюс к тому же резина нокиан хака всесезонка. Воткнул короче (ниибацо джипер такой) блокировку диф-а. Ага - *** там плыл... )) Сижу плотно, ни туда ни сюда как говорится).

Решил мой мозг тогда что надо бы откапать попробовать чего нибудь. Дверь открыть не удалось - вылезал через окно. Скажу я вам мужики честно - вылезать через окно в сугроб не очень прикольно, либо я так не продумал ход. Сначала одну ногу, вроде твердо (оказался наст), как только поднял вторую ногу которая была в машине - стало очень не приятно так как первая провалилась в сугроб(( (я думаю мужская половина поняла и посочувствовала...)

Ну пришлось вообщем резко падать, группироваться (как японский нинзя хД), перекатываться через спину и резко вскакивать) Пошел в сторону багажника. Лопату не нашел( За то нашел швабру которой я машину мою))

Собственно этой шваброй и было решено откапыпаться... Мой мозг меня подвел в тот момент - швабра эффекта не дала)

Хорошо хоть о наличии троса буксировочного я позаботился заранее купив "комплект автомобилиста" в дополнение к машине) Но кто же знал что маркировка "3т" означает что рвется он так же как 1,5...

Вышел я короче с этой веревочкой, зацепил одну сторону за фаркоп, со второй в руке было решено голосовать. Пол часа стоял - никого не видел... Через пол часа появилась Нива на горизонте. Только мало чем помогла( Подергала, побуксовала рядом на гололёде и было решено отпустить дядьку).

По закону жанра должен ведь быть доблестный спаситель? Так вот он был. Подъехала ВАЗ 2110 (я его не тормозил, он сам остановился). Сказал что есть у него знакомый в тракторном депо неподалеку, предложил подвезти и договорится с трактористом. Закрыл машину, поехали...

Ну там часть как договаривались я думаю пропустим, она скучная и нудная... Один из трактористов согласился за вознаграждение в виде "поллитры". По интересному стечению обстоятельств у моего спасителя она оказалась в машине))

Вообщем все обговорено, поехали обратно к машине, тракторист обещал минут через 15 подъехать. Спаситель меня высадил, а сам уехал куда то по своим делам. Пока я стоял ждал трактор (почему то в голову мне не пришло сесть и погрется в машине, а на улице февраль все таки) остановилось еще машин 5, все предлагали помощь. Вот уж что что, а взаимопомощь на наших дорогах еще есть, что меня приятно удивило)

И вот он, на горизонте появляется трактор. Подъехал он, посмотрел на все это дело, улыбнулся. Спросил "Трос есть?" Я естественно показал ему свой трос (который кстати уже около 4-6 раз порвался пока меня нива дергала). На что тракторист ответил "Это трос?? Это х**ня!" и достал из недр трактора свой алюминевый трос).

Сделал дядька тракторист глоток живительной влаги, что была презентована моим спасителем и прыгнул за руль своего пепелаца. Я быстренько через окно к себе в машину залез, коробку в положение "R" и легонечко держал газ в районе 3000 тыс. оборотов.

Дергал-дегал тракторист... Честно говоря думал что фаркоп мне щас оторвет. Если б был у меня распил я бы боялся еще больше)). Нифига он короче не смог. Так же как Нива беспомощно крутил колесами на льду. И тут (о чудо) снова вернулся мой спаситель на "десятке". Быстренько так сообразил своим трезвым и не испуганным рассудком что дергать надо прямо а не под углом. Соответственно нужно было трактору съезжать в поле. Подумал тракторист, почесал пузо (она же "трудовая мазоль"), сделал еще несколько глоточков "святой водицы" без закуски. Поморщился чуток, выдохнул так "йэээрххх" и прыгнул обратно в трактор свой. Развернулся, аккуратненько с опаской съехал в поле. там снова подцепил трос свой и легонько потянул - моя машинка вышла как по маслу)

Радости моей небыло предела))

Вышел я с облегчением, подобрал свою "лопату", кинул в багажник. Смотал остатки троса (с 5 метров осталось примерно 3). Засунул туда же где и был и пока запихивал трос взгляд мой наткнулся на "аккуратненько так" припрятанную под тряпочкой в боковом кармашке бутылочку с "жидкостью для протирки контактов", вот уж не знаю как она там оказалась. Точь в точь как спаситель мой отдал трактористу... Вышел я такой радостный. Вручил спасителю бутылку, так сказать за заслуги перед Родиной) Как позже выяснилось ту бутылку что он трактористу отдал он отцу своему вез, а сейчас просто возвращался в магазин (сам он живет в деревушке рядом) еще за одной такой же. Вообщем все довольны остались)

В итоге пожали друг другу руки все, поблагодарили. да и разъехались в разные стороны...

Из всего из этого я естественно извлек урок. На гололёде шутки плохи если нету рядом трактора).

Кстати прилетел я так классно что аж помял подножку (она вверх ушла). Пара прыжков на ней (вес мой на тот момент был около 75кг) и все выровнялось как было.

За то какие ощущения.... Эх))

Вспоминаю и улыбаюсь) Замерз я правда тогда... Но оно того стоило)

На следующий день я купил себе нормальный трос... 10-тонный. Проверил слава богу не на своей машине) Держит прилично)

З.Ы. Первое фото сделано перед домом товарища, за пол часа до всего что описано выше)

З.Ы.Ы. За качество фотографий простите уж... Все это на телефон было сделано.

З.Ы.Ы.Ы. Последние фото того самого трактора который меня вытащил и места где я сидел) В реальности все выглядело страшнее))