Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2001

Сузуки Гранд Витара 2001 — отзыв владельца

, Астана
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: летом на трассе - 10-11 л., в городе - от 15 л. л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Забавно-безобидный внешний вид "круглой" Гранд Витары может ввести (и вводит) в заблуждение как взрослых мужиков, так и взрослых и юных дам. Она совсем не девчачья, как многие почему-то думают - с такими мнениями я столкнулся, когда продавал её - часто покупатели искали такую машину для жены или дочери. Дело в том, что благодаря постоянному заднему приводу, мощному мотору и короткой колесной базе, езда на этой машине требует определенного навыка, и в любой момент Гранд Витара готова показать свой характер. Из-за отсутствия у неё межосевого дифференциала, езда по твердым сухим покрытиям с использованием полного привода запрещена. Но зато на бездорожье она прет, пока колесам есть, за что зацепиться - и это на неподготовленной машине, с обычной шоссейной резиной, а на зубастой внедорожной резине, думаю, она сможет еще больше. А езда с подключенным передком по гололёду или заснеженной извилистой горной-лесной-степной дороге доставляет настоящее удовольствие.

В городе она маневренна и быстра - развернуться в узком переулке или пульнуть в сторону может легко. В случае чего, без проблем преодолевает разные преграды в виде поребриков/бордюр и припарковаться можно на ней в любом месте.

Если есть возможность, не поскупитесь на хорошую резину, строго следуйте рекомендациям производителя по поводу размеров резины - машина высокая, короткая и узкая, вдобавок, неслабая - на неподходящей резине на высокой скорости начинает рыскать и скакать. Пришла машина из Калифорнии с резиной Гуд-Ир, вроде, но из-за плохого состояния пришлось ее сменить, и я решив сэкономить, купил шины "взаимозаменяемого" размера, которую порекомендовал продавец шин. Так вот - не слушайте таких спецов, берите то, что предусмотрено производителем машины. На Гуд-Ировской резине, хоть и грыжами она была, доехал я из Алматы в Астану (1200 км.), и машина свободно ехала 130-140 км/ч. На это "взаимозаменяемой" уже на 120 км/ч начинала скакать. Думаю, это очень важно.

Из недостатков могу назвать тесный и убогий салон и невместительный багажник, немаленький расход, требовательность к маслу и никудышную отопительную систему - в певрую очередь задние пассажиры не чуствуют от холода ног. По запчастям - все-таки, относительно редкая машина, часто какие-то вещи надо специально заказывать. Есть и свои особенности. Шаровые, например, вмонтированы в передние рычаги, и меняются только в сборе, что не дешево. Причем, реставрировать их не рекомендуется. Но в целом, ходовка, очень надежная и вынсоливая.

Двигатель у меня какое-то время тарахтел, как дизельный. Пришла машина с каким-то своим американским маслом 5в30. Я залил туда Мобил 10в40, а зимой - 5в40, что, скорей всего, было неправильно. Потом с чего-то решил попробовать масло Титан. Мотор на Мобиле, и особенно, на Титане, тарахтел как дизель - стучали цепи/успокоители (кстати, тоже существенная особенность этой машины - ремня ГРМ нет, вместо него - система шестеренок и цепей, замена которых, в случае чего, влетит в копеечку, но ресурс у неё немаленький), и я сменил масло на Шелл полусинтетику 5в40. Шум исчез, двигатель стал практически еле слышно шелестеть. Из чего я и сделал вывод, что масло эта машина любит.

Несмотря на это, и некоторые другие особенности экземпляра (пришлось потратиться на ремонт ходовки, кузова, кондиционера, замену всех жидкостей), который я водил, машина мне нравится. В первую очередь, проходимостью, маневренностью и обзорностью, развернуться на ней я мог в любом месте, с водительского места даже в зеркала видно практически всё вокруг. Сейчас я езжу на седане бизнес класса, который мне тоже очень нравится, он и комфортней, и мощней, и больше, но не позволяет многих вещей, которые на Сузуки я делал одной левой.

Добавляю несколько фотографий своего бывшего.

Мнение моё не изменилось: своеобразный автомобиль, со своими недостатками, но и с несомненными достоинствами. Вот, несколько фотографий, которые я делал для продажи. Машину никак не "наворачивал", все стандартное. Всё время хотел затонировать задний полукруг и резину поменять, но жаба душила...

Фотка красивая!
Царь, просто Царь:)

На что пересел если не секрет?

Томск, Улан-Удэ
Машина смотрит куда-то вдаль...))
Дмитрий. Volkswagen — das Auto; VAZ — was ist das?!

S.c.o.r:
На что пересел если не секрет?

ЦАРЬ69:
Фотка красивая!
Спасибо. Щас смотрю на снимок, и че-то где-то внутри зашевелилось аж...

г.Омск
Хорошая машина!
Escudo TA51W - был
Escudo TD52W - есть.

marlengo:
Солидно ) поздравляю

Астана
держи 5 за отзыв. Про проходимость правда, гонял на подобной только ХС 90, так та вообще прет как танк
Делаешь не бойся - боишься не делай

marlengo:
Lexus GS300 II, 2003.
Спасибо! Собирался искать Камри 30/35, но случайно подвернулся Лексус по цене трицатки.

Scorch:
Хорошая машина!
Тесноват.

Jem_808:
Машина смотрит куда-то вдаль...))
Ждёт нажима на педаль.

чепырговка
выглядывает нового хозяина.
А я Лёёёха... Хочу быть космонафтом!!!

продам хамелеона синего. нет, красного. нет зеленого. блин. круто. нет , не продам

[quote=marlengo]Тесноват.[/quo te]
Я бы сказал, узковат. Но и в городе относительно компактен, и это плюс. Хорошо чувствуются габариты.

Сообщений: 2074
нормальный машин ,на все случаи ..
AVENSIS III

....убогий салон до 2003 года...далее очень неплох, ресурс цепей как повезет и как на масле будешь экономить и эксперименты ставить, тесноват самую малость задним пассажирам, багажник меньше одноклассников(при наличии багажника не проблема).
...на свой отзыв пока не созрел, но при правильной эксплуатации машина железная(ну и что что корпус дифа лопается и его крепление) и ремонтопригодная(ну и что что цепи на 100 поменяли).....мы с машиной друг друга понимаем..или она меня или я ее))))))))))
ВАЗ 21065; Toyota caldina "япона мама"; SGV II "москвич"; УАЗ Патриот "Вождь".

Я не знаю что надо делать, чтобы уганд..нить цепи к 100 тыс. Лейте масло только одной марки, на V6 промывать мотор не надо, не будет закоксовываться. Меняйте масло в мостах, чтоб потом не ремонтировать. В целом очень-очень надежный танк

Машина и вправду - танк!!!! (кстати, на заездах по дебрям со слов дальневосточников несколько раз приходила первой, оставляя позади иные проходимцы, понятно дело вся заряженная) И вправду дамам за нее лучше не лезть. У нас у главбухши такая была. Так главбухша кричала - я на Сузу больше не сяду)))) Они шаблонны эти бухгалтера))) СНГВ по трассе более удобна в управлении....

Южно-Сахалинск
за V6 - 5 :)))
TD62-W; V6-2,5;"РИФ","Шериф", "Анвир"; 2+2"; Warn hubs; LR 1532; Matador Izarda MP-2 235/75/15
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

Да блин по цепям да дороговасто выходит, вообще там 160 лошадок по японским!
У меня вообще в птс 144 лошади, повезло налог в 2 раза меньше!
С 2хой рядной разница есть особенно по трассе, 2ха после 90 вялая, на обгон идёшь орет, визжит высокие обороты и спутя минут 5 до 130, медленно набирает скорость ,объёма для такова паруса не хватает!
2.5 двигатель с низко крутящим моментом спокойно до 160 набирает скорость !
2 литра подходит для пенсионного возраста,едет да и ладно!

И ищо взять мерса с 3.2 то что на цлка , емелях , е класса, так там цепи под 100 тысяч стоит поменять!

..что бы угробить цепи к 100 тысячам нужно просто обслуживать машину у официалов....там кастрол и 15000 интервал замены...в моторе реально много гуталина было.
...2 литра если не сильно гружен на трассе нормально едет...просто перед обгоном не кикдаун а овердрайв офф!
ВАЗ 21065; Toyota caldina "япона мама"; SGV II "москвич"; УАЗ Патриот "Вождь".

36:
144 кобылы в двигателях H25А, позже их форсанули до 158, кажется.
Ну у ТС было не правельно, до 2001 года 144, после 158! У мну модельный ряд 2002 а замутили 144 поэтому и повезло!

Воронеж
Была у отца такая же. Хорошая машинка, но сильно прожорливая и трудно ремонтируемая в гаражных условиях. Делали капиталку измаялись. Не удобный движок. В остальном достойный аппарат.
Toyota Estima Lucida 98г.в. 3C-TE, 4wd

Нормальная машина, как раз для наших дорог. Нормальный отзыв.
Jeep Cherokee Renegate, 2003 г, 3.7 V6.

5. Хорошая машина, тесноватая, но проходимец отличный, два года владею кроме расходников ничего не менял, нормально едет 2,0, смотря с чем сравнивать конечно.
Разум направляет мозг, мозг направляет тело

Ха...
2 не едет. места мало, козлит, жрет, жёсткая, зато жип :)
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

DenF:
2 не едет. места мало, козлит, жрет, жёсткая, зато жип :)
Едет еще как, особенно на хорошей резине.
Места не мало - а очень мало.
Козление при такой конструкции неизбежно.
Жрёт, да. Но кажется, многое зависит от экземпляра. Многие пишут/говорят, что не жрёт.
Жёсткая в меру.
Да, джип, тут не поспоришь.

Ха...
Ден77 не груби - зубы не лишние ведь.
для 2литров 16 секунд до 100км это вечность. 2.5 повеселее - жить можно.
Для города буду менять на независимую высокую ходовку, 5акпп и сил около200 (момнета не менее 23)+места много внутри.
вырос из уазика.
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...

tymen
С чего вы взяли что разгон у 2 литрового 16 сек??
11,5 разгон до 100 при 128 лошадях у 2 литрового.

tymen
..это на механике и бензиновом двигателе.

Южно-Сахалинск
36:
144 кобылы в двигателях H25А, позже их форсанули до 158, кажется.
Да никогда не было в 2,5 144 л.с...

Триас ты не ПРАВ!!!До 2001г.гранд витара 2,5 литра 144л.с.!У меня американец 2000г.автомат 2,5л. 144л.с. по ПТС!Машина хорошая,дорогая в ремонте,содержании,ужасно прожорливая...

Дмитров
Триас:
Да никогда не было в 2,5 144 л.с...
и на европейке 2,5 2001 года тоже 144 лошади

что то перечитал кучу отзывов, так и не могу понять, сколько реальный расход у 2,5 движка?
замер толщины ЛКП 8-952-9IO-ЗI-ЗI

AlligatoR1985: