Модернизация омывателей стекл.

Suzuki Grand Vitara 2008

Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

И так набравшись разных познаний на аналогичном drom.ru сайте решил проделать столь значимую процедуру, как модернизировать омыватели. Основные претензии к омывателю ветрового стекла, что форсунки имеют три сопла для полива и выдают воду тонкими струйками, которые при боковом ветре еще и сдувает в сторону:) А на скорости эти струйки тупо льют под дворники, но никак не на ветровое стекло. Ну и задний омыватель начинает подавать воду только после третьего маха заднего дворника по грязному стеклу, т.е. щетка трет стекло по сухому и царапает. Сам так не попадал ни разу, но решил перебдеть!

И так покупаем:

1. Водяной насос бочка омывателя от Лансера 9 - 1шт.

2. Веерные форсунки омывателя от ФордМеверик - 2шт.

3. Клапан воды от Тойота РАВ4 - 1шт.

Начинаем с простого! Лезем с верху под левое переднее крыло и вытягиваем три шланга. Два толстых, один тонкий! Тонкий сразу отбрасываем обратно ибо это тросик открытия капота, из двух других выбираем светлый прозрачный, по нему идет вода на омыватель заднего стекла. Темный шлаг подает воду на форсунки в капоте. Разрезаем прозрачный шланг на пополам и вставляем в него клапан от РАВ4 стрелочкой в сторону лобового стекла. Помните как в детстве на велике мы одевали трубочку ниппеля на золотник!? Вот рекомендую так же наслюнявить концевики клапана прежде чем натягивать трубочки:) И так вставив клапан, проверяем его работу! Первые 6 махов щетки на заднем стекле идут на сухую, но потом закачивается вода и подается на стекло вместе со взмахом щетки.

Следом вытаскиваем форсунки из капота. Идут туговато, но идут. Главное их не крутить по часовой стрелке или против:) Крепление у форсунок, как у обычной клипсы, т.е. два усики по краям. С усилием тяните форсунку вверх покачивая вперед - назад и она выходит! Не уроните трубочки под капот, когда снимите форсунки ибо придется снимать утеплитель капота, чтоб их потом достать. Берем форсунки от Форд Меверик и сравниваем с теми, что только что демонтировали. Крепление немного разное, т.к. на Фордовских есть еще боковые зацепы и их следует удалить. Я использовал ножик, т.к. не усидчивый и монотонная работа натфилем меня пугает:) Обрезав зацепы, одеваем форсунки на трубочки и вставляем в посадочные гнезда на капоте. Когда будете доводить до ума форсунки, снимите резиновй уплотнитель дабы не закосячить его. Включаем зажигание и проверяем их работу. Форсунки веерно подают воду на всю площадь стекла. Напор несколько слабоват и бьет ровно в середину ветрового стекла. Опасаюсь, что на скорости, они будут лить еще ниже, лезу менять насос.

Выкручиваем левое колесо полностью влево. И в передней части подкрылка снимает три клипсы, одна внизу и две с краю у стыковки с бампером. Отгибаем подкрылок и получаем доступ к бачку омывателя. Лезем рукой на ощупь и находим два насоса, дальний наш! Вытаскиваем его из бачка с небольшим усилием. Будьте готовы к тому, что польется вода из бачка омывателя и следовательно подставьте кастрюльку, а то все зальете:) Длинны продовов питания моторчика и шланга хватает, чтоб вытащить его ближе к колесу. Отщелкиваете питание и шланчик и крепите на насос от Лансер 9, после чего так же на ощупь вставляете насос обратно в бачок. Обязательно после монтажа проверьте на загнуло ли шланчик!! Если да то немного потяните его вниз и шланг распрямится на насосе. Одеваем обратно подкрылок и вставляем клипсы. Ту воду, что вы собрали в кастрюльку, я не советую заливать обратно, т.к. она стекала по грязному днищу авто и будет с песком.