Подготовка к зиме

, Хабаровск
Темы: Фотографии

Собака лает караван идет

(восточная мудрость)

Ну что сказать, в последнее время читая отзывы, комментарии и прочую автомобильную литературу вижу продолжается тема сравнения New Suzuki Grand Vitara и Honda CRV, Nissan X-Trail и Toyota RAV4. Сюда еще компетентные журналисты добавили Volkswagen Tiguan на платформе от легковых Volkswagen-ов Polo и Passat. Вообще жуть и блеск. Ну что тут скажешь. Для автоизданий нужны свежие темы. Читать мне это не интересно, а вот почитать и посмотреть, с участием 2-х Сузуки Эскудо есть что https://travel.drom.ru/14619/ - рекомендую.

Да, конечно New Suzuki Grand Vitara не полноценный внедорожник, говорят для этого не хватает рамы. Да я и не утверждаю, и маниакально не строю из Витарика супервнедорожник!! Но со своими расчетными и конструктивными данными, заложенными конструкторами и разработчиками в Витару, он справляется хорошо. Потенциал проходимости меня вполне устраивает и соответствует моим требованиям. Если мне понадобится большее, то это будет другой, специально подготовленный к экстремальным условиям автомобиль. И не будем забывать что ко всему нужно подходить разумно.

Сейчас пробег 6200 км. За все время ничего с ног сшибательного не случилось. Все работает и крутится.

Подготовка к зиме ничем примечательным не отмечалась. Покупка и установка BRIDJESTONE Blizzak DM-V1. В октябре заехал в сервис перед зимой проверить уровень масла в переднем и заднем редукторах и раздаточной коробке. Замена масла не требовалась но мастера предложили поменять его в редукторах, так как сказали что на сборке японцы льют туда минералку, так ли это или нет в общем заменили на ENOES Super HP Gear oil GL-5 75W90. В раздаточную коробку не полезли еще как бы рано. Прибор-тестером замерил температуру замерзания антифриза показал -50 град. Уровень масла в двигателе в норме, вязкость 0W20. Посмотрим как оно будет зимой.

При -12 град. при запуске двигателя, ГУР на пару секунд зажжужит и перестает, ну это старая болячка Витар. Посмотрим как будет дальше с понижением температуры, может заменю жижу на Motul DEXRON III или на Motul Multi ATF. По поводу последней официальный представитель по Motul сказал что при минусе она работает лучше. Ну есть еще Pentosin и Febi 02615 желтое минеральное, хорошие показатели вязкости при низких температурах, но по ним информации по применению мало и идут они на европейские автомобили.

На панели приборов справа с месте ветровое стекло-панель завелся сверчок. Попробывал пшикнуть спреем с силиконовой смазкой не помогло. Да и живет он как то не постоянно то есть то нет. Может притрется. Считаю что это говорит не о дешевом пластике а об отсутствии заделки стыков.

Установил зимние стеклоочистители, чистящее лезвие с турмалином. Показали себя хорошо, особенно в дождь со снегом.

В завершении работ по подготовке к зимней компании установил защиту днища Матадор алюминий 5 мм. Четыре щита: радиатор, картер двигателя, картер АКПП и щит раздаточной коробки. Далее все же раскошелюсь установлю защиту бензобака Матадор.

Все это основательно делается потому что дома мы не сидим, по выходным в свободное время устраиваем выезды за город, на базы отдыха и рыбалку. Теперь можно осуществить поездку на турбазу поселка Солонцовый, это 250 км от Хабаровска. Горная река, рыбалка - по результатам уха и пельмени, далее шашлык и баня.

Ну пока все.

Всем удачи на дорогах.