Покрышки! Убойся грязь!

Наконец то прибыли мои колесики Cooper Discoverer AT3 225/70 R16. Заказывал в R16SPB.ru. Покрышки класса АТ выбирал долго, наверно около года. Перерыл форумы, тесты, помощь также оказали мнения форумчан здесь на Драйв2. Окончательный выбор был между Cooper, Hankook RF10 Dynapro и Toyo Open Country All-Terrain. Всеми любимые BFGoodrich All Terrain TA не рассматривал из за повышенного веса покрышки. Yokohama Geolandar AT-S G012 и Bridgestone Dueler AT не прошли по конкурсу, читал в тестах что быстро замыливаются и плохо самоочищаются. Смотрел также Michelin Latitude Cross и Continental ContiCrossContact AT, неплохие, но как то не задержался на них.

Учитывал все, где то здесь была ссылка на статью "Классификация шин по UTQG или практическое пособие по выбору шин", там американцы разработали система классификации Uniform Tire Quality Grade (UTQG), которая учитывает 3 параметра: износостойкость протектора, сцепные свойства и сопротивляемость перегреву (нашел их каталог с этими показателями). К этим трем я добавил свои: вес шины и самоочистку. Так вот согласно американским требованиям Cooper Discoverer AT3 имеет:

Treadwear (износостойкость) - 560

– показатель, характеризующий ресурс шины.

Это один из самых важных показателей для выбора шины.

Traction (сцепление) - А

– показатель, характеризующий сцепные свойства шины на мокром асфальте.

Temperature (сопротивляемость перегреву) - В

– показатель характеризующий способность шин выдерживать температурный режим при движении на высокой скорости.

Получается что Discoverer AT3 имеют довольно высокие показатели, что собственно мне и нужно.

Не обошлось конечно и без накладок интернет-магазина (см. в начале). Перезвонил им, спрашиваю кого года изготовления покрышки, говорят 2013-2014 гг. Думаю ладно, возьму подороже зато посвежее, хотя в другом интернет-магазине были дешевле и там ребята честно сказали что шины 2012 г. По итогу пришли покрышки изготовленные 41 неделя 2012 г. Перезвонили, принесли извинения, предложили на будущее скидки. Ну ладно, что же бывает. Вот так уважаемые, будьте на чеку.

Всем удачи на дорогах.