Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2012

Год выпуска: 2012
Название: JLX-EL NAV
Цвет кузова: синий
Цвет салона: черный
Салон: кожа, оптитронное табло, подогрев передних сидений и т.д.
Кузов: противотуманки передние, задняя, омыватель передних фар, автоматический корректор фар
Ходовая часть: 4 H, 4 H LOK, 4 L LOK
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 169 лс, многоточечный впрыск
До сентября 2012 года 4,5 года владел Тойота-кариб 1999г.в. МКП, 1,6 л. К СГВ присматривался почти год, изначально рассматривал вариант до 2005 г.в., но супруга отмела этот вариант т.к. хотела машину из салона. Сам живу на Камчатке, весной подумывал взять у официала во Владивостоке, но деньжат не было… И очень хорошо, потому что вернувшись из отпуска в сентябре 2012 года сделал для себя неожиданное открытие - на Камчатке уже как два месяца появился официальный дилер Сузуки!!! Заказал машинку 18 сентября, чуть больше чем через месяц стал обладателем рестайлинговой СГВ максимальной комплектации.
В начале отзыва я указал характеристики своего предыдущего авто, чтоб уважаемая публика понимала с чем могу реально сравнить.
Ну конечно порадовала динамика, дорожный просвет, мягкость и одновременно непробиваемость подвески, расстояние между сиденьями, коробка автомат, свет, встроенный Гармин (использую пока как магнитолу), завод без ключа, зеркало заднего вида (режим день/ночь).
Но несмотря на эйфорию от владения новым автомобилем обнаружил и минусы: расход топлива (на обкатке со скоростью до 80 км/ч средний расход 12,4 на 100 км ), стоимость зимней резины на "17" дороже в 3 раза!!!, багажник и задняя левая дверь туговато открываются и закрываются, необходимость «перепрошивки мозгов на левый руль».
В ближайшее время выложу фотки.

Вчера посетил сервисный центр по поводу ТО 2000км (по факту 1800км). Сервиса никакого не заметил, в ожидальне холодно, мониторов для наблюдения за процессом ТО нет, дороги до сервиса тоже нет, просто отсутствует!!! Не представляю как туда можно на седане вообще доехать. Но самое главное, что мне впарили масло в двигатель 5W40, а рекомендуют 0W20. Народ подскажите чем это чревато для авто, может в срочном порядке его заменить??? P.S. Желание обслуживать авто у официала почему-то испарилось...

По прошествии 2,5 месяцев владения решил добавить пару слов к отзыву.

Средний расход топлива 12,8-13,4 л, сверчок в месте вывода маячка сигнализации (между торпедой и стеклом), багажник конечно маловат, но то как ведет себя СГВ в зимних условиях Камчатки меня устраивает вполне. Считаю, что за свою цену это авто справляется с поставленными задачами, а именно с менее трудным бездорожьем чем джип и более трудным чем легковой автомобиль. Имея небольшой опыт покорения сугробов на СГВ пришел к выводу, что включать надо сразу L lock, т.к. только в этом режиме отключается ESP, очень полезная на скользкой дороге, но мешающая выбраться из сугробов....

Сибирь
Не осилил, много букф.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

краснодар
Поздравляю с покупкой. Продолжайте...

Быстрее фотки и дополнения тем более рейсталинг, а то сейчас сейчас двойки полетят. Короче "пять" авансом!

Сообщений: 2080
Тоже берем в максималке в Иркутске. Все про авто известно. И + и минусы. Целенаправленно выбрали. Ждем в начале декабря. Вообще в городе сразу купить ничего кроме ниссана не возможно. Корейцев не рассматривал. Все остальное в данных категориях - только на заказ и очень мало. №;:здец!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Сообщений: 2080
Подскажи, во сколько обошлось авто у Вас?
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Магнитогорск
Автор расскажи подробнее, как задние сиденья расскладываются, в ровный пол? Понижайка, блокировка также остались? Рама осталась или уже паркетник?

Петропавловск-Камчатский
заказал себе тоже ВИТЬКА, 2012 г. в полной комплектации, но без навигации.вот жду со дня на день должен прийти. предлагали мне синий, но я решил остановиться на черном.

koby:
К сожалению в ровный пол не раскладывается, понижайка и блокировка есть, рама интегрированная в кузов.

Абсолют:
Подскажи, во сколько обошлось авто у Вас?

Одобряю выбор.

Камчатка
Ну вот первые обещанные фотки.

и еще фото.

и еще...

Камчатка
Вот и выпал первый снег. Прочувтствовал работу ESP при въезде на кольцо на малой скорости (40 км), спускался по скользкой горке на L, приятно удивило...

Камчатка
Уважаемые сузуководы, подскажите как фото сделать главным в отзыве???

Магнитогорск
Ага, фото сделай главным (я не знаю как((((), и фотки выкладывай как дополнения к отзыву, так лучше будет, жаль, что япы так и не придумали ничего с раскладыванием сидений, кол им за это!

Поздравляю с приобретением! Хороший выбор! Правда, имхо, дорестайлинг смотрится симпотичнее. Удачи в эксплуатации!

Прокопьевск
По поводу масла: в новый двигатель лить 5w40 (зачем новому движку надрываться?) как-то неправильно, если в рекомендации есть 0w20. Впрочем и w20 (не подходит для длительных поездок по трассе) я бы залил лишь в первый раз, а потом 5w30 было бы оптимальным вариантом.
Subaru Outback 2004 3.0 J

Воронеж
Советую все таки не бросать гарантию, а масло можно привезти свое.

Воронеж
Ну или напишите жалобу импортеру марки (в представительство) , мол дилер льет масло не соответствующее допуску.

ну всем машин хорош...но все таки в японии явно есть евреи! Как был дремучий 4АКПП так и оставили...на дворе 2012 год! японцы очнитесь-уже 8АКПП ставят...! Ну автору ни гвоздя ни жезла
Мой отзыв: Citroen DS4 2012

Сообщений: 2017
Можно в информационную службу Сузуки позвонить, по поводу масла. http://www.suzuki-motor.ru/support/

"Ожидальня". Обогатил свой словарный запас, благодарю.
Мои отзывы: Opel Astra 2011, Opel Astra 2012

Калининград
Хорошая машинка, родители купили 2009 года такую. Я отчима катал 2 дня, пока он не привык к резвости 2,0 бенза после мерседесовского дизеля)))
Машинка конечно жестковатый козлик-попрыгунчик. Сравниваю со своим Сцеником. Но это не страшно, короткая база, высокий цт, нормуль. Автомату прыткости не хватает, хоть и адаптивный, но тугодум. Масло 5в40 нормуль, такое же залили.
Сидушки задние раскладываются в ровный пол, там 2 режима. Просто спинки сложить можно, а можно вместе с сидухами поставить вертикально. Получиться ровная площадка.
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

А обещали новый модельный год без запаски сзади? и фоты в нете видел...

"Но несмотря на эйфорию от владения новым автомобилем обнаружил и минусы: расход топлива (на обкатке со скоростью до 80 км/ч средний расход 12,4 на 100 км"
Это не минус, это данность для подобного авто. Причём не такая уж и великая для вэдового авто 2,4л.

Виталий 36:
Советую все таки не бросать гарантию, а масло можно привезти свое.
+ 5. Расходники вообще нужно свои применять. Значительно дешевле получается... Могут потребовать сертификат из вредности, но его можно взять в магазине. 0W от 5W отличается минимальной температурой. Не совсем страшно.

Чтоб заменить главную фотку:
1. Пишем дополнение с фотографией, которую хотите. Вводим дополнение. Текст и фото появляются.
2. После этого жмем кнопку "Корректировать (Исправить) дополнение". Когда подведете мышку к любой фотке, появится транспарантик "Сделать фото главной...". Жмем. Через какое-то время фото поменяется.

По сути отзыва: пробег еще не большой, но написано прилично. Дополняйте и будет полноценный прекрасный отзыв. Начало положено очень неплохое.
Удачи на дорогах и вне их!
Зы: пятерку поставил.)
Мой отзыв: SsangYong Kyron 2008

G8

Capital of RF
Ух ты,на Камчатке-и левый руль,непорядок!))) Шучу..) Поздравляю,очень хорошая машина, и красивая.5

У меня на ТО-0 залили 0W-40 Кастрол (дилер Премиум (Красноярск)). Тоже был удивлен, в следующий раз привезу свое масло на ТО.

У меня такой же по комплектации и цвету только 2010 года. Особого смысла обслуживать эту тачку именно у официалов нет. Она не сложная, чтобы обычные сервисы с ней не справились. Гарантия с кучей оговорок нафиг не нужна, эта машина не ломается. Зато сам решаешь, какие масла лить и фильтры ставить.
Машина не дешовая, но своих денег стоит.

D1511:
Машинка конечно жестковатый козлик-попрыгунчик.
Езжу на таком иногда, очень точно о его подвеске сказано! Именно это мне нравится. Машинка для такой крепкой и упругой подвески легкая и надежная. На ремонтируемых гравийных участках трассы можно гонять быстрее потока как на крузаке. После Кариба машина должна понравиться, очень проходимый танк, только низковатый для джипика. Из основных минусов для меня - камеру заднего хода нормально поставить невозможно, а из-за запаски при маневрах на парковке преимущества короткого кузова немного теряются, приходится запасик до полуметра оставлять на всякий случай. И почти все думают, что он стоит дешевле раза в два. Конечно, кроме тех, кто интересовался.

нормально выглядит

Брызговики не нужны, нет?
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

а в китае обновленные витары с кнопкой складывания зеркал идут,а у нас их не ставят....

Ульяновск
У новой просвет что-ли больше стал или кажется.

World citizen
Насчет масла не парьтесь, нормально все. Хотите менять 2 раза в год - тогда на зиму 0В20, а на лето 5В30 (или 40). Если нет, то 5В30(40) вполне покатит как всесезонка. Сам лью такое (катрол эдж).

С колесами не понял прикола. Почему бы ни взять колесо с такой же шириной и общей высотой, но посадочным 16"?? Деньги еще на диски останутся..
Не понимаю в чем понт 17й резины на жипе, который ездит по российский колдо***инам?
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Петропавловск-Камчатский
а во сколько вкатило ТО-2000???все расходники брали на сервисе??
дороги до сервиса действительно нет.ездил туда на седане, проклял всЁ.хоть пешком иди.

Song1228:
А обещали новый модельный год без запаски сзади? и фоты в нете видел...
Без запаски это Эскудик

Face Time:
Брызговики не нужны, нет?
Приобрел, но установлю после зимы...

tuch:
У новой просвет что-ли больше стал или кажется.
Одинаковый.

@lex@nder:
Спасибо за совет. На лето поставлю на 16" для грунтовки...

Б@рмалей:
а во сколько вкатило ТО-2000???все расходники брали на сервисе??
Да все расходники брал на сервисе. Обошлось 4760 руб.

DimDok:
Приобрел, но установлю после зимы...
а если не секрет где брызговики брали? оригинальные?

Б@рмалей:
а если не секрет где брызговики брали? оригинальные?
Оригинальных не было ни у дилеров, ни в Автомире и т.д. Смотрел на сайте у дилеров во Владивостоке комплект в цвет кузова аж за 10 тыс. руб. По цене дешевле на авторынке, взял Sparco.

Мхитар:
В Китае??? Эка новость))))

Мхитар:
Бред!

DimDok:
Оригинальных не было ни у дилеров, ни в Автомире и т.д.
У дилеров появились брызговики пластиковые (черные) и коврики тряпочные.вчера взял себе комплект того и другого.

53°20 с. ш. 83°46 в. д.
Без запаски это Эскудик
без запаски идут на европу, под наши условия -ее оставили.

<Барнаул
Радиатор вообще "голый",любой камешек дырку сделает,на доресте решетка более частая была.Сетку ставить надо,а так машина хорошая,удачи.

С.И.:
Спасибо за совет, к лету обязательно к лету поставлю.

Москва - Владивосто
Хорошая машина! Удачи в эксплуатации!
Suzuki Grand Vitara 2011

Я на своем ни разу не включал L lock и не отключал ESP, не было необходимости, и так едет. А по скользкой трассе СГВ валит намного увереннее джипов за счет своего веса. И электроника вполне корректно работает, не душит двигатель, когда нужно втопить при выезде на главную, например. Лексус подставлял пару раз в такой ситуации, а у мерса тоже всё отлично с работой электроники.

ни че колесики

Вопрос к автору: к разъему USB, который в ящички под кнопкой ESP можно ли подключить 3g модем, чтобы стандартная навигация показывала пробки и имеется ли у данной магнитолы возможность подключить камеру заднего вида?

Здравствуйте. Будьте добры подскажите пожалуйста,возможно ли устоновить камеру заднего вида на сузуки гранд витара обновленной версии с навигационной системой Сармин?

А фото багажника, заднего ряда?

Эксплуатировал Гранд Витару 2008 года.Брал новую в салоне в 2010,2,4 механика.Перечислю что происходило за два года эксплуатации и 50000т.км.пробега.Загремела заслонка направления воздуха внутри панели. Заклинило ролик,разорвало приводной ремень.Заскрипели сайлентблоки. Перестал запускаться ДВС периодически,приходилось долго крутить двигатель,( как будто бензин кончился).Потускнел лак,пришлось восстанавливать.На поворотах загремела подвеска.Покраска отвратительная , слой краски очень тонкий.Салон гремучий. Замутнело лобовое стекло от работы дворников.Может мне такая попалась?Из плюсов 4VD, двигатель экономичный.

красноярск
Самое веселое из перечисленного - Замутнело лобовое стекло от работы дворников. Перебор у Вас милейший.

красноярск
уважаемый у вас бензин не кончился,просто вы залили в бак га....но. тут как у докторов смотри что и где льешь. втулки стабилизатора поменяй стоят 300-500 р. у дилера и работы на 15 минут с перекуром и все стуки исчезнут. и т.д. и т.п. привет.

bavav:
Камеру подключить можно по крйней мере так говорит ОД. По поводу 3g модема - думаю что нет...
arzy:
А фото багажника, заднего ряда?
Обещаю в ближайшее время сфотать.
vkv75:
Потускнел лак,пришлось восстанавливать.Покраска отвратительная , слой краски очень тонкий.Может мне такая попалась?
Про покраску согласен полностью, у меня при пробеге в 7000 появились сколы на капоте.

Насчёт моторного масла. Заставьте дилера поменять масло на предписанное инструкцией за его счёт. Ни какого другого моторного масла кроме предписанного инструкцией применять нельзя. Моторное масло это такая-же деталь двигателя как коленвал или поршневые кольца, не предлагает же ни кто ставить коленвал или поршневые кольца других размеров. Однако почему-то все считают возможным применять моторное масло не предписанное производителем. Если будете применять не предписанное масло, быстро угробите двигатель. более вязкое чем положено масло, ведёт к локальному перегреву пар трения по причине более медленной циркуляции, более жидкое приведёт к клину или задирам. Если по инструкции положено suzuki 0W20 значит его и лейте, иначе запорете движок. Не слушайте советов типа "я всегда лил от камаза и ничо" так советуют совсем неграмотные люди. Вот вам ссылка на счастье, читайте, думайте. http://avtomaslo.info/

ГондурОссия
vkv75:
Чото не попёрло тебе, мужик.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

ГондурОссия
ANJIN_SAN:
Полностью согласен с каждым словом.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

кызыл
хороший отзыв, хороший автомобиль, по поводу масла думаю это нормально, 5w40 40 это типа когда морозы и т.д. типа максимальная температура эксп. можно при -40 градусах типа в этом суть

Продажа Suzuki Grand Vitara 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара