Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2012

Сузуки Гранд Витара 2012 — отзыв владельца

, Волгоград
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20140 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-13 л/100 км л/100км
Название: JLX-A 2.0L 5MT
Цвет кузова: Тёмно-синий
Цвет салона: Тёмный
Салон: Панель приборов Optitron, 6 подушек безопасности, климат-контроль (однозонный)
Кузов: Анкеры для рейлингов на крыше, запаска на двери багажника, распашная дверь багажника.
Ходовая часть: Постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала и пониженной передачей в раздатке.
Двигатель: J20A, 140 л.с., 4-х цилиндровый, 16-клапанный с цепным приводом ГРМ и многоточечным впрыском топлива
Доброго времени суток, уважаемые дромовцы!

Данный отзыв является историей приобретения и первыми впечатлениями от вождения NSGV. Вполне возможно, что мой рассказ окажется кому-нибудь полезен, а в дальнейшем отзыв обязательно будет дополняться и расширяться.

Первые несколько лет своего водительского стажа были откатаны, как и у многих, на ВАЗ-2114, которая была приобретена с рук в двухлетнем возрасте и в принципе без особых проблем отъездила свое время. Однако в одно прекрасное морозное утро из её двигателя раздался отчетливый металлический пристук (люфт коленвала и подвисание клапана), что, увы, вынудило по-быстрому продать машинку жадным перекупам. Замена автомобиля на тот момент уже планировалась, но не раньше весны... Машина нужна 24/7/365, поэтому пришлось решать вопрос в спешном порядке, результатом чего стало приобретение нового, из салона, Suzuki Grand Vitara 2012 года.

Не могу сказать, что NSGV давно и прочно занимал мои мысли. Я в течение долгого времени смотрел в сторону всяких хот-хэтчей и даже купе (японского, естественно, производства), однако те, кто живет или недавно был в Волгограде знают, что по нашим так называемым дорогам передвигаться на "пузотерках" - чистой воды самоубийство и издевательство над машиной, особенно зимой. Кроме того, продукция автоваза, в разных вариациях эксплуатируемая в течение последних 10 лет моим отцом, а затем и мной, уже крайне утомила, по понятным причинам. Поэтому когда вопрос встал ребром и семьёй было решено "брать так брать!", я сразу вспомнил немного брутальный, словно вытесанный из камня профиль SGV, вспомнил про его настоящий, не кроссоверный, полный привод, исконно японскую сборку, 200-мм клиренс и другие достоинства. Взяв немного упирающегося папу за руку я притащил его в салон ОД Suzuki в Волгограде, и после того, как мы вживую посмотрели, пощупали и покатались, остатки сомнений и колебаний исчезли.

Прочие кроссоверы и паркетники, стоимость которых укладывается в миллион с хвостиком рублей отпали по разным причинам. Nissan Quashquai, Honda CRV, Toyota RAV-4, Mitsubishi ASX и Outlander - из-за хлипкой муфточки вместо дифференциала и напичканности автоматикой и электроникой, которая лишь имитирует ПП и, на мой взгляд, отбирает у водителя слишком много полномочий. Серьезно думали о Volkswagen Tiguan, но его полноприводные модификации превышали допустимый ценовой порог, и к тому же, он по-немецки дорог в обслуживании (при том, что собирается в России...) Возможно, неплохим вариантом могли бы стать Ssang Young Actyon или Kyron, но в Волгограде их крайне мало, туговато с сервисом и, не дай Бог понадобятся, запчастями. Одноклассники Hyundai и Kia отпугнули ценой и той же излишней нежностью конструкции. Ну и на наш вкус, по дизайну все современные корейцы... не буду писать, что плохи, но весьма своеобразны. Да и... вы же понимаете, что я все равно больше люблю японские машины!

Получилось, что мы сделали себе неплохой такой подарочек на Новый Год, забрав машину из салона 23 декабря. Комплектация JLX-A 2.0L 5MT, темно синий, прямо из шоу-рума в наличии). Хочется отметить (на полном серьёзе и это никакая не реклама!) профессионализм и качество работы компании-дилера А-Моторс. Оперативно порешали все проблемы с банком, не впаривали никаких допов, рассказали, показали и объяснили абсолютно все, что нужно, во многом шли нам навстречу и вообще - все было сделано предельно прозрачно и просто по-человечески правильно (а то наслушался я всяких историй о "жадных злых дилерах" и шел, как на сражение). Павел, Александр, Наталья - искреннее спасибо! К вам хочется возвращаться)))

Кстати, комплект оригинальных ковриков на NSGV у них стоит всего 1300 рублей. Коврики мы, конечно, купили сразу же, плюс в подарок досталась неплохая сигнализация c обратной связью, так что больше никаких вложений (окромя обязательных страховок и постановки на учет) машина не потребовала.

Через несколько дней там же, у дилера были приобретены и смонтированы на стандартные стальные диски зимние шипованные покрышки Dunlop SP Winter ICE -01 103T 225-70-16. Штатный Bridgestone отправился на зимнюю спячку в гараж, чтобы летом встать на литьё.

Несмотря на то, что в личном пользовании у меня были только отечественные автомобили, по долгу службы и вообще довелось поездить и водителем, и пассажиром на многих иномарках. Opel Vectra, Opel Insignia, Huyndai Tucson, Huyndai Solaris, Sonata и Elantra разных годов, Toyota Land Cruiser 200 и Prado, Toyota Corolla/Auris, Mitsubishi Lancer IX, Mitsubishi L200, Subaru Forester... И я с уверенностью могу заявить, что NSGV - очень достойный автомобиль с любой точки зрения, хотя, конечно, с некоторыми недостатками. Здесь будет довольно много ИМХО, но все же:

1) Конструкция всех систем автомобиля достаточно проста, крепка, логична и надежна. Взять хотя бы цепь ГРМ, мощную подвеску, настоящую, "железную" систему ПП, четыре дисковых тормоза (только на модели 2012 года и старше, раньше сзади были барабаны). Конечно, опыт эксплуатации впереди, но я уверен, что он только докажет это.

2) Мне очень нравится внешний и внутренний вид. Это строгий, спокойный, мужской автомобиль. Честно говоря, дизайнерские причуды и выверты современного автопрома, зализанность форм, изогнутые линии, узкие щеластые фары, 100% электронные панели приборов с десятком ослепляющих дисплеев и проч. хоть и впечатляют поначалу, но, как я считаю, со временем утомляют и быстро выходят из моды. NSGV в этом отношении выглядит всегда актуальной "классикой".

3) Люди неоднократно писали, что двигателя в 2 литра и 140 лошадей для этой машины маловато. Конечно, его динамика слабее по сравнению с 2,4-литровой версией. Но это машина не для светофорных гонок! Это городской и пригородный танк, задача которого ехать куда угодно, когда угодно, в любое время года и в любую погоду по дорогам любого качества. При этом на МКПП (АКП вообще не люблю) я не испытываю никаких проблем, если нужно выполнить резкое ускорение или обгон. Кроме того, явно чувствуется, как движок "просыпается" в процессе обкатки, и после 3500 оборотов его жизнь только начинается... А по трассе - поверьте, разница во времени прибытия при движении на 150 и на 110-120 км/ч будет минимальной.

3) Управляемость, подвеска и тормоза. Рулевое весьма острое и точное, с неплохой обратной связью, при этом настройка ГУРа тоже видится мне очень адекватной. Нет проблем почувствовать, что происходит с передними колесами. Подвеска очень плотная и энергоемкая, при этом полностью независимая и спереди, и сзади! Её невозможно пробить, если не убивать машину специально. Там, где большинство легковушек вытрясают из тебя душу и кажется вот-вот рассыпятся, этот только слегка вздрагивает и покачивается, причем двигаясь на более высокой скорости... Эти свойства подвески обеспечивают и прекрасную управляемость - крены в поворотах минимальны, машина отлично чувствуется. К тормозам пришлось привыкать, потому что они очень хваткие, и если переусердствовать, можно собрать за собой нехилый хвост. При этом торможение равномерно, автомобиль носом не клюет - чувствуется работа EBD и то, что сзади тормоза тоже дисковые. АБС срабатывает вовремя - как раз тогда, когда нужно, не раньше, мешая тормозить, и не позже, когда машину уже несет.

4) Комфорт... В покое в салоне очень тихо, работающий на холостых двигатель не слышно вообще. На тихой резине в городских условиях эта тишина сохраняется и в движении. Первое время было непривычно не слышать мотора, из-за чего на слух пропускал момент переключения передач. Но когда машина встала на шипы... Вот тут конечно вой жуткий (но прикатаются, я надеюсь). Чувствуется неплохая шумка моторного щита и днища, но явно недостаточная шумка арок и дверей (что, в принципе, нетрудно исправить). Сверчков нет, во всяком случае за первую тысячу километров пробега. Климат-контроль адекватный и тоже очень мягкий и тихий - в уши не дует, сквозняки не устраивает. Эргономика управления в целом на пять с минусом - минус за отсутствие подсветки кнопок стеклоподъемников и отсутствия режима авто на всех, кроме водительского. Почему так - непонятно. С посадкой проблем нет. И я и отец нормального роста и излишним весом не обременены, так что плотные кресла с боковой поддержкой обнимают как родные, и диапазона регулировок более чем достаточно. В салоне три 12V 120W розетки, две на тоннеле (видно на фото), одна в багажнике.

5) Аудиосистема... Эх. Поскупились тут они на качественные динамики. Как музыканта и меломана меня этот факт, конечно, немного расстраивает: звук откровенно посредственный, грязный, совершенно без верхов и с бубнящими мутными басами. Спасибо хоть, что ничего не дребезжит. Всего 4 динамика. Места для пищалок в дверях есть, но самих пищалок в них нет. Нет так же и USB входа, и даже AUX, хотя само головное устройство вполне приятно в обращении, и понимает Audio CD и MP3 диски... Надо будет менять акустику (заодно с шумкой дверей) и, если после этого качество не устроит, то и башку (как бы только управление с кнопок на руле сохранить - очень уж удобно), благо это тоже не капитальные вложения.

6) Запаска висит снаружи на задней двери, которая распахивается по-японски направо (иногда удобно, иногда нет) и снабжена амортизатором. Запаска крепится к кронштейну секреткой, которая открывается ключом зажигания, так что спереть её так просто не выйдет. Однако пластиковый колпак выглядит довольно хрупким и беззащитным, его легко украсть или сломать при неаккуратном обращении. Интересно, что снизу есть петля для навесного амбарного замочка, которым можно запереть колпак. Только вот как этот замочек потом открывать, если он после зимы заржавеет... Возить с собой ножовку по металлу и "Пилите, Шура, пилите..."?

7) Багажник средний при разложенных сиденьях, и вполне себе огромен при сложенных. Сложенные задние сиденья откидываются вперед и упираются в передние, тем самым съедая объем. Однако их не очень трудно снять вовсе. Средних размеров холодильник или платяной шкаф, буде потребуется, вполне можно перевозить. Четыре родных колеса  лежат при сложенных сидениях очень свободно, а четыре тринадцатидюймовых - вообще теряются. Есть небольшая ниша в полу багажника и ниши сбоку, а также крючки и зацепы для сетки и т.п. Ну и анкеры для поперечин на крыше.

8) Отличный головной свет. Линзы в ближнем и хорошие штатные лампы дают ровный, яркий полукруг света на 10-12 метров перед машиной с четкой границей. Противотуманки отлично подсвечивают пространство прямо перед бампером - незаменимо при езде в темноте по плохой дороге, все видно, куда едешь.

9) Отличная обзорность. Высоко сижу, далеко гляжу, а зеркала вообще феноменальны - большие и самую малость выпуклые, практически с полным отсутствием мертвой зоны. Не очень хорош обзор только через заднее стекло - оно маленькое, высокое, да ещё и запаска мешает, поэтому углы заднего бампера очень трудно почувствовать. Хотя отчасти это тоже компенсируется шикарными боковыми зеркалами.

Про работу полного привода, проходимость, расход топлива и некоторые другие моменты я напишу после того, как машина пройдет обкатку и ТО-0. Тогда же добавлю больше подробных и качественных фотографий.

PS. На последней фотке, понятно, не гранд витара))))))

Как меня верно поправили в комментариях, дисковые тормоза на все колеса ставились и в более ранних версиях SGV, а задние барабанные встречаются на версиях для американского рынка.

Таким образом, рестайлинг 2012 года не привнес в автомобиль никаких существенных технологических изменений. Был лишь обновлен дизайн переднего бампера и решетки радиатора, немного изменена конструкция фар головного света. Добавились два новых варианта окраски кузова и цвета ткани отделки салона. В дорогих комплектациях для России добавилась новая сенсорная мультимедийная система с навигацией. И в общем-то и все.

Ну что ж... Вот сверчки и вылезли)

Проблемное место шумки салона - это двери, особенно передние, и центральные стойки крыши. Причем обшивка дверей собрана вполне себе плотно, но вот внутри на неровностях что-то иногда начинает подбрякивать - похоже на стук тяг или проводов.

Центральные стойки крыши проблемны тем, что на них крепятся регулируемые по высоте ремни безопасности водителя и переднего пассажира. Механизм регулировки-то работает четко и удобно, но то ли они что-то внутри недокрутили, то ли сама конструкция такова, но не проходящее шуршание, сверчание и шевеление над левым ухом, хоть оно и тихое, начинает доставать....

В комментариях подняли вопрос, которым я сам начал активно заниматься сейчас - вопрос о том, как и на что заменить штатную акустику и ГУ.

В принципе, стандартное головное устройство обладает вполне достаточной функциональностью. Однако я боюсь, что если поменяю динамики, его мощности может не хватить. Скорее всего, так и будет))). Несмотря на его вроде бы японское происхождение (а это какой-то Panasonic, о чем написано в руководстве по экслпуатации авто), звукоусилительная, и вообще, аппаратная часть у него увы, весьма слаба (как и у любого штатного ГУ на автомобилях не премиум-класса)....

Сегодня в очередной раз надоело стоять в пробке, и в очередной раз я рванул по любимому маршруту - по оврагам-буеракам. Ну, там, надо сказать, вполне нормальная грунтовка. Разница была в том, что сегодня наконец была более-менее приятная и светлая погода, так что получилось несколько неплохих фотографий.

ТО-0 прошел ещё две недели тому назад, но все не было времени написать об этом. Наконец-то взялся.

Общая сумма расходов на ТО-0 составила всего 4043 рубля 70 копеек))) Я готовился отдать куда больше, но мне повезло. В честь 70-летия Победы в Сталинградской битве наш добрый дилер дает скидку 13% на все работы по ремонту и обслуживанию в течение всего февраля месяца. Пробег на момент ТО был 1838 км.

ТО составило:

1) Мойку кузова и частичную мойку двигателя.

2) Полную диагностику всех систем автомобиля, включая компьютерную диагностику, проверку уровня всех жидкостей, не подлежащих замене, визуальный осмотр узлов и агрегатов трансмиссии и двигателя....

По просьбам трудящихся)) Побольше фоток внешнего вида, агрегатов трансмиссии и подвески, которые можно увидеть без заезда на подъемник.

Фото салона

В субботу немного покатались по Волгограду и окрестным полям-оврагам. Способность этой машины ехать 60-80 кмч по заснеженным грунтовкам лучше, чем по асфальту, меня просто потрясает. Вот где его "жесткая" и критикуемая подвеска раскрывается во всей своей красе! В итоге доехали полями до практически не функционирующего зимой Бекетовского аэродрома, на котором удалось вдоволь порезвиться, покрутить петли, восьмерки и вообще подрифтить))) Как же я радуюсь, что выбрал версию без ESP. На плотном укатанном снегу, которым покрыты полосы старого аэропорта, при заблокированном дифференциале автомобиль можно заставить делать все, что угодно....

В субботу, как обычно, поехали кататься в поисках воздуха, свободы, красивого вида и уединения. Ничто не предвещало беды. Доехали до дач на водохранилище, но уединения и свободы казалось недостаточно. И понеслось...

Ой а тут тупик, асфальт кончился, через поселок проезда нет, а вон грунтовка, а куда она ведет, интересно, а давай посмотрим по навигатору, гляди, если мы по ней поедем, мы сделаем круг и выедем к другому поселку, ну давай попробуем, а ничего, грунт плотный, уже все высохло, ну да, дождей не было уже два дня и ветер и тепло, ой, аккуратнее, спуск-провалились-плюх-вода-газ-наверх-небо-в-лобовом-стекле-и-ничего-не-вижу, а, ладно, прорвались, нормально, так дальше, вот смотри, дорога вдоль поля, сейчас поле закончится и там должен быть поворот, главное - не бросать газ, ой, кажется, я не туда свернул немного, надо было направо а я налево, ну ладно, посмотрим, что там, все равно должен быть поворот, а ты уверен, ну вон там же колея есть, кажется, я вижу нормальную колею, где колея, стоп, где колея, что такое, что происходит, не надо туда, ой, а вот это, кажется, уже не очень хорошо, аааааа, мамочки, буууум-умумумурррр-кгххммм-вжжжиииии!!!!...

Обработал некоторые фотографии в HDR - добавим драматизма и пост-апокалиптики.

Поставил, наконец, силовую защиту картера. Предварительно убил два часа времени, вычищая в гараже днище машины от налипшей грязищи (см. дополнение выше), которую не вполне осилили даже на мойке даже со второго раза. В ходе всех рейдов были частично потеряны пластиковые грязевые защитки, а в ходе очистки днища они были отломаны окончательно. С голым и чистым пузом автомобиль отправился к ОД, где за 3600 рублей была приобретена и установлена стальная защита картера "Шериф" толщиной 3,5 мм. Закрывает все от нижней кромки бампера почти до раздатки, включая КПП....

Вот такая вот погодка была вчера, 28 марта, в Волгограде. Сейчас, утром 29 марта, мороз -7 и снег все лежит. И до нас докатилось это климатическое безумие.

А все уже, и я в том числе, дружно переобулись в летние тапки... Ну, вы можете представить, что творилось на улицах. Даже маленькие подъемы стали неприступны для подавляющего большинства автомобилей. Трогание со светофора превращается в экстремальный вид спорта. Фуры (да и не только фуры) на подъеме на СХИ (земляки знают) не могли подняться в гору, буксуя и растапливая горячей резиной снежную кашу - бесполезно....

С машиной ровным счетом ничего интересного не происходит. Вообще. Она просто ездит - везде и всегда.

Вот такое скучное дополнение :-)

Теперь пузо выглядит так.

Защиту картера поставил ещё давно (оно и заметно - грязная и исцарапанная))), пришло время оставшихся двух частей. Защита не ахти какая продвинутая или мощная, но свою работу выполнит. Sheriff, 3 мм сталь.

Вот и подходит Сузук к расцвету своей юности.

Подходит без потерь и серьезных инцидентов. К сожалению, по недоразумению в мелком ДТП пострадал уголок заднего бампера - на парковке невнимательные товарищи цапнули. Много раз страдала защита раздатки - уязвимое место по центру пуза автомобиля, она пружинит и вминается внутрь, иногда доставая до агрегатов автомобиля, что вызывает жуткие дребезг и вибрацию - впрочем, без последствий для них. Исправляется снятием защиты и избиванием оной кувалдой по нежным местам....

На речке
Я когда только купил нСГВ, не привык к габаритам только "слез" с правого руля, сдавая назад у себя в квартале уперся углом бампера в соседский Гец. Вроде и зеркала большие и стаж вроде имеется. ИМХО нужен этой машине парктроник или камера. Только что бы камеру установить надо головное устройство менять, а лишаться управления на руле не хочется. Я думаю у официала ценник на головное будет не гуманнен. Буду гуглить. кстати, никто не задавался вопросом о смене головного устройства?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Кин Дза Дза, я уже задался этим вопросом, см. дополнение к отзыву на этот счет)))

Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2012

Вот, кстати, отличный тред на тему: http://suzuki-club.ru/threads/...

Комсомольск-на-Аму
Уважаемый автор. Вы видимо ошиблись. У указанных вами автомобилей Ниссан и Хонда трансмиссия не Part time. Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

эм... а как же тогда правильно называется постоянный передний привод с автоматически подключаемым через муфту задним мостом при пробуксовке?..

Комсомольск-на-Аму
Постоянный полный "Full time", но почитайте введя в поисковике "трансмиссия автомобилей" или любой другой вопрос на эту тему. Советую прочитать википедию. Думаю будет интелесно узнать разновидности трансмиссии. Удачи.

Кин Дза Дза:
Можно установить камеру с монитором на зеркале заднего вида. Пошарьте в тырнете. Думаю найдете варианты. Мульти руль удобная вещь. А можно поставить парктроник.

На речке
Интересный вариант мызыки, только дизан аппарата, тут на вкус на цвет сам понимаешь, лично мне не очень

Волгоград
Машин хороший, но то что автор пересел с девятки, делает отзыв несколько предвзятым.

бокин:
О, непременно, непременно... )))

Плотников Петр:
Не спорю, это так и есть. Но я не претендую на абсолютную объективность в последней инстанции, я претендую просто на размышления, дискуссию и обмен опытом и знаниями.

Комсомольск-на-Аму
Извините за тон, получилось по-учительски:-)

бокин:
не понял, на СРВ фулл-тайм?
Вы по процедурному вопросу? Обождите.

Отродясь думал, что СРВ передний привод + подключение задней оси автоматчески, т.е. парт тайм. И сейчас так думаю. Чойта фулл тайм?

OneEightSeven:
Согласен с вами. Привод передний с подключаемым задним, чарез муфту автоматически "по требованию TOD-torgue on dimand" при пробуксовке основного привода, но это не Part time. Указанный привод жестко подлючаемый через раздаточную коробку как у Эскудо до 2005 года, как у УАЗ и др.
У СГВ постоянный полный привод Full time. Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

бокин верно говорит, спасибо ему за разъяснение)

А я малость попутался в терминах. Да, Part-time от Full-time отличается тем, что в part-time можно вручную подключать и отключать одну ось. на то он и part)))

А вот TOD - тоже по сути part-time, только он автоматический (тяга-по-требованию), причем "по требованию" не водителя, а, как правило, автоматики. Хотя при этом некоторые авто с такой системой позволяют принудительно заблокировать муфту и подключить вторую ось, однако, как правило, в очень ограниченном диапазоне по скорости и времени работы (перегревается муфта-то). Исключение, пожалуй, составляет только Torsen (torque-sensetive) от Audi. Хорошая система, тем, что "железная" в своей основе. Но все равно... ИМХО... Full-time рулит)))

Писал по старой памяти, а не по гуглу, если что, поправляйте

Поставил 5....
На 90 процентов согласен с мнением автора.
По поводу музыки ....сам вот решаю что бы с ней сделать. Но желание ее изменить есть...
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2012

посмотри на голову из китая http://juliabrothers.net/33-su... я себе такую поставил, смотрится очень добротно, как родная, с оригинальной красной подсветкой, по звуку нареканий нет..хотя я не особо меломан, но по мне звучит очень хорошо. плюс все родные функции сохранены (управления с руля и пр.) ну и ценник канеш в разы лучше))

фото
Suzuki Grand Vitara 2008 2.0 максималка

ну а если не горит совсем, то есть смысл подождать головы на андроиде, они по интереснее будут чем на WinCE это факт.... мне горело ждать не стал)))
Suzuki Grand Vitara 2008 2.0 максималка

Ценник - двадцатка... Много за китайца с аляповатым интерфейсом. А начинка та же самая. Пока не горит) Если будут андроиды, будет интересно. НО, такой комбайн в любом случае не выдаст качественного звука. Голову надо либо Pioneer, либо Alpine. Pioneer присматриваю...

Vladivostok city
Нормально... Вот всё никак понять не могу для каких целей авторы замазывают номера на фото ?
История: Mark II - 1990/Mark II - 1993/Impreza - 2001/MPV - 2001/Crossroad - 2007
Мои отзывы: Honda Crossroad 2007, Mazda MPV 2001

У меня в хороший минус (ниже 35) так околевала на улице, что редуктора замерзали и первые км. 10-15 ехал как на тракторе не выше 20 км/час, надоело мучать машину - поставил на недельку в кап. гараж, ездил на мазде жены -там замерзать нечему. Хотя масло в редукторах менял недавно и не дешевое лил. А камеры все равно не хватает, несмотря на большие лопухи - сегодня еду ставить с монитором в зеркале. Голову китайскую можно за тыс. 12-13 заказать, только звук навряд ли будет нормальный.

ILLER:
Разве что умудриться попасть на лед на подъеме одновременно, к примеру, правым передним и левым задним колесом, при том что левое переднее и правое заднее, соответственно, будут на покрытии с лучшим сцеплением. Тогда да, теоретически машина может не сдвинуться с места даже при включенном 4HL Lock, потому что осевых блокировок нет (по-моему, управляемые осевые блокировки вообще сейчас не ставятся на новые гражданские автомобили, только на спецтехнику, военную технику или своими силами).
Я могу и ошибаться, но если мне не изменяет память, то на комплектации с ESP (2,4л) даже в подобной ситуации машина сдвинется с места. На двух литровой версии нет этой системы. Сам сидел в 2л. Витарике который повис наискосок и не смог сдвинуться, но потом лично прокатился на тест драйве на 2,4 л. аппарате и вывесив машину наискосок, - без проблем сдвинулся с места, т.к. моргнула лампада ESP, чуть прикусились тормозными колодками не повисшие колеса и все, машинка спрыгнула с препятствия.

ILLER:
В рестайле добавили задние дисковые тормоза, немного обновили передок (решётка и бампер), изменились высшие комплектации. Да и все в общем-то.
Расход топлива пока на обкатке и до ТО-0 будет 14-15 литров в городе, потом должен снизиться до 11-12. Шел по загородной дороге, 4-я передача на 80 км/ч бортовой пишет меньше 10 литров. Позже подробно пронаблюдаю.
Подскажи снизился ли расход после ТО? И заправляешься ты 92 или 95?

Волгоград
Есть ли пользователи ГВ с двигателем 2,4 МКПП ? Я на данный момент нахожусь так сказать в творческом поиске, - какую машинку лучше взять, сильно в итоге привлекла внимание ГВ, но в паре форумов прочел, что расход у такой версии сумасшедший, - 18-20л. на сотню? Читал и слышал от одного бывшего пользовалеля ГВ о проблеммах с дверьми, а именно либо тугое открывание/закрывание, либо скрип в одной из дверей, причины которого так и не установились.? И как дела у Витары обстоят с кузовом? в плане сколов и их дальгейшего цветения? Японцы не скупились в этой части? Вопрос к тому что у тованища на новой машине (не ГВ) сколы цветут в разы сильнее чем на той же калине, что была у него перед этим.

Алексей 1406,
На ТО поеду на следующей неделе, о результатах отпишусь. ESP у меня действительно нет, но для меня это скорее плюс, хотя отмечено верно, что ESP может работать как имитация осевых блокировок в некоторых ситуациях. С другой стороны, ESP при пробуксовке душит двигатель, что может посадить машину в грязи или снегу. По тому гололеду, кстати, который сейчас у нас в городе, на шипах автомобиль едет предсказуемо и уверенно. Обмерзание и ледяной дождь перенесла, как будто его не было. Авто очень быстро оттаивает (у климата есть режим специальный для быстрого отогрева стекол). В дверях у меня ничего не скрипит, слегка скрипели на морозе крепежи передних ремней безопасности, сейчас тепло, сверчков нет. Расход пишет в городе 13,7 литров на сотню, при том, что я не очень экономлю. Есть режимы движения, в которых экономайзер демонстрирует мгновенный расход в 7-9 литров, но при активном педалировании тот же экономайзер улетает к 30 литрам.

Про версию 2,4 МКПП не знаю - ездил только на тест-драйве на ней. Про кузов - ну, на 1500 км пробега ни о каких сколах нет и речи, тьфу-тьфу, будем надеяться, что все всегда будет так же хорошо.

Комсомольск-на-Аму
Расход зависит от манеры вождения. СГВ 2.4 катаю не первый год. Тут не для кого не новость, что необходимо следить за плавностью хода, а не ездить газ-тормоз. Если плавно то на СГВ 2.4, без пробок, в районе 12 л. + кондиционер (летом) + печь (зимой) + прогрев. Выбирал авто так. Сел и написал для чего: 1.2.3. (под задачи). Выбирал между Форд Куга, Аутлендер, Тигуан, Х-трейл. Победила, для меня СГВ и именно 2.4. Решающим фактом стала система постоянного полного привода (честного), наличие межосевого дифференциала и пониженной передачи. Цена тоже имела значение. В автомобиле ценю машину, а не шильдики, пластик, датчики дождя и света, хотя это тоже приятные мелочи. Но это для меня, а вам решать самому. Сладкие муки выбора, но если выбор будет долгим и осознанным будет вам счастье :-) Удачи.

бокин:
Вот-вот. Витара - это именно то, что называют "много автомобиля за вменяемые деньги".

NSGV`12

ESP решает, кстати. На второй машине таких систем нету, и ездить на ней мне не так комфортно. ESP отлично заносы гасит, у нас в этом году скользко очень. Нихрена почти делать не надо, одной рукой баранку крутишь в заносах. Кто ни раза не пробовал (как я когда-то) - объясняю, на педаль дави хоть в пол, тяга не набирается, колёса начинают оттормаживаться по-умному в нужных местах, и машина слушается руля. Конечно, это на адекватных скоростях, по скользкому лихачить дурость имхо. Вообще, в зависимости от условий дорожного покрытия и скорости, тяга может и быть, но так даже интереснее, потому что этот занос управляемый.

OneEightSeven,
Попробуй, только очень осторожно и в условиях полигона, держась вот так за баранку одной рукой, оттормозиться С ESP имитируя ситуацию "уход от встречки на скользкую обочину", когда у тебя одна сторона будет на асфальте, а вторая - на скользкой обочине. Такая ситуация бывает на трассе, и ESP тут скорее погубит.
У отца коллега так на аутлендере 07 года улетел в кювет через крышу кувырком... На обочину он съехал на уже вполне вменяемой скорости, около 70, и с нажатой педалью тормоза. ESP как-то неадекватно среагировала - он рассказал, что успел заметить индикатор ESP, и тут же машину будто кто-то дернул с правое переднее колесо. Чудом цел и почти невридим остался, спасибо, что был пристегнут.
Я не говорю, что ESP это плохо, она, может, спасла тысячи жизней уже, но все равно... Своим рукам-ногам и вестибулярному аппарату я как-то лучше доверяю, поэтому взял авто без ESP. Хотя ПП в заносе коварен, ох и коварен...

OneEightSeven,
полный привод хоть с ESP, хоть без нее сложная штука. с автором согласен на все 100%. авто сложнее в управлении, т.к. имеет характеристики при движении, особо на больших скоростях, авто с передним и задним приводом одновременно. ESP установлена, но шутить с обгонами по обочине - ни вжисть. угореть при таком обгоне можно вообще на авто с любым видом привода и ESP здесь не панацея. С уважением.

kdv1964:
Полностью согласен с Вашими высказываниями, сколько раз уже хоть и не на полноприводной машине меня спасала только своя голова. Но я изначально заговорил о пользе ESP именно в ситуации "вывешивания", то бишь имел в виду что при таком случае включил эту систему, съехал и обратно выключил. А так я сторонник более "живого" вождения. Не ошибаюсь?? ESP же ж отключаемая на ГВ 2,4 МКПП и АКПП?

Алексей_1406:
нет ESP не вырубишь. более 40 км.ч. автоматом электроника включит. без ESP только на пониженной. Хотя некотрые умельцы говорят, что путем каких манипуляций с электроникой авто можно выключить, но сам такого не встечал и голову себе этим не забиваю. по моему, в большей степени субъективному мнению, мощности и так вполне. с уважением.

Комсомольск-на-Аму
[quote=Алексей_1406] Но я изначально заговорил о пользе ESP именно в ситуации "вывешивания", то бишь имел в виду что при таком случае включил эту систему, съехал и обратно выключил.
-Перед ситуацией вывешивания вкл. 4 L (межосевой дифференциал) и ESP отключается автоматически.
- Дмитрия поддерживаю, не стоит лезть самостоятельно, но это уж каждому решать.
- Постоянный полный привод сложнее монопривода, но характеристики движения благодаря Full time гораздо лучше, как на умеренном бездорожье так и по асфальту. Разобраться с этим не сложно, но не стоит слушать, лучше читать. В "корейском" магазине официальный паренёк полчаса меня убеждал, что переднеприводный Соул является кроссовером и полный привод это минус. Потом мне недоело:-) Удачи

красноярск
бокину. пареньки из официалов - это песня! хотя иногда бывают вполне нормальные, можно сказать, добросовестные ребятя - это как везде! с уважением.
P.S. ESP на витаре 2,4 автомате вырубается только в режиме пониженной с блокировкой. так для общего развития. а может разговор о чем другом.

kdv1964:
По откл. ESP полностью с вами согласен, но откровенно говоря сам до конца не пойму о чем идет речь.

Волгоград
Большое спасибо ВСЕМ Вам за советы, подсказки и примеры из личного опыта, думаю что остановлю свой выбор именно на ГВ 2,4 МКПП. И по ходу эксплуатации так же буду принимать предметное участие в полемике. Всего хорошего! и удачи на дорогах!

Алексей_1406:
Уважаю ваш выбор, каждому своё, но не советую брать МКПП на Витаре. Это действительно "слабое звено" у этой машины. Сцепление так просто расходник, по МКПП тоже нарекания бывают, возьмите автомат, он не имеет нареканий вообще, гипер надежный механизм фирмы Айсин.

Кин Дза Дза:
Вот зачем настрой испортили...Проблемы с МКПП это серьезно...Но на сколько я почитал, это смотря с чем сравнивать, если с немцами то и автомат полное г.... Сколько почитал форумов, - мнения разделились, такое ощущение что машины собирают толи разные смены японцев, толи они иногда выпивают...в итоге одни пишут что сцепление плохое и тугое, скорости переключаются туго и коробка не долговечная....другие пишут что все мягенько включается, нареканий на коробку и сцепление нет??????? Извините но я уже запутался наглухо... МКПП не надежна после какого пробега??100-200 тысяч или раньше (не ужели японцы могут собирать не надежные коробки). И сцепление через 100-150 тыс. меняется???или раньше???если через 100-150 то это нормально...И чегото я даже на этом форуме не от кого серьезных нареканий о коробке не читал...получается СГВ это дорогая игрушка на 30-50 тысяч км. а потом начинается все сыпаться как на родном ВАЗе???

Комсомольск-на-Аму
Алексей! Автомат на гидравлическом принципе работы несколько архаичен, но тут и +. Он проверен длительной эксплуатацией и не имеет детских болезней. 4 или 6-8 ступеней влияет в основном на экономичность. Надежность зависит в том числе и от манеры эксплуатации "наездника". Некоторые считают, что авто за "лимон" и с полным приводом должно уметь всё и начинают гонять на покатушках, по сути эксплуатировать в непригодной для авто среде. Это как в анекдоте по проверке бензопилы, которая по-чемуто не пилит рельсы:-). Единственно не пойму почему ваш выбор механика, а не автомат. Лично тоже в свое время был скептиком авто с автоматом, но это было уже давно. Первый авто с автоматом приобрел в 96 г. и с тех пор на меху не тянет. Для ностальгии есть газик, где нужен двойной выжим сцепления :-).

бокин:
Я довольно часто езжу в труднодоступные для пузотеров места, а для бездорожья лучше всего механика а не автомат. Да и не в скептицизме дело, просто не по душе автомат. Я разумный водитель и как вы подметили пилить редьсу никогда не стану и тем не менее я хочу взять авто в семью с характеристиками СГВ и что бы НАДЕЖНО мог использовать по назначению 5-10 лет. Получается раз не опровергаете, то Есть такая беда с МКПП...печально...Тогда начинает маячить перед глазами второй вариант, но далекий от мечты вроде Витарика, а именно, - поменять свою шевроле лачетти на другого легкового коня и взять средненькую ниву трехдверку для бездорожья.

Отличный отзыв! объективный!

Алексей_1406:
Механка нежнее. Время убоя - в зависимости от манеры переключения. Я убил сразу. Потом сменил манеру да и диск мне фрицевский влепили и тьфу-тьфу-тьфу. А автомат неуиваем, хоть и архаичен.

OneEightSeven,
Тут поспорю. ЕСП на разных авто то же достаточно разные. На Витаре - просто поражаюсь адекватности. Сначала вмешивался в управление, сейчас уже избаловался, машина сама сея ставит в нужный курс, причем адекватно придушивает двиг или не душит его. А по кромке и асфальту - тут выше правильно сказали - от личных качеств водилы. На шняжной трассе в чигирях, разбегался со встречкой, одна сторона колес на асфальте, одна на льду со снегом, скорость 90, тормозить архиопасно (хотя АБС у ВИТАРЫ то же выше всяких похвал - ни разу не несло при торможении). Ну и норм - даже ЕСП не вмешалось. Но тока руль держал до судорг. Но авто в данном аспекте - ну оч послушно.

красноярск
кик. привет! с уважением.

Алексей_1406:
Алексей, ну вы же не новичок. Поспрашивайте своих знакомых. Механика вообще вчерашний день, только для драйва люди её хвалить могут. Да, небольшие плюсы могут быть в определенных местах, не более. Весь мир на автоматы давно пересел, только у нас в России время от времени полемика на эту тему возникает. Только единицы, и то, в основном, из-за нехватки средств, пересаживаются с автомата обратно на механику. А огромное и подавляющее большинство, (не верите, повторюсь, знакомых своих спросите), кто на автомате поездил, потом никогда на механику не сядут.

Алексей_1406:
Я довольно часто езжу в труднодоступные для пузотеров места, а для бездорожья лучше всего механика а не автомат. Тогда начинает маячить перед глазами второй вариант, но далекий от мечты вроде Витарика, а именно, - поменять свою шевроле лачетти на другого легкового коня и взять средненькую ниву трехдверку для бездорожья.
Алексей. Сам лично не слышал плохого о мехе на СГВ, но у нас с механикой вообще редко встретишь автомобиль. Конечно для ЭКСТРИМА лучше механика, ремонтировать дешевле. Если вам для этого, тогда я поддерживаю ваш вариант № 2.

Комсомольск-на-Аму
Алексей. Если вы не возражаете предлагаю перенести переписку в личные сообщения. Буду рад помочь.

aa77aa:
Механика вообще вчерашний день
Ой ли вчерашний?
ИМХО, просто выскажусь. Я консерватор. Я стою на позиции, что никакая даже самая расчудесная автоматика, что ESP, что АКПП, что все прочее, не заменит мозгов и рук водителя. Я ездил за рулем на автомобилях с АКПП и на них я чувствую себя в какой-то степени отстраненным от управления. Мне не нравится это ощущение. Возможности, которые дает только механическая трансмиссия для меня очень актуальны. Может быть, когда возраст меня настигнет, мне и надоест "мешать цемент" ручкой МКПП, но пока... Пока нет. А ещё мне как-то не нравится, что автомобиль потихоньку превращается в устройство бытовой техники типа микроволновки с максимально автоматизированным и примитивизированным управлением, а водители - в юзеров.

Насчет МКПП NSGV. Сломать можно все, что угодно, даже молоток. Если человек знает, что такое МКПП и умеет на ней ездить, не будет специально насиловать машину, проблем с механикой не будет весь срок эксплуатации авто. Ни в одном отзыве по витаре на дроме я не читал про проблемы с механикой.

А вот автомат - тут двояко. Да, четырехступка витары архаична по сравнению со всякими там семиступенчатыми DSG, при этом надежна в большинстве обычных сценариев. Но вы, например, рискуете угробить её буксировкой даже нетяжелого прицепа или другого автомобиля - буксировка АКПП практически противопоказана, тем более противопоказаны "вытягивания" пострадавших из снега или грязи. Рискуете угробить её длительной пробуксовкой в том же снегу и применением приема "раскачки", буде он понадобится. Эти два сценария ведут к перегреву. А автомат, в отличие от механики, не ремонтопригоден и меняется только полным узлом.

Потом, этот автомат в холода желательно прогревать. То есть первые 5-7 минут движения (даже если двигатель был прогрет на стоянке) следует ползти на первой передаче, чтобы декстрон ражижился, разбежался по системе и не возникло сухого трения. МКПП же прогревается по сути вместе с двигателем, так как на нейтрали и на холостых сцепление включено и ряд валов и шестеренок в ней всегда вращается.

А торможение передачами, особенно зимой? А переход на пониженную для ускорения? Иногда эта секунда выжидания "автомата" на кик-дауне может дорого стоить. Не знаю. Мой выбор пока за механикой, по крайней мере, на этом автомобиле. А в будущем - посмотрим. Автоматы совершенствуются, тут не спорю.

Комсомольск-на-Аму
Уважаемый ILLER! Не стоит так горячиться. Не всё так просто, как нам иногда кажется. Чтобы буксировать, в том числе и прицеп, существует 4 LL рекомендованное заводом изготовителем. Для обгона существует кнопочка Power да и ручное переключение 4д на 3д. "Выжидание" автомата не сильно отличается от времени переключения мех.коробки. Минусы управления автомобиля с мехой тоже есть. Необходимость управления одной рукой при переключении передач в определенных ситуациях большой минус. Про пробки я уже не говорю. Обувь тоже имеет значение. В большинстве случаев есть + и есть -, но каждый выбирает сам и для себя.
Давайте спорить уважая друг друга. Неоспоримо только одно- качество прокладки между рулем и сидением:-) Согласен. Техника в руках обезьяны кусок металла.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

А я не горячусь ни капельки) И очень вас уважаю, поверьте, за компетентность и разумные высказывания. Мне нравится, как вы аргументируете и вообще пишете, увы, грамотность сегодня стала относительной редкостью.
Ну и потом, это же просто интересно - увидеть разные взгляды на один и тот же вопрос и сравнить их, для того мы тут, собственно, и собрались. И ещё вы сказали абсолютно верно - нет "идеального" для всех варианта, и это касается практически любого аспекта технического устройства автомобиля. Но наше обсуждение, на которое, возможно, наткнется кто-то, впервые имеющий дело с этим предметом, наверняка поможет этому человеку определиться с тем, что подходит именно ему. Поэтому я и описал так подробно свою позицию насчет КПП, да и насчет всего остального) А вам - спасибо за хорошие контраргументы, с которыми я во многом соглашусь.

Комсомольск-на-Аму
Спасибо :-) Аргументированная позиция всегда вызывает уважение или по крайней мере должна... Удачи.

надо полный фарш брать)

Согласен)
Зато тут не фарш, тут цельное МЯСО)))

красноярск
Кхе-кхе!!!Что что а меха отличная у искудика!!!Уж я то побуксовал на ней прилично,ни разу запаха даже нипочуял!!Вот на ниве запостояк горело,чуть в горочку буксанешь -вонища стоит!!!
PATROL K-60 Diesel Power SD33
Японский бог,храни эскудовода...

Ой ли вчерашний?
КРАСАВ!!! УВАЖАЮ!!! Если коротко, то брат по разуму и взглядам на суть вождения автомобиля! Я именно за это и старался аккуратно спросить у владельцев, просто не хотел размазывать так красиво, как это сделали Вы, что б не пугать. Я не бездумный "УБИВАЛА" авто и, естественно, не полезу в первый же день покупки да и в последующие искать САМОЕ труднопроходимое место в области, да еще и от туда пытаться вытащить какого-нибуть лихача на L-200!!! НЕТ. Я имел в виду спрашивая о надежности, - если просто перемещаться по городу чуть быстрее потока 80 ну или 100-110 максимум иногда разгонять на коротких участках (в городе) и на природе ехать скажем на р.Дон и пытаться проехать по песку, там же где с товарищем пролазил на ниве, или за грибами в лес, или небольшой брод пересечь (как на ниве), на дачу свозить друзей полный салон с полным багажником извиняюсь водки и коньяку....вот я о чем. при таких условиях могу я расчитывать на 150тыс. надежной работы МКПП и диска сцепления на СГВ 2,4 МКПП??? вот мой основной вопрос...и естественно на ходовую так же понадеться могу ли??? А всякие "стразики" в машине меня мало волнуют. Просто повторюсь сейчас у меня Лачетти седан, - кто бы что не говорил одна из САМЫХ НАДЕЖНЫХ машин в классе, говорю и по опыту и по друзьям у которых за 5-7 лет менялись только сальники и лампочки, Вот что я ищу в машине, - НАДЕЖНОСТЬ в основных узлах, потому и лачик свой я купил после ооочень долгих изысканий и опросов. Потому Вас всех сейчас мучаю вопросами, уж извините, не знаю как назвать, за любознательность или назойливость:)

Волгоград
Спасибо Автору(ILLER) и бокину за конструктивную и обоснованую беседу, в любом случае Ваши тезисы уже помогли в частичном формировании мнения о данном автомобиле. И чем больше я катаюсь в других "паркетниках" на тест-драйвах тем больше я возврвщаюсь мыслями к СГВ по ощущениям. Пора остановиться и принять решение так, как подсказывает сердце, пусть даже я разок другой буду починять эту МКПП будь она не ладна)

Волгоград
Автор, автомат автомату рознь. Новые автоматы переключаются так быстро, что ты не успеешь даже подумать, есть спорт режимы, где автомат держит передачу, и всегда готов к бою. Так же все автоматы тормозят двигателем, или переключением в спорт режим, либо переводом селектора КПП в положения 3-2-1. Так же на автоматах есть ручные режимы, хочешь сам переключай передачи, правда зачастую это не нужно, автомат умнее и быстрее. Главный плюс автомата на бездорожье, это плавное трогание, без пробуксовки, передача момента без рывков. Я ездил на на древней Тойота 4 раннер, на автомате, он трогался в гору там где уазик не мог проехать.

Алексей_1406:
Лачетти просто супер машина, как за такие дрова отдавали 450 тыс мне непонятно. Болячки которые перешли с нексии, и проблемные и прожорливые двигатели 1.4 и 1.6...

нормуль машин, багажник только маленький. ну и для большого города автомат конечно лучше, мешалка - мазохизм имхо.

Петр,
Каждому свое))) Мы на этом в принципе уже сошлись тут))) Я знаю, что автоматы бывают афигенно крутые, умные, надежные, и так далее. Для меня это просто вопрос вкуса, мне так комфортнее. Васе нравится "сникерс", Вове нравится "марс", но и то и другое конфета, и то и другое в шоколаде. Вася только гнобит Вову за то, что в марсе нет орешков, которые классные и полезные, а Вова ему отвечает, что он ненавидит орешки, и вообще, они у него в зубах застревают и он любит мягкую нугу и карамель. Вот))) При этом спор о шоколадках с философской точки зрения имеет право быть)))

Алексей,
Я не могу ответить Вам, сломается на нем механическая коробка передач за 150 тысяч пробега. Никто не сможет))) Я хочу надеяться, что не сломается ни коробка, ни все остальное. Узнать это можно только одним способом - самому проехать на нем 150 тысяч километров. Поэтому делайте выбор сердцем. Если даже машина будет идеально надежна, но не будет лежать к душе, Вы не получите от неё радости и удовольствия.

А я получал удовольствие и радость от четырки в свое время. Удовольствие от самого факта, что я еду))) Так что это во многом мировоззренческий вопрос.

Плотников Петр:
Мы же ж не за ту машину тут речь ведем...сколько людей столько и мнений. Но истина рождается в споре и выводы делаются на основе совокупности положительных и отрицательных высказываний. Знаю людей у которых NEXIA, да, есть перечень серьезных недостатков, но у меня есть собственный опыт 3 года и 70тыс пробега(лач.), не говоря о тех с кем я общался и до сих пор работаю, это люди которые могут позволить себе машинки и за лям, но не хотят расставаться с лачей имхо "пусть будет"! Так что об этом аппарате у меня есть свое мнение и буду рад поделиться но в рамках другой странички. В данный момент меня интересует другой класс авто и мне интересно читать ОБОСНОВАНЫЕ мнения именно пользователей. В любом случае благодарю за мнение)

Алексей,
Ну в целом истина...раз живем! Тем паче возможно именно мою машинку Японцы будут собирать в хорошем настроении, или вообще вставят движок от Forester с надписью "привет от цеха".
И за четырку...до сих пор жалею что несколько лет назад продал Святогора 21415 2.0 литра, действительно было удовольствие на нем ездить, - все вокруг думают "фуу, какаш..." а оно вона как...чик и пропал за горизонтом... Надеюсь и от СГВ будет волна положительных имоций!
Обратно спасибо за разговор!

Алексей, взаимно!
Если решитесь на покупку витарика, я буду с нетерпением ждать Вашего отзыва о нем на дроме)

Алексей, взаимно!
Да я мне кажется уже давно решился))) Думаю к лету сделаю себе подарок на днюху) и включусь в обсуждение так сказать изнутри)

Петр,
Я просто не могу понять любителей механики, я понимаю когда приходится ездить, и нет денег на "автомат", но именно любителей, тем более не на каком-то спорткаре, а на обычной машине, и тем более в Волгограде, где негде ездить, одни светофоры и ямы.
Я за 3.5 года намотал на механике 140 тыс. км, 99 процентов по городу, в часы пик, наелся вдоволь этой управляемость, и ощущением от автомобиля.

Алексей_1406:
Да нет тут никакого спора, и истины, Лачетти был машиной не очень, и остается ей. У каждой неудачно машины есть фанаты, и бывает так что самый ломучий авто у кого то совсем не ломается. Была у меня нексия, и что простительно было ей, не простительно было для более дорого авто. Что нельзя было форсунки со встроенным фильтрами поставить? Нельзя было убрать подтекание масла из под клапанной крышки? И т.ди т.п. А плавность хода?, Меня прокатили как то, так это дрова просто, не было ощущения что это иномарка.
Ладно проехали.

Комсомольск-на-Аму
[quote=Алексей_1406] Посмотрел у официального дилера "Сумотори" цену запчастей для замены сцепления для мехи, ну если что. Корзина + диск в пределах 11 т.р. Думаю приемлемо.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Подскажите пожалйста,возможно ли устоновить камеру заднего вида на сузуки гранд витара обновленной версии штатной навигационной системой гармин?

У официального дилера у нас в Волгограде продается штатная камера заднего вида, подключаемая к штатной же "голове" с гармином. Так что, судя по всему, можно))

А фото салона-багажника?

arzy:
А фото салона-багажника?
Сейчас пройду ТО-0 и вместе с отчетом о ТО собираюсь выложить довольно много всяких фоток, накопились уже. В том числе салона и багажника.

Каждому свое)))
Полностью поддерживаю автора. С мая по конец декабря ездил на новом Рено Меган-3, но после Субару Ланкастер, так и не смог к нему привыкнуть. Если бы ничего слаще морковки не ел, то наверно жизни радовался. Но не лежала душа к нему. Маленький расход топлива, ничего не ломалось, но дешевка во всем. Сейчас купил Гранд Витару 2,4 МКПП и очень доволен, хотя АКПП в пробках лучше.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011

Сообщений: 2050
Хоть авто и древнее как "гомно динозавра", но этот авто еще не испортили гей-менеджеры! Говорят, что на сгв двигатель старый и архаичный автомат. Да, разработка не новая, но совершенная и надежная как автомат калашникова и переживет еще многих суперсовременных турбомалолитражек и всяких роботов и вариаторов.

The1:
Абсолютно с Вами согласен. Сегодня большинство выпускаемых новых автомобилей, по сути, являются одноразовыми, очень быстро устаревают, рынок работает по модели купил - поездил - выбросил. И эта модель развития рынка очень выгодна автопроизводителям массового сегмента! Но СГВ к таковым, к счастью, не относится.

Георгий22:
Завидую тем кому нравятся не дорогие автомобили.

Пенза
Автор действительно консерватор, механика и дизайн прошлого века. Но каждому как говорится свое. Внесу свои 5 копеек.
Тоже выбирал и сравнивал при покупке, тем более 2 товарища пользуют СГВ(2 и 2,4 оба на автомате и 2009 г.) оба поменяли в прошлом году ступичные подшипники вместе со ступицей при пробеге около 70-80 ткм(бюджет 20труб). сравню с иктрейлом: СГВ на много жестче по ходовке(козлит яб сказал), намного меньше багажник, клиренс однозначно у СГВ ниже.
Просто мои аргументы. . .
Lexus RX400h 2006 3mz-fxe & Toyota Camry hybrid 2009 2az-fxe

Нсгв немного иная машина чем икс иреил. И ездить на ней на стоковой резине и без лифта да и по только по городу действительно дорого, а вот для активного отдыха вне дорог лучше ее только более дорогие внедорожники или они же бу.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

[quote=denisok]
Просто мои аргументы. . .
Ничего не скажу про Икс, не ездил, но вашему другу посоветовал бы разобраться с трансмиссией для езды про снегу. Если на 4Н то пусть для начала отключает ESP, есть такая кнопочка:-). Лучше 4НL (подключение межосевого диффа, переключение до скорости в 100 км/ч) и ESP не забыл, а автомат, после торможения, на 2. Если уж совсем плохо то 4LL, а автомат на L (ESP отключается автоматически) У вас на Иксе не так? Извините шучу:-). Не стоит их сравнивать. Хитрила хороший авто, с другим по экстерьеру не спутаешь. Когда были муки выбора детально рассматривал для приобретения. Удачи.

Местерио:
Где то я с вами согласен,но! Живем в РОССИИ, а не в люксембурге. Погодные условия, дороги, задачи владельцев всЁ разное. Full time прежде всего управляемость и как следствие безопасность. Я готов за это платить, кстати мизерную плату. Летом больше 12 по городу не получается, правда педаль не топчу да живу не в Москве, пробки только в центре. Когда то был у меня Тойота Левин купешка расход 10-11 л. Думаю оно того стоит. Удачи.

Комсомольск-на-Аму
Автору. Шутка (предупредил) :-). Встал вопрос у нас с сыном, какой музыкальный аппарат втыкать в 69? Где и как будем делать шумку? Ответ. Купим транзистор + плеер + пару наушников! Вопрос прорабатывается! :-).Слушаю в основном новости. Pink floyd дома. Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Тем не менее на штатной резине это обычный кроссовер, блокировки не спасают её, а хотя бы с цепями 1+2 уже в выигрыше.
Проблема большинства французских машин в том, что они — французские.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

Местерио:
Ну кроссоверы (не читать паркетники) тоже разные. Думаю, что на счет блокировок вы не правы. Собственно, смотря о чем мы говорим. Про преодоление тяжелого бездорожья речь не идет. Лично считаю, что "месить грязь" не предназначение СГВ, как и любого другого авто в стоке, да и жалко. Деньги однако с неба не сыпятся. Я свой выбор сделал, строю 69 для рыбалки, тайги, дрова привезти и т.д, но к сожалению одной резиной делу не поможешь. Удачи.

denisok:
сравню с иктрейлом: СГВ на много жестче по ходовке(козлит яб сказал), намного меньше багажник, клиренс однозначно у СГВ ниже. Теперь про проходимость, по грязи не ездил, а вот по снегу(как раз за счет эл.систем) трейл гребет получше, вытаскивал витару из сугроба(причем объезжал его по большему сугробу). При длительных поездках естественно муфта перегреется, но проходит пара минут и дальше впуть=) А по городу ездить на фул тайме по меньшей мере дороговато. . .Просто мои аргументы. . .зы сузуки в штатах вообще перестали продавать(банкротство), видимо эту марку так же как и митсубиши только рашка хватает. . .
Автомобиль бардачек - Иктреил ну очень мягок, просто нереально, а внедорожник ацкий как попрет неудержим прям. Если серьезно то вообще не корректно сравнивать СГВ и Икса, последний не более чем высокий универсал с подключаемым задком. Жесткость его подвески не меньше чем у СГВ, а про проходимость не надо, это не про Икса, его подвиги это бордюры и парковка в снегу. Икс никогда не сможет протащить на прицепе лодку или гидр по пещанному пляжу спустить их на воду, не по специльному съезду, а так, прям на пляже, это не его, а вот старая как какащка мамонта, продукт фирмы банкрота который хавает только рашка СГВ сделает это играючи.

На речке
ILLER, так интересно, разъехался с тобой буквально час назад на Новороссийской, номер в глаза "бросился" 219, думаю где то видел, вот добрался до компа, открываю твой отзыз и точно, форумчанин)))

Кин Дза Дза,
Да, я был там, с мойки ехал как раз))) однако)))

Кин Дза Дза:
Ну хватит, я устал слушать рекламму СГВ, ну честно хоть пишите. Я что не видел посаженных в песок СГВ за Волгой? Конечно СГВ лучше экстрейла, но вот только не надо рассказывать про фантастическую проходимость. СГВ низковат, снизу у него что-то там висит, и мешает, а еще нет задней блокировки дифференциала, без этого джип не джип. Вот из Паджеро Спорт с его клиренском и задатками, уже что-то можно сделать.

Низковат - да, там висит поперечина, кусок рамы, частично прикрывающая раздатку, которая все равно без защиты беззащитна. Это не вездеход, не король песчаных карьеров и не снегоболотоход. Это городской и пригородный танк, которому честный железный полный привод и 20 сантиметров клиренса просто позволяют многое, что не позволено, во-первых, пузотеркам, а во-вторых, многим его одноклассникам. А Паджеро Спорт ему не одноклассник, их не вполне корректно сравнивать, это очень разные машины. Ни по цене (Паджеро Спорт значительно дороже, вменяемая комплектация - полтора ляма с гаком, уж лучше за такие деньги LC200 б/у, если хочется прям проходимости), ни по типу полного привода, который у него подключаемый с блокировками и пониженной, но не постоянный, как у СГВ - система SuperSelect 4WD там. С электронными, опять же, мозгами...

Плотников Петр:
Я чесно пишу, т.к. таскаю лодку своей машиной. Блин жалко не сохранилось видео как Хтейла выкапывали из песка, а потом дергали оттуда Шнивой, сначала лодку его потом и самого. Никакой рекламы нет, как и фантастической проходимости у СГВ, но она, проходимость полюбому лучше чем у Хтрейла.
P.S.
Брокировка заднего дифа, нормальная, а не имитация, уже оч. большая редкость.

P.S.
Брокировка заднего дифа, нормальная, а не имитация, уже оч. большая редкость.
От резины еще зависит, и от прокладки.

Плотников Петр:
Так можно любой авто в песок засадить, у меня знакомый Шниву на ровном месте засадил.От резины еще зависит, и от прокладки.
Полностью согласен. 50% успеха на бездоре дает именно резина, 25% прокладка, и только оставшиеся 25% авто. Так по крайней мере джиперы говорят.

На речке
ILLERу про последнее дополнение. Все точно как у меня в салоне, только его ворсейшевства на заднем сидении нет)))))

ILLER:
У паджеро спорт, постоянный полный привод, с отключаемым передним мостом, с блокировкой межосевого и межколесного дифференциалов.

Отличная машина. Интересно почитать когда за два- три года он проедет сотку или полторы километров.

Волгоград
Вот что будет http://www.autoreview.ru/_arch...

Котлас
Третьего дня по ящику казали про ваши дороги. Чиновники всё украли, менты дороги закрывают. Житуха - рай! Понятно на пузотёрках не поездишь.
Демонтаж однополярного мира.
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

. А Паджеро Спорт ему не одноклассник, их не вполне корректно сравнивать,
это очень разные машины.
Согласен.
А вот здесь нет. У крузака проходимость гораздо хуже. Pajero Sport имеет эксклюзивную систему полного привода Мицубиши Super Selekt, указанная система была опробована на ралли Парих-Дакар где Pajero выигрывал несколько лет подряд 5 или 7. Если сравнивать с СГВ то к система необходимо добавить возможность использовать монопривод, также на Витаре нет моста с диффом повышенного трения, проще говоря межколесной блокировки. Здесь Петр прав.

Комсомольск-на-Аму
Коммент по форме получился неудачно. Слово "Согласен" прямо в цитате.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

О рестайлинг, может скоро новый кузов пояаится, наконец то

Продажа Suzuki Grand Vitara 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара
Запчасти на двигатель J20A в Волгограде