Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2012

Сузуки Гранд Витара 2012 — отзыв владельца

, Волгоград
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20140 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-13 л/100 км л/100км
Название: JLX-A 2.0L 5MT
Цвет кузова: Тёмно-синий
Цвет салона: Тёмный
Салон: Панель приборов Optitron, 6 подушек безопасности, климат-контроль (однозонный)
Кузов: Анкеры для рейлингов на крыше, запаска на двери багажника, распашная дверь багажника.
Ходовая часть: Постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала и пониженной передачей в раздатке.
Двигатель: J20A, 140 л.с., 4-х цилиндровый, 16-клапанный с цепным приводом ГРМ и многоточечным впрыском топлива
Доброго времени суток, уважаемые дромовцы!

Данный отзыв является историей приобретения и первыми впечатлениями от вождения NSGV. Вполне возможно, что мой рассказ окажется кому-нибудь полезен, а в дальнейшем отзыв обязательно будет дополняться и расширяться.

Первые несколько лет своего водительского стажа были откатаны, как и у многих, на ВАЗ-2114, которая была приобретена с рук в двухлетнем возрасте и в принципе без особых проблем отъездила свое время. Однако в одно прекрасное морозное утро из её двигателя раздался отчетливый металлический пристук (люфт коленвала и подвисание клапана), что, увы, вынудило по-быстрому продать машинку жадным перекупам. Замена автомобиля на тот момент уже планировалась, но не раньше весны... Машина нужна 24/7/365, поэтому пришлось решать вопрос в спешном порядке, результатом чего стало приобретение нового, из салона, Suzuki Grand Vitara 2012 года.

Не могу сказать, что NSGV давно и прочно занимал мои мысли. Я в течение долгого времени смотрел в сторону всяких хот-хэтчей и даже купе (японского, естественно, производства), однако те, кто живет или недавно был в Волгограде знают, что по нашим так называемым дорогам передвигаться на "пузотерках" - чистой воды самоубийство и издевательство над машиной, особенно зимой. Кроме того, продукция автоваза, в разных вариациях эксплуатируемая в течение последних 10 лет моим отцом, а затем и мной, уже крайне утомила, по понятным причинам. Поэтому когда вопрос встал ребром и семьёй было решено "брать так брать!", я сразу вспомнил немного брутальный, словно вытесанный из камня профиль SGV, вспомнил про его настоящий, не кроссоверный, полный привод, исконно японскую сборку, 200-мм клиренс и другие достоинства. Взяв немного упирающегося папу за руку я притащил его в салон ОД Suzuki в Волгограде, и после того, как мы вживую посмотрели, пощупали и покатались, остатки сомнений и колебаний исчезли.

Прочие кроссоверы и паркетники, стоимость которых укладывается в миллион с хвостиком рублей отпали по разным причинам. Nissan Quashquai, Honda CRV, Toyota RAV-4, Mitsubishi ASX и Outlander - из-за хлипкой муфточки вместо дифференциала и напичканности автоматикой и электроникой, которая лишь имитирует ПП и, на мой взгляд, отбирает у водителя слишком много полномочий. Серьезно думали о Volkswagen Tiguan, но его полноприводные модификации превышали допустимый ценовой порог, и к тому же, он по-немецки дорог в обслуживании (при том, что собирается в России...) Возможно, неплохим вариантом могли бы стать Ssang Young Actyon или Kyron, но в Волгограде их крайне мало, туговато с сервисом и, не дай Бог понадобятся, запчастями. Одноклассники Hyundai и Kia отпугнули ценой и той же излишней нежностью конструкции. Ну и на наш вкус, по дизайну все современные корейцы... не буду писать, что плохи, но весьма своеобразны. Да и... вы же понимаете, что я все равно больше люблю японские машины!

Получилось, что мы сделали себе неплохой такой подарочек на Новый Год, забрав машину из салона 23 декабря. Комплектация JLX-A 2.0L 5MT, темно синий, прямо из шоу-рума в наличии). Хочется отметить (на полном серьёзе и это никакая не реклама!) профессионализм и качество работы компании-дилера А-Моторс. Оперативно порешали все проблемы с банком, не впаривали никаких допов, рассказали, показали и объяснили абсолютно все, что нужно, во многом шли нам навстречу и вообще - все было сделано предельно прозрачно и просто по-человечески правильно (а то наслушался я всяких историй о "жадных злых дилерах" и шел, как на сражение). Павел, Александр, Наталья - искреннее спасибо! К вам хочется возвращаться)))

Кстати, комплект оригинальных ковриков на NSGV у них стоит всего 1300 рублей. Коврики мы, конечно, купили сразу же, плюс в подарок досталась неплохая сигнализация c обратной связью, так что больше никаких вложений (окромя обязательных страховок и постановки на учет) машина не потребовала.

Через несколько дней там же, у дилера были приобретены и смонтированы на стандартные стальные диски зимние шипованные покрышки Dunlop SP Winter ICE -01 103T 225-70-16. Штатный Bridgestone отправился на зимнюю спячку в гараж, чтобы летом встать на литьё.

Несмотря на то, что в личном пользовании у меня были только отечественные автомобили, по долгу службы и вообще довелось поездить и водителем, и пассажиром на многих иномарках. Opel Vectra, Opel Insignia, Huyndai Tucson, Huyndai Solaris, Sonata и Elantra разных годов, Toyota Land Cruiser 200 и Prado, Toyota Corolla/Auris, Mitsubishi Lancer IX, Mitsubishi L200, Subaru Forester... И я с уверенностью могу заявить, что NSGV - очень достойный автомобиль с любой точки зрения, хотя, конечно, с некоторыми недостатками. Здесь будет довольно много ИМХО, но все же:

1) Конструкция всех систем автомобиля достаточно проста, крепка, логична и надежна. Взять хотя бы цепь ГРМ, мощную подвеску, настоящую, "железную" систему ПП, четыре дисковых тормоза (только на модели 2012 года и старше, раньше сзади были барабаны). Конечно, опыт эксплуатации впереди, но я уверен, что он только докажет это.

2) Мне очень нравится внешний и внутренний вид. Это строгий, спокойный, мужской автомобиль. Честно говоря, дизайнерские причуды и выверты современного автопрома, зализанность форм, изогнутые линии, узкие щеластые фары, 100% электронные панели приборов с десятком ослепляющих дисплеев и проч. хоть и впечатляют поначалу, но, как я считаю, со временем утомляют и быстро выходят из моды. NSGV в этом отношении выглядит всегда актуальной "классикой".

3) Люди неоднократно писали, что двигателя в 2 литра и 140 лошадей для этой машины маловато. Конечно, его динамика слабее по сравнению с 2,4-литровой версией. Но это машина не для светофорных гонок! Это городской и пригородный танк, задача которого ехать куда угодно, когда угодно, в любое время года и в любую погоду по дорогам любого качества. При этом на МКПП (АКП вообще не люблю) я не испытываю никаких проблем, если нужно выполнить резкое ускорение или обгон. Кроме того, явно чувствуется, как движок "просыпается" в процессе обкатки, и после 3500 оборотов его жизнь только начинается... А по трассе - поверьте, разница во времени прибытия при движении на 150 и на 110-120 км/ч будет минимальной.

3) Управляемость, подвеска и тормоза. Рулевое весьма острое и точное, с неплохой обратной связью, при этом настройка ГУРа тоже видится мне очень адекватной. Нет проблем почувствовать, что происходит с передними колесами. Подвеска очень плотная и энергоемкая, при этом полностью независимая и спереди, и сзади! Её невозможно пробить, если не убивать машину специально. Там, где большинство легковушек вытрясают из тебя душу и кажется вот-вот рассыпятся, этот только слегка вздрагивает и покачивается, причем двигаясь на более высокой скорости... Эти свойства подвески обеспечивают и прекрасную управляемость - крены в поворотах минимальны, машина отлично чувствуется. К тормозам пришлось привыкать, потому что они очень хваткие, и если переусердствовать, можно собрать за собой нехилый хвост. При этом торможение равномерно, автомобиль носом не клюет - чувствуется работа EBD и то, что сзади тормоза тоже дисковые. АБС срабатывает вовремя - как раз тогда, когда нужно, не раньше, мешая тормозить, и не позже, когда машину уже несет.

4) Комфорт... В покое в салоне очень тихо, работающий на холостых двигатель не слышно вообще. На тихой резине в городских условиях эта тишина сохраняется и в движении. Первое время было непривычно не слышать мотора, из-за чего на слух пропускал момент переключения передач. Но когда машина встала на шипы... Вот тут конечно вой жуткий (но прикатаются, я надеюсь). Чувствуется неплохая шумка моторного щита и днища, но явно недостаточная шумка арок и дверей (что, в принципе, нетрудно исправить). Сверчков нет, во всяком случае за первую тысячу километров пробега. Климат-контроль адекватный и тоже очень мягкий и тихий - в уши не дует, сквозняки не устраивает. Эргономика управления в целом на пять с минусом - минус за отсутствие подсветки кнопок стеклоподъемников и отсутствия режима авто на всех, кроме водительского. Почему так - непонятно. С посадкой проблем нет. И я и отец нормального роста и излишним весом не обременены, так что плотные кресла с боковой поддержкой обнимают как родные, и диапазона регулировок более чем достаточно. В салоне три 12V 120W розетки, две на тоннеле (видно на фото), одна в багажнике.

5) Аудиосистема... Эх. Поскупились тут они на качественные динамики. Как музыканта и меломана меня этот факт, конечно, немного расстраивает: звук откровенно посредственный, грязный, совершенно без верхов и с бубнящими мутными басами. Спасибо хоть, что ничего не дребезжит. Всего 4 динамика. Места для пищалок в дверях есть, но самих пищалок в них нет. Нет так же и USB входа, и даже AUX, хотя само головное устройство вполне приятно в обращении, и понимает Audio CD и MP3 диски... Надо будет менять акустику (заодно с шумкой дверей) и, если после этого качество не устроит, то и башку (как бы только управление с кнопок на руле сохранить - очень уж удобно), благо это тоже не капитальные вложения.

6) Запаска висит снаружи на задней двери, которая распахивается по-японски направо (иногда удобно, иногда нет) и снабжена амортизатором. Запаска крепится к кронштейну секреткой, которая открывается ключом зажигания, так что спереть её так просто не выйдет. Однако пластиковый колпак выглядит довольно хрупким и беззащитным, его легко украсть или сломать при неаккуратном обращении. Интересно, что снизу есть петля для навесного амбарного замочка, которым можно запереть колпак. Только вот как этот замочек потом открывать, если он после зимы заржавеет... Возить с собой ножовку по металлу и "Пилите, Шура, пилите..."?

7) Багажник средний при разложенных сиденьях, и вполне себе огромен при сложенных. Сложенные задние сиденья откидываются вперед и упираются в передние, тем самым съедая объем. Однако их не очень трудно снять вовсе. Средних размеров холодильник или платяной шкаф, буде потребуется, вполне можно перевозить. Четыре родных колеса  лежат при сложенных сидениях очень свободно, а четыре тринадцатидюймовых - вообще теряются. Есть небольшая ниша в полу багажника и ниши сбоку, а также крючки и зацепы для сетки и т.п. Ну и анкеры для поперечин на крыше.

8) Отличный головной свет. Линзы в ближнем и хорошие штатные лампы дают ровный, яркий полукруг света на 10-12 метров перед машиной с четкой границей. Противотуманки отлично подсвечивают пространство прямо перед бампером - незаменимо при езде в темноте по плохой дороге, все видно, куда едешь.

9) Отличная обзорность. Высоко сижу, далеко гляжу, а зеркала вообще феноменальны - большие и самую малость выпуклые, практически с полным отсутствием мертвой зоны. Не очень хорош обзор только через заднее стекло - оно маленькое, высокое, да ещё и запаска мешает, поэтому углы заднего бампера очень трудно почувствовать. Хотя отчасти это тоже компенсируется шикарными боковыми зеркалами.

Про работу полного привода, проходимость, расход топлива и некоторые другие моменты я напишу после того, как машина пройдет обкатку и ТО-0. Тогда же добавлю больше подробных и качественных фотографий.

PS. На последней фотке, понятно, не гранд витара))))))

Как меня верно поправили в комментариях, дисковые тормоза на все колеса ставились и в более ранних версиях SGV, а задние барабанные встречаются на версиях для американского рынка.

Таким образом, рестайлинг 2012 года не привнес в автомобиль никаких существенных технологических изменений. Был лишь обновлен дизайн переднего бампера и решетки радиатора, немного изменена конструкция фар головного света. Добавились два новых варианта окраски кузова и цвета ткани отделки салона. В дорогих комплектациях для России добавилась новая сенсорная мультимедийная система с навигацией. И в общем-то и все.

Ну что ж... Вот сверчки и вылезли)

Проблемное место шумки салона - это двери, особенно передние, и центральные стойки крыши. Причем обшивка дверей собрана вполне себе плотно, но вот внутри на неровностях что-то иногда начинает подбрякивать - похоже на стук тяг или проводов.

Центральные стойки крыши проблемны тем, что на них крепятся регулируемые по высоте ремни безопасности водителя и переднего пассажира. Механизм регулировки-то работает четко и удобно, но то ли они что-то внутри недокрутили, то ли сама конструкция такова, но не проходящее шуршание, сверчание и шевеление над левым ухом, хоть оно и тихое, начинает доставать....

В комментариях подняли вопрос, которым я сам начал активно заниматься сейчас - вопрос о том, как и на что заменить штатную акустику и ГУ.

В принципе, стандартное головное устройство обладает вполне достаточной функциональностью. Однако я боюсь, что если поменяю динамики, его мощности может не хватить. Скорее всего, так и будет))). Несмотря на его вроде бы японское происхождение (а это какой-то Panasonic, о чем написано в руководстве по экслпуатации авто), звукоусилительная, и вообще, аппаратная часть у него увы, весьма слаба (как и у любого штатного ГУ на автомобилях не премиум-класса)....

Сегодня в очередной раз надоело стоять в пробке, и в очередной раз я рванул по любимому маршруту - по оврагам-буеракам. Ну, там, надо сказать, вполне нормальная грунтовка. Разница была в том, что сегодня наконец была более-менее приятная и светлая погода, так что получилось несколько неплохих фотографий.

ТО-0 прошел ещё две недели тому назад, но все не было времени написать об этом. Наконец-то взялся.

Общая сумма расходов на ТО-0 составила всего 4043 рубля 70 копеек))) Я готовился отдать куда больше, но мне повезло. В честь 70-летия Победы в Сталинградской битве наш добрый дилер дает скидку 13% на все работы по ремонту и обслуживанию в течение всего февраля месяца. Пробег на момент ТО был 1838 км.

ТО составило:

1) Мойку кузова и частичную мойку двигателя.

2) Полную диагностику всех систем автомобиля, включая компьютерную диагностику, проверку уровня всех жидкостей, не подлежащих замене, визуальный осмотр узлов и агрегатов трансмиссии и двигателя....

По просьбам трудящихся)) Побольше фоток внешнего вида, агрегатов трансмиссии и подвески, которые можно увидеть без заезда на подъемник.

Фото салона

В субботу немного покатались по Волгограду и окрестным полям-оврагам. Способность этой машины ехать 60-80 кмч по заснеженным грунтовкам лучше, чем по асфальту, меня просто потрясает. Вот где его "жесткая" и критикуемая подвеска раскрывается во всей своей красе! В итоге доехали полями до практически не функционирующего зимой Бекетовского аэродрома, на котором удалось вдоволь порезвиться, покрутить петли, восьмерки и вообще подрифтить))) Как же я радуюсь, что выбрал версию без ESP. На плотном укатанном снегу, которым покрыты полосы старого аэропорта, при заблокированном дифференциале автомобиль можно заставить делать все, что угодно....

В субботу, как обычно, поехали кататься в поисках воздуха, свободы, красивого вида и уединения. Ничто не предвещало беды. Доехали до дач на водохранилище, но уединения и свободы казалось недостаточно. И понеслось...

Ой а тут тупик, асфальт кончился, через поселок проезда нет, а вон грунтовка, а куда она ведет, интересно, а давай посмотрим по навигатору, гляди, если мы по ней поедем, мы сделаем круг и выедем к другому поселку, ну давай попробуем, а ничего, грунт плотный, уже все высохло, ну да, дождей не было уже два дня и ветер и тепло, ой, аккуратнее, спуск-провалились-плюх-вода-газ-наверх-небо-в-лобовом-стекле-и-ничего-не-вижу, а, ладно, прорвались, нормально, так дальше, вот смотри, дорога вдоль поля, сейчас поле закончится и там должен быть поворот, главное - не бросать газ, ой, кажется, я не туда свернул немного, надо было направо а я налево, ну ладно, посмотрим, что там, все равно должен быть поворот, а ты уверен, ну вон там же колея есть, кажется, я вижу нормальную колею, где колея, стоп, где колея, что такое, что происходит, не надо туда, ой, а вот это, кажется, уже не очень хорошо, аааааа, мамочки, буууум-умумумурррр-кгххммм-вжжжиииии!!!!...

Обработал некоторые фотографии в HDR - добавим драматизма и пост-апокалиптики.

Поставил, наконец, силовую защиту картера. Предварительно убил два часа времени, вычищая в гараже днище машины от налипшей грязищи (см. дополнение выше), которую не вполне осилили даже на мойке даже со второго раза. В ходе всех рейдов были частично потеряны пластиковые грязевые защитки, а в ходе очистки днища они были отломаны окончательно. С голым и чистым пузом автомобиль отправился к ОД, где за 3600 рублей была приобретена и установлена стальная защита картера "Шериф" толщиной 3,5 мм. Закрывает все от нижней кромки бампера почти до раздатки, включая КПП....

Вот такая вот погодка была вчера, 28 марта, в Волгограде. Сейчас, утром 29 марта, мороз -7 и снег все лежит. И до нас докатилось это климатическое безумие.

А все уже, и я в том числе, дружно переобулись в летние тапки... Ну, вы можете представить, что творилось на улицах. Даже маленькие подъемы стали неприступны для подавляющего большинства автомобилей. Трогание со светофора превращается в экстремальный вид спорта. Фуры (да и не только фуры) на подъеме на СХИ (земляки знают) не могли подняться в гору, буксуя и растапливая горячей резиной снежную кашу - бесполезно....

С машиной ровным счетом ничего интересного не происходит. Вообще. Она просто ездит - везде и всегда.

Вот такое скучное дополнение :-)

Теперь пузо выглядит так.

Защиту картера поставил ещё давно (оно и заметно - грязная и исцарапанная))), пришло время оставшихся двух частей. Защита не ахти какая продвинутая или мощная, но свою работу выполнит. Sheriff, 3 мм сталь.

Вот и подходит Сузук к расцвету своей юности.

Подходит без потерь и серьезных инцидентов. К сожалению, по недоразумению в мелком ДТП пострадал уголок заднего бампера - на парковке невнимательные товарищи цапнули. Много раз страдала защита раздатки - уязвимое место по центру пуза автомобиля, она пружинит и вминается внутрь, иногда доставая до агрегатов автомобиля, что вызывает жуткие дребезг и вибрацию - впрочем, без последствий для них. Исправляется снятием защиты и избиванием оной кувалдой по нежным местам....

красноярск
Вжик,а какие температурные режимы у вас в Краснодаре???

вжик50:
Всем привет. Такое чувство, что не у кого нет машины о которой он пишет. У меня СГВ 2011, АКПП, эксклюзив, есть все о чем вы мечтаете. Ничего не скрепит, ничего не гремит, просто удовольствие управлять авто. Уже год ничего не сломалось (тьфу, тьфу, тьфу). Не заплевал. Расход 14 зимой, летом 12, на трассе - 9л. С уважением, целую. Ха-ха-ха.
Просто у всех разные минусы и плюсы и требования к авто. Вот у меня нет нсгв, но имею множество знакомых у кого есть. Кого то все устраивает, кто то поменял через 2 месяца полностью разочаровавшись, одному не повезло из сервиса полгода не вылезает. Вам повезло, что машина попалась с вашим характером...
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

Каюсь, что зимой у нас 5-12 плюс. Но один раз в этом году было 18 минус. Расход был 17-18- 20л. По показаниям приборов, но реально по чекам где-то 16л. Да это в пробках. По трассе осталось 8-10л.

Да забыл добавить. Отдыхал в горах. На заснеженной дороге просто включаешь - L. И забываешь о педали газа, машина и коробка АКП сама все делает. Я уже молчу о специальных возможностях внедорожника.

вжик50:
Вот чего нет,так это кабриолета. Хотя зимой тоже -18 бывает и тоже иногда. :-)
О чем мечтаю у вас тоже к сожалению нет. Ровный пол при сложенных сидениях второго ряда. Задний мост ЛСД. Возможность летом двигаться на моноприводе для экономии топлива. В остальном, при общении, полная гармония. Удачи.

вжик50:
Ну вот,а попробуй в -35 завести!!!и гур завоет и пластик заскрипит.....

СИСИМЫЧ:
Ну вот,а попробуй в -35 завести!!!и гур завоет и пластик заскрипит.....
Ну при таких температурах это почти правило и СГВ не исключение! Пластик, он и на Оймяконе пластик!

вжик50:
Абсолютно в точку!! у нас такой же год Эксклюзив, устраивает все!!! Конечно он немного жестковат на ямах, но не критично,и сиденья задние в пол не ложаться, но нам и не надо, отлично рулится, проходимость обалденная!! Противобуксовочная система просто СУПЕР вещь, вчера на крутой подъем по снегу с диагональным вывешиванием НИССАН ТЕРРАНО на зимней резине заехал с 3го раза с разгона, просто вывешивался и шлифовал 2мя колесами, я на витаре на пониженной медленно внатяг сразу за ним, хрустя колодками зашел с первого раза!!! сам обалдел!!! Вот проставки для увеличения клиренса по 2 см на стойки и под пружины задние поставить и будет самый смак!! Очень хорошая машина!

красноярск
Еслиф боле -менее часто выезжаеш в токой заподляк,китайская лебедь за 10000рэ,котогрую даже не будет видно и гудричь МТ 245.70.16 сделают тебя наисчастливейшим жыпером и королем небольших какашек!!!

СИСИМЫЧ,
спасибо! Хотя обычно я в самый заподляк стараюсь не соваться, тут как-то случайно и внезапно все получилось) сами не ожидали, но машина вывезла)))

Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2012

красноярск
Да понятно,но еслиф есть в душе позывы покапаться в *****е,то лучше подготовить малеха тачку!!Не забудь проставки под стойки сантима на 2-4,и раздатку защити!! И не лезь в колею,потому что в ней могут торчать всякие железки,которые могут быть причиной прихода пушного зверька к подвеске!! ))))))))))))) https://video.yandex.ru/externa...
Японский бог,храни эскудовода...

Позывы есть) спасибо за советы, будем готовиться) хотя сейчас уже есть мысля, что в перспективе надо просто брать второй пепелац, попроще и побрутальнее (чтоб не так жалко) и готовить его уже специально под это дело)))
Видео - жесть!!!!

Борис142:
А что автомобиль выбирается только по одному параметру - внедорожные качества? Тогда Вам надо брать уазик на военных мостах, думаю не надо объяснять, про его внедорожность.
Смешной человек,видать никогда на вояках не ездил!!про вне дорожность не надо,про надежность надо!!Хотя у меня мечта этот кузов на вояки воткнуть-охринительный пепелац получиться на 33" колесах!!но долго еще ждать,когда они в цене упадут!!

КРАСНОДАР
Заметил, что на крыльях, порогах и тд нет пластиковой защиты кузова, что конечно не очень хорошо скажется на краске в этих местах, особенно есле использовать эту Ниву по назначению.
И еще мне всегда "нравится" особенность многих людей писать про те вещи, которые их машина не имеет или по той или иной причине эти самые вещи не куплены, что это "фуфло", "надоест", "сломается", "та и вообще не нужно". Надо как-то стремится к более непредвзятому отношению в этих моментах.

КРАСНОДАР
ИМХО машине меня не впечатляет вообще, но это действительно последний из могикан, маленький внедорожник, за что ему респект. А что не нравится, это дело вкуса и кошелька.

Как девушка оценила стояние в грязи на холоде и ковыряние палкой грязи на колесах, вменяемо? )

Более чем вменяемо))) она полностью разделяет тягу к приключениям))) да и не холодно сегодня было, +12 днем.

Волгоград
Автор жжешь, я бы не полез. У меня знакомый недавно был в такой ситуации, тоже на даче, топливо заканчивалось, холодно было, в салоне беременная, в общем больше не пробует. Трактор искали 12 часов.

Видео - жесть!!!!
Хорошая, здравая мысль! Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Машина хорошая, с дизайном угадали и фирменные черты сохранили. Механика будет надежней и экономичней, а не как на резиновыом кардане с АКПП. Сидишь высоко смотришь далеко, а вот дорожный просвет, если есть возможность проверь, от пузотерок поднялся не намного. В грязь без необходимости лучше не лезть, на приводах всех колес пыльники, и они почему то незаметно рвуться. Теперь это 100 % внедорожник для нашего городского бездорожья. Удачи в эксплуатации.
Мой отзыв: Toyota Carina E 1995

Мурманск
Интересный отзыв, пойти за сузукой сходить что-ли))))
Была бы АКПП с 5ю скоростми на 2.4л- было бы очень гуд!
Удачи в эксплуатации!

Серега М:
Интересный отзыв, пойти за сузукой сходить что-ли))))
Была бы АКПП с 5ю скоростми на 2.4л- было бы очень гуд!
Удачи в эксплуатации!
На самом деле и с 4х ступенчатом автоматом он нормально бегает. Передаточные передачи хорошо подобраны. На 2.7 и 3.2 уже 5 передач.

Жаль только, что 2.7 и 3.2 в России официально не продают. Ну и потом, насколько я наслышан, 2.0 и 2.4 в связке с 4 ст. АКПП намного надежнее и беспроблемнее, чем 2.7 и 3.2 с 5 ст. АКПП.

ILLER:
Их уже нигде не продают. Сняли с производства по моему в 09 году. 3.2 вообще был лицензионный от Шевроле мотор.В 2009 году произошел разлад между Шевроле и Сузуки и его перестали поставлять на конвеер. В штатах сейчас тоже максимум 2.4, но цена там в самой дорогой комплектации 26 тыс. долл., т.е. ВСЕГО 780 тыс.руб!!!! Это жесть, у нас сейчас максималка более 1,4млн - в 2 раза дороже!

Ну, пошлые пошлины. Что поделать.

Мурманск
5ступка хороша для экономичности.
А вот система 4х4 радует как и цепной двигатель!

На речке
Серега М:
5ступка хороша для экономичности.Я рассматриваю СГВ как следующий авто, пока смущает одно - места маловато....сам за собой впритык помещаюсь.А вот система 4х4 радует как и цепной двигатель!
Серега, у тебя какой рост? Я 188 см. СГВ одна из немногих машин где я не отодвигаю сидение до упора, и сам за собой сажусь легко и непринужденно.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

У меня товарищ ростом 202 см под себя подгонял переднее водительское, потом за собой сел, коленями не коснувшись спинки сиденья. Так что если вы не великан, то в этой машине вам будет комфортно))) а если вы великан, то, наверное, надо спецтранспорт искать))

Серега М:
5ступка хороша для экономичности.
А вот система 4х4 радует как и цепной двигатель!
Бери не пожалеешь - действительно отличная машина. Один из лучших вариантов среди кроссоверов за свои деньги.

Кин Дза Дза:
ILLER:
Возможно это пока первое впечатление)
присмотрюсь)

На речке
[quote=Серега М]Да какой великан))) 174см - просто люблю развалиться за рулем))) Тестил СГВ с пассажиром сзади. товарищ где-то 180см, сели плотно. я его потом высадил - до конца сиденье отодвинул и вроде гуд))Возможно это пока первое впечатление)присмотрюсь)[/quot e]
Серега ну я х.з. Это точно в Витара была? Не Раф 4?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Серега, у меня рост 173 см. Если я отодвину водительское сиденье до конца, я не смогу выжать педаль сцепления, настолько далеко я буду сидеть. А сам за собой я усаживаюсь просто по-королевски просторно. Так что Вы что-то явно путаете))) наверное, это действительно было Раф4)))

Комсомольск-на-Аму
Если есть желание одновременно сидеть и спереди и сзади :-), то СГВ один из лучших вариантов среди одноклассников, если не единственный.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Добрый день! Автору удачи на дорогах , как и всем сузуководам! У меня всегда два авто новые легковой и внедорожник , я не беден и вполне самодостаточен . А тут дочки 25 лет и решил обновить ей автомобиль - купили Витару -2.4 , поездила три месяца ..., говорит - " Извини папа жестковата и ест много , не потяну.." , а тут у меня гарантия закончилась на Дискавери - забрал Сузу себе на время....., так это время больше года и тянется!!! Не расстаться ..., да и не стремлюсь. При всех высказанных Вами недочетах и "косячков" автомобиль свое отрабатывает на все 100% , действительно " японская Нива", простой , надежный и без ПОНТОВ. Кто-то написал дороже Нивы в два раза .., так он и мощнее и надежнее в два раза и салон просторнее в два раза, и АКП и многое другое..... Просто он для определенного использования ( без фанатизма) , езжу на рыбалку, охоту и зимой по Питерским не чищенным дорогам. За полтора года 29000, никаких проблем ВООБЩЕ!!, что крайне редко случается и на очень дорогих авто...., поверьте Я ЗНАЮ , что говорю . Извиняюсь за длинную ремарку..

Спасибо Вам, boris max))) все так! И он даже с некоторым фанатизмом, как видите, справляется)
Да, кстати. Одно техническое повреждение после грязезамеса все-таки нашлось. С левого переднего колеса отвалился балансировочный грузик))))

Кин Дза Дза:
Серега ну я х.з. Это точно в Витара была? Не Раф 4?
ILLER:
ладно шутники.....схожу еще раз посижу/потестю))) вот только МКПП не хочу, обленился)
рав4 не для меня)))) про новый кузов в обзоре высказался...

boris max:
какой расход по Питеру???

[quote=Серега М] какой расход по Питеру???
За городом 9-11 , по городу зимой -14-17, летом не езжу и не знаю...)))) Как-то так ...., наверное..)) Особенно не заморачиваюсь , заканчивается бензин - доливаю. Каждый автомобиль заслуживает то , что он заслуживает! Нужно это принимать если устраивает или менять под свои возможности и нужды. Как бы мы не любили своих " коней" , все-таки это "кусок металлолома" который должен быть для хозяина ФУНКЦИОНАЛЕН , а не дорогое и показное воплощение своих амбиций ( грубо говоря дешевых понтов) . Гранд Витара для меня выполняет нужную работу зимой в Питере, поездки на рыбалку на Ладогу и Финский залив , в лес на охоту и летом спускать и поднимать с воды катер на прицепе. За это я ей очень благодарен!! Поэтому готов оплачивать эти ее услуги.....))))))) Она молодец , эта ЯПОНСКАЯ НИВА . Всем здоровья и удачи!

Комсомольск-на-Аму
[quote=ILLER] А может быть не стоит на нём грязь месить ! Иначе скоро начнем читать про замену элементов подвески и трансмиссии. Дилер уйдет в сторону. Не жалко СГВ? В конце концов это не трактор.

G8

Capital of RF
Хорошая машина,5. Но я бы на такой в такие govна не лазил..

Ульяновск
продай ковер)))
Ваз 21093, 21140, Megan2 05, Ниссан P12 07, Audi A4 08,
сейчас Volvo S60 2012 и Cerato Koup 2012
Мой отзыв: Volvo S60 2012

Мурманск-Кемерово
Смотрел Гранд Витару в салоне. Внешне понравилась, в салоне - просто жуть. А привязанные веревочками задние сиденья к передним креслам при раскладке меня просто убили! И это в машине за 1000000 рублей?!?!?!?
Мой отзыв: SsangYong Kyron 2012

Автор, молодец! За машину и отзыв чистая 5! Правильный выбор, я считаю. Своим старикам советую именно такого же как замену MMC Pajero Pinin.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1998

[quote=Антрацит]
Уверен, Kyron Вам составит серьезную конкуренцию!!!
Молодец! УВЕРЕННОСТЬ - хорошо, но компетентность все таки лучше :-)))))))))))))

[quote=бокин][quote=Антрацит]
Уверен, Kyron Вам составит серьезную конкуренцию!!!
Молодец! УВЕРЕННОСТЬ - хорошо, но компетентность все таки лучше :-)))))))))))))[/quote]
Про компетентность Витаре вообще не стоит говорить))) На любых покатушках ваши стереотипы разрушатся))))

Комсомольск-на-Аму

Если вы про "грязь", то это другая тема.

Комсомольск-на-Аму
Антон! Уверенность в конкуренции выражали вы. Ваш первый ход (белыми). Национальность производителя не главное, хотя и имеет смысл. Вперед и удачи.

Свободный
курон может только боль головную доставить))

Мурманск-Кемерово
Хорошо, я готов обосновать свою точку зрения. Она обоснована сугубо личными соображениями. Когда стоял выбор внедорожника, я внимательно изучил и Витару. Внешне- она очень симпатична. Но внутри это полный отстой!!! Меня разочаровала комбинация климат-контроля. А добила система привязывания задних сидений веревочками. По поводу расхода... Он мягко говоря большой. И это за то, что и летом и зимой машина на полном приводе. Вопрос- ЗАЧЕМ??? 4 ступенчатый автомат хоть и надежен, но не добавляет машине больше плючов. Из минусов: повышенный расход, шумность.
Вот пожалуй пока и хватит. Про проходимость-отдельная песня....

Martin77:
курон может только боль головную доставить))
Это вы моделям 2005 года говорите! Корейцы не стоят на месте. Вы довольствуетесь стереотипами до сего момента, когда японское качество уже в панике оглядывается за спину корейцам!

Мурманск-Кемерово
[quote=бокин][quote=Антрацит] Уважаемый, прошу меня извинить, но я намекал на вашу компетентность. Если вы УВЕРЕНЫ то прошу обоснуйте. Курон против Витары.

Если вы про "грязь", то это другая тема.[/quote]
Вы даже название с уважением не можете прочитать правильно!!!

Комсомольск-на-Аму
На счет веревочек я с вами согласен, можно было бы установить фиксаторы. Постоянный полный привод 48Х52 дает не только проходимость, а прежде всего управляемость автомобиля. Ключевое слово "кваттро". 4-х ступый автомат, уже писал в этом отзыве, почитайте если не лень. Шумность - от лукавого, как у одноклассников. С климатом я вас не понял. Меня он удовлетворяет полностью. Расход. У меня когда то была купешка Левин 1.5 10-11л. СГВ 2.4. 11-12, разве это много?
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Такое ощущение, что эксплуатируем с Вами два разных автомобиля. У меня в семье СГВ 2.0 АКПП 2011 г.в., ездит жена, пробег в настоящий момент 7 200 км., точно такой же автомобиль, как и у Вас, только с автоматом и без рестайлинговой решетки радиатора Так вот: салон машины начал греметь сразу же при выезде из салона. Хорошая шумоизоляция, ну не знаю, она конечно лучше чем на Вазе, но на порядок хуже чем на европейских машинах. Слышно все, звук двигателя, стук песка камней по аркам, звуки с улицы. Отличные тормоза, тоже преувеличение. Тормоза на СГВ есть, но не более того. Если беру машину жены, а потом сажусь на свою, вот тогда точно начинаются клевки машины и страх, что в тебя приедет, кто то сзади. Пишите, что очень плотная и энергоемкая подвеска, по моему она жесткая и тряская. Где я на предыдущем своем, кроссовере Мазда Трибьют, проезжал слегка покачиваясь, в СГВ не хило потряхивает. Хотя надо отдать должное, на скоростях 90 - 100 км/ч если влетаешь в колдобину или небольшую яму, СГВ вообще их не замечает. Про расход. Так как маршрут движения у жены дом, стояние в пробке, работа, стояние в пробке, дом и просто движение по городу в пробках, то расход у нее по борт. компьютеру лето 17 - 19 л/100 км., зимой 20 - 23 л/100 км, в зависимости от температуры и длительности в стояния в пробках. Про качество пластика в салоне и отделочных материалов вообще молчу. Кроме того этой зимой сломался климат. Поломка неприятная, вроде машина на ходу, а ездить на ней нельзя, стекла затягивает сразу же и нифига не видно. Официалы ремонтировали две недели. Что еще. Этим летом прошел по городу сильный град и капот с крышей СГВ стал в мелкую вмятинку. На сервисе насчитали 107 шт. СГВ стоял на парковке с моим предыдущим а/м Пежо 308, так на нем ни одной коцки. То есть толщина металла на СГВ, то же сильно так себе. Ну и в завершение, чтобы не сложилось отрицательное впечатление о СГВ. У Сузуки, по моему, актуальный и до настоящего времени дизайн. В принципе машина не прихотливая с большим запасом надежности, такой японский уазик. С Шнивой не сравниваю в ней подвеска комфортней. В принципе машина жене нравиться, высоко сижу далеко гляжу, в яму, на бордюр заехала пофиг. В нечищенном дворе тоже не заморачивается, давит на газ и едет. А так нормальный автомобиль, но не более. Удачи в эксплуатации.

Мурманск-Кемерово
Бокин, у Вас в Волгограде нет таких морозов, как стоят в Сибири. И вами описанный расход превращается в 20 литров зимой с легкостью. Все таки нужно выть адекватным в расходе и быть готовым к худшим вариантам. А то люди из Красноярска берут машину и удивляются, почему у них расход на 5-10 литров отличается от тех, которые опубликованы южными ребятами....
По поводу наличия постоянного полного привода.... Я готов спорить бесконечно) _Зачем при езде летом по асфальтовому шоссе или при езде в городе постоянный полный привод??? По пофоду климата, меня работа тоже полностью удовлетворила, только вот эстетическое расположение "кругляшков" не очень... но это лично мое мнение....

Комсомольск-на-Аму
Антон! Простите, но вы крайне не внимательны. Автор живет в Волгограде. У нас холодней и намного. Расход не подразумевает стояния в пробках, использование отопителя или кондиционера, автоматического прогрева на стоянке в течение ночи и т. д. А спорить бесконечно можно даже с конструкторами Ауди.

Комсомольск-на-Аму
Антон не ленитесь, прочитайте комменты!

Антрацит:
Уверен, Kyron Вам составит серьезную конкуренцию!!!
Сравнивать Витару и Кайрон особого смысла нет. Компания Ссанг Янг в южной Корее считается третьим сортом, после Хендэ и Киа. О надежности почитайте отзывы, моторы сыпятся, мосты завывают сразу после выезда из салона. Мой знакомый работает на заводе Соллерс, на линии Кайрона, фуфел еще тот говорит. Только один плюс у него - цена, да и то не на много ниже Витары. В остальном жесткий, тряский, скрипучий, ненадежный автомобиль. Бензиновый ест не меньше Витары, а насос форсунки у дизеля даже не считаются гарантийным случаем при выходе из строя. Так что Витара в РАЗЫ лучше Кайрона да и вообще корейских кроссоверов.

Комсомольск-на-Аму
[quote=SemenVlad] Ну зачем вы так. Если смотрел в салоне, значит интересуется, при этом
ездит на Кайроне.

Мурманск-Кемерово
Ну не столько уж и крайне...)))
бокин:
Ну не столько уж и крайне... Перепутал Вас и автора по расположению... У Вас зима все равно помягче нежели в Сибири (сказывается близость моря), но дело не в этом. Действительно ошибся... простите... По поводу пробега.... Вы в городе зимой попробуйте расход по вашей методе рассчитать... замучаетесь!!! Покупателю важен расход итоговый (например зимой), когда ему нужно потратить время на прогрев авто, затратить горючку на пробки и доехать до пункта назначения.

Мурманск-Кемерово
[quote=бокин][quote=Perm2012] Всё познается в сравнении. Не знаю на каком авто ездите вы, но поверьте, что пересаживаясь с ГАЗ - 69 я получаю просто кайф:-))))))))))))))))))))[/qu ote]
Зачем сравнение с ГАЗ 69???)))Продав СГВ можно купить 2 ГАЗ 69, а в полях Козлик на 2 головы выше Витары!!!))) Давайте сравним, Дискавери и СГВ... это же глупо...

Комсомольск-на-Аму
Антон. У нас море близко, а еще не очень далеко Якутия и Оймякон. Климат резко континентальный, откуда подует такая и температура. Вы то должны понимать где холодней. Северных в Кемерово не платят. Просчитать расход каждому просто невозможно. Тогда и размер тапка знать необходимо :-)))))))))))))))). Про ГАЗ-69, будьте внимательней, это почта не в ваш адрес :-)))))))))). Вот когда начнём "ПРО ГРЯЗЬ" может быть тогда.:-))))))))))))))
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Катался на такой машине, но с автоматом, как будто на большой Мазде демио едешь, подвеска очень жесткая, материалы отделки очень дешовые, двигатель откровенно слабый, шумоизоляция таже на низком уровне.

toyota-barsik:
У меня примерно такое же мнение, правда дешевые материалы отделки, и слабая шумка это практически на всех японских машинах.

Ну как на всех? Взять даже аллион или премио, или даже короллу, все лучеше. А про позорный псевдо кожаный салон Гранд Витары я вообще не хочу говорить...кстати подушка сиденья короткая, не совсем удобно сидеть. Единственный плюс это постоянный полный привод.

Плотников Петр:
Хонда СРВ тоже хорошая машина :-)))))))))))

toyota-barsik:
Вам бы дилером тойоты работать, цены бы небыло :-))))))))))))

красноярск
На самом деле против витары или те кто только посидел в ней или разок прокатился,или кто берет её чисто для города!!На самом деле эта тачка для тех ето хочет что то покомфортней и надежней нивы и при этом использует её частенько в бездорожье!!!
Я бы для себя и жены для городской ***овозки НИКОГДА не взял бы витарика!!Это как минимум глупо,использовать в таком режиме машину с задатками внедорожника!

СИСИМЫЧ:
Ну отчего же. Управляемость на уровне. В нашем климате, с зимой в 6 месяцев и слегка почищенными дорогами самый раз. Да и летом, без фанатизма, можно подъехать к водоему где малолюдно. Да и не укачивает:-), поведение как у легкого авто.

красноярск
Для города 4 вэдэ оно нафиг не нужно!!У нас тоже снега много,но ниразу я вгороде на мазде 3 не испытывал проблем с выездом или заездом куда либо!Для города монопривода достаточно,кашкай какой нить или еще че в этом духе!!
человек берет витарика для города и жены потом кричит на весь инет что машина го вно,бенз жрет,шумки нету итд итп!!А на кой ты его брал-хрчеться спросить!!???
Вот когда он тебя из каки вывезет-тады уже по другому запоешь-с уважением,!!

И вам удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Автар здарова, советую заменить смазку в шрусах-то ниже -23 начинает хрустеть. Советую все хомутики и прочие детали мотора помазать мовилькой, то на сузуках ржавые будут. лифт+резина повыше не планируется?

бокин:
Полностью согласен. Руководствуясь этими критериями и был приобретен жене СГВ, а в остальном, ей нравиться и слава богу. Она любит свою машину, я свою, а ее авто я заправляю, обслуживаю, ну иногда беру за город выехать.

СИСИМЫЧ:
Вот когда он тебя из каки вывезет-тады уже по другому запоешь-с уважением,!!
Что - то я не допонял, где я в своем комментарии сказал, что машина*****о. Бензин жрет, да, но заметь я не говорил, что для меня это проблема или неожиданность, а на "кой" я его брал в комментарии написал, чтобы жена ездила и не парилась, "проеду не проеду или сломала я себе что - нибудь заехав в яму или на бордюр".
Просто я не разделяю восторгов автора, хотя его можно понять пересел с Ваза.

Кстати на трассе она достаточно устойчва, стояли 17 колеса.

toyota-barsik:
К сожалению на всех, я не знаю что такое аллион, или премио у нас по паре таких авто на весь город, но вот королла такая же как и все, выглядит все очень дешево. Псевдо-кожаный салон согласен, опять же это японские дела, у меня почти тоже самое. У меня просто брат в Москве ездит на СГВ 2 литра автомат в топе, при том что с асфальт он не съезжает вообще. Вне дорожные качества СГВ не обсуждаются, очень неплохие. Но я например не рыбак, а снег у нас растаял месяц назад, уже даже грязь вся подсохла, вчера +14 было вечером.

Автор вроде бы не спрашивал, что можно было купить за эти деньги.
НСГВ не для тех, кто собирается сидеть только в городе. Для этих дел кашкаи и т.д. есть.
А товарищам, которые на моноприводных пузотерках не застревают в наших дворах и уверенно чувствуют себя на заснеженных городских улицах/магистралях я респектую.

Perm2012:
Просто я не разделяю восторгов автора, хотя его можно понять пересел с Ваза.
Ну опять же,раз изначально не в восторге от машины зачем брать??
Просто я этого не понимаю,всегда себе покупаю машины к которым душа лежит,а не потому что подешевле чегото или какой то выгодный вариант!!Когда машину любишь и к поломкам или минусам относишься как к мелочи!!!

Ну опять же,раз изначально не в восторге от машины зачем брать??
+330 каждому слову! коротко и ясно! с уважением.

Ну опять же,раз изначально не в восторге от машины зачем брать??
Принципиально я с тобой согласен. Машина приобреталась жене, СГВ понравился ей. А лично у меня к вседорожникам и кроссоверам душа не лежит, просто мне не нравится, хотя иногда пользуюсь. Поэтому у меня Пежо 508 и эту машину я выбирал именно с душой и получаю удовольствие от нее каждый день.

"Конечно, его динамика слабее по сравнению с 2,4-литровой версией." а по сравнению с паскудиком 2,7 вообще черепашка)))
но зря ты автор, что она не для гонок, для не для гонок со светофора, а вот на 2,7 приятно погонять по извилистым дорогам с крутыми поворотами, очень даже в этом плане все продуманно.

ну и 5 за отзыв)
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

Волгоград
Автор, полно-приводные автомобили тормозят так же как и моно-приводные. Когда у меня была нексия, на хорошей зимней резине, я проезжал везде где хотел, во все дикие снегопады, она спокойно трогалась в гору, и даже на СХИ, в тот день когда все встало. Стоит ли платить за полный привод ради небольшого преимущества, в несколько дней в году, неизвестно. Полный привод сам по себе дорог при покупке, потом проблема расхода топлива, а самая главная проблема это его обслуживание, смазка раздаток, замена крестовин, приводов и так далее и тому подобное. Да в эти два сильных снегопада в Волгограде мой СРВ бодро трогался в гору, брал подъему и так далее, а толку то? Все остальные ехали так же, никого не обгонишь. И я помню эти кто на джипах, лифтованная ШНИВА на зубастой резине, решила объехать в пробку по обочине, сразу ухнула в канаву, скрытую под снегом, я ехал через час а ее еще вытаскивали тросом и толпой мужиков.

Плотников Петр:
Ездите на моно приводе, лишь бы вам нравилось
_CvG_:
ну и 5 за отзыв)
и это правда, приятно
toyota-barsik:
салон сам по себе тише в аллионе, не брякает, пластик мягкий, шумка там как класс отсутствует. Рост 192, к подушке претензий нет в эскуде. В аллионе, кстати, 400 км не выдерживаю, всё болеть начинает.

Короче, бензин, расходы, прочая дрянь - от лукавого. Уверенность в своём авто - вот что важно, и этот авто её предоставаляет в полной мере, сел и поехал в любое время суток и в любую погоду. Про бензин вообще разговоров не понимаю, пробухать две штуки за вечер это нормально, а лишних пару-тройку литров на сотню километров залить это беспредел, не понимаю. Отличная тачка за свои деньги, на любителя, но отличная.
Вы по процедурному вопросу? Обождите.

Плотников Петр:
Автор, полно-приводные автомобили тормозят так же как и моно-приводные.
Плотников Петр:
А что стало бы с нексией и любой другой переднеприводной легковушкой в таких условиях не на хорошей зимней резине? 70% города по состоянию на вчерашний день уже переобулось в летнюю резину. И это было резонно - погода стояла соответствующая уже в течение нескольких недель. Вчера я с замиранием сердца смотрел, как те же нексии, опели, тойоты, вазы и прочие до дыма шлифуют снежную кашу в попытках заехать на тот самый злополучный подъем. Кстати, даже автоматический подключаемый полный привод в такой ситуации не панацея - запаса прочности муфты не хватит, она очень быстро перегреется.
OneEightSeven:
Плотников Петр:
Смысл не в том, чтобы кого-то обгонять. Смысл в том, что
OneEightSeven:
Увереннос ть в своём авто - вот что важно, и этот авто её предоставаляет в полной мере, сел и поехал в любое время суток и в любую погоду.

NSGV`12

Ох, эпический холивар мы тут развели)
Небольшой disclaimer: коллеги, никого не пытаюсь обратить в свою веру, но свою веру буду защищать, свою позицию - отстаивать)))) In disputatione nascitur veritas)))

Волгоград
[quote=ILLER]Тормозами - конечно, двигателем - о, нет. При торможении двигателем на льду/снегу на переднеприводном автомобиле машина клюет носом, задняя ось разгружается и очень сильно возрастает риск заноса, особенно, если ехать вниз со спуска. Задний привод при торможении двигателем разгружает переднюю ось, начинает рыскать и эффективность рулежки теряется. Полный привод от этого избавлен, так как обе оси тормозят равномерно, тем более при заблокированном межосевом дифе.[/quote]

Это все такие мелочи, при современных системах стабилизации, разницы нет. Вы же забываете еще что полноприводная версия на 150-200 кг тяжелее аналогичной моноприводной.

[quote=ILLER]
А что стало бы с нексией и любой другой переднеприводной легковушкой в таких условиях не на хорошей зимней резине? 70% города по состоянию на вчерашний день уже переобулось в летнюю резину. И это было резонно - погода стояла соответствующая уже в течение нескольких недель. Вчера я с замиранием сердца смотрел, как те же нексии, опели, тойоты, вазы и прочие до дыма шлифуют снежную кашу в попытках заехать на тот самый злополучный подъем.[/quote]

Идиотам закон не писан, прогноз погоды смотреть надо было, я не менял резину. Если вы хотите насчет резины, то полноприводная Витара на лысой летней резине, не сделает ничего, слон в посудной лавке. Зачем полный привод, если и обычная легковушка берет любой подъем, и проезжает где угодно, пока на пузо не сядет? Я вам говорую, моя неския трогалась везде, без проблем, я даже сцеплением не играл, тупо бросал, и она ехала. А так как, моя работа связана с передвижением, где я только не был в Волгограде, 100 км в день норма зимой, в год до 40 тыс проезжал, и это только по городу.
И тем более, сколько таких дней в Волгограде? Неделя это максимум, в год, и то не каждый. Все остальное сухо и тепло, гор у нас нет, а по грунтовкам ездить можно везде, главное что бы геометрической проходимости хватало.[/quote]

[quote=ILLER]
Кстати, даже автоматический подключаемый полный привод в такой ситуации не панацея - запаса прочности муфты не хватит, она очень быстро перегреется.Почитайте про систему Audi Quattro, зачем она была придумана и почему её ставят на самые разные типы автомобилей. Идея трансмиссии NSGV и того же Toyota Land Cruiser основана на том же самом, хоть и реализованы они по-разному.Какая смазка раздаток? Какие крестовины и какие приводы? Вы о чем? Это имеет отношение к УАЗам и Нивам, но уж точно не к NSGV. Дорог при покупке? NSGV дешевле большинства одноклассников с подключаемым полным приводом, сопоставим по цене с моноприводным RAV-4 и Quashquai. Расход топлива? Я соглашусь с коллегой:Смысл не в том, чтобы кого-то обгонять. Смысл в том, чтоА улететь в канаву можно на чем угодно, если головы на плечах нет. Я тех несчастных на лифтованной шниве не уважаю за чрезмерную самоуверенность - надеюсь, там никто не пострадал, и, надеюсь, в следующий раз ребята будут осторожнее.

Автоматически подключаемый привод конечно хлам, я даже не надеялся на него, но на самом деле работает лучше чем ожидаешь, я тут пробовал по буксовать, у меня ничего не отключалось. Да знаю я про все эти Кватро.
Не знаю как у вас, в Хонде СРВ на ТО приходится менять масло в редукторе заднего моста. Я не специалист, но разве не сложно понять что на полноприводной машине, в два раза больше приводов колес, и сложнее трансмиссия? На той же СРВ в первом кузове, износ крестовины приводи выпаданию кардана на землю, на Ниссан Навара такая же фигня, это не УАЗ, и НИВА. Витара дешевле одноклассников, из-за простоты салона, и все остального, не имеющего ничего с двигателем и трансмиссией.
Для меня лишний расход топлива обходится где-то в лишних 30 тыс рублей в год.

Итого. Я не против полноприводных авто, я согласен что Витара неплохой внедорожник, но писать о том что только это машина дарит какую-то там свободу, по-моему перебор. Я на обычной легковушке, испытывал те же самые ощущения, я всегда могу, в любую погоду, любое время дня и ночи, доехать куда мне надо было.
Для большинства людей полный привод не нужен, зимы у нас толком нет, по грунтовкам я не езжу, с асфальта не съезжаю, где съезжаю там может любая машина проехать. Мой друг вообще ездит до работы и обратно, больше никуда, зачем ему полно приводная машина?

Уважаемый Петр! Пусть меня простит автор, что влез в разговор:
- прогноз погоды метеослужбы дают вероятность 30-50 % ( всегда советую иметь второй комплект с дисками в гараже);
- на СРВ привод ТОД, что несомненно лучше монопривода, но не фул тайм в угоду снижения расхода топлива, он технически более сложен (без учёта блокировки и пониженной).

Вы пишите, что в курсе о гордости Ауди, тогда какой может быть спор об управляемости?
Лично говорю о СВОБОДЕ которую мне дарит СГВ. Управляемость и ощущения от вождения легкового автомобиля при уверенности в надежности и преодолении бездорожья. "Полный бездорожный атас" не в счёт, для этого существуют другие авто. Ну, а выбор дело сугубо личное. Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Петр, вкратце ваши слова сжимаются до двух тезисов:
1. для езды 99% времени по городу полный привод не нужен.
2. большинство людей ездит 99% времени по городу.

Ну так в кто спорит? Большинство машин у нас - моноприводные пузотерки.
Только когда захочется почаще бывать за городом - владение пузотером станет чуть больше досаждать. И не надо в свою "веру" тут кого-то перетянуть.

Читайте отзывы о солярисах всяких и все, что вы здесь-то забыли?
Nissan Bluebird HNU14 '98 SR20DE 4WD AT - был
Chevrolet Lacetti HB 2010 1.6 AT - катаю

Петр, Вам хорошо на моноприводе? А нам на полном лучше. Вопрос исчерпан.
По поводу проходимости и хорошей резины, у меня полный видеорегистратор моноприводов от жигулей до кашкаев и других псевдокроссоверов моноприводных, как им хорошо было этой зимой и комфортно скатываться с горок друг в друга, сидеть во дворах с лопатами. Я даже не убираю буксировочные троссы спереди и сзади, прижаты копотом и багажником, каждое утро начинается доставанием соседей из сугробов. А это всего лишь лансер 4вд и с клиресом 14,5 см. Ни разу не севший ни в какой колее, спасибо зубастой, не шоссейной шипованной зимней резине и режиму lock.

Вологда
Человек ездить на нексии - его всё устраивает, ну вот и славно. Я после импрезы и форя - на монопривод врядли решусь=) Когда похрен какая погода и где ты едешь - всегда уверен, что машина тебя не подведет. И Местерио прав, забавно смотреть когда после очередного снегопада , многие из двора с трудом выехать могут=)
Subaru Forester 11 2.5 TV - прёт
Subaru Impreza 08 1,5 едет и рычит=)

Волгоград
Ладно-ладно, объясняю всем сразу! Автор пишет - "Отвечая на комментарии - зачем, мол, постоянный полный привод летом и вообще в городе... Я думаю, подобные вопросы после вчерашнего снегопада излишни"
Жители НН, Вологды, Комсомольска, Новосиба, для вас объясняю, что в Волгограде никогда не выпадает столько снега как в ваших городах, я тут был недавно в Ярославле, я в жизни столько снега не видел, а в Волгограде уже больше месяца как снег вообще сошел. И я пытаюсь объяснить, что в якобы в сильный снегопад в Волгограде, можно спокойно ездить на любой переднеприводной машине, достаточно одеть хорошую зимнюю резину. Вся проблема в Волгограда, что много любителей летней резины, или зимней, но стертой в ноль, все это по бедности, и из-за того что в Волгограде часты бесснежные зимы, т.е. всю зиму кроме пары дней сухой асфальт, а аномально снежные зимы так редки, раз в 5 лет, причем все равно можно спокойно ездить на обычной машине. При этом автор говорит, что без джипа у нас не обойдешься, смею заявить, это не так.
Да, после видео репортажей из НН, или Новосиба, живя я там я бы серьезно задумался о внедорожнике, но не в Волгограде.

Пётр, это не аргумент, всё зависит от местных условий, более узких, чем город, в котором авто эксплуатируется. Владельцы витар и эскудо, будучи вашими оппонентами в этом споре, нашли для себя объективные плюсы, которые лично для вас сомнительны. Вам налево, нам - направо, спорить здесь не о чем.
Вы по процедурному вопросу? Обождите.

Комсомольск-на-Аму
Уважаемый Петр. То, что касается автора оставим ему для ответа. Хотя. Ранее часто бывал у вас в Волгоградской области г. Палласовка и помню хорошо проселочные дороги. Такую глинистую грязь не видел более ни где. Даже в небольшой мороз, из-за солончаков, она не замерзает и скользко даже пешеходу.
Про фул тайм писать устал, но вы же технически грамотный человек, по крайней мере себя именно так позиционируете. Не будем проводить экскурс школьной программы по физике...Постоянный полный привод, это плюс во всех режимах движения, а минус единственный, повышенный расход топлива. Я готов платить на управляемость, а значит кайф от вождения и безопасность. Вы нет. Это ваш выбор, но не стоит писать "зачем", " можно ездить на любой" "Витара на летней лысой резине". Не серьезно, пацанам простительно.... С уважением.

бокин:
Вы читать умете все или нет? Я не против полного привода, не надо писать что без него никак нельзя. Автор пишет что в снегопад без полного привода невозможно, а я говорю возможно.
И если вы такой грамотный человек не пишите про единственный минус, это ведь не так, и вы сами прекрасно это знаете.

Да какой кайф от вождения? Посадить СГВ в снегу, или в хорошей грязи на обычной асфальтовой резине запросто. Кайф доставляет серьезно подготовленный лифтованный, рамный внедорожник на зубастом гудриче, вот он едет.

Комсомольск-на-Аму
Петр. Читать умеют, но когда все не понимают дело другое. Выводы делать тому кто пишет. Полный привод однозначно лучше монопривода, для любого транспортного средства. Это не теорема требующая доказательства, это аксиома. Если уж вам так неймется, спорьте с конструкторами ведущих автомобильных концернов мира. Не надо впадать в крайности СГВ не внедорожник, тем более подготовленный, а кроссовер. На подготовленном внедорожнике ездить в повседневном режиме такая же дурость как с пушкой охотиться на воробья.

Плотников Петр:
... на зубастом гудриче, вот он едет.
Пётр,не в обиду,просто больше так не где не говорите,особенно там где в этом понимают!!
можете козырнуть типа-на богерах,сильверах,белках-но никак не на гудричах!!!
Про гудричь уже выше говорили!!

Плотников Петр:
Автор пишет что в снегопад без полного привода невозможно, а я говорю возможно.
Да ладно... Я когда такое писал? Цитируйте.
Возможно-то многое. На голых дисках вообще без шин тоже вполне возможно ездить. А ещё возможно в снегопад пешком ходить.
бокин:
Согласен. Но СГВ все-таки не кроссовер... А если и кроссовер, то в супертяжелом весе.
Просто тогда странно, что Suzuki SX4, Mitsubishi ASX, Honda CRV тоже называют кроссоверами. Что такое кроссовер вообще? Определение в студию. А определения-то и нету...

Котлас
скажу... Isuzu VehiCross
Демонтаж однополярного мира.
Мой отзыв: Hyundai Starex 2002

бокин:
Почему тогда весь мир не ездит на полноприводных машинах.

СИСИМЫЧ:
можете козырнуть типа-на богерах,сильверах,белках-но никак не на гудричах!!!
Про гудричь уже выше говорили!!
Это мое право говорить, или не говорить, относитесь к этому как к авторскому слогу.

Продажа Suzuki Grand Vitara 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара
Запчасти на двигатель J20A в Волгограде