Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2012

Сузуки Гранд Витара 2012 — отзыв владельца

, Волгоград
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20140 л.с.
Расход топлива по трассе: 11-13 л/100 км л/100км
Название: JLX-A 2.0L 5MT
Цвет кузова: Тёмно-синий
Цвет салона: Тёмный
Салон: Панель приборов Optitron, 6 подушек безопасности, климат-контроль (однозонный)
Кузов: Анкеры для рейлингов на крыше, запаска на двери багажника, распашная дверь багажника.
Ходовая часть: Постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала и пониженной передачей в раздатке.
Двигатель: J20A, 140 л.с., 4-х цилиндровый, 16-клапанный с цепным приводом ГРМ и многоточечным впрыском топлива
Доброго времени суток, уважаемые дромовцы!

Данный отзыв является историей приобретения и первыми впечатлениями от вождения NSGV. Вполне возможно, что мой рассказ окажется кому-нибудь полезен, а в дальнейшем отзыв обязательно будет дополняться и расширяться.

Первые несколько лет своего водительского стажа были откатаны, как и у многих, на ВАЗ-2114, которая была приобретена с рук в двухлетнем возрасте и в принципе без особых проблем отъездила свое время. Однако в одно прекрасное морозное утро из её двигателя раздался отчетливый металлический пристук (люфт коленвала и подвисание клапана), что, увы, вынудило по-быстрому продать машинку жадным перекупам. Замена автомобиля на тот момент уже планировалась, но не раньше весны... Машина нужна 24/7/365, поэтому пришлось решать вопрос в спешном порядке, результатом чего стало приобретение нового, из салона, Suzuki Grand Vitara 2012 года.

Не могу сказать, что NSGV давно и прочно занимал мои мысли. Я в течение долгого времени смотрел в сторону всяких хот-хэтчей и даже купе (японского, естественно, производства), однако те, кто живет или недавно был в Волгограде знают, что по нашим так называемым дорогам передвигаться на "пузотерках" - чистой воды самоубийство и издевательство над машиной, особенно зимой. Кроме того, продукция автоваза, в разных вариациях эксплуатируемая в течение последних 10 лет моим отцом, а затем и мной, уже крайне утомила, по понятным причинам. Поэтому когда вопрос встал ребром и семьёй было решено "брать так брать!", я сразу вспомнил немного брутальный, словно вытесанный из камня профиль SGV, вспомнил про его настоящий, не кроссоверный, полный привод, исконно японскую сборку, 200-мм клиренс и другие достоинства. Взяв немного упирающегося папу за руку я притащил его в салон ОД Suzuki в Волгограде, и после того, как мы вживую посмотрели, пощупали и покатались, остатки сомнений и колебаний исчезли.

Прочие кроссоверы и паркетники, стоимость которых укладывается в миллион с хвостиком рублей отпали по разным причинам. Nissan Quashquai, Honda CRV, Toyota RAV-4, Mitsubishi ASX и Outlander - из-за хлипкой муфточки вместо дифференциала и напичканности автоматикой и электроникой, которая лишь имитирует ПП и, на мой взгляд, отбирает у водителя слишком много полномочий. Серьезно думали о Volkswagen Tiguan, но его полноприводные модификации превышали допустимый ценовой порог, и к тому же, он по-немецки дорог в обслуживании (при том, что собирается в России...) Возможно, неплохим вариантом могли бы стать Ssang Young Actyon или Kyron, но в Волгограде их крайне мало, туговато с сервисом и, не дай Бог понадобятся, запчастями. Одноклассники Hyundai и Kia отпугнули ценой и той же излишней нежностью конструкции. Ну и на наш вкус, по дизайну все современные корейцы... не буду писать, что плохи, но весьма своеобразны. Да и... вы же понимаете, что я все равно больше люблю японские машины!

Получилось, что мы сделали себе неплохой такой подарочек на Новый Год, забрав машину из салона 23 декабря. Комплектация JLX-A 2.0L 5MT, темно синий, прямо из шоу-рума в наличии). Хочется отметить (на полном серьёзе и это никакая не реклама!) профессионализм и качество работы компании-дилера А-Моторс. Оперативно порешали все проблемы с банком, не впаривали никаких допов, рассказали, показали и объяснили абсолютно все, что нужно, во многом шли нам навстречу и вообще - все было сделано предельно прозрачно и просто по-человечески правильно (а то наслушался я всяких историй о "жадных злых дилерах" и шел, как на сражение). Павел, Александр, Наталья - искреннее спасибо! К вам хочется возвращаться)))

Кстати, комплект оригинальных ковриков на NSGV у них стоит всего 1300 рублей. Коврики мы, конечно, купили сразу же, плюс в подарок досталась неплохая сигнализация c обратной связью, так что больше никаких вложений (окромя обязательных страховок и постановки на учет) машина не потребовала.

Через несколько дней там же, у дилера были приобретены и смонтированы на стандартные стальные диски зимние шипованные покрышки Dunlop SP Winter ICE -01 103T 225-70-16. Штатный Bridgestone отправился на зимнюю спячку в гараж, чтобы летом встать на литьё.

Несмотря на то, что в личном пользовании у меня были только отечественные автомобили, по долгу службы и вообще довелось поездить и водителем, и пассажиром на многих иномарках. Opel Vectra, Opel Insignia, Huyndai Tucson, Huyndai Solaris, Sonata и Elantra разных годов, Toyota Land Cruiser 200 и Prado, Toyota Corolla/Auris, Mitsubishi Lancer IX, Mitsubishi L200, Subaru Forester... И я с уверенностью могу заявить, что NSGV - очень достойный автомобиль с любой точки зрения, хотя, конечно, с некоторыми недостатками. Здесь будет довольно много ИМХО, но все же:

1) Конструкция всех систем автомобиля достаточно проста, крепка, логична и надежна. Взять хотя бы цепь ГРМ, мощную подвеску, настоящую, "железную" систему ПП, четыре дисковых тормоза (только на модели 2012 года и старше, раньше сзади были барабаны). Конечно, опыт эксплуатации впереди, но я уверен, что он только докажет это.

2) Мне очень нравится внешний и внутренний вид. Это строгий, спокойный, мужской автомобиль. Честно говоря, дизайнерские причуды и выверты современного автопрома, зализанность форм, изогнутые линии, узкие щеластые фары, 100% электронные панели приборов с десятком ослепляющих дисплеев и проч. хоть и впечатляют поначалу, но, как я считаю, со временем утомляют и быстро выходят из моды. NSGV в этом отношении выглядит всегда актуальной "классикой".

3) Люди неоднократно писали, что двигателя в 2 литра и 140 лошадей для этой машины маловато. Конечно, его динамика слабее по сравнению с 2,4-литровой версией. Но это машина не для светофорных гонок! Это городской и пригородный танк, задача которого ехать куда угодно, когда угодно, в любое время года и в любую погоду по дорогам любого качества. При этом на МКПП (АКП вообще не люблю) я не испытываю никаких проблем, если нужно выполнить резкое ускорение или обгон. Кроме того, явно чувствуется, как движок "просыпается" в процессе обкатки, и после 3500 оборотов его жизнь только начинается... А по трассе - поверьте, разница во времени прибытия при движении на 150 и на 110-120 км/ч будет минимальной.

3) Управляемость, подвеска и тормоза. Рулевое весьма острое и точное, с неплохой обратной связью, при этом настройка ГУРа тоже видится мне очень адекватной. Нет проблем почувствовать, что происходит с передними колесами. Подвеска очень плотная и энергоемкая, при этом полностью независимая и спереди, и сзади! Её невозможно пробить, если не убивать машину специально. Там, где большинство легковушек вытрясают из тебя душу и кажется вот-вот рассыпятся, этот только слегка вздрагивает и покачивается, причем двигаясь на более высокой скорости... Эти свойства подвески обеспечивают и прекрасную управляемость - крены в поворотах минимальны, машина отлично чувствуется. К тормозам пришлось привыкать, потому что они очень хваткие, и если переусердствовать, можно собрать за собой нехилый хвост. При этом торможение равномерно, автомобиль носом не клюет - чувствуется работа EBD и то, что сзади тормоза тоже дисковые. АБС срабатывает вовремя - как раз тогда, когда нужно, не раньше, мешая тормозить, и не позже, когда машину уже несет.

4) Комфорт... В покое в салоне очень тихо, работающий на холостых двигатель не слышно вообще. На тихой резине в городских условиях эта тишина сохраняется и в движении. Первое время было непривычно не слышать мотора, из-за чего на слух пропускал момент переключения передач. Но когда машина встала на шипы... Вот тут конечно вой жуткий (но прикатаются, я надеюсь). Чувствуется неплохая шумка моторного щита и днища, но явно недостаточная шумка арок и дверей (что, в принципе, нетрудно исправить). Сверчков нет, во всяком случае за первую тысячу километров пробега. Климат-контроль адекватный и тоже очень мягкий и тихий - в уши не дует, сквозняки не устраивает. Эргономика управления в целом на пять с минусом - минус за отсутствие подсветки кнопок стеклоподъемников и отсутствия режима авто на всех, кроме водительского. Почему так - непонятно. С посадкой проблем нет. И я и отец нормального роста и излишним весом не обременены, так что плотные кресла с боковой поддержкой обнимают как родные, и диапазона регулировок более чем достаточно. В салоне три 12V 120W розетки, две на тоннеле (видно на фото), одна в багажнике.

5) Аудиосистема... Эх. Поскупились тут они на качественные динамики. Как музыканта и меломана меня этот факт, конечно, немного расстраивает: звук откровенно посредственный, грязный, совершенно без верхов и с бубнящими мутными басами. Спасибо хоть, что ничего не дребезжит. Всего 4 динамика. Места для пищалок в дверях есть, но самих пищалок в них нет. Нет так же и USB входа, и даже AUX, хотя само головное устройство вполне приятно в обращении, и понимает Audio CD и MP3 диски... Надо будет менять акустику (заодно с шумкой дверей) и, если после этого качество не устроит, то и башку (как бы только управление с кнопок на руле сохранить - очень уж удобно), благо это тоже не капитальные вложения.

6) Запаска висит снаружи на задней двери, которая распахивается по-японски направо (иногда удобно, иногда нет) и снабжена амортизатором. Запаска крепится к кронштейну секреткой, которая открывается ключом зажигания, так что спереть её так просто не выйдет. Однако пластиковый колпак выглядит довольно хрупким и беззащитным, его легко украсть или сломать при неаккуратном обращении. Интересно, что снизу есть петля для навесного амбарного замочка, которым можно запереть колпак. Только вот как этот замочек потом открывать, если он после зимы заржавеет... Возить с собой ножовку по металлу и "Пилите, Шура, пилите..."?

7) Багажник средний при разложенных сиденьях, и вполне себе огромен при сложенных. Сложенные задние сиденья откидываются вперед и упираются в передние, тем самым съедая объем. Однако их не очень трудно снять вовсе. Средних размеров холодильник или платяной шкаф, буде потребуется, вполне можно перевозить. Четыре родных колеса  лежат при сложенных сидениях очень свободно, а четыре тринадцатидюймовых - вообще теряются. Есть небольшая ниша в полу багажника и ниши сбоку, а также крючки и зацепы для сетки и т.п. Ну и анкеры для поперечин на крыше.

8) Отличный головной свет. Линзы в ближнем и хорошие штатные лампы дают ровный, яркий полукруг света на 10-12 метров перед машиной с четкой границей. Противотуманки отлично подсвечивают пространство прямо перед бампером - незаменимо при езде в темноте по плохой дороге, все видно, куда едешь.

9) Отличная обзорность. Высоко сижу, далеко гляжу, а зеркала вообще феноменальны - большие и самую малость выпуклые, практически с полным отсутствием мертвой зоны. Не очень хорош обзор только через заднее стекло - оно маленькое, высокое, да ещё и запаска мешает, поэтому углы заднего бампера очень трудно почувствовать. Хотя отчасти это тоже компенсируется шикарными боковыми зеркалами.

Про работу полного привода, проходимость, расход топлива и некоторые другие моменты я напишу после того, как машина пройдет обкатку и ТО-0. Тогда же добавлю больше подробных и качественных фотографий.

PS. На последней фотке, понятно, не гранд витара))))))

Как меня верно поправили в комментариях, дисковые тормоза на все колеса ставились и в более ранних версиях SGV, а задние барабанные встречаются на версиях для американского рынка.

Таким образом, рестайлинг 2012 года не привнес в автомобиль никаких существенных технологических изменений. Был лишь обновлен дизайн переднего бампера и решетки радиатора, немного изменена конструкция фар головного света. Добавились два новых варианта окраски кузова и цвета ткани отделки салона. В дорогих комплектациях для России добавилась новая сенсорная мультимедийная система с навигацией. И в общем-то и все.

Ну что ж... Вот сверчки и вылезли)

Проблемное место шумки салона - это двери, особенно передние, и центральные стойки крыши. Причем обшивка дверей собрана вполне себе плотно, но вот внутри на неровностях что-то иногда начинает подбрякивать - похоже на стук тяг или проводов.

Центральные стойки крыши проблемны тем, что на них крепятся регулируемые по высоте ремни безопасности водителя и переднего пассажира. Механизм регулировки-то работает четко и удобно, но то ли они что-то внутри недокрутили, то ли сама конструкция такова, но не проходящее шуршание, сверчание и шевеление над левым ухом, хоть оно и тихое, начинает доставать....

В комментариях подняли вопрос, которым я сам начал активно заниматься сейчас - вопрос о том, как и на что заменить штатную акустику и ГУ.

В принципе, стандартное головное устройство обладает вполне достаточной функциональностью. Однако я боюсь, что если поменяю динамики, его мощности может не хватить. Скорее всего, так и будет))). Несмотря на его вроде бы японское происхождение (а это какой-то Panasonic, о чем написано в руководстве по экслпуатации авто), звукоусилительная, и вообще, аппаратная часть у него увы, весьма слаба (как и у любого штатного ГУ на автомобилях не премиум-класса)....

Сегодня в очередной раз надоело стоять в пробке, и в очередной раз я рванул по любимому маршруту - по оврагам-буеракам. Ну, там, надо сказать, вполне нормальная грунтовка. Разница была в том, что сегодня наконец была более-менее приятная и светлая погода, так что получилось несколько неплохих фотографий.

ТО-0 прошел ещё две недели тому назад, но все не было времени написать об этом. Наконец-то взялся.

Общая сумма расходов на ТО-0 составила всего 4043 рубля 70 копеек))) Я готовился отдать куда больше, но мне повезло. В честь 70-летия Победы в Сталинградской битве наш добрый дилер дает скидку 13% на все работы по ремонту и обслуживанию в течение всего февраля месяца. Пробег на момент ТО был 1838 км.

ТО составило:

1) Мойку кузова и частичную мойку двигателя.

2) Полную диагностику всех систем автомобиля, включая компьютерную диагностику, проверку уровня всех жидкостей, не подлежащих замене, визуальный осмотр узлов и агрегатов трансмиссии и двигателя....

По просьбам трудящихся)) Побольше фоток внешнего вида, агрегатов трансмиссии и подвески, которые можно увидеть без заезда на подъемник.

Фото салона

В субботу немного покатались по Волгограду и окрестным полям-оврагам. Способность этой машины ехать 60-80 кмч по заснеженным грунтовкам лучше, чем по асфальту, меня просто потрясает. Вот где его "жесткая" и критикуемая подвеска раскрывается во всей своей красе! В итоге доехали полями до практически не функционирующего зимой Бекетовского аэродрома, на котором удалось вдоволь порезвиться, покрутить петли, восьмерки и вообще подрифтить))) Как же я радуюсь, что выбрал версию без ESP. На плотном укатанном снегу, которым покрыты полосы старого аэропорта, при заблокированном дифференциале автомобиль можно заставить делать все, что угодно....

В субботу, как обычно, поехали кататься в поисках воздуха, свободы, красивого вида и уединения. Ничто не предвещало беды. Доехали до дач на водохранилище, но уединения и свободы казалось недостаточно. И понеслось...

Ой а тут тупик, асфальт кончился, через поселок проезда нет, а вон грунтовка, а куда она ведет, интересно, а давай посмотрим по навигатору, гляди, если мы по ней поедем, мы сделаем круг и выедем к другому поселку, ну давай попробуем, а ничего, грунт плотный, уже все высохло, ну да, дождей не было уже два дня и ветер и тепло, ой, аккуратнее, спуск-провалились-плюх-вода-газ-наверх-небо-в-лобовом-стекле-и-ничего-не-вижу, а, ладно, прорвались, нормально, так дальше, вот смотри, дорога вдоль поля, сейчас поле закончится и там должен быть поворот, главное - не бросать газ, ой, кажется, я не туда свернул немного, надо было направо а я налево, ну ладно, посмотрим, что там, все равно должен быть поворот, а ты уверен, ну вон там же колея есть, кажется, я вижу нормальную колею, где колея, стоп, где колея, что такое, что происходит, не надо туда, ой, а вот это, кажется, уже не очень хорошо, аааааа, мамочки, буууум-умумумурррр-кгххммм-вжжжиииии!!!!...

Обработал некоторые фотографии в HDR - добавим драматизма и пост-апокалиптики.

Поставил, наконец, силовую защиту картера. Предварительно убил два часа времени, вычищая в гараже днище машины от налипшей грязищи (см. дополнение выше), которую не вполне осилили даже на мойке даже со второго раза. В ходе всех рейдов были частично потеряны пластиковые грязевые защитки, а в ходе очистки днища они были отломаны окончательно. С голым и чистым пузом автомобиль отправился к ОД, где за 3600 рублей была приобретена и установлена стальная защита картера "Шериф" толщиной 3,5 мм. Закрывает все от нижней кромки бампера почти до раздатки, включая КПП....

Вот такая вот погодка была вчера, 28 марта, в Волгограде. Сейчас, утром 29 марта, мороз -7 и снег все лежит. И до нас докатилось это климатическое безумие.

А все уже, и я в том числе, дружно переобулись в летние тапки... Ну, вы можете представить, что творилось на улицах. Даже маленькие подъемы стали неприступны для подавляющего большинства автомобилей. Трогание со светофора превращается в экстремальный вид спорта. Фуры (да и не только фуры) на подъеме на СХИ (земляки знают) не могли подняться в гору, буксуя и растапливая горячей резиной снежную кашу - бесполезно....

Вот такое скучное дополнение :-)

Теперь пузо выглядит так.

Защиту картера поставил ещё давно (оно и заметно - грязная и исцарапанная))), пришло время оставшихся двух частей. Защита не ахти какая продвинутая или мощная, но свою работу выполнит. Sheriff, 3 мм сталь.

Вот и подходит Сузук к расцвету своей юности.

Подходит без потерь и серьезных инцидентов. К сожалению, по недоразумению в мелком ДТП пострадал уголок заднего бампера - на парковке невнимательные товарищи цапнули. Много раз страдала защита раздатки - уязвимое место по центру пуза автомобиля, она пружинит и вминается внутрь, иногда доставая до агрегатов автомобиля, что вызывает жуткие дребезг и вибрацию - впрочем, без последствий для них. Исправляется снятием защиты и избиванием оной кувалдой по нежным местам....

Плотников Петр:
Почему тогда весь мир не ездит на полноприводных машинах.
Петр. Речь не о выборе авто. Пусть будет многообразие!!!! Пусть каждый человек сможет купить транспортное средство под свои, сугубо личные задачи, ну и под свои доходы.
Вы к сожалению не воспринимаете то, что вам пишут оппоненты спора. Ответьте вы мне на вопрос. Почему дрифтеры не используют переднеприводные автомобили? Зачем вообще автомобильные конструкторы придумали полный привод? Почему у Бугатти Веерон, Ламборджини, Феррари полный привод? Удачи.

бокин:
Если бы все так просто, моноприводных машин бы не было.

Гущин:
скажу... Isuzu VehiCross
Хорошая ШУТКА :-))))))))))))))))))))

ILLER:
Просто тогда странно, что Suzuki SX4, Mitsubishi ASX, Honda CRV тоже называют кроссоверами. Что такое кроссовер вообще? Определение в студию. А определения-то и нету...
Разновидность легковых универсальных автомобилей повышенной проходимости в основном предназначенных для езды по городу.
А от многообразия и споры.

Плотников Петр:
Если бы все так просто, моноприводных машин бы не было.
Все действительно очень просто. Дело выбора. Главное, чтобы человек осознанно выбирал автомобиль, который по большому счету должен не только возить, но и радовать за свои деньги. Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

тоже напишу........ как владелец эскуд во всех кузовах скажу что улыбнуло про "внедорожность" носорога..)))..хотя это лучший вариант из одноклассников. И его разница в том, что после покатушек он поедет в гараж а другие в сервис.. и не факт что своим ходом..))) 3.2 л вот что ему подходит. ))
Escudo 99г. TD62W,H25A,руч.хабы,защита Шериф,touch dog 40мм

ихаил68:
Носорог это нСГВ как я понимаю?

ну да..такой жаргончик..))))
Escudo 99г. TD62W,H25A,руч.хабы,защита Шериф,touch dog 40мм

Кстати, да, чем-то похож... монументальная тушка)))

Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2012

Миасс
Отзыв с душой. 5.
Учись ездить по бездорожью)))
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Спасибо, учусь)

Антрацит:
Смотрел Гранд Витару в салоне. Внешне понравилась, в салоне - просто жуть. А привязанные веревочками задние сиденья к передним креслам при раскладке меня просто убили! И это в машине за 1000000 рублей?!?!?!? Уверен, Kyron Вам составит серьезную конкуренцию!!!
В Toyota Land Cruiser 200 и Nissan Patrol Y62 задние сиденья трансформируются аналогично ( http://b.a.d-cd.net/2da1328s-4...). Ему тоже Kyron составит серьезную конкуренцию?

Fireman1975:
классно задвинул! +100! с уважением.

[quote=Fireman1975]

Если "ник" связан с профессией, то от души поздравляю с праздником! Крепкого здоровья, удачи и сухих рукавов!

Комсомольск-на-Аму
В гости заходил. Коллеге по цеху пятерочку поставил :-)

Магнитогорск
Отличный отзыв!

Про грязь поучительная история.

Кстати и АТ и МТ также забиваются грязью на такой почве. Единственное, что МТ-ка более-менее чистится, если ей дать оборотов. Ну и АТ и МТ можно стравить, скажем до 0.6 атм и пройти аккуратно опасное место.

ILLER:
Разве что умудриться попасть на лед на подъеме одновременно, к примеру, правым передним и левым задним колесом, при том что левое переднее и правое заднее, соответственно, будут на покрытии с лучшим сцеплением. Тогда да, теоретически машина может не сдвинуться с места даже при включенном 4HL Lock, потому что осевых блокировок нет (по-моему, управляемые осевые блокировки вообще сейчас не ставятся на новые гражданские автомобили, только на спецтехнику, военную технику или своими силами).
Этой зимой еду я, вижу впереди подъём покрытый тонким слоем льда, у меня новая липучка гудйер, начинаю подниматься, как недоумённо чувствую, что машина замедляется и резина начинает повизгивать, значит начал я буксовать. Ехал в "повседневном" режиме 4Н. Встал, убрал ногу с педали газа, нажал на тормоз включил 4Н Lock - та же история, буксует. Затем включил 4НL, и моему удивлению не было предела - машина поехала, в обледенелую горку, с места! Пробуксовывая, но поехала. )

ILLER:
Видимо от слова "cross over", т.е. "пересекая всё!". ))

Alec_Z:
4L, имел ввиду пониженную.

PSV777:
PRADO- мужской автомобиль.
на нём женщин ездит больше, чем мужчин

Якутск
А что может случиться за 7000 км? Вот на 20000-30000 км заскрипят по очереди ступичные подшипники и вылезут боком эти грязевые ванны. На современных кроссоверах они меняются ступичным узлом. И клиренс катастрофически мал. Для смеха: попробуйте найти под днищем 20 см. клиренса (минимальная высота от нижней части до земли) - будет меньше. Ну, это касается всех кроссоверов. А так машина хороша!

Нордман:
Да, что там клернс, люди его с колеёй путают...

Нордман:
Ступичные подшипники при желании обслуживаемые.
Клиренс лечится быстро и недорого, 6 тыс. за проставки или 30 тысяч за полноценный лифт-комплект.
Дороги портят не грузовики, а яхты...

"С машиной ровным счетом ничего интересного не происходит. Вообще. Она просто ездит - везде и всегда.
Вот такое скучное дополнение :-)"
Ну почему же, можно раз в месяц писать как утомляет заднее стекло где для обзора оставили чуть ли не щель.
Мир справедлив

Ewig:
Кстати, почему-то совершенно не утомляет. Боковые зеркала большущие, лопухастые, я в салонное зеркало и не смотрю почти. А при параллельной парковке очень и очень удобно опускать, например, правое электроприводом так, чтоб было видно собственное заднее колесо и правый задний габарит машины.

Зеленогорск
Очень нравиться машинка,на своей поменял недавно стойки,так стало очень комфортно ездить,туту проехал 300км по трассе так вообще ехал и не замечал всех ям на дороге,только где асфальт снимают то этот пререпад чувствуется . И при скорости 110-120 расход с кондером вышел 9.9. Очень доволен машиной,места много,широкок в салоне,воздуха много,обзорность отличная,даже 2.0литра хватает мне по трассе что бы ехать с 120км/ч,просто обгоны все прохожу не уперевшись в ***у авто а потом по газу,а с разгона- и тогда очень удобно,главное приноровиться и трудностей у меня не вызывает.Следующее авто также хочу витару НОВУЮ 2 литра АКПП с ESP(так как мне она нравться как работает),только без кожи и люка(сейчас есть но не нравиться,а люк вообщее бесплезность-так понты корявые).

Сообщений: 2092
А с люком теперь и не купить.

Содержательно, 5!

Подскажите по зимней резине, пожалуйста. Стоит брать Dunlop SP Winter ICE? Или может что другое?

Волгоград
Доброго дня уважаемые владельцы GV. Хочется так же поделиться радостью приобретения Витарки буквально две недели назад (2.4 МКПП, Волгоград), но так же надеюсь на ваши советы в плане эксплуатации такого авто и в дальнейшем так же сам изображу отзыв о своем железном коне, просто сейчас еще рановато.
И все же по сути: меня устраивает практически все в этом авто, но есть некое беспокойство на которое я надеюсь найти ответы "среди Вас").

Первое, - нормально ли это что у меня загорается лампа заправки топлива, я еду заправляю до полного и входит 54 литра???? бак если не ошибаюсь 66 литров то есть что лампа заправки горит когда в баке 12 литров?? возможно как то подрегулировать "уровень пустого бака"?

Второе, - я был обладателем Лачетти до сузуки и сейчас на GV меня сильнее всего беспокоит тот факт, что при переключении КПП с N на 1ю и с 1ой на 2ю или с 3ей на 2ю передачи я иногда буквально "ощущаю" и слышу сам момент переключения, то есть некий звук переключения шестерней из под автомобиля, на фоне этого пытаюсь аккуратней ловить переход педалей акселератора и сцепления, так вот вопрос нормально ли это если учесть что это ж "жип" или это нормально для нового авто, которая прошла чуть меньше 1000 или это все ж таки не нормально???

Третье, - расход топлива ну конечно я понимаю что обкатка но составляет ~ 14 +- литров, это норма?? и будет ли снижение и после каких цифр??? 10000 или 20000, езжу крайне "нежно" нажимая пидаль газа, тем более что прислушиваюсь к переключению передач.

И последнее, - ставил ли кто то сигнализацию StarLine (меня развели при покупке на автозапуск (у меня механика 2.4 напомню)) и теперь я сталкнулся с тем что не всегда этот мать его ити автозапуск срабатывает, при условии что правильно сделал при выключении авто, то срабатывает, то нет и брилок пишет ошибку ОС 7-...бороться буду пробывать с официалом в ближайшие дни.

Простите за многословность...нервничаю)))

Был у меня сей агрегат с 2.0 л. двигателем после x-trail. Однозначное мало ему надо двигу помощнее. Он ватный с 2 шкой.

нижний новгород
yzon12:
В данный момент у меня такой ,тоесть 2 литра мкп,так вот ватный он до 2 тыс. оборотов,так как этот двигун очень древний (по конструкции) ,но зато надежный и проверенный временем,да и вес у машинки (сухой) 1,6 т. ,это тоже надо учитывать ,ей бы дизель (выпускается),но цена вопроса пугает,да и в салоне я его не видел(свою покупал две недели назад в автомире г. москва),ну как то так!!!

Простите за многословность...нервничаю)))
Алексей, с сигналкой непременно разберитесь, а остальное пока либо не обращайте внимания, либо включайте музыку погромче.
Вы по процедурному вопросу? Обождите.

OneEightSeven:
В плане "пока" не обращать. То есть уровень нулевой отметки стабилизируется на адекватной величине? Я хочу попробовать возить с собой канистру и дождаться когда машина заглохнет, что бы выставить уровень "ноль", но вот не знаю сильно ли это опасно на сузуки?? на лаче у меня такое было и в принципе ниче страшного, залил бензин и поехал дальше...
По сигналке, естественно когда я приехал к ним она запускалась, НО тем не менее я показал им проблемму и официал сказал ездить, но если проблема повториться, то ехать к ним и они вызовут StarLinовца, мол "пусть он *******ся"....наша раша...хотя динамика меня устраивает на х.. не послали, значит чего то меняется)))
Что касается шумов при переключении, так я же ж вопрос в сузуки задал, мне целую петицию прислали:
Отвечая на Ваш запрос, могу пояснить следующее.

В соответствии с информацией, изложенной в Гарантийно-сервисной книжке (раздел «Возможные эксплуатационные особенности»), завод-изготовитель допускает появление в процессе эксплуатации трансмиссии следующих факторов:
- толчков (ударов), ощущаемых при переключении трансмиссии на повышающую или понижающую передачу,
- толчков, щелчков, ударов трансмиссии, вызванных мгновенной передачей крутящего момента двигателя на оси.
Данные эксплуатационные особенности автомобиля не превышают, установленные техническими регламентами, нормативы, не влияют на безопасность движения и не являются недостатками автомобиля.

Если Вы ощущаете дискомфорт при эксплуатации Вашего автомобиля, то для определения являются ли описанные Вами ощущения эксплуатационной особенностью или недостатками автомобиля, необходимо будет провести диагностику автомобиля.
Вот так.
Машине 2 недели, а я уже прошел 1300 км. и дважды она у меня села.))) Тоже подскажите не сильно страшно для GV что она на обкатке застревала и я чутка газку давал, НО:
Первый раз я ее посадил не по глупости, а обманула мать природа, земля была твердой когда я по ней прошел, а оказалось что под коркой в 15 см. былы жижа и машинка благо получно села на дно))) и опять таки НО, ктоб ы что не говорил ЭТО ДЖИП, а не паркетник, потому что "бузанка" которая приехала меня выдернуть селя рядом))), а выдернул нас обоих Ranger, и то с трудом сам до нас добрался.
Второй раз не то что бы сел буквально вчера, ехав с рыбалки из за Волги в пойме (местные поймут), она проходила на раз все препятствия, но вот опять таки в черноземе с водичкой и с колеёй от урала она не справилась с ходу второй раз, потому что по пути на рыбалку она это место прошла, а обратно свалилась в калею и чуток присела опять на дно но не сильно, так что всего пол часика веточек под колесики и она сама выбралась))) рыбы правдо не поймали, но удовольствия было море, что машина не подвела там, где остановилась трехдверная нива)))

Алексей_1406:
А вот этого я бы вам делать не советовал, ибо бензонасос охлаждается топливом. Ваша лампочка в полном порядке, после её загорания у вас есть около 10 литров, чтобы доехать до места назначения и где-нибудь заправиться не впадая в истерику.
Вы по процедурному вопросу? Обождите.

Волгоград
Еще вопрос покрывал ли кто капот, передний бампер, крылья и лобовуху "бронепленкой", что бы не царапать в кустах и не бояться сколов на трассе?? Есть ли смысл и не отрицательно ли это покрытие скажется на ЛКП?

Алексей_1406:
Если заклеивать новую машину, то смысл имеет, если были уже повреждения хоть и не значительные, то лучше не стоит.
От кустов спасет, от сколов 50х50, смотря какой камень летит, скол может и под пленкой образоваться.

Нордман:
Ну друзья, Вы даете! Какие еще есть версии, что будет после 40-50 тыс. км? Пробег более 58 тыс. км., кроме лобового стекла (менял 2 раза) все нормально. Чтобы поржать сообщаю, установил пороги так вот от них до земли 23 см. Ниже порогов ничего в авто нет. Машину не лифтовал. А у Вас как? Или машинка не СГВ. С уважением.

kdv1964:
Не верю. Заявленый клиренс 20см. С защитой картера и того меньше.
(c) ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН

брррр, кто ж такие машины на чернозём и колею от Урала гоняет. Вам, Алексей 1406, надо было трактор покупать.

ILLER:
зеркала большие - это хорошо. Но при проезде узких мест, особенно, когда по бокам припаркованные машины стоят, приходится как дурак ехать со сложенными ушами. Не раз уже задевал, но на ушах ни царапины, это к вопросу о "некачественном ЛКМ".

Автор каково ТВОЕ общее мнение о машине?Сам тоже думаю такой же брать.

Местерио:
Не верю. Заявленый клиренс 20см. С защитой картера и того меньше.
На неделе сфотографирую с рулеткой и выложу! С уважением.

kdv1964:
На неделе сфотографирую с рулеткой и выложу! С уважением.
Только не пороги меряйте, а от защиты картера итого около 18см на штатных дисках и резине.

красноярск
Уважаемый вот вам фото. точек на авто ниже порогов нет. специально сфотографировал снизу. больше не коментирую. уже ****али скептики.

красноярск
следующие. дополнительно сообщаю. машина не лифтованная. с подвеской вообще ничего ни делал. с уважением.

красноярск
p.s. ошибка пишется - не делал.

Видно же по фоткам, что под защитой картера как раз 18-19см. На последней видно узлы висящие ниже порогов.
Вы бы ещё от бампера померили...

красноярск
уважаемый эти как вы называете узлы - крепление порогов - такие мет. скобы на которых закреплены пороги и все. а вы померьте на своей, раз так ус.. тесь и выложите на обозрение. или слабо. хрена ли просто трындеть.

красноярск
или вам еще эти крепления сфотографировать. это уже как в сказке про фому получается.

kdv1964:
Меряйте клиренс хотя бы с водителем. Без него авто не едет.

Клиренс у вас, очень странная вещь! Нагрузишь авто - и его сразу нет!

Вологда
Прям жалко машинку. В такой замес попала.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

На урале морозец был нынче до -40, у отца витара 2.4 завелась без всяких прогревов, простояв на улице всю ночь, сигналки с автозапуском нет, на родном аккумуляторе, машина 2008 года, пробег 105 тыщ. Так что можно сказать, заводится в любой мороз))

дв777:
когда только начали выпускать их в 2005г. я сразу купил ее, это была седьмая машина в нашем городе! минусы- жесткая, жрет как конь, туповата (из-за раздатки), постоянное щелканье при трогании от той же раздатки. Плюсы- хорошая проходимость и поведение на трассе!, но уже прошло 9 лет, может ее и подкорректировали. А теперь вдумайтесь 9лет уже на конвеере, когда подобные уже обновились на раз. Это и отталкивает!
Она же рестайлинг прошла. Или нет?

medvedvvv:
Она же рестайлинг прошла. Или нет?
Ну если Вас устраивает новая решетка радиатора, ручки дверей, диски табло спидометра..., то меня нет. это все копеешные изменения, а не в корне новая модель

На речке
Иногда, пробираясь через снежные заносы или трогаясь из сугроба, немного подпаливал сцепление - запах специфический. Однако я приноровился и понял, что тут все зависит исключительно от аккуратности водителя. АКПП в этих условиях, боюсь, не выдержала бы вовсе. Читать полностью: Отзыв о Suzuki Grand Vitara Читать полностью: Отзыв о Suzuki Grand Vitara Наверное парень никогда не ездил на автомате... Вообще у СГВ сцепление самое больное место, если есть желание продлить узлу жизнь, то советую активнее пользоваться пониженной передачей при преодалении бездора. Сам притаскивал с рыбалки СГВ, вставшую из-за спаленного сцепления, с пробегом 7000 км.

дв777:
А какую в корне новую модель Вы бы предпочли на месте ГВ? Городской кроссовер с легковыми подвесками, напичканный китайской электроникой и гламурными рюшками, ресурс движка и трансмиссии которого рассчитан на 3-4 года максимум? Нет, спасибо, я лучше поезжу на витаре, и Бог с ним, со спидометром))) Панель приборов кстати читается прекрасно.

ILLER:
Запросто выезжал и из песка, и из снега на АКПП.
А у аутлендера - вариатор, если мне не изменяет память. Вот он нагрузку не держит.

ILLER:
Ездил, поверьте))) Автомат имеет такое свойство - перегреваться при активном буксовании. При нагреве температуры масла в гидротрансформаторных АКПП выше определенного значения начинают гореть и деформироваться фрикционы в ГТ. Попробуйте выехать на АКПП из песка или снега.Сам вытаскивал из снега Аутлендер, у которого АКПП перешла в аварийный режим работы после 5 минут буксования и просто отказывалась включаться. Снег под машиной плавился от перегрева.Насчет пониженной передачи Вы совершенно правы. Она спасает что механику, что автомат от излишних нагрузок - собственно, это одно из её предназначений. А по дури спалить сцепление можно на любой машине. Говорю же, все зависит от водителя.
Вот... советую последний раз, если не разбираешься в вопросе, лучше не пиши... Чтобы фрикционы сгорели и деформировались, что в принципе не возможно, надо машину эксплуатировать, ну если про Витару говорить тыс так 300-400. Я на АКПП таскаю лодку по песку, при этом такая же Витара на механике с аналогичным грузом не может этого сделать, что с понижайкой что без понижайки, тупо горит сцепа... Аутолендер, трансмиссия которого перешла в аврийный режим через 5 минут буксования 100% был на вариаторе.

ILLER:
Чем подвеска СГВ отличаются от других кроссоверов? У моего хорошего друга ЦРВ, пробег 310000 км. масла вообще не берет, а моя Витара расходует с первых дней, не критично, но есть, чем мотор ЦРВ хуже?
Про охеренный внедорожнег, это, советую снять бампер с машины и и и просто о/х...е/т/ь от варианта установки радиатора, его нижний бачек вообще ничем не защищен, даже металлической балки внизу нет, его "защищает" нижний фартук бампера, при этом сам радиатор опущен как можно максимально ниже, ЗАЧЕМ?!, конструктор придумавший это чистой воды контрацептив т.к. повредить радиатор на бездоре как два пальца об асфальт. И вообще, чтобы полноценно пользовать автомобиль на бездоре нужно брать Парвирот, Витару тупо жалко.
Я не ругаю её, Витару, она така какая есть, мне нравится и менять пока не планирую, НО это не джип, это кроссовер который может заехать чуть дальше по песку и грязи, спустить лодку на пляже, поднятся по раскишему глиняному подъему и т.д. в принципе это то, что нужно мне на сегодняшний день. А так, были деньги, взял бы Прадо....

ILLER:
то есть на х-трейле, раве, срв, движок на 3-4 года расчитан!??? А я думаю люди довольны этими машинками, уже не первое десятилетие)
Ну а какая электроника есть в остальных машинах чего нет в витаре? Всякие электопримочки?-они есть в каждой машине в максималке.
А по подвеске... Я владелец х-трейла 2012г.в. до него была срв хонда, и ничего не отвалилась на ходу подвеска))
Без обид , ничего против не имею ГВ, описал ощущения после владения ею, главное чтоб Вас устраивало, а это всего лиш форум в свободное время)

Кин Дза Дза:
Вот... советую последний раз, если не разбираешься в вопросе, лучше не пиши...
для того и пишу, чтоб разбираться - вот Вы, как старший товарищ, меня поправили, мой опыт только обогатился))) Спасибо!
Кин Дза Дза:
Чем подвеска СГВ отличаются от других кроссоверов?
Толстыми стальными рычагами и опорами, например. У других кроссоверов, как и у пузотерок, сейчас чаще всего используется крайне тонкая сталь или вовсе алюминий - для снижения массы.
Кин Дза Дза:
Согласен, но радиатор прекрасно закрывается снизу после установки стальной защиты картера двигателя. Не думаю, что кто-то рискует без неё ездить)))

дв777:
Дабы внести ясность - не вижу смысла сравнивать ГВ-2013 с паркетниками начала 2000-х и старше. Это были очень хорошие машины. РАВ4 тоже сначала был почти внедорожником. Сравните теперь ГВ и РАВ... По прочности, ресурсу и живучести ГВ, ИМХО, сильно выигрывает у "одноразовых" кроссоверов, которые обновляются каждый год. Ведь это общая тенденция - даунсайзинг моторов, экономия материалов, снижение расходов на придание ресурсоемкости. Проще и выгоднее сделать три поколения "одноразовых" кроссоверов за три года, чем выпустить одну машину, которая будет служить много лет. И ещё это рынок: нужно стимулировать потребителей приобретать новый продукт... Искусственное уменьшение ресурса - классический прием маркетинга, что мы сейчас и наблюдаем. Особенно ярко это у "Форда" выражается. Фордовские инженеры открыто признаются, что ресурс моторов EcoBoost рассчитан на 150 000 км. После чего мотор просто утилизируется целиком (см. ЗР, №1, 2014).
дв777:
Электроника управления двигателем и трансмиссией, к примеру. Становится все сложнее, все больше качеств автомобиля от нее зависит. Примочки-то фигня... Витара тут просто наиболее "железная" из своих одноклассников.
дв777:
С радостью приглашаю Вас в Волгоград! Отвалится ВСЕ, а-ха-ха-ха-ха!!! Не, на самом деле, смотря где и как ездить.
дв777:
Именно так, спасибо за комментарий!

Зеленогорск
да тут читал отзыв про икс трейл. человек пишет что все нравиться ему и вариатор типо тоже. но пишет надо правильно его эксплуатировать-не буксовать,быстро не ускорятся. Ну и зачем нужен такой паркетник,который изначально как бы подразумеваеться должет уметь передвигаться по бездорожью,а ту вариатор на котором этого нельзя-не понимаю смысл паркетников на вариаторе. Плюс только в экономии топлива. На автомате можно когда захочется и тапку в пол( ана варике нельзя), в лес поехал на акпп можно и буксовать а на витаре так и понижайку врубить и болировку(а на варике даже страшно в лес ехать.). Но скоро таких машин как витара,паждеро уже не будет,все будем ездить на одноразовых вариаторно-компьютеризированны х айфонах,которые будут боятся заехать в лужу.

АКПП в этих условиях, боюсь, не выдержала бы вовсе.

Посмешили. Как же СГВ на АКПП у нас на Урале, где холоднее и снега больше выживают. Так - то АКПП у них надежнее механики и при езде по сугробам меньше шансов закопать автомобиль, ну и просто комфортнее.

maxtee:
Вот именно об этом я и говорил...

Perm2012:
Мне кстати реально всегда было интересно, как. Просто весь мой личный опыт езды и эксплуатации авто с АКПП был весьма негативен. Да, удобно, да, не спорю - лентяйка. Но надежность... Его же ещё надо греть в холода. Выбраться из того же снега или грязи враскачку на автомате практически нереально. А буксировка? Всегда считал, что автоматы с трудом переносят как буксировку кого-либо, так и если тебя самого будут тащить на галстуке.

NSGV`12

.... профессионализм и качество работы компании-дилера А-Моторс....
Прям до слез...
Надо свой ДЦ нахваливать начинать - может мне премию какую начислят.
)))))))))))))))))))))
А Витары хорошо себя показали на практике, только втулки стаба нужно периодически менять(600 рублей цена вопроса).
И хочется обратиться ко всем собственникам данного автомобиля:

ILLER:
Это из-за отсутствия опыта.
ILLER:
Внимательно прочтите юзер-мануал. Вес прицепа и правила буксировки указаны.

Zold_fm:
.... профессионализм и качество работы компании-дилера А-Моторс....
Прям до слез...
Надо свой ДЦ нахваливать начинать - может мне премию какую начислят.
)))))))))))))))))))))
И хочется обратиться ко всем собственникам данного автомобиля:
Если лить плохое топлива - УБЬЕТЕ "Катализатор" и будет вам радость - Check.
но-но-но, я не знаю, как в Вашем городе, у нас сузуковские дилеры более чем адекватны. И ТО, по сравнению со многими "бюджетными" машинками, вполне вменяемое.
Втулки стаба да, есть такой косяк.
Масло не жрет. Вообще. Отвечаю: не жрет! Как залили, столько и есть, четко по рискам. Двиг 2.0. Может, это 2.4 жрет?
Бензин конечно только 95. Причем заправляюсь всегда на одной и той же заправке "Газпромнефти".

Fireman1975:
Это из-за отсутствия опыта.
Мне прям очень интересна технология "раскачивания" машины с АКПП в плотном скользком снегу или грязи...

ILLER:
но-но-но, я не знаю, как в Вашем городе...
1.У нас один из лучших показателей по стране
2.Я знаю о чем говорю
Втулки стаба да, есть такой косяк...
Кроме втулок ничего не разбивается( втулки на себе большую нагрузку несут, меняются за 15 минут)
...Масло не жрет. Вообще. Отвечаю: не жрет! Как залили, столько и есть, четко по рискам. Двиг 2.0. Может, это 2.4 жрет..?
2,4 расходует меньше масла, и у него к тому же VVTI.
А вообще все зависит от агрессивности вождения/тяжелых условий эксплуатации.

в другую сторону - удержание тормозом - переключение АКПП
Это не раскачка... это... как это по русски... Е...ля!

в другую сторону - удержание тормозом - переключение АКПП
Ууу... Это будет долго и мучительно, наверное.

ILLER:
Ууу... Это будет долго и мучительно, наверное.
ненамного медленнее механики, но правда я в не в таких овнах сидел, как у тебя на фото...
да и машина была - седан-пузотер 4 WD (но с честными тремя диффами)

A_r_t:
да и машина была - седан-пузотер 4 WD (но с честными тремя диффами)
Все авто с постоянным полным приводом имеют 3 дифференциала, в чем заключается честность вашего?

ILLER:
Я когда - то тоже был ярым поклонником механики, как же машиной я управляю сам и сам решаю на какой передаче ехать, а не автоматика. Потом приобрел Мицубиси Галант на АКПП, не маленький и не легкий авто. И при каждодневной зимней эксплуатации я сначала был очень удивлен, что проезжаю там где на механике застревал, а потом начал принимать как должное, что авто на механике буксуют выезжают с раскачки, а ты просто тихонько проползаешь. Дело в том, что автомат работает, как понижайка и по глубокому снегу главное не передавить педаль. На полном приводе еще проще. А по поводу раскачки, на АКПП машина раскачивается, может быть не так эффективно, но лично я на предыдущей Мазде Трибьют пару раз с помощью раскачки выезжал из сугробов, СВГ ни разу не засаживал так чтобы понадобилась раскачиваться. По поводу буксировки - она предусмотрена изготовителем. Если тащат тебя - то недалеко и не быстро, если тащишь ты - то без рывков и резких ускорений. Вообще в США все траки на АКПП, буксируют дома на колесах, яхты и другую лабуду и ничего. По поводу греть автомат в холода, ну да надо, но я грею АКПП при температурах ниже - 25 С, если теплее я не грею. Если есть автозапуск, то греть вообще не надо потому - что насос в коробке масло начинает гонять при запуске двигателя, так что проблем не вижу.

Perm2012:
Резонные доводы! Опять же, все зависит от условий эксплуатации и манеры вождения. Просто для себя, на данном этапе и в данных условиях, АКПП приемлемой не считаю.

ILLER:
НО хаять то его тоже не стоит, тем более, что наши машины стоят напротив друг друга на стоянке)))

Кин Дза Дза:
В постоянстве полного привода. Много-ли сейчас таких осталось?

A_r_t:
В постоянстве полного привода. Много-ли сейчас таких осталось?
а есть ли толк от полного привода с разблокированными 3-мя дифференциалами? Вот ежели имеете возможность их самостоятельно заблокировать, вот это будет честный полый привод.

fddf:
Может вообще заварить, чтобы честнее был?
Что ахинею-то нести.
Понятно что в жидких нестабильных грунтах вращение будет передаваться на самое ненагруженное колесо. Но это уж селяви, особенность ЧЕСТНОГО ПП.
Момент одинаков на всех колесах.

A_r_t:
Может вообще заварить, чтобы честнее был?
Что ахинею-то нести.
Момент одинаков на всех колесах.
Без блокировок ваш "честный" полный привод полнейши развод. На твердом покрытии достаточно и переднего/заднего, а на льду/глине ваш чесный привод и не поможет, без блокировок. В чем его ценность и честность?

Скажем, у меня не честный полный привод. У меня задний с подключаемым передком, ну и чем я проигрываю той же ниве, с постоянным полным?

Сообщений: 2092
Вариантов с подключаемой осью два.
1. Парт-тайм. В этом случае при движении зимой с высокой скоростью на скользком покрытии большая вероятность "улететь" с трассы.
2. Муфтопривод. В этих же условиях движения муфта не блокируется и автомобиль моноприводной со всеми вытекающими.
Дороги портят не грузовики, а яхты...

Автор молодец - особенно за последнее обновление. В одну машину, с девочкой, - ну я бы прост не полез ))). Сам владею 2,0 Витаркой, пересел на нее с рамной Витарки тоже 2,0 от 2004года.
Всем кто спорит о этих моделях одно скажу - пересаживаться стоит 100%... но если есть возможность рамника надо оставлять второй машиной, чуток поднимать и ставить правильную резину и наслаждаться по выходным ). А в остальном однозначно новая модель:
+ не козлит, рулится в разы лучше, мотор динамичнее и в зимнее время года 95% авто будут глотать снежную пыль с перекрестка, шумка значительно лучше
- как и у автора ***** скрипит сиденье, имеются сверчки салона за счет более жестких материалов, ухайдокались щетки для стекол быстро. НЕ складываются зеркала "наружу" как на старой модели, уже 2 уха оторвал таким образом (береза и газель)

С автором не согласен по поводу отопительных приборов - дуют не туда куда надо, при обогреве лобового стекла зачем то автоматом включается кондиционер, можно выключить, но только ткнув кнопкой.

PPS Для автора - надеюсь Вы не пожалеете, что взяли машину без ЕСП (вроде в отзыве именно так сказано), - дважды эта система спасала от очень серьезных аварий, а может и ущерба для здоровья. Прошлая Сузука после таких ситуаций лежала на крыше..

Вологда
У нас в прошлый год снега много было. Не успевали уберать. Зато в этом его нет почти.

Без ЕСП взял - ни разу не пожалел. Она прекрасно управляется, зимой, когда скользко, блокирую диф, и все... Зато я умею вот так: https://www.youtube.com/watch?...

Сообщений: 2092
Блокировкой не злоупотребляйте. На зимней трассе есть риск оказаться в кювете. ESP must have.

ILLER:
И с есп так можно, только отключив ее, надо скину видео. А есп когда нет и не знаешь всех плюсов, а самый главный плюс безопасность, когда машину понесет самому можно не справиться а есп реально помогает. Да и умеет имитировать блокировки ,особенно при вывешивании помогает–так что с есп лучше чем без нее.

maxtee:
В целом согласен. Но реально ТАК, когда боком едешь и на приличной скорости, ЕСП врубается сама (по-моему, после 30 кмч). По-раллийному не поездишь, а я люблю) Это просто тут площадка маленькая, так-то я и на полигонах-аэродромах позажигать люблю зимой. Если бы она была ПОЛНОСТЬЮ отключаемая, вот тогда да. А на зимней трассе... Да, Вы правы, я совершенно согласен, что ЕСП это безопасность и все такое. Но мне после ваза-2114 уже страшнее не будет)))

ILLER:
да она позволяет только пятаки крутить, а на полигоне уже не погарцуешь(срабатывает),но когда едешь по трассе и тебя вдруг начинает таскать ,то жизнь важнее развлечений.

Chelovekov:
PS Динамика 2.0. на пустой машине отличная, на загруженной согласен 2,4 предпочтительней. Но это с лихвой компенсируется отсутствием гемороя движков 2,4, особенно по мере наматывания пробега. .
да какая там динамика на двушке! Ездил на Икс-Трейле T30 у которого 150 л.с., корторый легче НСГВ на 300 кг. Так Икс вообще не едет, т.е. вообще. Как может ехать тяжёлая Витара у которой на 10 лошадей меньше, т.е. 140 - я вообще не представляю. Наверно владельцы двушек плачут от такой езды.

fddf:
У нас зато есть пониженная, которая прекрасно вытаскивает машину со льда включая ледяные подъёмы, так и с глины. А ты на своём, "нечестном" полном приводе побуксуешь чутка, муфту перегреешь, и останешься на ледяном подъёме или в*****ах в лесу, грустить на переднем приводе, в одиночку.

Да и не путайте пониженную с L на автомате. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Zold_fm:
Если лить плохое топлива - УБЬЕТЕ "Катализатор" и будет вам радость - Check.
где ты видел у на 95-й? Этот тот же 92, только с ядовитыми присадками.

Alec_Z:
Ездил на Икс-Трейле T30 у которого 150 л.с., корторый легче НСГВ на 300 кг.
Давай как-то подтверди свои слова, будь добр. X-Trail 2.0 бензиновый не 150, а 141л.с. 150л.с. у дизеля - но я не поверю, что он "не едет". Теперь по массе. Лично я не вижу никаких 300кг разницы. X-Trail 2.0 141л.с. MT: 1515кг. пруф - https://catalog.drom.ru/nissan/... X-Trail 2.0 141л.с. VT: 1550кг. пруф - https://catalog.drom.ru/nissan/... Дизель еще тяжелее, даже приводить не буду, захочешь сам посмотришь. GrandVitara 2.0 140л.с. MT: 1533кг. пруф - https://catalog.drom.ru/suzuki/... GrandVitara 2.0 140л.с. AT: 1548кг. пруф - https://catalog.drom.ru/suzuki/...

Магнитогорск
Автор, что за негатив к АКПП? У меня ТЛК 100 на автомате. Чудесный автомобиль. Пока он едет, АКПП будет работать, главное правильно выбрать передачу. 2-ая пониженная - залог успеха. Она едет, пока не повиснет на брюхе, где хоть в раскачку, хоть как, но она уже не едет. Нужно копать под брюхом. И греть там ничего не нужно. Единственное, что несколько минут, когда холодно (ниже -20) нужно ехать со скоростью 40-50 км/ч.

Минусы АКПП: повышенный расход топлива, который сильно повышается, когда на улице холодно.
TLK 100 1HD-FTE

Продажа Suzuki Grand Vitara 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара
Запчасти на двигатель J20A в Волгограде