Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2012

Салон: 2.5 л, АКПП, 4WD
Кузов: фэйс лифт 2012
Двигатель: 2,4
Всем привет !
Приоьбрел авто в ноябре у пермского единственного официала - Сатурн Р.
Выбирал долго.Посмотрел и покатался на тестах на  Шкода Йети, Хюндай Санта Фе,Джип Компас, Шевроле Каптива. В Итоге купил Сузуки )))
А не большой спец в авто, но из всего, что посмотрел, именно Сузуки легла по душе сразу, с первого тест-драйва (всего до покупки я катался на 3-х тест-драйвах этого авто).
До этого 5,5 лет отъездил на Форд Фьюжине (1,6 АКПП, топовая комплектация).
Недавно прошел ТО 0...На 1,5 тыс км пробега и на два дня больше, как исполнилось 2 месяца со дня покупки (именно этот период рекомендован для ТО 0 в родной сервисной книжке Сузуки).
ТО 0 делал у официала. Обошлось 6,5 т.р.
При этом ещё порекомендовали обработать болты на сайлентблоках противокорозионным составом, ибо, говорят,  в сервисе часто  сталкиваются с "жестким прикепанием" этого болта в последующем, что приводит к его поломке и всеми сложностями избавления от "чижа" . В качестве примера, как бы случайно, на стойке сервисмэна, оказался сайлентблок с "чижом" внутри )))
Настроение в тот день было замечателное - согласился со словами: "Делайте как надо !"....
Впечатления от авто за 2,5 месяца его эксплуатации:
Мне все нравится, меня почти все устраивает. На ТО 0 только пожаловался на заднюю левую дверь (у меня там как раз расположено детское кресло дочки, 8 лет)... Дверь была туговата в своих фиксированных положениях октрытия, да так, что порой усилий 8летнего ребенка не хватало. Сказали - смажем. Сейчас, по словам ребенка - все норм !
Все работает, все функционирует.
Заводил авто в -32.... Завелась с первого раза, секунде на 5-ой.
Из недостатков указал бы, насколько я понял из форумов, на известную болезнь - постепенное опускание лифта седушки водительского сиденья. Она действительно постепенно опускается. Приходится ее поднимать примерно раз в 1,5-2  недели
После моноприводного Фьюжина, хотя он был и не "пузотер", чувствую себя королем на зимней дороге. Уже за первые дни "больших снегов" вытащил три авто. Два седана пузотера из нашего же двора после снегопадов, и один авто вытащил на тррассе - Нексия не вписалась в поворот на зимней дороге, вылетали в кувет передком, и своим передним приводом зарылась в снегу обочины.
Абсолютно не пугают любимые городские заносы, а так же обочины и газоны  и прочие варианты объезда в сложных дорожных ситуациях. Машина прет хоть бы что.
На трассе весьма комфортна, хотя и шумновата. Не напрягает, но и не бизнес-класс.
Для зимы авто теплое. И в пробках и на парковках на холостом ходу даже в холода в машине тепло. Прогревается авто тоже достаточно быстро.
Надеюсь буду дополнять свой отзыв. Будут вопросы - спрашивайте. Мне не специалиста, а авто-любителя эксплуатационщика с меня )))

Установил сигнализацию. Из всего многообразия выбрал StarLine B94.

В первую же ночь она будили меня три раза. Каждые два-три часа. Показывала "открытые капота". Пришлось даже ее выключить. Днем установщик, кстати тоже из офиц салона, разобрался совместно с официальным представителем StarLine в Перми. Оказывается они знают эту частую причину срабатывания. Надо было просто "выкусить" некую "ёмкость", через которую подключен датчик капота. На все устранение неисправности ушло около часа. Сейчас сигналка работает как часики....

Обещанные фото

Решил дополнить свой пост...На сей день пробег 12 500 км...

Машинке 1,5 года...

Все так же прусь и балдею от своей Сузучки ))))

Зиму не почувствовал вообще. В смысле неудобств от снега (а снега в этом угоду у нас навалило аж 1,5 зимних нормы), ни от гололеда, ни от морозов (до - 37)...

Был в конце февраля (по первым оттепелям) мой внеплановый заезд к официалу на сервис.

Диалог ( Я, М - механик автосервиса):

М.- Какие есть жалобы ?

Я. - Что-то стало брякать в подвеске...

М. - Какой пробег ?

Я.- около 12 тысяч......

Сибирь
Поздравляю с покупкой!
Если я правильно понял из шапки отзыва, у Вас уже послерестайлинговая машина. Сфотографируте её, интересно посмотреть. Да и отзыв будет наряднее.
Обязательно дополняйте!
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Приветствую, коллега!
Насчет превосходства над пузотерками - абсолютно верно подмечено))) я сейчас, по снегу, имею огромную фору в парковке. Но я бы не рекомендовал увлекаться буксировками и выдергиваниями пострадавших на пока ещё совсем новой машине. Спасать и помогать, конечно, всегда надо, но все-таки, где-то до 4-5 тысяч км пробега авто ещё прирабатывается, просыпается, и чрезмерные нагрузки могут иметь последствия в будущем, особенно для трансмиссии (тем паче, что у вас автомат).

Обязательно дополняйте отзыв информацией и фотографиями. Пока 5 поставил авансом)))
Удачи!
Well I got us on a hiway, I got us in a car...

NSGV`12
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2012

Березники
ВИТАМИН Z:
ТО 0 делал у официала. Обошлось 6,5 т.р.
Интересно! у меня на королле ТО-0 было абсолютно бесплатным с заменой масла и мойкой авто! удачной эксплуотации в наших суровых условиях! по поводу выдергивания авто из сугробов - правильно рекомендуют не увлекаться. Коробочку навернуть думаю нет желания?! :-) Да и фото давай!!!!!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

Машинка очень нравится.

Комсомольск-на-Аму
Поздравляю с покупкой. Дополняйте. Ждем фото. Удачи.
Хорошо зимой на постоянном 4 вд. после фордика? За отзыв авансом пятачок поставил.

Сибирь
Классическая внешность в самом лучшем смысле этого слова. Неустаревающий дизайн.
А вот салон так себе - нелогичная россыпь кнопок выше климат-контроля портят вид.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Москва-Серпухов
В детстве,вместо компьютера и интернета,у меня было детство!
Мой отзыв: Лада 2112 2004

94 регион
Единственный ее минус, это клиренс.
Нет там заявленного!
:-(
Lancaster'98 EJ254-был
Suzuki GV'08 J24B-была
Pajero Sport'08 6G72-был
Suzuki GV'12 J24B-есть

Сообщений: 2080
В Иркутске неделю назад СГВ 2,4 ТО 2000 км - стоимость 4200 у официала (Территория А) - что-то у вас шкалит цена. А так со всем согласны. Уже 3000 км прошли - машина на отлично. Брали осознанно. Удачи в эксплуатации.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Probeerka:
Да упаси Вас Бог, это ж штатная магнитола, она в использовании проще и логичнее банального калькулятора) При том что кнопки, кстати, очень "вкусные" тактильно. Хотя по сравнению с немцами - не спорю, конечно, это далеко не шедевр эргономики и дизайна.

И кстати да - стоимость ТО-0 в волгоградский дилер тоже обещает чуть больше 6000 рублей.
Well I got us on a hiway, I got us in a car...

NSGV`12

Приятный авто внешне.
Удачи в эксплуатации!

Березники
Автор, "ТЕЛЕМАТИКА" какой модели стоит?! я бы еще рекомендовал I92Lux в паре с замком капота и вообще крепость получиться. У меня Е90 а вот на счет телематики пока думаю - машина всегда не дальше 50 м от меня находиться но все таки интересно что она дает.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

поставил 5

Комсомольск-на-Аму
Смотрю штатные диски тоже обновили.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

При заводке в холода ниже -25 издает в первые секунд 15 неприятные звуки. Ну я думаю это объяснимо замерзшими роликами ремнями и пр. замерзшими двуж-ся частями. Из недостатков указал бы, насколько я понял из форумов, на известную болезнь - постепенное опускание лифта седушки водительского сиденья. Она действительно постепенно опускается. Приходится ее поднимать примерно раз в 1,5-2 недели Поздравляю с покупкой. У меня такая же только 2011 года. Пробег 7200. По поводу неприятных звуков. Это жужжит насос ГУРа. Так будет примерно до -10 на улице. Замена на другую жижу особо не спасает только немного сокращает время жужжания. Да и насколько я находил информацию ГУРы зимой гудят почти у многих автопроизводителй. По второму недостатку да подушка опускается. Сейчас его механизм у меня немного зарболтался, впечатление такое что раскрутились болты крепления кресла. Но мастера на сервисе у ОД говорят что эту проблему знают и лечат ее добавлением каких то шайб. Сказали если надоест то сделают только ручка подъема подушки будет немного туговатая как и весь механизм подъема. Читать полностью: Отзыв о Suzuki Grand Vitara
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2011

Дмитрий АКПП:
Себе поставил В94 StarLine. В общем и целом очень доволен.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2012

Волгоград
Скажи пожалуйста, - каков РЕАЛЬНЫЙ расход у твоего аппарата, я понимаю что у производителя ОЧЕНЬ оптиместичные показатели (наверное тестируют авто в вакууме) и все же разумное потребление или за 20 при более менее активной езде по городу (без светофорных стартов, просто чуть быстрей основного потока?)?

В соседней теме у Dimarik82 всех очень расход волнует. У меня СГВ 2,4, автомат. По городу этой зимой 15-16 литров ест.
Вчера ездил в соседний областной центр на ТО-2 года (там покупал), 210 километров. Трасса была хорошая, чистая, погодные условия от -1 до -3 градусов. Я не торопился никуда, ехал 100-110-120. От города до города доехал за 2 часа 15 минут. Средний расход получился 11,4 литра. Сегодня ехал назад, выезжал, там температура была -1 градус, в городе каша, выехал, дорога вроде ничего, пошел 110, потом 100, потом километров через 30, чувствую, что теряю управляемость, меня на 100 начинает после обгонов немного "возить". А мне на работу к определенному часу надо было. Посмотрел на температуру, -4, пригляделся к дороге - гололед начинается. Скорость снизил и дальше всю дорогу ехал 80-90 с сцеплением руками в руль. Видел 3 легковушки в кювете в снегу, пара из них была помята, видимо, переворачивались. Видел 4 или 5 фур, стоящих прямо на дороге с включенной аварийкой. Видел одну аварию - одна "Газель" стояла поперек дороги, другая в кювете, но там ГАИ-шники были и еще несколько машин рядом стояли. Температура упала к приезду до -8 градусов. Я обогнал около 35-40 авто, среди них были 2 машины ГИББД в разных местах, одна из них, "Жига", ехала 70 км в час и вообще собрала за собой "хвост" из 4 автомобилей, так как я торопился, проехав за ними км 2-3, обошел их по 1-2 машине. Меня за всю дорогу обогнали 2 седанчика. Время в пути от города до города у меня заняло 2 часа 50 минут.
Я окончательно понял, что к следующей зиме надо обязательно купить зимнюю резину, так как езжу 2 года на штатном "Бриджстоуне", тем более, всех наверняка обяжут это сделать, так как в Госдуму внесен об этом законопроект и, скорее всего, он будет скоро принят. А зима в наших местах почти 5 месяцев.
Но впрочем, о расходе. Так вот, я удивился, когда в свой город заехал, средний расход по компу показал 9,5 литров. Я такого расхода еще не видел. Минимальный у меня был 9,9, когда я летом в позапрошлом году ездил за 700 км.
На ТО, правда, кроме прочего, поменяли воздушный фильтр, это примерно, думаю, могло 0,5 литра расхода убавить. Но главное, конечно, скорость передвижения.

В Сибири живу. Вчера вообще аномальная погода была, +1-+2, многие даже небольшой дождь видели, или что-то близкое к этому. Температурный рекорд для этого конкретного дня, скорее всего. Сегодня уже минус -15. Всю ночь сильный ветер дул, погода менялась. Подъезжаю сегодня в обед к дому, припарковаться негде, смотрю, между двумя деревьями вроде колея, последний раз там парковались до Нового года. После этого точно был ровный глубокий снег. Видимо, вчера сильно таяло (в городе снег сыпался с крыш и в новостях передавали и фото показывали, что три машины в хлам убило упавшим снегом), вчера точно кто-то заезжал в это место. Но вчера рыхло было, а сейчас наст уже. Заехал под другой траекторией, вгрызся в снег. Засел. Ни вперед, ни назад. Ну, думаю, потом выеду точно. Часа через 3 пошел вроде машину в гараж ставить. Экспериментировать сильно не стал, сразу врубил блокировку - опять роется, ни вперед, ни назад. Понижайку включил (2 раз за 2 года), чуть вперед дал, пошла. Потом назад и легко, на удивление, выехала. Хорошая штука, все таки.
Простите за многословие, не в ущерб автору, ВИТАМИНУ, надеюсь, честь ему и хвала.

Комсомольск-на-Аму
[quote=Алексей_1406]Скажи пожалуйста, - каков РЕАЛЬНЫЙ расход у твоего аппарата, я понимаю что у производителя ОЧЕНЬ оптиместичные показатели (наверное тестируют авто в вакууме)

Tyumen
[quote=бокин][quote=Алексей_14 06]Скажи пожалуйста, - каков РЕАЛЬНЫЙ расход у твоего аппарата, я понимаю что у производителя ОЧЕНЬ оптиместичные показатели (наверное тестируют авто в вакууме) Летом за городом с использованием круиз-контроля скорость от 90 до 100 км., длительное расстояние (Комсомольск-Хабаровск, 400 км.)то расход на 2.4 получался в районе 9 л.[/quote]

Расход с 2,4, постоянным полным приводом и не такой уж малой массой вполне сносный. У меня на седане с 2-мя литрами и АКПП на трассе при 90-110 выходит зимой 7,3. Так и обтекаемость у авто лучше... так что нормальный у СГВ расход)
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

Tyumen
Автору пятак! Норм авто
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II

Уссурийск
Зачетный авто, поставил 5. Думаю жене такой купить. У них парктройник или камера задняя есть?
Бездорожье в России - лучше дорог.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

spb
в допах и камера, и парктроники. Любой каприз)) У нас в городе акция ~ берешь на 60тр, дарят на 60. Т.е. в 2 раза дешевле)). заказала себе красненькую)). Не поверите, после рав4, села, прокатилась, заказала. Правда сузуки уже владела (игнис), и только теплые воспоминания

ГондурОссия
5 поставил.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Магадан
Что ж, в принципе согласен почти во всем с автором кроме того, что сиденье само не опускается (может пока?), да и расход у меня по городу по компьютеру 19-20 литров на сотню. Купил в салоне, 2011 год, пробег 5700. Не нравится то, что накатом с горочки или по прямой если разгонишься тяжеловато идет, да и лакокрасочное покрытие как то не очень, небольшие сколы на капоте и сверху на задней левой стойке. Во время мойки машины вдобавок заметил еще и потертость вертикальную на двери как будто кто то щеткойсо всей силы драил(((.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по "жескости" подвески - у кого жестче у SGV или у Форд Фьюжена? Пока езжу на Фьюжике 1,6 МКПП, но думаю о приобретении SGV. А также по комфортности (размерности) салона в сравнении с тем-же Фьюжиком?

Ульяновск
Очень, что Вас так радует машине.
Я сейчас нахожусь в состоянии между 2 и 3 Вашим отзывом :)
Тоже очень рад машине.

красноярск
аналогично. с уважением.

красноярск
пардон. отзыв 5. удачи.

"У меня и на 70 тыс. пробега в подвеске все идеально, машину не жалел, основной пробег по плохим неасфальтированным дорогам на приличной скорости. На ямах особо не притормаживал."

Очень надеюсь... Вообще чувствуется крепкость машины - факт !

это Кузня, брат!
Какие обороты двигателя при 130-140 км/ч? А то 4акп уже староват, но машинка симпатичная

У меня в районе 3500, дв. 2,4. пробег 28 т.км.

him541
viktor292
Единственный ее минус, это клиренс.
Нет там заявленного!
:-(
Да, нужно проставки ставить, на 2,5см хотя бы, а так банка раздатки висит низко ровно по середине машины, единственно она спереди прикрыта силовым элементом, он на себя удар раньше возьмет.

Продажа Suzuki Grand Vitara 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара