Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2005

Сузуки Гранд Витара 2005 — отзыв владельца

, Ногинск
Год выпуска: 2005
Всем доброго времени суток, автомобиль мне это достался от дедушки даром, сам наверное никогда не купил бы его, но как говорится даренному коню в зубы не смотрят и я в прошлом году в конце февраля - начале марта отправился в Нижний Тагил к своему деду забирать сие чудо техники. Визит мой в Тагил длился два дня,  за это время мы сняли машину с учета, переобули, обмыли в гараже с дедом, потом продолжили дома, выспались и ближе к обеду я с моим другом отправились в путь. В машину запихали 4 колеса, кучу банок с помидорами и огурцами, поставили навигатор, видиорегистратор и в путь.   За два дня и 1900 км пути он стал мне почти родным, такое чувство что я на нем всю жизнь ездил, все удобно и на своем месте, ничего особо не напрягает, ехать легко, несмотря на разнообразное покрытие под колесами (снег, асфальт, гравий, ямы и т.д), в целом нормальный автомобиль. Смутил только шум в машине и расход топлива, который прямо пропорционально растет скорости и для такой маленькой машины просто огромен, мы шпарили все дорогу где то 120 (обороты около 4000), расход составил в пределах 14 литров, для сравнения на rx330 при таком же режиме 10,8. Добрались без проблем и началась жизнь малыша в нашей семье.
Сейчас пробежали уже 15000 (скоро будет год), за это время успели поменять один подшипник ступицы (вместе со ступицей около 6000р+замена), приводные ремни + ролик натяжения и свечи (причем свечи можно было и не менять, просто не очень нравилась работа на хх, по сравнению с другими авто в семье двигатель нервно колбасит, хотя потом понял что эти ощущения субъективны, так как все остальные движки у нас V6. Так же один раз случился неприятный сюрприз, как то утром в высокую влажность завел, а машина то троит, то холостые не держит короче беда, джеки чан кричит что все капут, разобрал я катушки и бронепровода, померял сопротивления - все внорме! Помыл дроссель, переобучил, проверил датчики все одно, поехал к дилеру там почитали коды и говорят ошибка системы ЕГР и многочисленные пропуски в зажигании и куча рекомендаций, мол это либо то - либо это, либо вообще жопа, короче будем искать, я им искать не дал забрал машину и домой. Приехал, полазил на форумах, кто только чего не пишет, почитал книгу и принялся за ремонт. По книге данные ошибки возникают по куче причин, причем некоторые я из них уже проверил и поэтому сразу снял клапан ЕГР и посмотрел на него, после разбора и осмотра выявил что что клапана клинит в открытом состоянии (шток между корпусом клапана и электроприводом ничем не защищен), вследствие чего  происходит избыточная рециркуляция выхлопных газов во впускной коллектор, и поэтому мотор на холостых просто задыхался:) Короче разработал вручную, забил смазки графитовой, собрал и до сих пор езжу без проблем! Все отлично работает.
Из проблем стоит отметить так же неожиданно лопнувшее стекло (цену не уточнял) в зоне дворников и лопнувшую противотуманку (1200р оригинал) вот и все.

Что в плюсе:
проходимость, брод по низ фар, грязь, снег, лед, короче не разу не застрял, хотя живу в поле, короткая база, постоянный полный привод, хоть и нет блокировок но ползет очень надежно, первая передача очень короткая поэтому идет как на пониженной, клиренс в сантиметрах не знаю но по ощущениям очень неплохой, еще не разу ничего не  зацепил.

управляемость в городском потоке на высоте, машина очень юркая, разгоняется очень быстро только и щелкаешь передачки (к слову передачи переключаются очень четко) но на шоссе машина сдыхает, максималка в 145 км кажется запредельной высотой, обгонять крайне неудобно:) но смотря с чем сравнивать, просто у меня все крайние машины очень мощные, парковаться крайне удобно, большие зеркала, высокая посадка и маленькие габариты делают свое дело.

Что в минусе:
ужасно шумный автомобиль, особенно на шипах, такое чувство, что шумоизоляцию забыли поставить, магнитолу не включаю вовсе (но опять же это мое сугубо личное мнение основанное на опыте эксплуатации премиальных авто и музыкальном слухе)

расход топлива, нескромный для его размеров и обьема двигателя, при интенсивной рулежке 15,17 литров только в путь, хотя если не гонять то и в 10 можно уложиться (при аналогичном стиле вождения на rx330 - 15, на jaguar 2,5 v6 awd 12,5)

Бензобак 50 литров (когда горит лампочка влазет 40+-)

Пластики в салоне, ну просто дубовые, хотя и не скрипят, но на ощупь очень не айс и царапаются очень сильно

Климат, а точнее кондиционер с автоматическим управлением, на 23 жарко в рубашке а на 22 холодно

Шаг регулировки спинки водительского сидения, в одном положении слишком вертикально а в следующем уже лежишь,  так же есть недостаток у пассажирского сидения,  когда сдвигаешь его, чтобы залезть назад, то настройки все сбиваются, и чтобы оно зафиксировалось приходится отодвинуть максимально назад (а там уже сидит пассажир и девать ноги некуда)

На заднем сиденье только одно крепление исофикс, второе кресло не поставишь

Очень маленький багажник, а точнее если не сложить второй ряд то его просто нет:)

Очень дубовая подвеска в сочетании с короткой базой иногда веселит (на поперечных волнах машина как бы скачет как конь, жена как то даже смеяться начала от ощущений)
Вот в принципе и все, как вы заметили недостатки сугубо субъективные и относятся опять же к моим восприятиям, но если учесть стоимость сего девайса то они все простительны, так как за 450р которые он сейчас стоит и то как он ездит в зимнем неочищенном городе я готов их простить, а самое главное я его не замечаю, просто сажусь в любую стужу (в -30 простоял все каникулы в сугробе) завожу и еду ни очем не думаю:)

Что посоветовать потенциальному покупателю сего зверя?
Если вы не обременены семьёй и вам не надо много возить, например на стройку то машина супер, и в городе и в путешествии и на природе все ок, мне же по причине наличия двух детей и постоянного строительства домашнего очага стало ее просто мало, поэтому к сожалению верный друг сейчас продается:(

Заринск
Не видел такого.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Коротыши на механике, вот они стоят своих денег, а длинные на автомате, стоят как крузак, а толку нету от них

Фото салона

Маркс
когда то мечтал о таком...но не судьба была, а теперь и не надо...

Еще фото

Еще фоточки

Она едет? хоть чуть чуть?)
В борьбе за счастье люди устают
и чувствовать его перестают.

Чебоксары
чет он до гранда не дотягивает )))

Юг Руси
Царский подарок, 5)

Рязань
Игорь_Барнаул:
Понижающей нет на этом только((
Мой отзыв: Fiat Albea 2010

Комсомольск-на-Аму
Деду 5+, а вам рациональнее в отдел "ПРОДАЖА". Удачи.

бокин:
Деду 5+, а вам рациональнее в отдел "ПРОДАЖА". Удачи.
Это отзыв не ради рекламы, машина продается на другом сайте:)

Чет не хочется такого :)

Комсомольск-на-Аму
В рекламе данного авто не нуждаюсь. Катаю СГВ 2.4 EL с 2010 года. Все устраивает полностью. Одного не достает, такого деда как у тебя. Но видимо уже не судьба, так как уже сам 5 лет как дед:-) Удачи. Пятачок поставил.

Игорь_Барнаул:
Готов купить 200 за эти деньги, продаете? И что по вашему разумению ТОЛК?
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

не видел такого 2х дверного.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Цвет классный!!!

Восток дело тонкое
1 - должна стоять полноценная раздатка с понижайкой и блоком междифа. 2 - оптималка для неё 90-110км\ч, далее непомерный жор топлива. 3 - посмотри давление в шинах, может от перекачки такая жесткость на дорогах. Удачи в эксплуатации...5+

Хочу токого же, но расход в 14 л по трассе пугает. Планировал коротыша из-за экономии. Вопрос к автору - можно проверить пробег на скорости 90 км/ч?

ev_port:
в смысле расход? на 90км на пятой передаче расход и в 9 уложиться, но самое эффективное в районе 70-80, там и 8 показывает, в выходные когда тошнишь в потоке так и выходит:)

Ульяновск
Удивительно красивый автомобиль. Я тоже хотел именно его купить.
Из минусов отметил бы, что задним пассажирам очень плохо в окна смотреть :) На всех старых Витарах стойка была тонкая, и задним пассажирам было удобно наблюдать за окружающим миром :)

Городок
тоже подумываю о таком. Автор- на ауриса меняемся?)
Если у тебя нет женщины, значит у кого-то их две...

Ульяновск
Я поначалу хотел именно такую Витару, но потом семья раскрутила на 4 дверную все же.
Очень нравится двухдверный вариант. Красивый, элегантный.

Ульяновск
Ой, я уже оставлял комментарий такой же :))))
Извините.
Видимо, не оставляет меня равнодушным этот автомобиль :)

yurymerkulov:
Ой, я уже оставлял комментарий такой же :))))
Извините.
Видимо, не оставляет меня равнодушным этот автомобиль :)
значит надо купить покататься)
Мой отзыв: Fiat Grande Punto 2006

НОВОСИБИРСК
Машина супер!!!! Катаюсь на ней уже 2 года!!! Не шустрая правда...

НОВОСИБИРСК
!!!

тыртыр
Все правильно написано у меня такой же 2007 года, (сток) проходимость супер, те. в отличии от танков ТЛК 200 и Прадо 150 (сток), (после дождя я из лога поднялся, а танки то тяжеловаты оказались и все их хваленые блокировки не помогли. Но +, грибов больше набрали). Про расход топлива - по трассе 90-100 (обороты чуть выше 3000) показывает 13-14 км на 1 литре это наверно литров 7-8 на 100 км, в городе 8-10 км на 1 литре, ну а это наверно литров 10-12 на 100 км. В семье многим она конечно не нравится, из за якобы шум, - где еще двери?, блин но мне она нравится.

Не понимаю почему они такие дорогие, лучше уж ниву шеви юзать чем этот коротыш. Есть раф4 короткий, но там есть версия со штатным 2 л двс 150 сил. Ну а эта витара просто тихий ужас.

Продажа Suzuki Grand Vitara 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара
Запчасти на кузов 3D в Ногинске