Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2000

Сузуки Гранд Витара 2000 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 132 л.с.
Цвет кузова: GREEN 101796
Двигатель: J20Y
Всем привет, хочу добавить свои 5 копеек про эту неоднозначную машину. Стал счастливым обладателем сего чуда по счастливой случайности, до этого ездил на старом чероки 4л., потом на шеви ниве  (стаж 8 лет) и так получилось что знакомый решил продать свою витару и тут подвернулся я. Хотя свой шевик я и не хотел менять в ближайшей перспективе, только купил BFG AT, новые диски, да и машина меня всем устраивала, но предложение было очень заманчивым и выгодным, поэтому я решился - продал шевиниву (ушла за 1 день), купил витару.
Вот тут все и началось.  На самом деле моя машина это не Grand Vitara, хотя я и пишу про нее именно под этой маркой. Оригинальное название - Suzuki Vitara. Я сам не мог понять по началу что за бардак в компании сузуки и как точно все таки название, особенно это важно было когда говоришь знакомым или в сервис  или заказываешь запчасти, что у тебя витара и все думают про старую квадратную модель, а когда приезжаешь это оказывается что это дутая витара или как 2 капли воды грандвитара, вообщем все постоянно путались. Покопавшись более глубоко выяснил что в кузове sq416 идет как витара так и грандвитара, в зависимости от того где она произведена. Вообщем всем проще когда говоришь гранвитара 2000г, сразу все понятно.
Машина мне досталась в очень хорошем техническом состоянии, лифтованная на 5 см с установленной BFG AT, а которой я проехал 5 лет и сейчас езжу, но буду менять вскоре.  Как я сказал выше машина очень неоднозначная и в ней помимо явных плюсов есть свои тараканы. Я всегда хотел ездить только на внедорожниках, т.к люблю природу и свежий ветер, воду, огонь, поля охоту и рыбалку, и машину себе выбирал под стать. В этой машине я нашел все что мне было необходимо.
Честный подключаемый полный привод (хотя фулл тайм на шниве лучше), рама, раздатка, относительно большие колеса 2357016, хороший клиренс, автомат для комфорта, кондиционер для жары, довольно неплохой расход 10-14л, привет четырехлитровый чероки, и отличную проходимость.  Машина действительно стоит своих денег, поскольку в этой ценовой категории стоит только шнива, патриот, витара(трекер, грандвитара), китайское барахло типа черри, да простят меня любители китая, пожалуй все.
Теперь о тараканах. В связи с тем, что витара это по сути японский ответ на нашу ниву, машина как и нива получилась чрезвычайно популярной во всем мире, хитрые япошки открыли заводы где только можно и нельзя, в сша, канаде, японии, и еще где то и вот тут получились косяки. Разные заводы ставят свои запчастии все они немного отличаются. У меня как было несколько раз, что подбираешь номер по вину разбираешь машину а деталь не подходит. Зато на ее есть огромный выбор запчастей, потому лучший ремонт это снял померил пошел купил то что нужно. За пять лет меня машина не подвела ни разу, ну сигналка не считается, ничего критически не ломалось, коробка, двигло, рулевая рейка -  все в норме.  Из запчастей менял сайлентблоки и крестовины как расходный материал, стоят от 300р, тормозные диски, тормозные барабаны, кардан рулевого вала в сборе (5т.р),  да вот вроде был и все + по мелочи, уже и не помню. А , да, был забавный случай, машина стояла под окном, и вдруг начала орать сигналка а я был на работе, орала пока аккум не сел, оказалось сгорело реле ближнего света и что то там замкнуло, не стал брать у нас за 1000р, купил на ебее за 200р. Что очень порадовало, так это то что очень много запчастей подходит от наших машин, хотя я сам обычно все заказывал именно для витары, но в отсутствии возможности это может быть очень полезно, например диски идут от уаза, крестовины рулевого от пятерки, пружины задние от жигулей и т.д.
Так же есть недостаток - относительно слабая печка, хотя я менял все фильтра, но все равно с печкой шеви нивый ей не сравниться, зимой вообщем не так тепло как хотелось бы. Есть недостаток, почти у всех владельцев - проьлема с порогами - прогнивают напрочь, хотя машина рамная и есть все равно, но внешний вид портит.

Плюсы:
Рама, 4WD, раздатка, кондиционер, автомат, приемлимый расход, легко лифтуется, огромный выбор запчастей, взаимозаменяемость, очень легкая 1385кг, неплохо тянет на низах, отличная проходимость, простой двигатель рядная четверка.

Минусы
Гемор с запчастями - много несовпадений, слабая печка, не очень большой багажник, не очень приемистая в 2л., постоянно кто-то просит зимой его дернуть из снега)

Сузуководу от сузуковода привет! Тачка достойная

Троицкое-на-Амуре

Subaru Legacy BP5
Subaru Legacy BG5
Nissan Сedric Classic VS Мастодонт

Сузуководу от ниссановода тоже привет! тачка достойная

да
VaisIs:
П.С.

VaisIs:
эскудо, не?
Эскудо это японченская с правым рулём, а европейский её вариант с левым рулём Витара.
Будет новый рассвет, будет много побед. и не верь никогда в то, что выхода нет!

Leshiy777:
Машина хорошая. Но вот эта лучше)))
Моя лучше, по-любому )))))))))))

Ха
ZejuroV:
+. Поэтому и ТС и путаница с з.ч...
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

нормальный

при подборе запчастей именно по вин-коду, с использованием оригинального каталога, как раз проблем не будет. Проблемы появляются, когда пытаются подобрать неоригинал
Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
Мои отзывы: Peugeot 206 2006, Toyota Cynos 1998

Сузуководу от тойотовода-пузотёра привет!

ТранСильВаниЯ
Нехорошо свою кастрюлю в водоемах мыть
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.

Подскажи пожалуйста, на ней постоянный задний привод? На полном на постоянке нельзя ездить?

10+Лучшая машина в своем классе
Mazda Levante V6 H20A Tj11w 1996

Тындинский район
Насчет печьки все верно, на зиму салоные фильтра вытаскиваю дует чуть лучше, всего хорошего.

аndreybsc привод задний передний подключаемый на сухой твердой поверхности ездить нежелательно
Mazda Levante V6 H20A Tj11w 1996

Алтайский край
Нормльный авто . Отзыв хороший . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

У соседки такая- молча завидую

достойный аппарат

andreybsc:
Постоянный задний привод с подключаемым передком. На полном ездить, особенно по сухой поверхности нельзя.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Спасск-Дальний
вот про колеса уж точно это не его размер 235/7/16 их нормальный размер 205/70/15, а тот что вы говорите это сверх нормы, приче в станартной комплектации (без лифта) такие колеса приводят к более худшей проходимости, так как ход подвески, и так небольшой в отличае от тойже нивы. Так что про чудеса проходимости на таких колесах без боди лифта это лапша на уши.
это только про эти колеса сам аппрат конечно ороший и проходимый но всему должна быть своя мера

Восток дело тонкое
qazedc753:
вот про колеса уж точно это не его размер 235/7/16
У меня на дверной табличке - 2056516 или 1958015. Максимум ставил 2257516 - ходы не изменились, ускорение чуть снизилось.

"витара это по сути японский ответ на нашу ниву"
Ну с какого перепугу Витару с Нивой все отождествляют? На Ниве несущий кузов, на Витаре рама, на Ниве постоянный полный привод, на Витаре подключаемый, на Ниве есть межоевая блокировка, на Витаре нет. В подобных сопоставлениях Витара больше УАЗику в родственники годится.

Бердск
SEMIRAGL:
точно не 2156516? у меня так написано
Leshiy777:
Машина хорошая. Но вот эта лучше)))
Боюсь из за такой резины будут проблемы с передней подвеской, да и силуминовый редуктор не долго будет держать.

qazedc753:
У меня лифт, поэтому стоит большая резина. Оригинал конечно меньше.

Зачётное авто
Белый, девять два
Мой отзыв: Suzuki Grand Escudo 2001

все правильно сказал все так!) но с печкой я не согласен у меня жарит что зимой в футболке сижу и в шортах быстро разогревается и заводиться всегда в любой мороз у нас в Казахстане как то было -50 не что с первого раза завелась, у меня вод только один вопрос есть у меня короче звук такой легкий как можно сказать цоканье слева и что самое удивительно цокает только при высоких скоростях как например 100-110 все перебрал все в норме, не кто не знает в чем проблема? буду признателен)

можно, ток расход увеличивается, советую зимой его включать

Продажа Suzuki Grand Vitara 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара
Запчасти на кузов SQ416 в Санкт-Петербурге