Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2006

Сузуки Гранд Витара 2006 — отзыв владельца

Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин, 2000 куб.см
Привет всем! Вот, после 3 лет эксплуатации данного авто, появилось не мало информации, которая может хоть кому то будет интересна.
Был далекий 2010 год, я счастливый катался на Audi A6 (2,4 Quattro), счастливым я был по 5 дней в неделю, пока у меня что-то не ломалось в машине, оставшиеся 2 дня в неделю, я был охрененно не счастли и занимался поездками в сервис и звонками мастеру с вопросами «А что значит этот звук/скрип/шум и пр.»
Но т.к. моя дорогая жена подарила мне сына, стало понятно, что нужно возить коляску и прочие прелести, было решено приобретать кроссовер. Выбирал между  Rav4 и GrandVitara. Рафики при прочих равных были на 100 тр дороже. На авторынке стоял откровенный хлам, через нужных людей нашел вариант который сдали в trade-in в городе Екатеринбурге. По диагностической карте – нет проблем. Заказал. SGV 2006гв, 2 литра, максимальная комплектация (кожа, люк, ксенон, доступ без ключа и пр), пробег 60 000 км. Пригнали быстро, поехал смотреть – все нормально. Чистая хорошая.  Дополнительно сделаны: защита двигателя, мульти-лок на коробке, так же купил автобагажник – возить сноуборд.  Диагностика в местном сервисе не выявила ни каких проблем, кроме того, что передний бампер крашен (но видимо из-за мелочи какой то). Родное литье на 17 очень нравится, но стоковая резина Goodyear просто деревянная. На лето взял Мишлен, а на зиму шипованную Йокохаму. И тем, и тем комплектом очень доволен.
Вот, что хочется сказать об этом аппарате:
Снаружи: красивая машинка, все на месте.
Салон: Удобные сиденья впереди и не удобные сзади, панель приборов приятная на вид, но пластик «деревянный», за все время сверчков особых не было, только почему –то поскрипывает сиденье пассажирское)))  Сзади сиденья складываются удобно, места предостаточно.
Обзорность:  Передние стойки ощутимо мешают обзорности (может мне так кажется, но на других машинах я на это внимание не обращал), при повороте на лево уже несколько раз был удивлен, что там кто-то скачет по пешеходному переходу. В остальном все в порядке, когда сдаешь назад все видно и понятно.
Динамика:  2 литра для города хватает, но за городом не порассекаешь. Крейсерская скорость по трассе – 120 км.ч., дальше уже машине тяжело, ну или под горку и с попутным ветром)) Есть стойкое ощущение, что динамику губит 4-х ступенчатый автомат (тупой, но надежный), хотел бы попробовать покататься на механике, но не довелось пока.
Расход: Не считаю)  Тот расходомер который показывает на табло – показывает «погоду». Давишь педаль газа – показывает расход 30л/100км, отпускаешь педаль – 0л/100км. По ощущениям расход 13-17 литров. Лью в основном 95 бензин.
Полный привод: Это очень хорошо – полный привод, просто замечательно)))  Не рыбак – во всякие грязи машину не толкал, но в наши сверхснежные зимы – чувствуешь себя очень уверенно. Короткие свесы бамперов позволяют забираться на высокие бордюры.
Подвеска: Очень надежная и очень жесткая. Езжу аккуратно, поэтому за все время делал только ступечный подшипник + на этой неделе меняю передние стойки. Про затраты чуть позже напишу.
Мороз: В основном машина на подземной стоянке, где в морозы тоже не жарко, но теплее чем на улице. Если на улице до  -26 – машина заводится со первого-второго раза, если температура ниже – то не заводится с третьего (а 4 раз уже и пробовать не пытался, благо есть опель – который заводится до минус бесконечности).
Преодоление водных преград: Был в нашем славном городе в это «солнечное» лето один очень сильный дождь, вообще этих дождей было полно, но мне запомнился один. Т.к. я поехал по ул.Федосеева, где водная гладь скрывала низину глубиной наверное метра полтора, и вот я, по незнанию, двигаюсь через это озеро. Сначала все нормально, потом за поворотом вижу машину которую залило и парни сидят на крыше и грустят, начинаю волноваться, смотрю на том конце лужи этой зрители собрались и ждут экшена, так во, когда фары начали светить под водой, а в лобовое стекло ударило пару волн, я подумал, что конец)))) Но нет – чудо, машина выехала – мне реально аплодировали зрители)  Но без последствий не обошлось – оторвался номер передний(( а в остальном поражен, что в салон ни капли не попало и машина выехала  позволив мне спокойно поехал дальше. Фотку авто после штурма воды – приложу ниже.
Музыка: Стоит голова Clarion (CD-ченджер на 6 дисков) – достаточно посредственная, нет mp3(((. Последнее время появился какой то щелчок после того как включаешь радио. Т.к. он не понятно на какой секунде и бахает из всех колонок – то немного напрягает) Бахнет разок и дальше все в норме.
Какая то фишка с задними тормозами, каждое утро при первых 2-3 нажатия на педаль колодки скрипят так, что страшно. В сервисе говорят – колодки в порядке, просто попадает грязь… Чистят, и через пару недель все снова(  Еще про….терял форсунку омывателя фары одну((( Печаль.
Стоимость обслуживания:
Все очень, и очень,  не дорого, что очень,  и очень,  радует))) Вот на примере завтрашнего ТО:
Стойка передняя KYB – 2 950 руб./шт.
Фильтр воздушный – 330 руб.
Фильр маслянный – 140 руб.
Фильтр салонный – 400 руб.
Ну а теперь резюме:
Недостатки:
1. Жесткая подвеска;
2. Деревянный пластик;
3. Слабая динамика после 120 км;
4. Не всегда понятно работает климат-контроль;
5. Доступ без ключа срабатывает не всегда, иногда стоишь как дурак и тыкаешь кнопку на ручке двери – а там ни кто не открывает)))
6. Зеркала складываются только руками;
7. Непонятно скрипит сиденье пассажирское;
8. Нет фиксаторов положения на дверях – достаешь ребенка из машины – а дверь тебе по заднице стучит;
9. Вижу много машин у которых стащили колпак запаски – немного переживаю из-за этого.
Достоинства:
1. Очень надежный автомобиль;
2. Удобно складываются сиденья;
3. Постоянный полный привод (блокировки и пр);
4. Не боится морозов, снегов, грязей и вод)));
5. Симпатичный автомобиль;
6. Доступ без ключа – удобно пока работает;
7. Очень удобное управление на руле музыкой и круиз-контролем;
8. Большие зеркала;
9. Очень теплая машина, прогревается быстро.
Вот и все, буду дополнять по мере интересных событий каких-нибудь. Потихоньку начну продавать, т.к. к весне хочу купить Cadillac CTS 4wd. Коляску пока возить не нужно, снова хочу седан.

Сегодня поставил новые стойки. Установка по 700 руб. всего) Сделал ТО очередное. После того как поставил стойки, стало заметно комфортнее - прелесть а не машина)))) Правда я из тех людей, у которых после мойки машина едет быстрее и мягче) Ну в общем, новые стойки лучше, чем старые! Не работал задний дворник, надеялся, что предохранитель или проводок какой отошел, ан нет.... сгорел моторчик... Под заказ 4500 руб, 2 недели ждать.

ВСЕЯ РУСЬ
Бенч!
Всем порато баско!

Брянск
Машина симпотичная, не вызывает желания отвернуться когда видишь ее, но вот движкок слабоват. Есть моторы по мощней?

Норм машина!!

Сообщений: 2080
Отлично написал!!!! Эксплуатируем 2012 год 2,4л в максималке... И в грязь и в снег -и на трассе и по гравийке - все на высшем уровне. Что и хотелось получить от СГВ. За отзыв Пять.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

город
Номер нашёл?

нравится витарик 5

Тюмень- Курган
Один из не многих и скорее всего последних внедорожников. Просвет на деле не соответствует заявленному производителем. 5 за отзыв. Люблю такие отзывы после длительной эксплуатации. Слюни прошли.

Если я правильно понял скрытый подтекст, то по мнению автора СГВ машина хорошая, но сам он поклонник премиум седанов, а Витарик временная, вынужденная необходимость.

новосибирск
был у меня такой 2-литровый. По трассе 10,а по городу за 15.Для охотников,рыбаков отлич.авто.ну аза отзыв -5

Пробег то сейчас какой?

Нижневартовск
Складываются сиденья ужасно, уж не знаю чего автору в этом понравилось.
Странно что магнитола mp3 не читает, у меня машина седьмого года и mp3 читает
Проблем с доступом в салон нету у меня, так как стоит сигналка не штатная, с нее и открываю. Другой момент что замок зажигания часто не проворачивает ключ лежащий в кармане не видит, вот это действительно бесит по утрам.
Hyundai SantaFe 2.7 Gold 2003г.-был
SGV 2.0 2007г. - есть

ГондурОссия
Отличный мобиль. Был такой 09-го года тока 2.4литра. 3 года позитива машина принесла.
5 за машину + 5 за отзыв.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

По вопросам:
Старая пелот ка:
Номер нашёл?
Вернула девочка за коробку конфет).
Perm2012:
Правильно) Кроссоверы и джипы не очень люблю. Одна из первых машин был Скай GTS25 (98гв), после него садясь в любую высокую машину нет ощущения, что чувствуешь дорогу((( А еще и Ауди А6 с полным приводом показала, что седан ни чуть не хуже зимой на обычных дорогах (не грязях и сугробах в полях). Много наездил на ML500 - комфорт, все пропускают - но не мое, у друга Dodge RAM - там просто корабль - все может. Но люблю когда задница не далеко от дороги)))) Мании смотреть на всех с высока пока нет) Но этой машине скажу только спасибо когда буду продавать, практичнее и надежнее пока не было.
Akito:
Складываются сиденья ужасно, уж не знаю чего автору в этом понравилось.
Странно что магнитола mp3 не читает, у меня машина седьмого года и mp3 читает
Ну по сиденьям - согласен, что то преувеличил я. Они просто складываются - без особых изысков. mp3 точно не читает. А у меня практически не было проблем с тем, что ключ не проворачивается.
boris max:
Пробег то сейчас какой?
Пробег 120 000 км. Я проехал за 3 года 60 0000 км.
Вы все еще кипятите??? Тогда приходите к нам, мы тоже!
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2006

Энск
Юзаю Витарика 2007 года 2,0 на палке в течение 1,5 лет. Динамики хватает и по городу и по трассе. Подпишусь про обзорность и скрип пассажирского сидения. Менял передние стойки на 100т.км. Зимой заводится до -44с ключа. Очень практичный и надежный авто и без понтов.
По грязям и снегу лезет очень не плохо.

Уважуха за Витару ! 5

Токио
Автор, вы счасливый человек. Проплыть на машине в луже по стекла - и вам не залило воздушный фильтр - это невероятная удача. Ибо вода в воздушной системе ведет к гидроудару, - итогш - замена двигателя либо очень дорогой капремонт.
Удачи на дорогах!

alexkriv:
Удачи на дорогах!
Пронесло конечно... Знай я хоть половину от глубины этой луже - не сунулся бы.
Вы все еще кипятите??? Тогда приходите к нам, мы тоже!

На речке
Чего эт седня владельцев Витар на отзывы понесло... Мне чтоль про свою дополнить... А моторчик разобрать попробую, если сам не могешь отдай кулибиным, здается мне не сгорел он, может со щетками проблема или еще что, это будет дешевле чем менять его.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

пришел-ушел:
Полностью разделяю Ваше мнение. У меня в семье тоже есть СГВ 2,0 АКПП эксплуатирует супруга. Высоко сидит, далеко глядит, по какому покрытию едет не заморачивается, голову включать, проеду - не проеду, особо не надо. Хорошая машина, но не мое. Я тоже поклонник седанов, мне в них уютней и комфортней. Проблем с эксплуатацией переднеприводного седана зимой ни разу не возникало. Так что кроссоверы и всякие внедорожники тоже не моё.

Автор, фиксаторы дверей в витаре есть, просто фиксирующий элемент поводка выполнен из пластмассы и подпружинен кусочками резины ( крайне ненадёжная конструкция), впрочем, довольно легко ремонтируется (см. профильные форумы).
Я все 4 сделал часа за 3, теперь детям помогать приходится с закрыванием дверей ))
По поводу моторчика омывателя, сдаётся мне, причина смешная, я бы не торопился с покупкой нового..
В остальном, согласен с отзывом, ставлю 5.

Suomi,Finland
Очень нравится этот кузов ... но рулится не очень едет слабенько ...и шумнее наверное чем мой Форь СГ ... посему ездим с корешем на разных авто , упёршись как те бараны.... Но в Субаристы я его переманю !!! ыыы
Legacy BM 2,5 S cvt
Кин Дза Дза:
Да Да полностью согласен,была у меня такая фигня с подрулевым переключателем на форд Мондео 3 на заказ стоило около 4000 р,почитал посмотрел первоисточник, "он же интернет мать его" снял почистил контакты и поставил ,полчаса и экономия в 4 рубля, вот такая арифметика)))

пришел-ушел:
Пронесло конечно... Знай я хоть половину от глубины этой луже - не сунулся бы.
Авто на 5 У самого такое есть вопрос как перевести мгновенный расход в нормальный режим ?

Нижневартовск
SLV12:
ну там справа кнопка есть от изображения расхода, AVG это и есть средний расход.
Hyundai SantaFe 2.7 Gold 2003г.-был
SGV 2.0 2007г. - есть

Akito:
Кнопка есть повсякому пробовал походу комплектация такая( а включается три режима 1 совсем откл. 2 мгновенный и 3 хрень какаято чем сильней на газ показания к нолю газ отпускаеш показания к сотке )

"""Все очень, и очень, не дорого, что очень, и очень, радует))) Вот на примере завтрашнего ТО:
Стойка передняя KYB – 2 950 руб./шт.
Фильтр воздушный – 330 руб.
Фильр маслянный – 140 руб.
Фильтр салонный – 400 руб.""""

Ребят, у меня такой же "Ветарик" 2008г Где купить стойки передние в магазины звоню 0т4500р-9000р. Заранее СПАСИбо!

Усть-Каменогорск
naf0032:
2.4 европейки
2.7 америкосы (у самого такой) отличный мотор V6, но любит кушать.
3.2 есть еще, но они редкость и тоже V6
Мои отзывы: Honda CR-V 1996, Toyota Mark II 1996

Усть-Каменогорск
sharino:
На счет едет слабенько, то только с мотором 2л. Шумка салона не плоха. Вот рулежка там действительно средняя. Зато система полного привода с блокировкой дифференциала и понижайкой - выше всяческих похвал.

Продажа Suzuki Grand Vitara 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара