Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2013

Расход топлива по трассе: 12 - 15,2 л/100 км л/100км
Цвет кузова: Metallic quasar gray
Цвет салона: Черный
Кузов: Противотуманки, рейлинги
Ходовая часть: Многорежимная полноприводная трансмиссия с возможностью блокировки межосевого дифференциала и включения понижающей передачи
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 166 л.с., Многоточечный впрыск (Евро 4),
Всем привет.
Прошла ТО0, то есть откатала на машине чуть больше 2000 км, и хочу поделиться впечатлениями. Надеюсь, отзыв будет интересен и полезен. По мере наката буду дополнять.

Выбор

К мысли о приобретении новой машины я шла долго и трудно.
Отъездив последние пять лет на Jeep Grand Cherokee 1996 года рождения (5,2 литра, 249 раздатка, комплектация Limited), менять серьёзный внедорожник, на котором мы с супругом и путешествовали, и лазали в грязь, и "чего только не" на "полированный паркет" совершенно не хотелось.
Но - время неумолимо, Крокодилица состарилась, и ей уже сложно даются  мои ежедневные пробеги. Последней каплей стал момент, когда по дороге на работу лопнул один из коробочных шлангов и я, отчаянно матерясь, ждала эвакуатор, стоя в луже ATF.
Не критично, всё чинится, но время простоя на ремонт обходится слишком дорого.

Поизучав предложения на рынке, предварительно остановилась на KIA Sportage, Suzuki Grand Vitara и Toyota RAV4.
Основными критериями выбора была полноприводность, более-менее объемный мотор авто и цена владения. Ну и абсолютно субъективные впечатления, конечно.

Sportage отпал ровно в тот момент, когда я впервые на нём прокатилась. Валкая и мягкая подвеска - не моё, плюс совершенно некомфортные ощущения на неровной дороге (на выезде из салона был подразбитый асфальт), значит, на бездорожье будет совсем тоскливо. Очень заторможенный разгон и (не знаю, может это недостаток конкретной машины) довольно ощутимые рывки при переключении передач.
Плюс опрос знакомых показал, что у KIA за последнее время сильно испортились официальные сервисы.

C идеей о покупке RAV4 я попрощалась по двум причинам: во-первых, туповатый руль, во-вторых - электроусилитель этого самого руля. Несколько моих знакомых, давно ездящих на "японцах", попадали на ремонт электроусилителя, и обходился он в кругленькую сумму. Ну и, конечно, субъективное "не хочу", которое я не возьмусь описывать.

Судзука купила меня с потрохами при первом же знакомстве. Очень долго искала "тестдрайвовую" трёхдверку, оказалось, что в Москве их практически нет. После долгих поисков вышла на "кума третьей жены второго мужа бабушки", счастливого обладателя искомого авто, проехала двадцать километров и поняла, что хочу-хочу-хочу. Совершенно моя машина.

Выбор именно трёхдверки был скорее капризом, чем необходимостью. Увидела на дороге, понравился форм-фактор.
Помимо ощущения "гыыы, какая смешная мелкая штука", доводом ratio стала разница в весе между пятидверкой и трёхдверкой, составляющая почти 200 кг. Я прекрасно осознавала, что в динамике (по сравнению с Грандом) потеряю, и эти потери хотелось минимизировать.

Покупка

Как я уже говорила, трёхдверок в Москве очень мало. Возят их, в основном, под заказ, а если не под заказ, то на складах эти машины не задерживаются. Но мне же загорелось, и милосердное провидение подсунуло шанс.
В одном из салонов мне ответили, что уже едет "отказная" машина, именно то, что нужно: комплектация "барабан", то есть без предзаказанных опций, 2,4 литра, будет через две недели. Я внесла залог и стала с нетерпением ждать.
Машина пришла даже раньше, менеджер позвонил и на следующий день мелкий перешел в полное моё владение.
Умышленно не пишу название салона, дабы не приняли за рекламу, если интересно - озвучу в комментах или в личке.

Первые впечатления

Блин, какой же он маленький. Эта мысль билась у меня в голове, пока я, в ожидании оформления ДКП, смотрела на машину.
Но вот все документы оформлены, забираю ключи, сажусь за руль. На одометре 10 км.
Посадка совершенно непривычная, кажется, что низковато. Зато зеркала - полный восторг, огромные "лопухи", слепой зоны практически нет, как в Гранде.
Тормоза. Ох, ё-моё, вот тут придётся привыкать: чуть придавила, а машина встала колом. Понятно, что колодки притрутся, но сильно ничего, судя по всему, не изменится, это мы теперь так останавливаемся.
Выезжаю на шоссе. Так, что у нас с реакцией на газ? О, как. Приятная неожиданность, малыш довольно резво разгоняется до 60 км/ч.
В целом - пока ничего толком не понятно, привыкаем друг к другу. Ну и скидка на обкатку, конечно.

Вторые впечатления
Первая тысяча. Все системы работают в штатном режиме: мотор тихонько и довольно приятно урчит, полный привод работает как часы, радио Jazz играет в магнитоле, печка и попогрей греют.
А вот и первый снег.
Впервые ощутила, как работает ESP, входя в довольно плавный, но длинный поворот. 60 км/ч, руль чуть вправо. Чувствую, как зад чуть заносит, но управление в норме. И тут - совершенно удивительная штука. Вжик (партийная кличка, у нас в семье безымянных машин не бывает) сам чуть роняет обороты, почти неощутимый рывок, и мы едем прямо. Забавно.

Вообще, у этой машины не столько мужской, сколько мальчишеский характер. Довольно шустрый, хоть и не идеально скоординированный, провоцирует, за счет шустрости и габаритов, придавить тапку и прыгнуть.

Парковка - просто рай, но это полный субъектив после езды на среднеразмерном пятидверном SUV.

Лёгкое бездорожье (дорогу на дачу) Вжик выдержал с блеском: разбитая "бетонка" не вытрясла из водителя и пассажира хребет, размокшую грунтовку мы просто не заметили, небольшую лужу с глиняным дном проехали без нареканий, включив блокировку.

Третьи впечатления, плюсы и минусы

Плюс - в городе динамики хватает "за глаза".
Минус - на трассе не хватает мощи между 120 и 140 км/ч (в обгоне), есть некоторый провал в наборе скорости. Но я ещё не пробовала пользоваться "волшебной кнопкой" обгонного режима, так что необъективно.

Плюс - в машине могут ехать четыре взрослых человека.
Минус - на небольшие расстояния. Заднее сидение не рассчитано на двоих, час ехать можно, а путешествовать уже будет неудобно.

Плюс - расход топлива более чем нормальный для двигателя 2,4.
Минус - маленький бак, всего 55 л. Идеально, на мой вкус, было бы увеличить его хотя бы на 15 л.

Плюс - идеальная машина для двоих, большое расстояние между передними сидениями.
Минус - багажника практически нет.

Плюс - удобное сидение с удачно реализованной поясничной поддержкой.
Минус - полностью механическая настройка положения кресла.

Плюс - очень удобные большие зеркала.
Минус - неоправданно широкие стойки между передними и задними окнами, мешают обзору при слепых левых поворотах и выезде на трассу.

Резюмируя

Я, на данном этапе, автомобилем полностью довольна.
Если не требовать от него поведения гоночного болида на трассе, подготовленного внедорожника в лесу, а использовать как "бытовое" авто для поездок по городу, на дачу и в путешествия, то лучшего варианта, на мой взгляд, в этой ценовой и качественной категории нет. Естественно, не без минусов, но плюсов больше.

Железнодорожный моск. обл.
Хорошая машинка. Откатал на подобной (5-ти дверка, МКПП, 2,0л) 5,5 лет и 92000км. Остались самые приятные воспоминания. Удачи!
Волга, Газель, Спортейдж I, Гранд Витара New, Соренто R, BMW X3

suvfan, спасибо, и Вам того же :)
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2013

Вы сделали правильный выбор. Скоро вы поймете что разница между Jeep Grand Cherokee и Suzuki Grand Vitara есть, но в общем она не большая, если конечно не пытаться покорять большое внедорожье. После 10-15 т.км. пробега машина станет интереснее, помягче и пошустрее. И будьте уверены она вас не подведет. Проверено. Удачи.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2011

+5 и фото бы в студию)

Поздравляю с приобретением! Хороший отзыв, легко читать.
Удачи на дорогах!
Про фото не забудьте.
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

03RUS
Как в салоне - холодно?, стекло затягивает? Товарищ владеет СГВ и отмечает только холод зимой. Вам удачного владения, за отзыв 5.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Дмитрий 19727:
Поздравляю с приобретением! Хороший отзыв, легко читать.
Удачи на дорогах!
Про фото не забудьте.
Спасибо, рада, что понравилось.

serg007:
Спасибо. Я слышала от владельцев, что "притаптываться" машина начинает где-то с пяти тысяч.

тюменский человек:
+5 и фото бы в студию)
Как чуть посуше будет - помою и пофотографирую обязательно :)

vladusha:
Я пока холода не заметила, печка хорошо справляется, особенно в ноги тепло идёт.
Стекло пыталось затянуть один раз, когда ледяной дождь пошел, спаслась полным переключением обдува на лобовое. Помогло секунд за тридцать.

как вообще можно сравнивать машину которая уже 50 лет не меняется в дизайне, стОит немереных денег за убогие комплектации? если внешне машине и можно поставить с натягом троечку то за салон я вообще молчу. автору - вы не пробовали прокатиться на спортяге с прошивкой? нет? ну значит считай что вы вообще не тестировали машину. лично я категорически не согласен с отзывов в плане киа.

BOSS2004:
Бедный вы бедный все попутал. Не пойму что там 50 лет не меняется. И что там у Витар за убогие комплектации не слышал о таких и при покупке Витары что то не заметил что такие есть. Нормальный автомобиль все на месте.

serg007:
ну давай сравним с любой маркой или моделью. авто меняется каждые 5-6 лет. на некоторых просто рестайлинг. а эта модель с какого там с 05-ого года вообще не меняется (т.е. почти за 10 лет у японцев нет фантазии чтобы поменять кузов или модель в целом). а салон? это далеко для эстэта. гиблая модель.
ставьте лайки :)

ставьте лайки :)
Я понял вашу нелюбовь к Витаре. К счастью и это многие отмечают что Сузуки Гранд Витара один из немногих автомобилей сохраняющих в том числе внешне признаки нормального мужского автомобиля. Новые Икс Трейл и Патфайдер превращаются в общее однообразие округлых замыленых как сейчас говорят форм. Фантазии у японцев хватает на все и на авто в том числе. И мне нравиться ездить на Витаре, в ней есть все что мне надо, я себя не чувствую ущербным ни в чем что касается оснащения салона и уверенности в любых погодных и дорожных условиях. Но вам судя по всему этого все равно не понять.

serg007:
Я понял вашу нелюбовь к Витаре. Но вам судя по всему этого все равно не понять.
когда сменишь авто - не забудь написать про свою новую любовь с теми же пафосными словами. конечно тебе нравится ездить - разве есть альтернатива?

Москва.
BOSS2004:
не переживай малыш босс, твой спортадж самый лучший машин в мире (хотя на профильном форуме спортадж3 - 14 страниц о ремонтах)
Хотели как лучше , а получилось как всегда.
/В.С. Черномырдин/

Станиславович:
да не самый он лучший, и лучше видали
а по поводу ремонтов - на любом профильном форуме их и не только 14 а гораздо больше

5 за отзыв))) 5+ за авто, 3д- это реально вжик. А про выше озвученную смену дизайна - на вкус и цвет фломастеры разные. Витара с легкостью забирает весь сегмент приверженцев классических форм. Приверженцев нововведений педодезайнов никто не заставляет его покупать. Ну а в целом Спортаж и Витара - принципиально разные авто и сравнивать их некорректно.

Продажа Suzuki Grand Vitara 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара
Запчасти на кузов 3D в Москве