Поездка к горе Большой Нургуш

Suzuki Grand Vitara 2001

, Челябинск
Темы: Фотографии | Путешествие

Начну из далека. Был у нас в школе учитель географии, звали его Эдвард Рудольфович. Учитель, надо признать, он хороший, однако от природы "наделен" сразу несколькими распространенными дефектами речи: он одновременно картавил, шепелявил и гундосил. И так сложилось, что именно из его уст я впервые услышал название Нургуш. Люди с хорошей фантазией могут попытаться представить насколько тяжко ему давалось это название, но отчасти благодаря столь необычной подаче (а еще потомучто это высшая точка Челябинской области) Нургуш запал мне в душу и я мечтал взойти на него с того самого дня. Казалось бы что сложного? Собрался и погнал! Но как-то все не получалось. До недавнего времени =)

Увидив клич "Погнали на выходных до Нургуша" на местном форуме пининоводов, я понял - это мой шанс =) И упал на хвост. Правда пининоводы оказались заняты и ехать пришлось всего двумя машинами, но эмоций и удовольствия от этого не убавилось.

Общие впечатления от машины - в очередной раз восторженные. Дизель - сила. На трассе абсолютно без напряжения шел на обгоны и в подъемы на хребты. А на пути к подножью момента хватало, чтоб затаскивать машину почти на холостых оборотах на 20-30 сантиметровые валуны (на пониженной, естественно). Очень хорошая маневренность и геометрия. Честно говоря думал, что припарковать машину придется намного раньше. Конечно неоднократно цеплял, но 90% ударов пришлось на поперечину под передним редуктором, а остальная часть на раму и чуток на пороги, так что обошлось без криминала. Вывод: для большего комфорта нужны еще хотябы пара сантиметров клиренса и защита переднего редуктора, но это планы на следующий сезон. Глины не было, поэтому резина также показала себе очень хорошо.

Свернули с трассы М5 в сторону с. Сибирка
Парень на среднеподготовленном патриоте искренне негодует гляди на наши \"паркетники\" =)
Небольшой бродик (сантиметров 40)
Практические занятия по рок-кроулингу =)
Гордый пинин горд
Дорога по сути является руслом, по которому весной стекает вода с вершин.
Было много рулежки
Местами казалось \"вот тут точно не проехать\", но нет, проползали =)
Дальше витару мучать не стали. Как потом оказалось до подножья недоехали всего метров 500
Курум (каменная река) - остатки древнего ледника. По таким штукам не то что ехать, идти очень тяжело.
Останки былого величия. Уральские горы очень древние (300-400 млн. лет), поэтому сейчас по сути представляют собой нагромождения обломков.
Альпийский луг (горная тундра)
Вершина (1410 метров). Вид в сторону хребтов Уреньга и Ягодный
С опаской наблюдаем за стеной дождя у соседней вершины
Остатки снега. Очень плотный (спрессованный), толщина на вскидку 1- 1,5 м
Спускаемся. Вид на хребты Уван (по центру) и Москаль (справа). В далеке хребет Большая Сука (ударение на последний слог =))
М5, на спуске с хребта Уреньга в сторону Челябинска. Спуск достаточно крутой и очень затяжной, к сожалению подобные сходы с трассы случаются регулярно.