Уреньга

Suzuki Grand Vitara 2001

, Челябинск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Понедельник, вечер. Вижу новое сообщение: "Надо ехать горы. самый смак щас...". А ведь действительно. Конец сентября, еще неделька другая и большая часть листвы уже будет усиленно перегнивать на земле, вместо то чтобы радовать глаз яркими всполохами на волнах хребтов и перевалов. Решено - в ближайшиеже выходные едем в горы, осталось определиться куда. Перебирая ворох из детских и подростковых воспоминаний, тут же натыкаюсь на два самых ярких и весомых образа: хребет Уреньга и Аракульский шихан. На Аракуле в выходные наверняка будет вагон таких же страждущих приобщиться к родным красотам (сказывается близость Екатеринбурга и легкая доступность), да и сам шихан, хоть и чертовски харош собой, всеже ростом не вышел и лишь слегка возвышается над лесом. Выбираем Уреньгу.

Добираться решили по следующему маршруту: поворот с М5 на Веселовку, чутка не доезжая ее сворачиваем направо, затем через мост (на викимапии почему-то написано, что это "остатки старого моста" - брехня, нормальный проезжий мост) и подъем в седловину между 2ой и 3ей сопкой к ретранслятору, дальше едем сколько едется и, спешившись, покоряем вторую сопку (высочайшая вершина хребта, 1200м).

Дорога до ретранслятора идет все время в гору, уклон ощутимый, но не мешает. Покрытие каменистое, периодически встречаются довольно крупные булыжники. В целом от дороги на Веселовку до ретранслятора можно добраться на практически любом стандартном внедорожнике, позволял бы клиренс и свесы. Я всю дорогу проехал на заднем приводе и довольно ненапряжно обруливал наиболее опасные камни, в общем благодать.

От ретранслятора также идет дорога до уютной полянки, расположившейся прямо у начала подъема на вторую сопку. Вот тут уже пришлось включить и полный привод и пониженную, т.к. помимо глубокой калеи, обильно смазанной скользкой глиной, все обозримое пространство было покрыто ... снегом. А чем мы хуже альпийских вершин? =) Снег в горнозаводской зоне выпал пару дней назад и я до последнего надеялся, что он уже успел растаять, но нет, лежал и, судя по всему, ему было достаточно комфортно. До полянки не доехали метров 50, словил под снегом камень в поперечину крепления переднего редуктора (какже ей все время достается), причем не просто словил, а тупо уперся в нее. Решив дальше не рисковать, припарковали машину тутже под березкой и потопали дальше на своих двоих.

То что шикарными осенними одеялами гор сегодня полюбоваться не удастся мы поняли еще на М5. На спуске перед Златоустом, обычно открывается шикарный вид на первую сопку Уреньги. Но на этот раз ничего кроме белой пелены над уходящим в небо лесом мы не увидели. В общем низкая беспросветная облачность предвещала веселый горный сайлент-хилл. Так оно и случилось. Практические сразу после старта восхождения от той самой полянки, видимость начала падать быстрее, чем мы поднимались и скоро пришлось идти "по приборам", т.к. метки тропы на камнях засыпаны снегом, а следующее помеченное дерево просто не видно. Но Уреньга тем и хороша, что заблудиться там еще надо постараться и уже через полчаса экстремального скакания по скользкому курумнику наугад, в условиях шкалистого ветра, мы любовались экзистенциальными пейзажами "заоблачной" вершины и наслаждались теплым чаем с бутербродами.

В итоге промокли, замерзли, ничего не увидели, но остались дико довольны. А все почему? Потому что горы прекрасны в любую погоду и время года =)

Ветер непередаваемый
do you even lift bro?
Эзистенциальненько
На спуске стал проглядывать склон третьей сопки
Гнет и ломает. Жизнь - суровая штука.