Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2013

Сузуки Гранд Витара 2013 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 2013
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Всем привет. Первый отзыв, но уже много читал, потому постараюсь соблюсти порядок повести ))
Это мой 7 автомобиль. До него довелось управлять такими авто: Toyota Vista '92 2.0, MMC ЯVR '93 2.0 и '98 2.4, Subaru Legacy В4 '99 2.0 ТТ, TLC Prado '05 2.7, Acura RDX '08 2.3 Т и вот теперь "Витёк" - так его зову.

Легко заметно, что авто разношёрстные от эконом до премиум класса. Опыта полно и есть с чем сравнить, рассказывать буду объективно, без придирок и как есть. Нюансы эксплуатации прежних авто не буду рассказывать, читайте соответствующие отзывы.

И так начнем! Данный авто появился у меня в 2013 г., с пробегом 1700 км, на гарантии, с салона, новый в общем! Я его не выбирал, взял как дали. Комплектация простенькая тканевая светлая обивка, кнопочки на руле, установлена крутая голова с интернетом, навигатором и прочими достижениями науки, двигатель 2.0, цвет бронзовый металлик.

Внешность:
Смотрится машинка хорошо! Есть в ней изюминка. Особенно после фейслифтинга начиная с 2013 г. Единственное, что не хватает на мой взгляд это подножек и дефлектор капота, но подножки на такой низкой машине в условиях Камчатской зимы не актуально вообще. Почему ниже будет понятно. Хотя штаны запачкать мне не удалось еще ни разу ))

Мотор:
Как я уже оговорился живу на Камчатке в г. Петропавловске-Камчатском. Город у нас весь в сопках и перепады высот с крутыми подъёмами нормальное явление и не один раз, потому двушка для этой машины у нас - шутка завода изготовителя!!! Кто-то там писал, про маленький расход 7-10 л /100 км!? Нее, не слышал! Средний расход топлива при езде в режиме "тошнотик", а именно так я вынужден ездить - 16 литров/100 км. Я замерял лично + показания бортового компьютера. Когда появляется необходимость в быстром передвижении я клянусь своей зарплате и кошельку, что обязательно продам это авто и больше так не буду! Если сравнить с Subaru Legacy В4 '99 2.0 ТТ, то расход топлива аналогичен, но субарь турбовый и Едет! С большой буквы едет! Как ни как 260 л.с., то тут всё грустно. Да, Витек может ехать, но он так надрывается и постоянно понижает передачу, чтоб держать скорость, что напрямую влияет на расход топки. А когда иду в затяжной подъём, то на компьютере показывает расход 30 л/100 км - там просто больше нет делений! Причем скорость 80 км/ч максимум, больше не разгоняется просто. Трассу не замерял, т.к. редко выезжаю и чаще на авто жены. Да и смысла нет, думаю отличия будут невелики. Могу сравнить динамичность его двушки с динамичностью прадика с 2.7 мотором, шума много, а толку мало! Моё однозначное мнение: этому авто явно мало такого мотора.

Проходимость:
Зима (в городе). Снега у нас большие заметает по первый этаж. Проходимый! Но есть свои "НО". Наличие блокировок очень порадовало. Выехать получалось много где, но дорожный просвет делает своё дело и часто греб пузом по колее, что привело к чему? Правильно! Сраная железная защита оказалась очень нежной и максимально не приспособленной к любым физическим воздействиям! Как только появляется даже не заметный глазу прогиб, АКПП начинает резонировать по ней и издавать душетрепательный гул. За зиму трижды приходилось выправлять. Первый раз поехал к оф дилеру и вывалил за 5 минут работы 2000 рэ!!!! Попутал аж!!!! Остальные разы сам уже ковал!
Думаю уже ясно почему пороги будут тут лишними.
Лето. Говорить нечего. Сложностей нет. Управляемость в обоих случаях не лучше и не хуже прежних машин. Особых отличий не обнаружил.
Подвеска жесткая, каждая ямка чувствуется всем телом.

Интерьер:
Жесть. Вызов педантичному любителю чистоты! Бежевый салон - "фантастика"! Очень редко я езжу с кем то, в большей степени один и вожу только свой зад и набор автомобилиста в сумке, но салон умудряется пачкаться сам. Сразу вопрос зададите "Как это сам?". Отвечаю. Машине год, но такое ощущение, что лет 10 уже, резинки все рассохлись и пыль беспрепятственно попадет в салон... не знаю где... оседает соответственно всюду и как результат вышеуказанное. Кстати уплотнительная резинка водительской двери уже имеет срьезные потертости. Думаю еще пару лет и будет дыра.
Дорогая голова, установленная изготовителем вообще не радует. Переключения между опциями мучительно долгое. (К слову я покупал себе недорогой майфун в субарь всего за 3000 рэ (Мистери), конечно он не так функционален, но летал просто отменно. Ни одного тупняка!) Переключение между треками на флешке не позволяет быстро пролистать список, приходится по одной песенке ковырять. Пытался подключить модем к нему, т.к. есть карты и опера установлена. Ничего не вышло, через пару минут модем выключается автоматически. В хендсфри собеседник плохо меня слышит и нет голосового управления в отличии от Acura RDX. На родных басах уже побрякивает правый динамик.
Дешевый пластик всюду, и всякие сверчки. Хорошо гуляет обшивка водительской двери в районе нижней части стекла. Причем пластик на двери и на панели разный. Не знаю из чего и как сделаны резинки на стеклах, которые отсекают грязь от попадания во внутренности двери, но они уже плотно забиты песком и царапают стекло. Такое я встречал только в первых двух моих авто, самых старых.
Пожалели на автоматическом открывании и закрывании передних стекол. Позорище!!! Каменный век!!!
Мерзко поскрипывает водительское сидение когда садишься и на кочках.

Под капотом:
В изобилии обнаружил покрытые ржавчиной гайки, болты и хомуты. Неприятный запах гари из подкапотного пространства после затяжного подъема на повышенных оборотах.

Вроде все. Судите сами. Лично я разочарован. Буду продавать и покупать пусть и подержанный, но надежный и качественный прадик!

kazan
Со многим сказанным в отзыве согласен... была 5 лет аналогичная на ручке, на 95 более-менее ехала с учетом ручной трансмиссии и расход старался держать 13 в городе и 8 в трассе, но это, положив сырое яйцо на педаль газа, все скрипит, комфорт нулевой, вибрации, проходимость условная, надо лифтовать , резину менять и т.д. и т.п., с учетом пофигизма инженеров сузуки в плане усовершенствования модели бюджет машины из начала 90х явно завышен, должна быть чуть дороже шнивы, продал сузуки взял рестайлинговый спортейдж3 передний привод автомат, красивый комфортный экономичный, клиренс такой же , а внедорожные качества мне не нужны, их у сузуки и нет , для этих целей нива 3дверка-оптимум...
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2008

автор "Подвеска жесткая, каждая ямка чувствуется всем телом."
такое ощущение что у гравитары и эскудика разные подвески, у меня эск 12 г.в. езжу и радуюсь, сравнивая с тем на чем ездил: форик, срв, хтрейл у скудика ходовая мягче всех.
... заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро ...

Пятёрочку за отзыв поставил, со всем перечисленным согласен.

Пенза
Не надо брать автомат...
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2003

Салехард
у самого на ручке 2008 года 2 литра - салон прошумил - цена 16500, давление в колесах 2 очка. Никаких проблем, никаких шумов, про резинки, стекла, пыль в салоне - вранье, у меня машина 2008 года, живу на ЯМАЛЕ, так что не надо про суровый климат (песок, сопки). Про двигатель согласен, кроме того, что тянет на низах он как дизелек, так что слабоват, но не так как автор пытается донести. Прадик естественно лучше, но не надо сравнивать -сам заметил, что по цене машины разные. А про переднеприводный стильный мягкий спротейдж вообще молчу, это к чему уважаемый? На хрена русско-корейского производства г-но сравнивать? Вы подумайте, зачем японцам подымать цену и доводить витару ло уровня прадика, если она хороша именно такая и имеет своего постоянного покупателя. И кстати автор так как ты про расход пишешь, я бы после твоего отзыва тоже бы такую машину не взял, 30 л. Так что прежде чем писать отзывы предполагайте что не вы одни эксплуатируете машину. Не нравится, так и скажи бабла на прадик не хватает, а то хотел новое, меньше в цене на лям и чтобы как прадик!

Продажа Suzuki Grand Vitara 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара