Сузуки Гранд Витара 2006 — отзыв владельца

Крепление основное трубы
Крепление основное трубы
поднимаем и проверяем
поднимаем и проверяем
Прошу строго не судить, т.к. это мой первый отзыв. Постараюсь подробно описать моменты и аспекты владения данной машины. Может кому то и поможет в выборе. Итак начнем:
1) ВЫБОР. машин до этой было достаточно много, как с правым рулем, так и с левым. А так же разным классов: тойота целика, корона зубатка, эксив, девятка, хонда торнео, митсубиси ланцер, айртрек, паджеро, хонда авансир, мерседес е280, крузер 100, камри.
машинами влалел по разному, от 3 мес. до 3 лет. и определенные критерии уже того, что хочу были выбраны: кросовер, полный привод, наиболее полный и честный привод, желательно пониженная, мощный движок и СВЕТЛАЯ КОЖА (ну хочу я так) и конечно же надежность.
много было машин разных просмотрено и проштудированно, на очень многих ездил, но все же сделал выбор в пользу данного авто, и на разу не пожалел.
за машиной ездил в Омск, там досталась в хорошем состоянии, и с небольшим пробегом (не смотанным). примерно тыс. 60км.
белая на светлой перфорированной коже. Это кстати, тоже был один из основных критерием выбора кожи, т.к. на камри была кожа обычная и летом было не очень приятно ездить. Процесс покупки описывать не буду, т.к. уже далеко не первая машина, поэтому особо слюней и соплей не было. Скорее прагматизм.
2) ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. оно было двоякое. Первое это был перегон машины. И конечно высоты после крузера как то не хватало, но при этом посадка вполне удобная. По трассе идет неплохо, но вот расход конечно не такой радужный, как пишут в "странных отзывах". и по факту он летом до 100 км. примерно 10-11, 120-140 примерно 13 уже. Я хоть и езжу в основном до 120, и в принципе расход средний до 15 литров меня устраивает. Боковой ветер чувствует не сильно. Парусности большой нет.
Что не понравилось, так это в первую очередь шумка!!!! Она просто отвратительная!!! жесткий пластик на панели по сути пофигу, его трогаешь только два раза, при покупке и при продаже:) самое главное, чтоб не скрипел. А скрипов, по крайней мере в панели нет. Чего не скажешь о багажнике, и о водительском сидении!!!
3) ЭКСПЛУАТАЦИЯ. На машине езжу постоянно, и в жару и в холод, и по асфальту и в направлении.....часто на охоту выезжаю на ней. И при первой же серьезной вне дорожной вылазке выявилось несколько существенных недостатков: очень низко висит подрамник раздатки и существенно снижает клиренс, а так же сама раздатка. и второй момент, который удивил неприятно: это полностью открытая ванночка нижняя радиатора!!! нижнюю юбку оборвал при первом же покорении грязи, и сразу открылся радиатор. Было не очень приятно конечно осознавать, что любой острый камень, пенек или ветка, и приехал!
и тут началась внедорожная подготовка авто: самое первое было куплена резина: континенталь АТ. МТ не стал брать пока, сильно уж она шумная. все равно 90% приходится на асфальт. Да и размер увеличил. По бездорожью едет довольно неплохо, за счет хорошей резины, прокладки, и конечно же помогает курсовая от диагональных вывешиваний. Оговорюсь сразу, что если кто собирается использовать его вне дорог, то обязательно смотрите машину только с курсовой стабилизацией. потому что без нее можно реально застрять совсем на ровном месте.
По двигателю: хоть и говорят, что 2,7 проблемный, но у меня с ним проблем не было, разве что кроме экологов наших, которые заставляют ставить егр. его приходилось чистить 2 раза, один раз в сервисе, второй сам. Советую чистить самому, и не только клапан, но и полностью заднюю часть коллектора, и все трубки, даже с выхлопной. больше проблем с ним не было.
По коробке: на этом двигателе, как и на 3,2 уже идет 5АТ, а не 4АТ как на двигателях меньшего объема. По автоматам этих нареканий не было. Они вполне надежны и не прихотливы. Да и не тупят в принципе сильно.
Раздатка: так же вполне надежна. Масло меняйте и все. так же советую вывести сапуны ото всех редукторов и раздатки. особенно с переднего, ибо он уж очень короткий и воды в него хапнуть очень просто. чаще всего из-за этого они и выходят из строя!!! причем воды можно набрать даже в небольшой луже.
Подвеска: по мне так она в меру жесткая. Мне такая нравится. не люблю сильно мягкую. Но у меня чуток помягче, чем на 2,0 и 2,4 литра. поэтому вполне устраивает. есть конечно и особенности: передние втулки стабилизатора. Конструктивная особенность подвески в том, что они много принимают на себя, и поэтому их хватает не на долго. поставил пока полиуретан, посмотрю сколько отходят. раньше менял каждые 10-15 тыс. благо стоят копейки (150-200р.) да и меняются легко, можно самому.
И еще большой плюс, это ходы подвески. они очень хорошие и большие, не характерные для кроссовера.
Салон: вполне удобный. Все под рукой. места довольно много. Багажник бы еще побольше. Но с другой стороны на крузере был большой багажник, и реально я его использовал раз 5 от силы. Все остальное возил воздух.
ВЫВОДЫ: те, кому нужен универсальный авто, не требующий большого и требовательно ухода к себе, надежный и неприхотливый и каким то набором внедорожных характеристик, эта машина вполне подойдет. Я взял ее и еще ни разу не пожалел......

......Задумался о смене машины......

...начал рассматривать разные варианты, от прадика 120, до лексуса 300-350. но, решил все же его оставить, но внести кое какие изменения......

для начала было решено больше подготовить его к бездорожью. И первым делом было поставлено усиление снизу, а именно три листа защиты от фирмы ЩИТ, а так же силовой элемент, с очень мощным креплением, за который машину поднимали хай джеком. (профессиональный домкрат). в последствии, при выезде с базы один пьяный п.....с влетел в меня, на скорости км 120 где то, и только благодаря силовому элементу, у меня не такие сильные повреждения.
В связи с этим было принято решение делать силовой бампер и ставить лебедку. но не хотелось те, что в обычной продаже, т.к. они массивные и смотрятся как то по уродски (да простят меня обладатели таких бамперов, за сугубо личное мнение:)), и за основу был взят витарик бандит. Кто то уже делал подобное творение, но только там была каркас с металла, а все остальное сделано из стекловолокна. я же хотел сие чудо именно силовое. Так и началась постройка машины.  отзыв буду дополнять, кому интересно, отвечу на вопросы.
сильно прошу не судить, т.к. это мой первый отзыв.

Андрей
только что приобрел Витарика после Аллекса, приятно слышать хорошие отзывы о нем, пока мне все нравится, не рысачу, это все-таки не Уаз и не газ-66 для экстрима в СОчи..

Продажа Suzuki Grand Vitara 2006 в России