Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 2003

Год выпуска: 2003
Цвет кузова: зеленый
Цвет салона: серый
Здравствуйте.
Решил завести журнал, куда буду отписывать данные по эксплуатации после установки ГБО.

И так начнем авто SGV трех дверка старый кузов двигатель 1.6 механика европейка рестайлинговый салон.

Писать о прелестях авто не вижу смысла. Выбор был либо джимни либо витара, выбрал витару и не жалею.

Отпишусь для начала что было сделано за годы эксплуатации.
С мая 2009 года. как никак уже прошло 6 лет. Про расходники умолчу.
-- Изначально было заменено сцепление. Все не оригинал valeo (не помню точно возможно даже PHC).
-- ГРМ с роликом. (ремень SUN, ролик хотел NTN купил exedy, а внутри все равно лежал ntn  то что доктор прописал считай оригинал).
-- Крючочек подлокотника.(оригинал от пруля новый).
-- Свечи иридий (ngk).
-- Из последнего сальник привода правый. (NOK то что доктор прописал считай оригинал).
-- Пыльники наружные SUBARU ОРИГИНАЛ, т.к. субаровские идут чисто резина и стоят порядка 300 ршт, а оригинал в комплекте и стоит ооочень дорого в районе 2000 р.
-- В дальнейшем были заменены родные задние аморты токико на каяба эксельджи (двухтрубный газ-мяс) разницы не заметил улучшений тоже. Если буду менять то скорее всего на каяба газ-энд-джаст (однотрубный газ-мяс).
Примерно как то так.

Соответственно масло фильтра раз в 10000 км. Один раз замена антифриза (сейчас буду менять второй раз) да еще термостат менял, можно было не менять эффекта более скорого прогрева зимой не достиг).
Колодки передние два раза сначала TRW отходили тысяч 70 примерно как и оригинал, сейчас поставил кашияму (трв тверже и скрипели кашияма хоть и по сути дешман и гуано, но не скрипят, проверю на сколько хватит и будут ли стачивать диски).

Установка ГБО связана с увеличением расхода из-за.
Установка Бокса на крышу на 300 литров, и МТ резины.
Бокс на крыше отличная вещь, т.к. в авто практически нет багажника очень помогает.
Вне дорожная резина наверное больше прихоть, просто родная резина уже устала надо было что то покупать купил новую МТ. (шумная, динамика совсем пропала, появляется только от 2500-3500 оборотов).

ГБО 4-е поколение.
Баллон на 50 литров, рабочий 42 по табличке но налили в районе 44 хз проверим позднее.Баллон вместо бензобака. Искал большего диаметра баллон не нашел. Хотел поставить родную защиту бензобака, не увидел смысла т.к. баллоон на 5-7 см получился выше защиты. По динамике пока не понял едет нормально, на низах до 2000 если подоткнуть пораньше скорость подтупливает, а так на больших оборотах кажется стало повеселее.

Пробег на момент установки 128 622км. Оборудование OMLV.

Поставили как обычно криво.

придется переделывать в дальнейшем по мелочам.

, пробег 50 км

Вообщем поездил я на газу.

Ощущения нормальные.

Изначально машина ела 14-15 литров газа. Возможно из-за немного нестандартных бензиновых форсунок. Вернул обратно родные форсунки и съездил на регулировку газа.

При старых настройках машина сильно изменилась в динамике стала лучше отзываться на газ. После настройки пришла в обычное состояние спокойной езды.

Вообщем по итогам. Расход газа на 100 км - примерно 11-12 литров, расход бензина на прогрев примерно 1.4-1.5 литра.

Вообщем вышло примерно чего и ожидал....

Наконец то добрался до подъемника. 03.05.2017

148200 км.

Решил поменять жижи:

----------------------- мостах и коробке ---------------

Но удалось заменить только в заднем мосту и раздаточной коробке. Не нашел короткого квадрата под сливные пробки. Масло уже менял где то в 2010-2011 точно не помню. Оригинальное масло в мостах было серое как будто со стружкой (в прошлый раз) в прошлый раз заливал в мосты 75w90 синтетику кастрол saf-xo. В этот раз сливал масло что в мосту, что в раздатке прозрачное желтое, в этот раз заливал кастрол 75w90 синтетику (но saf-xo уже не нашел)....

Сегодня решил дополнить отзыв не совсем про машину, а про игрушку которую прикупил себе на ДР, правда не совсем на ДР а немного позднее но не суть.

Речь пойдет о мойке НЕ РЕКЛАМА, а просто отзыв.

Мойку искал самую недорогую т.к. не вижу смысла в трате денег на керкер и ему подобные брендовые игрушки.

__________________________Выбор был небольшой._________________________

Это касторамовская мойка от 2000 до 3000

Леуровская мойка от 1800 до 3000.

И калибр тоже за эти же деньги.

В кастораме мойка не устроила тем, что не было дешевого варианта в основном в наличии были только дорогие ближе к 3000....

Здравствуйте.

Хотел бы дополнить отзыв. Правда это в прошлом году было но ничего.

Побежало у меня масло из под клапанной крышки и места где стоит заглушка вместо трамблера.

Заказал я:

- прокладку клапанной крышки.

- сальники свечных колодцев.

- прокладку заглушки.

Заодно и отрегулировал клапана.

Клапана регулируются без всяких заморочек.

Откручиваем контр гайку, выставляем зазор вращая отверткой шпильку.

Проверяем щупом зазор.

Предварительно распечатал из легионовского букваря зазоры.

Так что проблем не возникло....

Этот отзыв будет об установке антенны и рации гражданского диапазона 27 мгц.

Многие скажут зачем она нужна?

Я не буду отвечать на этот вопрос. Все делается с определенной целью и у всех они всои.

Долго курил форумы по выбору и установке раций.

И было решено приобрести недорогую рацию Vector VT-27 Comfort. Но т.к. данных раций больше нет в продаже бы найдена БУ в другом городе.

Затем ожидание пара месяцев пока человек поедет к нам в город и привезет ее с собой.

Рация была с антенной, но антенна была магнитная и не подходит для установки на мой автомобиль....

Наконец то добрался до замены ГРМ, купил как и в прошлый раз ремень sun, ролик ntn, пружинку оригинал.

Так же в недавнем времени переделал шаровую на переднем рычаге под съёмную, заменил передние диски, задние диски, сальник полуоси, тормозной цилиндр и трубку на мосту на медную, и так по мелочи. Это пост больше для меня что бы запомнить на скольки менял ГРМ.

Двигатель G16B.