Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara XL-7 2004

Suzuki Grand Vitara XL-7 2004 — отзыв владельца

, Абакан
Год выпуска: 2004
Год приобретения: 2020
Приветствую всех читателей отзывов на Дроме.
Хочу сказать, что это мой первый опыт повествования о своем авто так что, будем надеяться, первый блин не будет комом ;)

Итак, начнем…
Герой повествования:
Suzuki Grand Vitara XL7 (американец),
Цвет: Серо-синий металлик
АКПП, двигатель H27A V6 объемом 2.7 литра
Год выпуска: 2004
Пробег на момент покупки: 160000 миль (260000 км.)

Немного предыстории:
До приобретения данного Бегемота у меня в личном пользовании было три автомобиля, перечислю их в хронологическом порядке дабы дать вам представление на чем мне приходилось ездить до XL7.

Итак:

1) Первым авто был тоже Сузуки, только на этот раз Cultus в кузове "универсал" 2000 г.в., двигатель 1500 см3, АКПП цвет серебристый. Култусом владел в период с 2013 по 2016 г.г. От него остались только положительные воспоминания. Вместительный, недорогой. За его стоимость очень тяжело найти хороший универсал. Еще бы двигатель немного помощнее - цены бы не было. Кулутус был обменян с доплатой на Toyota Sprinter marino.

2) Toyota Sprinter Marino 1993 г.в., двигатель 1.6 115 лс., МКПП.
Тойоту взял как промежуточный вариант т.к. предложили поменять на нее моего Култуса с доплатой, а тогда как раз нужно было закрыть небольшой кредит т.к. была еще и ипотека. Владел Маринкой с ноября 2016 по апрель 2018 г. Очень прикольная машинка, особенно на МКПП, но маленькая. Для семьи из двух человек или для одинокого молодого парня - отличный вариант. На Маринке с супругой съездили на Алтай в 2017 г., за все 5000+ км. пути она ни разу не подвела. В 2017 г. у нас с женой родился сын и появилась необходимость в смене авто, т.к. в багажник Марино не влазила коляска, да и вообще она сильно миниатюрная и супруга моя не ездит на механике.

3) В апреле 2018 г. продал я свою Мариношку, собрали все свои сбережения и в итоге приобрели Honda Orthia 1999 г.в., 1.8 л. 140 л.с., АКПП темно-серого цвета. Пожалуй, что Орхия пока что остается моей лучшей машиной. Отличный вместительный универсал с приличным по мощности двигателем, отличной ходовкой и при этом по честной цене. Может быть мое мнение и не верно, но считаю, что Орхия ничуть не хуже Калдины, только стоит в среднем тысяч на 60 дешевле.

Вот, собственно, мы и подошли в плотную в покупке героя данного повествования.

Немного расскажу о том, что меня сподвигло купить данный авто:

Как я уже писал выше - Орхия меня полностью устраивала за исключением одного нюанса, а именно - отсутствия полного привода. Т.к. я увлекаюсь рыбалкой и охотой, да и за грибами не прочь сгонять, то авто с 4WD мне был необходим.
Но, учитывая непростую финансовую ситуацию, планов по смене авто особо не было, однако, я все равно просматривал объявления о продаже интересующих меня авто (X-Trail, CRV, Sportage, Tucson и им подобных), но в мой бюджет (450 т.р.) ничего из перечисленного не попадало. Гранд Витару я тоже держал в уме, но у простой маловат багажник, а XL7 в моем регионе очень редко продают.

Теперь непосредственно о покупке. В очередной раз просматривал объявления по интересующим меня авто и наткнулся на этот аппарат, продавали его в Красноярске (это более 500 км. от моего города), цена была 470 т.р. 2004 г.в., АКПП цвет серо-синий металлик. И как то сразу он мне запал в душу, да и супруге с первого взгляда понравился. Созвонился с продавцом — оказался очень ответственным и порядочным человеком, все, что рассказывал об авто в итоге подтвердилось диагностикой. В итоге после недолгих раздумий я позвонил своему товарищу в Красноярск и попросил его отогнать машину на детальный осмотр в сервис, он это с радостью проделал, за что ему большое спасибо. Осмотр не выявил никаких глобальных проблем, за исключением начинающейся коррозии на порогах и переднем крыле. В итоге после совещания с супругой и прочтения нескольких отзывов было принято решение о оформлении кредита (Хонду я на продажу еще не выставлял) и покупке Сузуки. Вечером пятницы поехал на автобусе в Красноярск, на утро прибыл туда без приключений и был встречен товарищем, который организовывал осмотр машины. Созвонились с хозяином и договорились об осмотре авто. Визуальный осмотр и проверка толщиномером показали, что кузов полностью в родной краске за исключением одного крыла, видимо, уже убирали следы коррозии, на всех элементах присутствовали таблички с заводским вин-номером. По технике, как уже писал, тоже серьезных нареканий не было. В итоге убедившись, что все хорошо, окончательно решился на приобретение.
  Итак, авто осмотрен и окончательная цена в 460 т.р. установлена, в довесок к нему продавец еще отдает комплект зимней резины на литых дисках (машина была на летней абсолютно новой резине на свежем оригинальном литье), некоторые запасные части и множество полезных советов по эксплуатации автомобиля вместе с подробным борт-журналом по замене всех расходников и проведении т.о. и ремонтов. Все эти плюшки были заранее любезно загружены в машину. Оформили все документы, поменяли деньги на ключи от авто и я отправился в обратный путь домой, а это, как уже писал, более 500 км. До Саяногорска добрался абсолютно спокойно и без каких-либо приключений, машина показала себя замечательно, дорогу держит отлично для данного класса авто, разгоняется достаточно динамично, на мой взгляд, 185 л.с. для нее в самый раз. Единственный нюанс — на приборной панели загорелась ошибка двигателя, но прежний собственник меня предупреждал, что вылетает ошибка по катализатору.
Так я и стал третьим собственником вместительного рамного внедорожника по приемлемой цене. Сразу по возвращении домой катализатор был удален (оказался забит).
Далее предстояла постановка машины на учет, но в запланированный день мне этого сделать не удалось т.к. в ГИБДД в этот день не работала база данных и пришлось перезаписываться аж на 1.5 недели позже. Но компенсацией за это стало то, что при оформлении СТС инспектор  в документе  мощность авто вместо 185 л.с. указал 136 (т.к. в ПТС у нее прописаны только киловатты, а лошадей нету, киловатт как раз 136.) В итоге немного сэкономлю на налоге и буду платить 2000 вместо 5100. Как говориться - мелочь, а приятно :)
Далее в планах в первую очередь борьба с коррозией, для этого авто уже отдан на соответствующий сервис. Добавлю несколько фотографий с местами, на которых начала появляться коррозия. Фотографии после ремонта выложу в дополнении к отзыву.

На этом пока свое повествование окончу, всем удачи на дорогах и крепкого здоровья. Свой отзыв планирую продолжать.
Опубликован 7 месяцев назад

Всем привет! Небольшое дополнение

Забрал машину из кузовного сервиса, отдал за устранение коррозии порогов, передних крыльев и двери багажника 35000. Результатом пока доволен, на первый взгляд сделано все добротно. Будем надеяться, что с переездом авто в более благоприятный хакасский климат, ржавчина больше не будет давать о себе знать, все-таки в Красноярске влажность побольше, да и реагенты там льют, а у нас нет.

Кстати кузовщики немного доработали пластиковые накладки порогов, просверлив в их нижней части несколько отверстий приличного диаметра, для стекания влаги и проветривания....

Приветствую всех читателей моего отзыва.

В самом начале отзыва я уже упоминал, что увлекаюсь рыбалкой и охотой. И вот во время очередного выезда на охоту мной вновь была подтверждена справедливость поговорки про джип, трактор и расстояние, которое за ним нужно идти ))

При попытке форсирования небольшого, но, как оказалось, достаточно глубокого ручья, мои необдуманные действия и неподготовленность "бегемота" к бездорожью привели к тому, что он был посажен на раму. Любые попытки вызволить Сузука своими руками не увенчались успехом и пришлось прибегнуть к помощи 3-х тонной воровайки, которая не без труда подъехала к месту происшествия, зато без труда смогла вызволить XL7 из плена ручья....

Приветствую всех читателей данного отзыва.

Давненько не писал ничего нового по той простой причине, что и писать то было особо не о чем. Машина исправно служит на благо нашей семьи и хлопот не доставляет.

Но вот созрела у меня задумка поменять освещение салона на диоды т.к. качество галогенового света меня не устраивало, особенно это касалось багажника, на охоте, когда по темному складываешь скарб в багажник или что то в нем ищешь света явно не хватало. В итоге сменил все салонные лампы на светодиодные....

Доброго времени суток всем читателям данного отзыва.

С момента покупки мною XL-ки прошло уже более полугода, и в процессе эксплуатации начали проявляться некоторые неисправности, к слову сказать, не слишком критичные, но дающие повод для визита на СТО.

В общем после очередной диагностики мной было принято решение провести машинке довольно масштабное Т.О, которое включало в себя:

1) Замена всех сайлент-блоков задней подвески (их 10 штук вместе с сайлентами тяги Панара)

2) Замена задних ступичных подшипников и сальников задних полуосей....

Доброго времени суток всем читателям моего данного отзыва.

Проехала моя XL-ка 7500 км. с момента предыдущей замены масла и настало время новой замены.

Решил в этот раз залить синтетику Lukoil LUXE 5W40, отзывы на Оилклабе о нем весьма недурные, да и на Драйве хорошо о Лукойле отзываются многие.

Соответственно вместе с маслом были приобретены фильтр масляный VIC C-931 и фильтр воздушный Azumi A29992. Салонный фильтр решил пока не менять, т.к. крайняя замена была в августе месяце 2020 г.

Так же параллельно с заменой масла решил сделать еще кое-что по части ходовой и рулевого управления, а именно:

...

Доброго времени суток всем подписчикам моего отзыва. В последнее время писать особо нечего, ремонтов нет, авто неприятных сюрпризов не преподносит.

Решил вот раскошелиться на полную химчистку с разбором салона. Отдал машину на проверенную автомойку в надежные руки. Занимались моей XL- кой в общей сложности четыре дня (со слов мойщицы чистили на три раза, пока грязь не перестала вылазить) из этого времени дня два салон просыхал, т.к. как раз была прохладная погода. Результатом я остался доволен, салон теперь значительно чище....

Мытищи
Отличный аппарат!
От возраста коррозия также одолела днище, пороги, крылья, хотя визуально обывателю со стороны не видно... Учитывая, что аппарат покупался под определенные задачи и для своего бюджета альтернатив практически не осталось, братом (при моей поддержке) было принято решение заменить пороги, днище, часть крыльев.... с сопутствующим большим ТО... Бюджет приличный, но в итоге машина как новая и готова служить дальше....

Удачи
Пастор Шланг
Отличный аппарат! Сам отъездил на таком американце 3 года (2003г). Сейчас авто в пользовании у брата... Пробег 300 тыс.км. Обслуживание в специализированном сервисе Москва), досконально знающем марку......
Благодарю. Удачи и вам.

Ханты - Нижневартовск
А разве налог считается по свидетельству о регистрации? Мне кажется данные ПТС есть в налоговой. И они в состоянии перевести кВт в лошади.
Porsсhe еще не GT-R
Ma(XXX)
Может и в состоянии, но прошлый владелец платил именно за 136 л.с., полагаю, что никаких изменений не произойдет.

Ханты - Нижневартовск
Сергей Еремин
Хорошо, если так. Просто каждая налоговая пересматривает налоговую базу, когда к ней попадает новое имущество.
Porsсhe еще не GT-R

Ma(XXX)
Как говорится: - будем посмотреть :)

Пастор Шланг
Вы случаем не у Ильи из Клубного сервиса обслуживаетесь?

Пастор Шланг
У друга тоже очень положительный опыт с такой Витарой. По коррозии, кстати, у нее все существенно лучше, чем в среднем по палате возрастных рамных японцев. Ничто не вечно пол Луной увы, но XL стоит того, чтобы освежить кузовщину и потом еще долго ездить. В своей нише достойных альтернатив у него почти нет.
СергеевВН
Потому на нее выбор и пал :)

Мытищи
Сергей Еремин
Вы случаем не у Ильи из Клубного сервиса обслуживаетесь?
Да, Сергей, именно у него!!!!)))) Хорошего дня

Да, Сергей, именно у него!!!!)))) Хорошего дня
Классный мужик. Смотрю его на Ютьюбе. Вам тоже удачи :)

Хороший авто, соглашусь с комментарием что конкурентов в эти деньги почти нет! Без проблемной эксплуатации вам! Тоже 4 вд захотелось) как вариант его рассматриваю....

Саяногорск
Здравствуйте. Рассмотрите, вариант действительно достойный. А по поводу эксплуатации я особых иллюзий не питаю - все таки авто уже 16 лет и в него при любых раскладах придется вкладывать, но так будет с любой машиной такого возраста. Другое дело, что изначальная цена меньше чем у конкурентов, а вложений +/- столько же.

Якутск
После удаления катализатора дымовые газы не стали вонять бензином?

Саяногорск
После удаления катализатора дымовые газы не стали вонять бензином?
Бензином нет, а вот запах масла горелого появился.

Вован
А фото проблемных мест до и после их удаления можно?

Вован
А фото проблемных мест до и после их удаления можно?
В отзыве все фото, что делал выложил. Я не фотал пороги в процессе разбора и ремонта, точнее не просил об этом кудовщиков, а самому к ним ездить не было времени - работа. Там левый порог просто крашен, с на правом в двух местах заплаты стоят. Крыло левое просто перекрашено и дверь багажника по низу внутри.

Gamer
Рад за тебя, отличная машина. Сам такой владел, отзыв тут тоже оставлял. Смотрю твои фотки, прям ностальгия пробирает. Давно уже нет у меня Сузуки, но вспоминаю о ней больше всего, никакая другая машина столько радости от владения не дарила. Эта классная машина, подарит кучу приятных моментов. Ну а то что ты ее в лужу посадил, то бывает =). Я и Сузуку усаживал, и Патруль на 35 дюймовых гудричах, причем в одно и то же место практически. Поднимешь скил вождения и проедешь куда угодно, главное именно эта машина многое с собой позволяет сделать и достаточно надежная, чтобы все попробовать. Удачных поездок !

Gamer
кстати про наконечники от 555. Очень надежные запчасти, стоят своих денег. У меня на патруле наконечники рвались всякие примерно раз в месяц а то и меньше, а вот когда подобрал от 555, правда от прадика, они длиньше просто были, то те продержались год, так с ними и продал его. На сузуку тоже потом 555 ставить старался что можно, но у нее не так сильно именно эти запчасти вылетают. А патруль лифтованный был, там обычные наконечники рвались на раз. Масло я в нее лил liqui moly 5w-40. Когда меняли цепь, примерно на 200 тыс км, движок внутри был чистейший. Ну а то что чек горит, то это скорее всего не катализатор, а лямбда зонд гонит, у меня тоже он горел, горел, пока не нашел спеца. поменял их и все пропало, заодно динамика немножко улучшилась, а то с чеком иногда немного тупила. Еще проверь, у меня на ней вылетали стаканы передних амортизаторов. Ну и ступичный подшипник у них тоже любит о себе напоминать. Но его можно подтягивать периодически. Я правда машину гонял не на родной резине, а на 235/75/16, впритык прям под арку, даже немного терлись, и по*****ам часто ездил, так что в итоге пришлось менять их, ушатал их в итоге, но не сразу. Если покопаться на форумах, то есть вариант колхоза на ступицу от предыдущей модели гранд витары квадратной, у нее там можно подшипник менять отдельно , без замены всей ступицы, но я так и не заморочился на это.

Gamer
Я читал ваш отзыв про XL- ку, когда думал что брать. Спасибо, кстати, за него. Про наконечники и тяги, я тоже хотл 555, но бюджет на тот момент посчитал иначе :)

Gamer
По поводу чека - он, конечно, горит по лябмда-зондам, которые стоят после катализаторов. Я вот теперь в сомнениях делать прошивку под Евро-2 или обманки поставить. Сосед по подъезду на своей Гранд Витаре 2.5 литра (тоже американец) сделал прошивку после удаления ката, так у него периодический ошибка по лямбе так и выскакивает.

Продажа Suzuki Grand Vitara XL-7 2004 в России