Текущее обслуживание

Suzuki Grand Vitara XL-7 2004

, Абакан
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва.

Давненько не писал ничего нового, т.к. поводов не было. Авто исправно работает, поломками не докучает, а про плановые Т.О. каждый раз не вижу смысла писать. Вот решил совместить в одну запись сразу несколько Т.О.

Итак, за время, прошедшее с выхода последнего дополнения выполнено следующее:

1) Т.О на пробеге 277587 км.

Замена моторного масла с масляным фильтром, замена воздушного и салонного фильтров:

Моторное масло Lukoil LUXE 5W30 — 6 л. — 2517 р.

Фильтр масляный VIC C-931 — 325 р.

Фильтр воздушный MASUMA MFA-S700 — 466 р.

Фильтр салонный MASUMA MC-2002CL — 684 р.

Это Т.О. было проведено еще до всем известных событий. Следующее уже было после и в то время цены на продукцию MASUMA и сроки ее доставки были не очень гуманные и пришлось брать других производителей.

2) Т.О. на пробеге 285136 км.

Моторное масло Lukoil LUXE 5W30 — 6 л. — 2400 р. (Брал в Замене по акции, вышло даже дешевле, чем до

кризиса)

Фильтр масляный Filtron OP 583 — 320 р. (Vic на тот момент долго было ждать)

Фильтр воздушный JapanParts F A8-33S — 340 р.

Фильтр салонный Double Force DFC2513 — 470 р.

3) Собственно из-за этого Т.О. и решил дополнить отзыв.

На пробеге 291033 км. была проведена ревизия передних тормозов с заменой тормозных колодок,

уплотнителей направляющих суппортов и заменой скоб, фиксирующих колодки.

После предыдущей замены колодок прошло около 20000 км., колодки износились процентов на 50, но появился скрип. Я появление скрипа связываю с тем, что были сломаны скобы, фиксирующие колодки. В итоге, не дожидаясь окончательного износа колодок поменял все разом, вот перечень замененных позиций:

Колодки тормозные передние : DOUBLE FORCE DFP3490 — 750 р.

Ремкомплект колодок тормозных LYNX BC-8238 (набор скоб) — 450 р.

Ремкомплект суппорта LYNX BC0538 (2 шт.) — 800 р.

Смазка направляющих суппортов Lavr BRAKE CONTROL — 130 р.

(Расходники для Т.О.)

На этом о технической части закончу. Немного добавляю о бытовой:

В последнее время занялся "собирательством" металлолома по берегу Енисея — и реке польза и копеечку заработать можно:

(Енисей)

в этом деле мне помогает сын:

(Маленький помощник)

и герой этого отзыва, а точнее огромный багажник моей Сузуки, ниже немного фоток с использованием багажника:

(Вывозим металлолом с берега реки)

(Большой помощник)

А еще в нашей семье появился второй авто, в конце 2021 г. супруге был приобретен Nissan March K11 2000 г.в. с двигателем Cg10DE 1.0 л. Пару фоток:

На этом пока все, спасибо всем, кто читает мой отзыв, крепкого здоровья и удачи на дорогах!