Сузучья жизнь зимой.

Ну вот, катает меня мой Игнис вторую зиму по привычному маршруту дом-работа-школа-садик-спортивные клубы-магазины. Дороги у нас мало того что убитые, а в эту зиму их еще и очень плохо чистят. Но Игнис не сдается и преодолевает все препятствия с успехом.

Перед зимой я как обычно проверил ток генератора, зарядил аккум, проверил его работу нагрузочной вилкой, эту зиму еще поработает, хотя ему уже седьмой год, проверил подвеску, заменил масло в двигателе, заменил воздушный и салонный фильтры, чуток поттянул ремень генератора (ставил новый немного растянулся). С наступлением холодов получил удар по голове открытой задней дверью, что послужило напоминанием с прошлой зимы заменить газовые упоры, каюсь за лето я об этом забыл, заменил, теперь дверь поднимается отлично и фиксируется, но я все равно оглядываюсь наверх ))))).

За прошлую зиму я попробовал два варианта зимней резины:

185/60/15 (штатный размер) Dunlop SP Winter Ice не понравилось, машина плохо ведет себя в колее, а колея на зимних дорогах у нас обычное дело, да и резина так себе.

175/70/14 Bridgestone Blizzak Spike в принципе не плохо, мягко, валко, резина очень хорошая, но все равно, что то не то.

И вот на эту зиму я купил 175/65/15 (редкий размер) Гиславед Норд Фрост 100 и это оказалось то что доктор прописал. Машинка стала чуток выше, держак резины на дороге с любым покрытием отличный, вполне комфортно. Шума нет. Езжу радуюсь.

Вторую зиму Игнис радует свое проходимостью, несмотря на монопривод. Высокий клиренс под защитой 18,5 см. и высота порогов и свесов 25 см. и поболее, автомобильчик спокойно идет по рыхлому глубокому снегу, по колеям где легковушки уже скребут днищем. С парковкой тоже проблем нет, спокойно можно «закинуть корму» в сугроб и легко выехать обратно.

Игнис заводиться хорошо в любой мороз, на авто установлен подогреватель Северс+, который я включаю ниже -15 на полчаса и автомобиль заводиться как летом и в салон дует теплый воздух. Без подогрева тоже с пуском проблем нет, хорошийзаряженный аккум, свечи и бензин, ну и масло естественно, лью круглый год синтетику 5W30.

Расход топлива не большой, на коротких стоянках при холодах -20 и ниже я вообще авто не глушу, стоит сигнализация с автозапуском, перевожу в режим работы от сигнализации, авто закрыл и ушел.

Не радует то, что в сильные морозы плохо закрывается задняя дверь, приходиться ударять сильнее, боясь сломать пластиковую ручку, но это пожалуй единственное зимнее неудобство.

Машинка очень теплая, даже по городу прогревается быстро, очень радует подогрев сидений и боковых зеркал.

Многие в инете жалуются на обмерзание стекол и плохую вентиляцию салона, уберите заднюю полку и все будет отлично. Ну и чаще меняйте фильтр салона, я беру угольной цена в районе 400 рублей.

Вообще обслуживание Игниса очень недорогое, расходники стоят дешего, если знать где и что брать. Ну и пока все, всем удачи.