Танковый прорыв! Хабаровск 2016.

На выходных 14-15 мая прошли соревнования внедорожников "Танковый прорыв". Стоит отметить , что эти выходные в Хабаровске были весьма насыщенные, помимо покатушек на джипиках, проходил турнир по панкратиону, соревнования по дрифту под эгидой RDS, открытие байкерского сезона, и многое другое. Однако, мы, как начинающие джиперы, естественно поехали на Танковый, и не пожалели об этом!

Сами соревнования проходили в 2 этапа. 1-ый этап - триал, пилоты и штурманы в 4-ех категориях (стандарт, туризм, рейд, спорт) на своих джипах штурмовали специально подготовленные участки. Целью было пройти все спецучастки с минимальным количеством штрафных баллов и уложиться в предоставленное время. Пыль, грязь, брызги, огонь в глазах пилотов и штурманов- все это не могло оставить нас равнодушными, мы кричали, орали, болели, нервничали, сопереживали не только своим одноклубникам, но и всем другим участникам , в том числе гостям нашего города. Надо сказать , что организаторы не жалели никого, очень четко и строго оценивали прохождение, не делали поблажек никому, при этом фиксируя заезды для дальнейшего детального разбора. В свою очередь, экипажи не жалели и собственные автомобили, были и завалившиеся на бок, и эвакуированные с различными поломками. Азарт захватил нас настолько, что сразу же после завершения СУ1, отправились к базе СУ2 в село Партизанское, что находится в 60-ти км от Хабаровска на территории ЕАО.

Второй этап- это изнуряющее ночное ориентирование. Участникам предстояло в потемках по незнакомой местности отыскать и зафиксировать 20 точек, на все это давалось 17 часов! Незадолго до старта, был проведен брифинг, судьи рассказали про особенность местности, напомнили о правилах, определили порядок заездов. В 18-00 был старт, финиш запланирован на 11-00 следующего дня. И вот первые джипы стартовали и разбежались кто куда. Нам , конечно же, простым зрителям оставалось вкусить лагерную жизнь, развели костер, приготовили ужин, погуляли по окрестностям и оборудовав спальные места, приготовились ко сну. Проснулись рано, около 6 утра, а в лагере уже движение; вернувшиеся экипажи первым делом бежали к судьям сдавать фотографии с покоренными точками, группа поддержки доставала газовые плитки, разводила костры, готовила завтрак и заваривала чай в ожидании своих спортсменов и горячих историй о прошедшей гонке. Было интересно послушать и бывалых ребят и новичков. Дождавшись оглашения результатов и награждения, поздравили призеров и победителей, пофотографировались на память и разъехались по домам.

Данная поездка оставила много приятных впечатлений , теперь хочется тоже поучаствовать и стать маленькой частью этого замечательного мероприятия.

ПС фото были взяты из собственной коллекции и из других источников.