Отзыв автовладельца Suzuki Jimny 2014

, Владивосток
Год выпуска: 2014
Поколение: 3 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2018
Хочу рассказать невероятную историю о маленьком и бравом коне.
  Начну рассказ с приобретения, давно и долго думал о Джимни 0.66, еще в 2017 году читал отзывы, шерстил сайты и писали там в основном множество проблем машины, и маленькая, и не едет, и коллектор прогарает за 30тыс. км., мотор на 100тыс. км и все, и проблемы с переворотами, и расход 15 литров, и просто дорогое обслуживание. В итоге прочитав такое решил в 2017 отказаться от приобретения, но в 2018г. все же решил никого не слушать и рискнуть, искал с небольшим пробегом и только без пробега по РФ, в конце концов нашел подходящий вариант с реальным пробегом пробегом 37тыс., купил.
  С самого начала Джимни показался неторопливым, спокойным, хоть в пол дави педаль разгон будет плавный и не спешный. Первое время смущали обороты на трассе от 3000 до 4000 при просто движении на скорости 90км/ч, но расход сразу порадовал не 15 как писали в инете, а всего 6-7л.
  Когда приехал домой сосед сразу обхаил приобретение, хотя даже не знал что это за машина (назвал ками), на работе тоже многие удивились, т.к. все знают что я любитель поехать куда глаза глядят и просто путешествовать на машине, даже говорили мол друзья их друзей еле проезжают на нем от дома до работы и голова чугунная, а ты в путешествия... Но я никого не слушал и почти сразу поехал на нем по грунтовке 300км в деревню и по сравнению с другими авто на которых туда ездил, чувствовал себя превосходно. По приезду обратно в город узнал, что у нас есть водопады и захотел туда, собрался и поехал по узким грунтовкам.
  Ближе к зиме я стал доверять Джимни уже на 100% и решил просто прокатится до соседнего города 750км, стоит отметить что из-за размера салон греется быстро и даже зимой в нем жарко, двигатель так же очень быстро прогревается, летом минуты за 4, зимой за 5. И во время поездки созрела идея поехать на Байкал, от дома это 4000км, когда в прошлый раз на другой машине ездил, та машина сломалась и было много проблем, тогда отдых был испорчен, решил исправить это поездкой на Джимни.
  Пришел Май 2019г. и поездка состоялась, маршрут был Владивосток-Хабаровск-Чита-Хоринск-Улан-Удэ-Иркутск-Листвянка, в общем вышло прошел 8500км туда обратно, были и хорошие и плохие дороги и просто одни ямы и пыль, масло менял на обочине и машинка ни разу не подвела. По итогу за 10 мес. владения накатал 33тыс. км. и одни положительные эмоции, ничего не сломалось, не испортилось, менялись только расходники, цена, к стати небольшая и по крайней мере у нас в городе всего на эту машину навалом.
  Что я заметил за эти 10мес.: конь весьма надежен, прост, не переворачивается, если не лифтовать и не сувать безразмерные колеса (видел в городе джимни на колесах от трактора), расход стабильно 6-7л., машина не для гонок, а для спокойной езды. Масло в двигателе меняю каждые 3000 км. Заливаю в основном 98 бензин, если нету 95, на мой взгляд на 98 ровнее работает и чуть-чуть, самую каплю больше мощности, задние сидения я убрал, т.к. сидеть даже ребенку там очень сложно, а так хоть багажник увеличился, убираются к стати очень легко, из-за габаритов лазиет там где другие не могут(удобно как в городе, так и в поездке куда-то), размер двигателя поражает 1.5 ладони:) Капот очень удобен в качестве столика на привалах :)
В планах купить прицеп небольшой под багаж, интересно как с ним поедет. Со временем буду дополнять отзыв.

Может кому будет полезно: момент затяжки свечей 20Nm, болты крепления катушек 10Nm.

Пришел налог за прошлое авто и джимника, ставка на джима весьма приятная, особенно в сравнении с прошлой машиной:)

Дополню отзыв недавними событиями. После покупки Джимника практически сразу на дороге при скорости 75-80км/ч возник эффект шимми, подумал что колеса просто разбалансированы, заехал в шинку, отбалансировали, ушла проблема, примерно через пол года все повторилось, поехал опять в шинку, опять отбалансировали и опять все ушло, через пол года шимми снова стал возникать, поехал в шинку, отбалансировали, все вернулось уже через день и машину стало немного вести влево, при этом резину не жрало. Решил поднять домкратом передок, левое колесо довольно сильно люфтило, правое было в норме....

Все в нем хорошо , за исключением цены. Дешевле тысяч на 150 и будет прекрасно
Куда масло старое дел, которое на обочине менял?

Авто хороший, но он действительно более склонен к переворачиванию по сравнению с другими авто в том числе и в стоке . Статистика продаж на аукционах это подтверждает.
6G72

Ам.об Белогорск
Куда масло старое дел, которое на обочине менял?
Да точно в сервисе менял.
"Не тот богат, у кого много добра, а тот, кому жена верна."
V46WG97г
V46WG 98г
V93W 3.0LWB 2011г
Мой отзыв: Mazda Efini MPV 1997

Ам.об Белогорск
Зачётный колобок! Но мне как то Мitsu по душе, по этому есть в обслуживании два
Pajero Junior.
"Не тот богат, у кого много добра, а тот, кому жена верна."
V46WG97г
V46WG 98г
V93W 3.0LWB 2011г
Куда масло старое дел, которое на обочине менял?
С дома брал 3 канистры 5 литровые, в них сливал и потом в ближайшем городе в мусорку выкидывал.
Тында
Прикольная машина
assa
Машина интересная, себе приглядывал на рыбалку, но на новую в салоне цена неадекватная. Почем вам обошлась? И зачем так часто менять масло?
Андрей_
Так то да, можно на ровном месте выйти и просто сбоку руками раскачать его даже почти перевернув, но и не настолько как я читал, что заехал на бордюр и перевернулся :)

Какой то маленький расход в городе получается, для трассы 7 норма для него. +5

Зачем менять масло ч/з 3000км?
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
Денис
На Jimmy с 2005 года , были разные , но самый любимый с двигателем 0.7 , по моим ощущениям немного динамичнее чем 1.3 , клиренс больше и тюнингов в Японии на него больше. Так как рама ничего не гремит на гравийках, по Владику расход на 10л/ 103 км ( автомат) ,
Игорь Дегтярёв
Классная маленькая машинка. Давно мечтаю о ней, пока нет финансов, а так бы взял не раздумывая...
дмитрий
да, да, 7 литров по городу.
Для езды в лес ( у нас горная местность) хочется что-нибудь..народ гоняет на подготовленных УАЗах и Нивах. Я не любитель экстрима, но заехать на пикничок куда-нибудь хочется. У товарища есть Джимни 1,4 л. Покатался с ним как-то. Машина ОЧЕНЬ маленькая внутри. Втроём там совершенно невозможно, а нас трое. Багаж - или задние сиденья выкидывать , всё равно на них ехать проблема, или на крышу. Каких-то особых преимуществ я в машине не заметил. Была модель с механической коробкой, и переключатель приводов - поочерёдный. Не знаю, как правильно называется, но сначала передний включить, потом задний, а уж потом полный. В общем, не буду покупать.
assa
Обошлась в 630тыс. На счет замены масла раз в 3000, я выбрал для себя такой интервал т.к. машина работает все время на 3-4тыс оборотах + турбина, лучше пусть будет посвежее масло, да и объем его всего 2.9 литра, не так уж затратно выходит.

Андрей Соколов
А там точно Джимни был?))
1.4 объема не припомню.Хоть на Джимниках и не ездил,в семье сейчас есть Ескудик 52 и Паджеро Мини.И всегда как мне казалось,у Джимника такая же реализация полного привода.Постоянный задний,морда подключается рычажком/кнопочкой.А тут ******ово какое то,задний-передний-полный.
Мой отзыв: Nissan Note 2008

Ufa
Масло кушает?
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Mr.Minus
Минусинск
а ты когда в сервисе меняешь задумываешься о масле, ну раз такой эколог?
Владельцы домов с печкой стоят в очереди))

Масло лучше каждый день менять. Проснулся перед работой поменял и поехал.Так надёжнее.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010
3000 км замена масло уж слишком часто, вам не кажется?И расход довольно малый для него
Mr.Minus
Владельцы домов с печкой стоят в очереди))
да это понятно, но есть еще кто брус на земле поливает и т.д
В сервисе должны утилизировать

Андрей Соколов
Какой "поочередный привод" еще?Там Part-time обычный,по умолчанию привод задний.Полный привод подкючается при необходимости.Межосевого дифференциала нет,так-что по асфальту на большой скорости ездить не рекомендуется,только для бездорожья...Как на УАЗе или Nissan Patrol,в общем...

Вопрос к автору:что у него с диагональным вывешиванием?Блокировок в "стоке",я так понимаю,нет.Есть ли антибукс,который имитирует межколесные блокировки дифференциалов?

Отправляться на Джимни в такие поездки как автор - надо быть мозахистом. Я в 2008 году купил отцу Джима с М13А на МКПП. С Владивостока до Хабаровска ехать зае.. ся, хотя неоднократно ездил во Владик и обратно на своём квадратной Эскудо 1.6 с МКПП, который тоже не назовёшь машиной для дальних поездок.

Андрей Соколов
Ни фига себе ты придумал схему подключения. Ещё раз на пальцах объясни - сначала подключаем передний, потом задний. Сразу возникает вопрос - а что было подключено до подключения переднего? Получается, что все было выключено и машина не могла вообще ехать? И самый интересный вопрос - каким образом после подключения чего то переднего и заднего подключается полный? Или ты ездил на трехосном Джиме?))).
Сам понимаешь, что мои вопросы риторические. А не риторический вопрос такой - нахрена писать в комментариях о вещах, о которых не имеешь ни малейшего представления?
Автор
Не "всего" 2.9 литра, а "аж" 2.9 литра. Получается, 4.4 литра масла на литр рабочего объема. У большинства автомобилей идет меньше 2 литров масла на литр рабочего объема, а у Крузака, к примеру, вообще 1.3 литра масла на литр объема и ничего, ездит как-то.

Менять масло раз в 3000 это перебор. Еще чуть-чуть и можно при каждой заправке бензином масло менять.
Mr-painter
Масло кушает?
Пока нет и надеюсь не станет
Kostyansk
Да, блокировок в стоке нет и из помощников есть только ABS. Так что, вывесить можно, но многое на бездорожье компенсирует размер колесной базы, ширина колеи и вес 990кг.
Димон701
На зиму уже запланирована очередная поездка из Владивостока в Зею от туда в Благовещенск :)
Автор
Правильно подмечено!!! У меня на 5,4 литра объема ДВС всего 6 литров масла. И меняю через 8-9 тыс км. Ещё немного и автор отзыва будет в кредит масло менять))))
Меняю его 1-2 раза в месяц и не сильно парюсь:)

На берегу моря
Ну это дорого за такой набор, ей богу! По мне, так не стоит она этих денег.
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США
granica 69
Ну это дорого за такой набор, ей богу! По мне, так не стоит она этих денег.
Просто каждому свое.
Уссурийск
Был такой Джим ,масло менял каждые 3500,в итоге взял с пробегом 110 тыс,за год проехал 90 тыс(где только не был) и продал с пробегом 200,мотор и турбина были как новые,масло ни ел и ни где не давило. У этих моторов ресурс 350-400 тыс,как народ за 100 тыс ложит я хз...хотя и миллионики убивают ,это люди с особым даром *****изма. За Джимку 5!
Igorich65
Южно-Сахалинск
Роуэн Аткинсон
Зачем менять масло ч/з 3000км?
По инструкции в этом моторе в тяжелых условиях эксплуатации (а в РФ только такие, ибо грязь и пыль неведомы японцам в принципе) интервал замены масла 2500 км.
Из каких критериев ты выходил когда ставил машине «10»
В каком тут месте прости меня салон «10» При оценке Suzuki grant vitara 2010 года и Infiniti fx 2006г. Я поставил им по 6 баллов... поясню : кожа на Инфинити не очень хорошего качества, центральная панель вздувается на большинстве авто!за плохой материал не возможно ставить 10, а на Сузуки : кожа тоже не очень, но болячек нет в салоне, да он без электроприводов , да пластмасса у него твёрдая но сам салон в принципе норм. А я имел практику вождения на Джими! Это не салон! Это консервная банка! Ни какого удобства не спереди не особенно сзади, ты сам это отмечаешь!так за что 10??? Расскажи что такого у него в салоне что ты ставишь 10???
Из каких критериев ты выходил когда ставил машине «10» В каком тут месте прости меня салон «10» При оценке Suzuki grant vitara 2010 года и Infiniti fx 2006г. Я поставил им по 6 баллов... поясню : кожа...
Джимни не премиальное авто, а бюджетное, бюджетный внедорожник, салон хоть и дешевый, но качественный, все направлено на то, что бы после езды по грязи или пыли можно было легко отмыть, да и в общем на этом пластике пыль и грязь не сильно видно + его не сильно жалко. Придельная простота и минимум электрики - набор самого необходимого есть и вперед. Мне кажется большинство людей не понимают для чего эта машина создавалась, к какому классу в Японии она относится, для чего в других странах она используется. Какой есть аналог Джимни на раме, на 2х мостах, не будет ему уступать в надежности и это будет свежее авто, а не середины 90х за 630тыс?! Хантер отечественный?! Дак и по салону и по надежности он проиграет.
Добавить еще хочу, не просто ж так эта машина 20 лет выпускалась почти без изменений
Учите матчасть!!! Изменений в нем полно!!! Или Вы количество колес посчитали? Это нива 40 лет без изменений)))
Ну уж коль так докапываться любите, то и нива за 40 лет менялась, сейчас это не нива вовсе, а Лада 4х4.
Так за что «10» салону?))) за то что его легко мыть?)Мне просто непонятна вот эта оценка! Вы противоречите сами себе) говорите места в машине нет...снимаете задние сиденья, чтоб увеличить багажник) и ставите салону «10»
Вот я предположим хочу купить такую же машину) вот как мне вас понять?)))я просто вам скажу своё мнение(и вот и хочу от вас услышать ваше мнение, обоснование вашей оценки) салон это качество материалов , это вместительность его , отделка , удобство , практичность и тд) а вы за два плюса(легко моется и не плохие материалы)и сами же указали минус (нет места) ставите «10»
Нет места для задних, а не для передних. Лично у меня рост 183см и места со всех сторон дофига, аналогично и у пассажира слева. Качество салона я указывал, вместительность для пассажира и водителя есть, удобство и практичность в простоте.
Просто у вас изначально предвзятое отношение к авто, вот и видите то что хотите
Не убедил)
Просто у вас изначально предвзятое отношение к авто, вот и видите то что хотите
Да нет как раз таки! Отношение к данному авто хорошее! Это на мой взгляд один из лучших ВНЕДОРОЖНИКОВ , который за счёт свой короткой базы вытворяет практически невозможное) причём с большой легкостью) а если его ещё и задрать, как это тоже делают многие, то вообще огонь)
Но вот салон на нем точно не «10» я за объективность вашей оценки)
Люди не просто же так читают Отзывы. Кто то читает чтоб потом потом приглядеться и купить этот авто! А вы указываете на недочеты салона и ставите необъективную оценку «10»(на мой взгляд) вот я вас и прошу обьяснить мне ща что «10»

OFA

Акмолинская область
Сообщений: 19873
Речь идёт о нестабильном поведении подобных короткобазников типа Нивы и иже с ними, у кого хотя бы одна ось на зависимой подвеске. Пока дорога идеально ровная, всё нормуль. Как пошли волны-ямы-кочкари, понеслась... Зад норовит обогнать перед

assa
Рекомендация производителя менять масло раз в 5000, но в тоже время они пишут, что лучше всего это делать раз в 2500.

Автор
Есть рекомендации производителя, которым лучше следовать, они рекомендуют не дотягивать даже до разрешенного максимума в 5000, а менять на 2500. Брали машину с Японии, так там сбоку была приклеена бумажка с последней замены и через сколько менять в следующий раз, выходило как раз через 2500 км, думаю в сузуки-центре должны были знать через сколько в их машинах менять масло.

Автор
Никогда не встречал в официальных документах таких интервалов замены. А сузуки-центр вам за ваши деньги хоть каждый день будет масло менять.

Автор
Под капотом бумажка завода закреплена с этими рекомендациями и прочим, сфотографирую, выложу)

Да, было бы интересно!

Через 2500 км масло на щупе только слегка желтеть начинает, до этого его вообще практически не видно, а тут уже менять его?

Да, было бы интересно!

На щупе действительно масло к 3000 светлое, но если слить оно будет чернющее)) вот фото: замена масла K6A мотор 6 мес /3 мес (в тяжелых условиях) или 5000км/ 2500км(в тяжелых условиях), что раньше настанет. Россия скорее или тяжелое условие или средней тяжести)))
Автор
Я в японском не силен, к сожалению. А что там немного ниже за 10 000 км или 5000 км для мотора К6А?

Это замена масленого фильтра

Еще ниже про охлаждающую жидкость, первая замена после 7 (6) лет или 150тыс. км, последующие замены каждые 4 года или 75тыс. км.

Автор
Ну, в таком случае, я бы не считал езду по асфальту "тяжелыми условиями" и спокойно менял бы масло раз в 5000. Просто японцы предусмотрели вариант, что такой джип будут использовать по назначению - для езды в регионах без дорог. По полям, лесам и т.д. Там, где много пыли и средняя скорость передвижения не поднимается выше 20 км/час. Тогда конечно же, замена масла раз в 2500 км будет весьма оправданной. А так, и раз в 5000 - весьма часто.
Автор
Ну все равно Рос дороги это не Япония, пробки, пыль, внезапное отсутствие асфальта + сюда топливо. Не зря же народ меняет масло не как рекомендует производитель на многие другие авто 20-30тыс. км, а в 2 раза чаще. По этой логике на M13A моторе надо менять через 15 тыс, но сомневаюсь, что кто-то так затягивает.

Автор
Загляните под капот джима, там есть наклейка с завода, через какие интервалы производить замену, только если капот не меняный, тогда уж там навряд-ли что-то есть, ремонтники обычно не парятся о переносе наклеек производителя.

За эти деньги можно взять нормальную новую (или почти) машину, тем более, если ехать на дальняк. А эта для лилипутов. И не имеет преимущества в расходе.
Купорос
Нормальный внедорожник свежих годов не купить. Плюс эта машина удобна: для города, из-за размера и клиренса можно встать хоть в щель, хоть в яму, хоть на бордюр и для покатух, т.к. во-первых, если что-то сломается все стоит копейки и отремонтировать можно и в поле, т.к. все очень просто, везде можно подлезть, во-вторых, опять же размер, вес и клиренс, куда побоятся сунутся даже полноразмерные внедорожники на нем можно проехать, к примеру лес где дороги нет или дорога под квадрик, овраги с крутым спуском и последующим подъемом, да и вытащить машину весом 990кг и таким размеров гораздо проще. Маленький салон гораздо быстрее греется зимой и охлаждается летом. Ну и налог со страховкой, страховка на него с моим стажем в 3 года составляет 5тыс с копейками, до этого была машина Nissan Serena 2011г. страховка была 15тыс.

В планах, к стати, в ноябре поехать Владивосток- Зея -Благовещенск :)

Румянцев Максим
Солнечный
Задумываюсь о такой тачке , вот и читаю отзывы . Спасибо автору !
Сидухи легко снимаются и превращаясь в ровный пол всего багажника ?

2019646
Румянцев Максим
Задумываюсь о такой тачке , вот и читаю отзывы . Спасибо автору !
Сидухи легко снимаются и превращаясь в ровный пол всего багажника ?
Ровная поверхность получается если снять сам диван (то на чём сидят) и опустить спинки. А если снять сидухи целиком, то ровного пола не будет... диван стоит на двух клипсах, спинки держатся на 3х болтах каждая...
По замене масла с автором согласен (сам меняю каждые 2,5 - 4 тыс.км). Расхода масла нет от слова совсем.
По расходу Владивосток. МКПП: на штатных колесах и ходовке
- город 7лето /10 зима
-трасса 6-8
На мт-резине чуть больше штата+багажник на крыше
- город 8лето/ зимой узнаю =)
- трасса 8л/100км
- бездорожье = смотря сколько грязи))

Передвижение на расстояния более 400км часто и не напряжно, но крейсерская по трассе 90км/ч
На грунтовке - моя машина на нормальной, сбалансировенной ходовке = не козлит! Хотя если заваливаться в поворот на 70+ и по гребёнке грунтовой, то может и начать закидывать заднюю ось, но поведение машины всегда предсказуемо.
Дмитрий
Горно-Алтайск
Вы как сектанты из разных сект. В ниве изменений за 40 лет в разы больше чем у всех поколений джимни вместе взятых..
Нах нужна такая машина что бы масло менять так часто, я уею Клава)))
Oneplus
Машина для отдыха и души

Нормальная машина)) Купил жене три года назад-теперь сам не слезаю... Не ломается, все деньги в тюнинг-а его масса, легко можно за 300 тыр перевалить и не успеешь заметить))))
Мой отзыв: Chrysler 300C 2008

Димон701
Эм...дело в том, что так мне объяснял владелец Джимни. Мож я чего и не понял. Но он переключал режимы последовательно. Т.е. 3 положения: что там?* передний, полный, задний. Каждый раз он притормаживал ( мы по горам ехали,не спеша, не помню, останавливался ли вообще) и переключал на СЛЕДУЮЩИЙ режим, не через одного. Вот как-то так. Если не путаю. за руль я не сел, не интересно : машина не понравилась - нафиг за руль садиться?

Вот будет у тебя джим тоже 10 баллов ставь, или хоть 20...300

Как бы взять у Вас ссылки на тюнячки?

Gfgfnen
А ссылками поделитесь на тюнячки?

А ссылками поделитесь на тюнячки?
https://www.drive2.ru/users/hogi Это на драйве. У Володи большой ассортимент))
https://www.instagram.com/hog_... "nj bycnf

Gfgfnen
https://www.drive2.ru/users/hogi Это на драйве. У Володи большой ассортимент))
https://www.instagram.com/hog_... "nj bycnf
Спасибо

Юрий
Вот ты оленина 🤦🏼‍♂️ Там 2wd, 4wd-l, 4wd-h
Ты вообще за рулем автомобиля хоть раз сидел?

Продажа Suzuki Jimny 2014 в России