Отзыв автовладельца Suzuki Jimny 2008

Сузуки Джимни 2008 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2022
К написанию отзыва сподвигло двойственное мнение форумчан- от благостного ВАУ!, до диаметрально противоположного- фу, какая гадость.
Буду максимально объективным и попытаюсь обнажить всю правду))

Как всегда предыстория покупки. Шел сознательно, выбирал долго. Пересмотрел полсотни машин. Ездил на тестдрайвы в автосалон и катался у знакомых. До Джимни машин было много, в том числе и внедорожников. Ездил на Нивах, Дастере, УАЗе. Сразу скажу, что Джим не основной авто, а машина выходного дня. От постоянного использования в условиях мегаполиса останавливают некоторые особенности, о чём ниже.

По выбору: изначально хотел 4е поколение, но останавливал ценник- на тот момент 1.5 млн за минимальную комплектацию в салоне (ох как я потом пожалел, что не взял кредит)))). Привоз пруля тоже выходил слишком дорогим из-за непроходного года. Поэтому остановил выбор на 23 кузове. Если бы жил в европейской части, а не в Сибири, то искал бы леворульку на 1.3 л. Хотя тут тоже есть проблема- они ржавеют и гниют. Видел пятилетки из Питера, на которых кузов выгнил вокруг опор....
Пробеги. Они действительно небольшие. На 10-12 летних авто может быть чуть за сотню. Эти машины в Японии не используют в качестве коммерческих или развозных. В основном берут сельские жители горных районов, смотрители парков или почтальоны. Много машин с качественным оффроад тюнингом, но ценники на них конские.
Очень много машин, продающихся после пары месяцев эксплуатации в РФ, с объяснением причины продажи- не подошел жене/девушке/любовнице. Обычно после ремонта или окраса бочины... Но об этом ниже.

После продолжительных поисков нашел живой беспробежный по РФ вариант. Кузов целый, рама как с завода, действующий покемонский техосмотр. Из вложений- текущий амортизатор, воющий ролик натяжителя, уставшие подушки кузова.
По запчастям- найти вообще не проблема. На 23 кузов и с разборки и оригинал, всё доступно. Куча аналогов. За Уралом, думаю, такого разнообразия на пруль будет меньше...

Теперь об особенностях.
Архаичная конструкция. Тот, кто бомбит на УАЗ и Ниву, что сорок лет одно и то же, посмотрите на Джимни- тут всё так же. Рама, мосты, честный part-time. В салоне по спартански. Из удобств- печка, кондей и тахометр. Подогревы сидений только в максималке на коже. Шумки нет вообще. Слышите каждый камешек, песчинку, которая выброшена из-под колес и скребет по голым аркам.

Рулежка и жесткая подвеска. Держать руль только двумя руками. Никак иначе. Те, кто привык рулить одним пальцем и залипать в смартфоне-  не покупайте никогда Джимни. Нет рулевого демпфера. Любая кочка на высокой скорости отразиться ударом в баранку. Ездить в условиях мегаполиса с обилием лежачих полицейских- тоска. Не лечится никак. Усиленные пружины и аморты лишь незначительно скрасят ситуацию. Поэтому, если думаете что подвеска ARB Emu или РИФ кардинально поменяют поведение- не обольщайтесь.  Вес неподрессоренных элементов всё равно никуда не денешь... Мосты и тяжелые колеса... Не понимаю пользователей, которые ставят 32' тапки. Если только строишь котлету для соревнований, то ладно. А если по гражданке- один фиг за Вранглером по грязи не угонишься.
Очень высокий центр тяжести. Роняются на бок Джимники часто. Поэтому, если ваша вторая половинка запросит купить ей эту няшную маФФинку, не поддавайтесь на уговоры. Уронит на первом же косогоре. Не покалечится, так испугается. Лучше купите Витца.

Эффект Шимми. Это когда руль колбасит во все стороны, а машина едет прямо... Может возникнуть в любой момент, абсолютно непредсказуемо. Загрузил багажник под завязку- Шимми. Нацеплял снега или грязи на колеса- он же. Поменял резину- опять Шимми. Грешат на сайлентблоки, стабилизаторы, наконечники. После замены может пропасть, а может и нет. Паранормальное явление)

Зависимость от давления в шинах. Ни на одной машине такого не было. Пришлось купить дефлятор и мощный компрессор. Стоковое давление 1.6-1.8. Но поднимаем до 2.0 на асфальте, спускаем до 1.0-1.2 на гравийке, травим до 0.8 на размытой грунтовке. После коррекции давления Джим едет везде. И даже без подключения 4вд. И даже без зубодробительной раскачки.

Всё еще хотите такой авто? Тогда переходим к достоинствам.

Архаичная конструкция! ))) Тот кто обслуживал ваз или уаз оценит. Ничего сложного или непонятного. Минимум электроники. Чистая механика) Много взаимозаменяемых элементов- разболтовка одна, пробки в мосты и пр. Чинится в любом селе с использованием плунжерного шприца и сварочника.

Геометрия и проходимость. Углы въезда/съезда, ходы подвески даже в стоке позволяют ехать там, куда не сунется Нива. Узкая колея- позволит проезжать в разрез. Маневрирование между деревьев, узкие лазейки в лесу- и Джим оставит позади любой ТЛК или Патрол.

Салон-мечта эгоиста. В Джимни можно комфортно спать. В Ниве так не выйдет. Сидения раскладываются в относительно ровную площадку, не нужно выкидывать задний диван) Клади матрац и отдыхай с комфортом.

Двигатель. К06А это такая трехцилиндровая зажигалка на турбе. Едет бодро, в городском потоке не  отстает. На бездоре хватает, там где не хватает- врубаешь понижайку. В отличие от Нивы связка двиг-коробка потрясающие. Но только на механике. К06А не едет на автомате, заколебает перегревами и аварийным режимом коробки, а так же расходом под 20ку. Серьезно. В грязи будет жрать как не в себя.
По трассе уныл. Плестить за фурами и не более.
Двиг требует ласки и заботы. Смена масла 3500-5000 км, а лучше по моточасам. Турбина охлаждается плохо, турботаймер обязателен. Живет эта маленькая ракушка мало, правда стоит недорого. Новую можно найти за 25к, б/у от 3к.
Склонен к перегревам, следим за охлаждайкой и чистим радиатор. В целом- прост и понятен. Весит мало, знакомый перекидывал двиг в одного в гараже под пиво за вечер. Контрактный стоит 50-60 тыс. максимум.
Из всей гаммы альтернативных К06 двигателей, по моему мнению, для Джимни подходят только дизельный К9К (в РФ не видел ни разу таких Джимов) и атмо М15 (мечта в 74м кузове). Поэтому следующий мой Джимни будет на полторашке)
Спасибо за прочтение.
Опубликован год назад

Погодка шепчет- то снегом завалит, то морозец прижмёт. Как обычно готовил машину заранее- залил "нулевку", укутал автоодеялом. С холодным пуском проблем не было (минимум -32 С). Автозапуска нет, ночью не прогревал. После выхода на рабочую температуру одеяло убираю, интеркулер на голове охлаждается только набегающим потоком, может легко повести алюминиевую крышку при перегреве. При этом на холостых температура ОЖ падает.

По приводу: попробовал постоянно ездить на 4WD. Машина едет как по рельсам, никаких сносов и заносов....

Заметил, что стал с трудом заводиться на горячую. Появились вибрации, "двоение". Грешил на катушку зажигания. Оказалось прозаичней- дунуло прокладку, масло стало попадать в колодец. Загнал в хорошо знакомый сервис, заказали и поменяли прокладку. Заодно промерили зазоры клапаном, продиагностировали цепь и натяжитель. День делов и пара тысяч.

Запилил откидной столик на заднюю дверь.

Сочи
Классный рассказ и всё правда) Я купил себе в Тае suzuki caribian sporty 2003 года - это такой пикапчик на базе самурая. Машина - огонь!! Двигатель 1,3 слабоват, конечно. Здесь в них втыкают 2,0 литровый дизель с ниссана- совсем другое дело сразу. Я пока на переделку не решился) В целом, повторюсь, если ещё поставить на машину дизель - то будет идеально для жизни в селе, где часто нужно ездить по пересечённой местности.

Эффект Шимми появился из-за того что при обслуживании мостов была допущена ошибка при сборке. У Отца и его кореша так же было после того, как обслужили передний мост на ТЛК 76. Потом поехали к грамотному спецу, он перебрал и все прошло.
У отца появлялось на скорости от 60 до 75 км/ч и то если быстро эту скорость проскакиваешь и выходишь на 80 то эффект не проявляется.
Представил поштальона в какой нибудь Желудёвки Сыктывкарского округа который ездиит как Японский почтальон с зарплатой 20 000.
И тут собачка забрехала и я проснулся.
По идее государство для почтальонов должно субсидии выдавать на покупку таких машин.
Автору 5 ! Японцам за машину 5 ! Мантурову 5 !
Отличный правдивый отзыв! Спасибо!
cyrulnikTODD
На моём шимми был: после езды по глубокому снегу, после переобувки в новую резину, когда перевозил четыре мешка картошки с дачи) Решалось чисткой, обкаткой, выгрузкой мешков. Эта фигня вообще непредсказуема. Можно половину машины перебрать, а потом вылезет в любой момент...

Волжский
Объемом 0,7 л может быть только бутылка вина ;)
1.0 л- сок, 1.5 л- минералка, 2.25 л- пЫво)))

Про автомат наврал, едет отлично. Ест что по асфальту что по лесу одинаково, таймера у меня нет, полет нормальный.

За честный отзыв 5. Машина классная, но не для каждого. И не самый удачный выбор для любимой девушки/жены, совсем не "женская", внешний вид "игрушечный" обманчив!

И тут собачка забрехала и я проснулся.
Автору 5 ! Японцам за машину 5 ! Мантурову 5 !
В Скандинавии, кстати, для почтальонов покупают микроавтобусы с правым рулем. Чтобы ездить по деревням и кидать письма не выходя из машины, тк ящики справа :)

Все его плюсы на бездорожье иногда превращаются в минусы. У знакомых были проблемы с пневмоподключением передка, трубки забиваются грязью со временем. Ну и если салон в три раза меньше, хочется и расход пропорционально, а так в чём смысл. Между деревьев можно и с прицепом трёхметровым проехать если приспичит) Мне больше понравился старый Джимик 700 к/см квадратный, не знаю какой кузов был, праворукий. Но они редкие, дорогие и т.д. А так, за одни мосты 10 баллов.

Объемом 0,7 л может быть только бутылка вина ;)
Помню видел Тундру, помоему 5.7 шильдик и рядом наклейка ,,трёхлитровой только банка сока бывает")
Бывший Нивовод
На АКПП либо 3 передачи до 98 года, либо 4- после. Механика 5ти ступая. На автомате ВСЕГДА обороты будут выше, отсюда больше и расход. Где я наврал???? Все "автоматчики", кто более менее лазит на оффроуд, ставят кулер охлаждения на гидротрансформатор. Если бы всё там было зашибись, то этого бы не делали. И наоборот- зимой может не давать 4-тую передачу из-за низкой температуры жижи... Согласен, АКПП лучше на мягких грунтах, не горит сцепление, можно лучше дозировать тягу. В остальном для Джимни это минус.
Бывший Нивовод
Там система проста как три копейки. От грязи продувается обычным шприцем. Кстати, залочить хабы тоже им можно)

Den125
Бывший Нивовод
С такой проблемой только на УАЗ Патриот сталкивался. Решилась заменой всех рулевых наконечников и рулевого демпфера.

Den125
Можно трубки сапунов вывести под капот и проблем не будет.

Привет. На моём Джиме не было вопросов работы нулевого , так же с давлением шин. И расход топлива меньше. Связываю это с тем что стоят родные штампованные диски и размер резины.

Бывший Нивовод
Родные "кастрюли" тяжеловаты, конечно ни как оффроудные, но всё же. Так что легковес всё равно не получится. На лето думаю купить оригинальное литьё, оно реально легкое. Хочется кованину, но там цена кусь-кусь. Сейчас резина зима 175/80R16 на литье, а лето МТ 205/70R15 на усиленном штампе. Разница в весе 3.6 кг с колеса.... Хотя на летнем стоке долбежка на гравийке еще больше. Поэтому для комфорта снижаю давление до 1.2 на гравийке. Если послушать амеров с их покорением горных кряжей на внедорожниках, то они давление вообще могут в 0.2 спускать. Rock crawling, блин)

Про шимми - был 2001 года, все нервы истрепал, вылечил заменой рулевых и сайлентов в панаре... Причем больше грешу именно на панару, хотя на вид все было хорошо) попробуй - может поможет. По поводу автомата - да не едедет, да жрет, но надежен собака и удобней на бездорожье как оказалось)
Васиссуалй Лоханкин

Алексей Климов
Вот про шимми - https://www.drive2.ru/l/4590258/ - отрегулируйте преднатяг шкворневых, прошли это давно, кто в теме.

Алексей Климов
Преднатяг на последок, я бы сначала все таки панару мучал)
Васиссуалй Лоханкин

Алексей Климов
Если бы это так решалось, япошки с завода бы ставили шайбы и увеличивали преднатяг. На 64/74-м кузове всё так же. Вывод: либо они не считают это проблемой, либо это неправильное инженерное решение.

Макс
Привет. Усиленные прижины и аморты сделаю его ещё жёстче, значит и на лежачих полицейских будет хуже. Да и зачем ему усиленные, он же лёгкий. И веса много не возит.
К слову, я ожидал гораздо худшего на полицейских. Но на практике оказалось совсем не плохо.

Макс
Перегрев и аварийный режим на автомате - удивили. Может неисправный попадался? Просто у меня на автомате - вообще не было проблем. И едет вполне себе.

Бывший Нивовод
Исправный автомат, с нормальным маслом, всё же должен давать нормально четвертую вне зависимости от времени года. Тем более там стоят надёжные автоматы.

Макс
Тем не менее, эти фичи (или баги) присутствуют. Да, автоматы надежные, но больше подходят для 1.3 или 1.5-х движков.

Макс
Привет, коллега!) Для себя сделал микс в виде газомаслонаполненных амортов, стандартных пружин и подрезанных отбойников. Стало чуть лучше. По крайней мере теперь магнитола не вылетает))) Ну и теперь давление в шинах 1.5 на круг в городе.

Макс
Коллега на автомате проездил года 2, жаловался на частый перегрев. Потом свапнул на меху. Теперь даже Култукский серпантин проезжает не матерясь.

Бывший Нивовод
Про давление учел информацию. Сам не практиковал такую смену давлений для разных условий. Только стравливал на сильном бездорожье, да и то крайне редко.

Бывший Нивовод
Да, возможно мы просто в разных условиях эусплуатируем. Поэтому не настаиваю на верности моих утверждений.

Макс
Джимник легкий, поэтому особо не плющит шину на низком давлении, особенно какую нибудь грубую МТэшку. Игры с атмосферами только для комфорта передвижения.

20514102
Не соглашусь с вами про автомат. У меня был рестайлинг 12-го года, брал б/п по РФ, но пробег около 150 тыс. С места выстреливал довольно динамично, и передачи перещёлкивал одна к одной. Расход всегда в пределах 10 л. в любых режимах, что по трассе, что в городе, и прицеп таскал, разницы не почувствовал. Мне не понятно от куда такие мнения, что жрёт неимоверно, и не едет на автомате... Может экземпляр живой попался.. Но в грязь правда я его не засаживал.

20514102
Если машина в стоке и не покидает асфальта, то да, автомат едет) Не поверю про 10 литров расхода с прицепом. Он 7 литров кушает в идеальных условиях при +18С, без груза, на ровной трассе и скорость не выше 70. Какие обороты были с прицепом на 60 км/ч?

Бывший Нивовод
Обороты, честно не помню, 2-3 тыс., Я ему сильно не наваливал. По трассе 80-90 ездил. Может расход и меньше был, это примерно, я к тому, что не жрал он 20 литров, как наговаривают на автомат. В грязи нелазил, мне больше нравится по сопкам полазить..

Макс
трассу качаю 1.8 вкруг,город 1.5, на бездорожье 1.3 , роадкруза 1100 АТ, расход под умеренной нагрузкой( 2 седока, шмурдяк в салоне, бокс на крыше) по трассе при 90км.ч -- 7.5 литров! с давлением в шинах играем всегда, залог комфорта и эффективности!

Продажа Suzuki Jimny 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Джимни.
Посмотреть всё о Сузуки Джимни

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Джимни с фотографиями, недостатки и все минусы!