Отзыв автовладельца Suzuki Jimny 2006

, 3
Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: трасса - 7-8 л, город - примерно 11 л. л/100км
Цвет кузова: бежевый
Решила добавить свой отзыв о Suzuki Jimny, поскольку и здесь, и вообще в Интернете слишком много полярных мнений об этой машине: от восторженных с присюсюкиваниями до крайне негативных. Ну или просто необъективных в силу разных причин. Надеюсь, что у меня получится написать отзыв о джимнике не предвзято. Мой водительский стаж 2,5 года, за это время на Джиме пройдено 24 тысячи километров. Основной сценарий использования машины: поездки за город, то есть преимущественно трасса, легкое бездорожье и минимум города.

Если в целом...

автомобиль простой и надежный. Это один из немногих внедорожников, который из-за отсутствия многочисленных электронных помощников позволяет получить удовольствие от вождения за городом, где дороги не идеальны. Впрочем, это еще и заслуга двух неразрезных мостов, а также отсутствия межосевого дифференциала. Последнее означает, что полный привод в рамном Джиме не постоянный, а подключаемый, то есть ездить круглый год преимущественно придется на заднем приводе. Хотя личный опыт свидетельствует о том, что в некоторых случаях можно махнуть рукой на эту рекомендацию из книжки-руководства. Об этом расскажу ниже, в главке «Suzuki Jimny. Город». Текст большой, поэтому решила его разбить: разным людям могут быть интересны разные аспекты.

Как начиналась дружба начинающего водителя с Джимни

Думаю, моя история и мои впечатления о Джимни ценны как раз тем, что они «не замылены» другими авто, а значит, вероятность необъективности меньше. Муж сказал: «садись и пиши» пока «не изменила» Джиму :)
Водительский стаж — чуть менее 2,5 лет. За это время вместе с джимником пробежали примерно 24 тысячи километров. Джимник — мой единственный:  вождением других авто «не испорчена» :) То есть впечатлений, которые могли бы исказить восприятие своей машины, нет. «Автошкольные» ВАЗ-2115 и Renault Logan, думаю, не считаются. Как не считаются и два круга вокруг дома на Opel Corsa. Вместе с тем, проехав на Корсе спустя два дня после покупки джимника, уже тогда поняла, насколько проще управлять современной легковушкой, и насколько это выражено в сравнении с Джимни. Думаю, подобные впечатления могут возникнуть и у тех, кто, как я на тот момент, не привык к особенностям вождения внедорожника. Опыта до Джимни у меня не было вообще никакого, и даже в качестве пассивного пассажира: в семье машины никогда не было, а поездки на такси и служебном транспорте были не часты. То есть получила права (кстати, довольно поздно, в 36 лет) и поехала, если можно так назвать ту мою езду :) Ужас, ужас, как вспомню, машину сама из салона перегоняла, сзади меня прикрывали ребята на большом большом черном жипе :) но все равно ехала излишне самонадеянно. Опыта — ноль, джимник — бэушный (нет трепета перед новой машиной), а сзади прикрывают при перестроениях, вроде как и не страшно. Выходит, адекватно? Едва ли, потому что ехала с одной ОСАГО'й, без КАСКО и, случись что в дороге, была бы наказана: гаишники, первые царапины. Рисковала только первые три месяца после покупки, после чего оформила КАСКО, и по сей день продолжаю. Что говорить, КАСКО — удовольствие дорогое и, как говорят многие, можно обходится без него, мол, ездь аккуратно и ничего не случится, вероятность налететь на жуткий ремонт небольшая, но тут каждый решает сам...

Первые впечатления: свои и знакомых опытных водителей

Джимник особенный: и внешне, и внутренне. Внешне, потому, что маленький, ушастый, с улыбающейся мордочкой и глазами-фарами кажется не игрушечным (хотя чем-то похож на покемона), а самым настоящим зверушкой.
Сейчас в Москве уже много бегает этих машинок, а в 2009 году, когда мы его с мужем купили, бывали случаи, что на светофоре окошко рядом стоящего авто опускалось и меня спрашивали, что за чудо такое :) А проходящие мимо пешеходы тыкали в джимника пальцем. Один раз папа сказал сыну: «Смотри, это как наша Нива» :) Показательна и реакция самых разных опытных водителей, садившихся за руль моего авто: начав движение, они начинали довольно похахатывать, награждая автомобильчик эпитетом «прикольный». Мне, как владельцу это понятно: машина и, правда, прикольная, я сама, когда села первый раз была поражена, какой он прыгучий, мячик просто! Кстати, так его тоже многие называют. Когда едешь на машине — испытываешь эмоции, похожие на те, что возникают, когда играешь со щенком. Где-то в каком-то обзоре или отзыве, помню, кто-то сравнивал джимника именно с прыгучим неуемным щенком. А каким ему быть-то, джимнику: рама, два неразрезных моста и жесткая внедорожная подвеска! Однако, вспоминая свои первые впечатления от машины, когда ехала самый первый раз, могу сказать, что была приятно удивлена тем, что, несмотря на жесткость подвески, не ощутила шума и дребезжания стекол и прочей ерунды, так хорошо знакомой по некоторым образчикам отечественного автопрома. Да и в салоне водителю и переднему пассажиру не тесно. В общем, совсем не кондовый джип как оказалось: точно ведь не знала, что за машина — никаких тест-драйвов и смотрин вживую до покупки! Предполагала, что по уровню комфорта это будет что-то ненамного лучше Нивы и не более. Впрочем, даже это меня заранее устраивало.

Сценарии использования Jimny

Чудес не бывает, Джим ни в коем случае не универсальная машина на все случаи жизни. Да, вот так безапелляционно заявляю, несмотря на то, что, если почитать про авто в инете, окажется, что народ и на рыбалку, и на покатушки, и по городу, и даже на расстояния подальше тысячи километров отправляются. Конечно, в принципе можно и далеко, но только сами же эти люди часто пишут, что готовы со многими неудобствами мириться, потому что кайф от машины перевешивает. Плюс ко всему многим и деваться некуда: кроме джимника другой машины все равно нет и, например, на тот же дальняк — без вариантов.
Ниже — подробнее о сценариях использования, которые знаю не по чужим рассказам. Каковы итоги тест-драйва сроком два с половиной года? Как ездится на Suzuki Jimny в разных условиях, как он управляется? Для чего и для кого этот автомобиль? Стоит ли покупать его начинающим водителям, в особенности женщинам? Вопросы важные и найти на них ответ человеку не в теме и/или с неважным опытом вождения/отсутствием опыта вождения внедорожника не так-то просто: полностью полагаться на чужие суждения, впечатления, в том числе, те, что излагают джимниводы на своем сузучьем форуме, вряд ли разумно: встречается ведь и дичь полная, да что там, теперь точно знаю, начинающим, кто только сел за руль, лучше форумы первое время не читать! ;)

Suzuki Jimny. Город

Плюсы

На мой взгляд, автомобиль очень хорош для города, хорош для водителя любого пола, возраста и любого уровня вождения, в том числе для тех, кто только что получил права. Маленький, юркий, высокая посадка. Отличный обзор, кстати, достигается не только за счет того, что высоко сидишь. Далеко глядишь еще и потому, что переднее стекло не скошенное, как практически у всех современных автомобилей, в том числе и внедорожников, а почти прямое. К сожалению, в погоне за обтекаемыми формами и аэродинамикой практически все производители ушли от прямых стекол и прямоугольных форм вообще. Слава богу, что пока держатся Gelendwagen, Defender и УАЗ Хантер. Сюда же и капот — он прямой, не скошенный и четко понятно, где он заканчивается, что также является большим плюсом Jimny.
Очень нравятся мне «уши» джимника — они не только огромные, но и опять же более-менее квадратные. В общем, с помощью боковых зеркал очень удобно перестраиваться. Малые габариты и полный привод в городе неоценимы, никаких проблем с парковкой, особенно приятно это осознавать зимой, залезая на сугроб, куда многим другим машинам не встать. А еще ввиду приличного дорожного просвета, бордюры не являются проблемой. Последнее оценят начинающие водители, запасные бампера возить с собой не придется. Говорю так уверенно, потому что сама не раз и не два оценила преимущество высокой машины :) Одна из первых поездок по городу: вхожу в правый поворот на перекрестке и, наезжая на бордюр, даже не замечаю этого. Зато замечает мой муж и едко комментирует: «Ехала бы на легковой, уже бы остановилась, включила аварийку и пошла бы подбирать бампер». Случай был не единственный и всегда джимник очень легко перепрыгивал через бордюры без какого-либо урона для себя.

Привод — задний или полный?

Полный привод — для наших российских непогод: гололеда, снега, а также бездорожья. Подключается прямо из салона, кнопкой. Если же ездить на полном, когда этого делать, согласно руководству, не следует, то не исключено, что износ резины спереди будет выше, чем сзади, из строя может выйти цепная передача, велик и риск заработать проблемы с раздаткой. Думаю, технически хорошо подкованные люди, могли бы не только более точно, но и более «цветасто» расписать данный аспект :) Ну а я не претендую на звание старого джипера, так что не судите строго. В то же время могу сказать, что сразу после покупки Джима отъездила первые месяцы (позднюю осень, зиму и весну) именно на полном приводе. И, как показали последующие ТО, ничего из перечисленного и не перечисленного, не случилось :) Почему? От ремонта машин я далека, но, думаю, что конкретно на Suzuki Jimny таким образом невозможно за непродолжительное время убить ту же трансмиссию, хотя бы потому, что Джимник — легкий автомобиль, и нагрузка не будет столь критична.
Даже зимой, когда не чистят, в городе можно ездить на заднем приводе: вполне комфортно и не страшно — пока едешь по прямой, машину не бросает, не ведет. Сложнее, если в таких погодных условиях надо повернуть или стартануть со светофора — вот тут бывает, джимник взбрыкивает. Добиться послушности от Джимни удается не сразу, во всяком случае поначалу. Но все приходит с опытом, я тоже далеко не сразу научилась «ловить» машину рулем. Так что новичкам в таких погодных условиях все-таки лучше ехать на полном. Впрочем, не только в таких условиях, повторюсь, личный опыт свидетельствует о том, что подключать передний мост можно даже в ненадлежащих условиях (какое-то время точно), например, когда идет преимущественно сухой асфальт с редко встречающимися участками льда или мокрого снега. Читала, что многие в подобной ситуации тыркают в кнопку, включая-выключая полный привод, а потом удивляются, когда в один прекрасный момент (обычно по закону подлости в самый нужный) хабы ломаются и подключить передний мост не получается.

Динамика

Не раз доводилось читать жалобы на недостаточную динамику Джимни в городе (85 «лошадок», объем двигателя 1328 «кубиков»). Не соглашусь с этим, опыт показывает, что даже когда свободно — от других машин малолитражный джимник не отстает (разве что в горку). Нет проблем, как в более плотном потоке, так и в пробках. А ведь малолитражные машины еще и маленькие, их так и норовят обидеть на дороге. Действительно, в Москве да и в других городах-миллионниках уважают большие автомобили и презирают всякую мелочь. Так вот, это так и не так. Потому что, когда едешь нормально и никому не мешаешь, редко, кто станет сигналить, подрезать и творить другие безобразия, за исключением отдельных индивидуумов и «самых умных из людей». Так мне говорили раньше, когда я только начинала ездить, но тогда в это не особо верилось. Однако по прошествии времени вождение стало адекватнее, и я убедилась в том, что старшие товарищи были правы :) Кстати, говоря, знак «Начинающий водитель» (а вернее два — для симметрии и просто по приколу) до сих пор не снимаю, не мешает и не парит. Да и просто жалко снимать: очень уж прикольно смотрятся знаки в сочетании с «кошачьей» наклейкой на заднем стекле. Убедится в этом можно не только «вживую», но и, посмотрев как она выглядит на одной из фоток. Hello Kitty «поселилась» в джимнике весной 2010 года, уровень вождения на тот момент был сами понимаете какой. Так вот, после того как наклеили «кошку» окружающие водители стали снисходительнее, многие улыбались, приветствовали и все такое :)

Комфорт

Комфортно ли каждый день ездить на работу на джимнике, если приходится стоять в пробках по нескольку часов? И я, и муж не ездим, так что однозначно сказать сложно. «За» — коробка автомат, высокая посадка, юркость, летом — кондиционер, зимой — печка. Кондей удивляет: достаточно «сильный» для такой «маломощной» машины, очень теплая и печка, зимой ездить комфортно. Машина маленькая, но когда сидишь в ней — совершенно забываешь об этом, спереди места много плюс ощущение объема создает высокий потолок. «Против» — жесткая подвеска, заставляющая, например, сильнее (чем на легковушках) снижать скорость в поворотах, перед лежачими полицейскими и ямами. Салон скромен (хотя опять же не мне судить: другими авто не владела), но функционален, приборная панель хорошо читается, все под рукой. Штатная магнитола и колонки — весьма и весьма посредственны. Мы заменили сразу. Раздражает не втягивающийся автоматом ремень безопасности, о чем стотыщпятьсот раз писали практически все владельцы Джима. Про водительское кресло ничего плохого сказать не могу, в то же время ничего другого и не пробовала, хотя подозреваю, что в этом отношении многие другие автомобили запросто выиграют у Джимни.

Suzuki Jimny. Трасса

Держит не держит?

Если в городе джимник хорош и в целом скорее всего устроит большинство автолюбителей, то на трассе весьма скромен по многим причинам. Ничего удивительного: трасса — не стихия внедорожников вообще и тем более таких коротышей как рамный Jimny с неразрезными мостами и минимумом электроники. Высокий, колесная база (2250 мм) (общая длина с запасным колесом — 3665), легкий вес (масса без нагрузки — 1135 кг, РММ — 1420 кг) — все это не способствуют устойчивости на трассе. При сильном боковом ветре автомобиль дорогу держит фигово, приходится постоянно контролировать его. В принципе, дело привычки, ничего особо неприятного, если ехать не далеко, даже не утомляет. Реально начинаешь уставать от борьбы с ветром примерно после пройденной сотни километров. ИМХО, конечно, но таковы мои ощущения при сравнительно небольшом опыте вождения :). При таких условиях комфортно ехать на скорости 100-110 км.ч. и не более. Все что дальше — просто опасно. Да и в обычных условиях — это не та машина, на которой стоит спешить. Некоторые владельцы джимников пишут, что ездят 150 (при обычных погодных условиях), входят в повороты на 120 км.ч... Про 150 — ехать-то в принципе можно, но долго ли (можно просто «убраться» во что-нибудь), да и зачем? Уверенно Джим идет на 110, более менее уверенно — на 120; все, что выше — не его: он не устойчив, достаточно попробовать притормозить (даже на приемлемых 120-ти) и сразу почувствуешь, что напряжен не только ты, но и автомобиль :) Нелишне будет еще раз напомнить, что никаких электронных «помогателей», кроме ABS, в Jimny нет, а значит, все зависит от умения водителя. Про входы в повороты на скорости 120 км.ч — делайте выводы сами, я же считаю, что это просто невозможно. В любом случае, говорят, на вторичном рынке хватает джимников-перевертышей.

Руль

Отдельная песня — руль. Легкий, даже, пожалуй, чересчур: крутить можно одним пальцем. Однако он очень чувствителен, так что никаких дерганий, иначе может развернуть или даже выбросить в кювет. Вообще, Джимни больше, чем какой-либо другой автомобиль требует постоянной концентрации внимания, расслабляться нельзя ни на минуту. Наверное, по этой причине на трассе их нечасто увидишь, в отличие от города.

Обгоны и перестроения

Обгоны и перестроения также не сильная сторона малыша. Приспособиться сложно, потому что для этого надо научиться/уметь ездить! Свои просчеты и ошибки не скроешь, продавив тапку, — можно и не успеть — объем двигателя 1,3, разгон до сотни — 17,2 секунды. Тем не менее адекватно дорожной ситуации на трассе можно ехать и на Jimny. Честно говоря, еще не так давно была менее оптимистична в этом отношении. Но время/пройденный километраж, вне зависимости от наличия способностей к вождению, делают свое дело. И сегодня, спустя почти два с половиной года круглогодичных поездок на дачу (около 100 км от Москвы) в любую погоду и днем, и ночью, я действительно вижу, что джимник без проблем преодолевает расстояния в пределах сотни километров.

Маленьких не всегда обижают

Обижать моего маленького Джима на трассе можно сказать, что перестали. Обойтись без выезда на левую полосу невозможно даже начинающим водителям, а там едут «летчики» :) Поэтому надо грамотно рассчитывать момент, обстановку справа и слева, выходить и возвращаться так, чтобы никому не мешать. Оправдания из серии — авто тяжело разгоняется, даже в сочетании со знаком «Начинающий водитель» водителей-торопыг обычно не волнует, вот и мигают. Перестают, как только видят, что на левую полосу человек выезжает и едет адекватно, а затем также грамотно, объехав «тихоходов», уходит на правую. Но это вовсе не означает, что ехать после перестроения на левую надо непременно как они, 140-150 :) Впрочем, как не едь, за полтора часа хоть один человек да мигнет: очень спешит или считает себя и свою машину супер-крутыми. В любом случае верно: с джимником многое зависит от «прокладки между рулем и сиденьем» :) А посему Джим — машина для тех, кто действительно настроен научиться ездить. Или для тех, кто не относит себя к «летчикам» и предпочитает ездить спокойно, как говорится «с холодной головой и горячим сердцем». Для лихачей же, Джим, кроме того, что бесполезен и непонятен, еще и небезопасен — большие скорости рано или поздно могут погубить и водителя, и машину.

Дальние расстояния

А теперь продолжу про расстояния, комфортные для преодоления на Джиме. Я говорила про сотню без усталости. Дальше получать удовольствие от вождения будет точно сложнее. ИМХО, разумеется, поэтому, просьба, холивары не устраивать :) Но зависимость ведь не только от «голого» километража, но и от погодных условий, времени суток, опыта водителя и пр. На дальняк на нем мы ни разу не ездили. Самое длинное путешествие было в Тверь одним днем — туда примерно 200 и обратно столько же (ехали не из Москвы). Туда за рулем ехала я, обратно — муж. В два конца самой мне было бы ехать тяжело: на тот момент проездила на Джиме всего 7 месяцев, по сути первая такая дальняя поездка. Да и путь мы выбрали объездной, если можно так сказать, местами дорога была неважной, особенно километров за 40 до города, видели на этом участке несколько аварий, которые скорее всего сотворили водители-торопыги.

Джимни — машина для двоих

Джимни — машина для двоих, сзади ехать не айс, в то же время, если без пробок и не очень долго, скажем, часа два, то люди средней комплекции нормально себя чувствуют в джимнике. В то же время «доехать» и «ездить» — две большие разницы, поэтому, если планируется, что на этой машине будут постоянно ездить четыре взрослых пассажира, сто раз подумайте. Мне вот кажется, что это точно не вариант. Кстати, с головами задних пассажиров (а также переднего и водителя) на ухабах все в порядке, до потолка много места, не достают :) И это при том, что джимник весьма прыгуч. Спереди — места много, даже в некоторых легковушках бывает меньше, ноги можно вытянуть во всю длину, кресла в целом нареканий не вызывают. Пожалуй, сложности могут возникнуть лишь у людей высокого роста с длинными «рычагами»: из-за невозможности регулировать рулевую колонку по высоте. Багажник — маленький, зато он здорово увеличивается при сложенных задних сидениях. Многие снимают их вовсе, получается еще больше места, где-то кубометр.

Комфорт при движении

Качество асфальта даже на дорогах, которые считаются приличными в России не очень, и джимник непременно будет сообщать об этом водителю и пассажирам: такова подвеска. Но не все так плохо, шум в салоне не велик, на скорости более 100 км.ч. кричать не надо :) Ничего не дребезжит. Иногда во время движения при переходе на разное дорожное покрытие даже при отбалансированых колесах может идти вибрация на руль. Несильная, проходит (похоже, не любит он скорость в 70 км.ч), но поначалу напрягает.

Трасса — проверка на прочность для начинающих

Без преувеличения, трасса станет настоящим испытанием для начинающих. К особенностям Jimny придется привыкнуть и более опытным автолюбителям, водителям легковых авто, ранее не имевших опыта управления внедорожниками. Пожалуй, когда едешь на этой машине по трассе, более чем на какой-либо другой видны все промахи водителя, а чувствовать себя дураком никто не любит :)   Совершенно точно, не будут в восторге и водители, «познавшие» комфорт внедорожников с независимой подвеской, а также «кучей» электроники, которая многое делает за водителя. Что неудивительно, наверное: к хорошему привыкаешь быстро. Но, все же это мои домыслы (про привыкание к хорошему), поскольку, как писала выше, сама из неофитов: до джимника ни на чем другом не ездила.

Расход топлива, замена масла

По книжке авто с АКПП за городом 6,6 л, в городе 9,9 л. Фактически в первом случае — это примерно 7-8 литров, во втором — примерно 11 литров. На полном приводе показатели почти такие же. Но это если ехать нормально: с постоянной скоростью, без резких необоснованных ускорений и торможений. Неумехи и тормоза обычно испытывают с перечисленным проблемы, так что наверняка легко выйдут за обозначенную вилку: по крайне мере сама на первых порах не раз замечала зависимость расхода от того как еду. Не получится сильно сэкономить и у любителей спортивной манеры езды. Ну а в пробках все равны, так что в этом случае расход возрастет у всех категорий водителей. Пожалуй, меньше всего кушает Джим, когда едешь по трассе со скоростью 90-100. Однако опять же смотря какие условия. Например, расход увеличивается, когда дует сильный встречный/боковой ветер. На расход может повлиять и не качественный бензин. Я лью 95-й, как рекомендовано в руководстве, преимущественно заправляюсь на двух лукойловских заправках в Московской области. Но так образцово-показательно с бензином действовала не всегда. Сразу после покупки авто, несмотря на наставления одного знающего коллеги, заправлялись в основном на подмосковной noname-заправке недалеко от дачи, пробовали и 92-й, и 95-й. Уж не знаю, что конкретно лила предыдущая владелица авто, но заправлялась она скорее всего не в Москве: в ПТС'е был отмечен подмосковный город, да и по пробегу (примерно 38 000 км) никак не выходило, что на этой машине женщина могла ездить каждый день на работу в Москву. В итоге через полгода после покупки, даже меньше наш авто стал плохо заводится в мороз, промыли инжектор, поменяли свечи (было сделано ТО 40 000) и перешли на ЛУКОЙЛ. По ощущениям, машина даже стала более резвой :) Что раздражает — объем бака. Постоянно надо заправляться. Может это и оправданно для данной машины, но все же 40 литров — очень мало!
По сервисной книжке, замену масла и масляного фильтра надо производить каждые 7500 км или 6 месяцев. В общем, это постоянная и неизбежная статья расхода, поэтому решила привести соответствующие данные, исходя из своей практики. Крайний раз меняла масло и фильтр на сервисе в январе 2012 года. Расходники: Motul 5w30 (4,5л.) Цена за литр 400 рэ — итог: 1800 рэ. ОР-621 фильтр масляный — 250 рэ. За работу — 500 рэ. Итого: 2550 рэ. Дорого ли это? Смотря, что с чем сравнивать, например, аналогичные расходы для любого большого внедорожника будут больше, хотя бы потому, что того же масла придется залить далеко не 4,5 л, как в Джиме, а раза в два больше...

Легкое бездорожье. Защита

Да, джимник не самый удобный внедорожник для трассы. Зато, когда съезжаешь на сельские дороги, а также грунтовки и легкое бездорожье, проникаешься к нему уважением. Впрочем, об уважении иногда даже не задумываешься: привыкнув к тому, что, проезжая, например, по не чищенной от снега дороге, просто едешь, а не, как на легковушках — одно неверное движение, и ты уже «сидишь». Это особенно ценно, когда человек только начинает ездить и ничего толком не умеет. А еще водителям любого уровня наверняка понравится  ехать на Джимни буквально туда, куда захочется. У нас это происходит так: если видим, что в том месте, куда нам хочется свернуть есть колея, следы, указывающие на то, что до нас уже по этой тропе проехал хотя бы грузовик, — практически уверены, что и мы осилим, не будучи серьезными джиперами.
Лифта и лебедки нет, специальной грязевой резины тоже. Летняя еще ничего: Yokohama Geolandar G012, а зимняя (Bridgestone Blizzak WS60Z) совершенно не годится для настоящих снежно-грязевых ванн. Кстати, кому интересно — впереди отдельная главка про резину и диски. И самое важное, наверное, большое заблуждение считать джимника с конвейера готовым для серьезного бездорожья, минимум надо снимать нижнюю накладку на пластиковый бампер, иметь соответствующую резину и защищать раздатку...
На первом году владения защитили джимника, поставив защиту рычагов, раздатки и амортизаторов. Все не родное, конечно, но очень хорошо и с любовью сделано. Один из мастеров — довольно известный в узких кругах владелец трофийного Jimny :) Может быть это и излишне (для легкого бездорожья): в марте 2012 года ездили в сервис — заметили только одну, но хорошую, царапину на защите заднего амортизатора — видимо, в поле налетели на большой камень. В той же мастерской одновременно с установкой вышеперечисленных защит, установили сзади машины и трубу, черную, толстую двухдюймовую! Примечательно, что ставится она практически в штатное место, направляющие уходят в раму и крепятся к ней четырьмя болтами М10.
Эффект ощутили сразу же — любителей «садиться на хвост» поубавилось, а спустя полгода, зимой, на перекрестке, «причалила» девушка на KIA. Результат — у нас немного поцарапана краска на трубе, а у девушки — сквозная дырка в бампере от фаркопа. Мирно разъехались без ГАИ. В общем, труба — это вещь, рекомендую всем!

Шины. Диски

Зимней резины у бывшей владелицы машины не оказалось, а тут сезон — пришлось сразу покупать. Выбрали Bridgestone BRW 205/70R15 Blizzak WS60Z. Осенью 2009 года она обошлась в 4150.00 за единицу. Резиной в целом довольна. Без шипов.
В 2011 году заменили штатную летнюю резину. Купили под нее и новые диски: DOTZ Dakar 6.0х15 5х139.7 ET0. Цена вопроса 2950.00 за единицу. Скромные стальные. В общем, для тех, кто понимает: бренд-то легендарный :) Литье фтопку, считаю, для джимника, который любит вылазки за город такие нежные диски ни к чему. И уж точно не стоит смотреть на такие начинающему водителю. Думаю, литье убила бы в первый, а может быть даже и во второй год езды :) Подвеска жесткая и, когда попадаешь колесом в большую выбоину — жуткий звук и стук — очень страшно даже за сталь.
Ну а новая летняя резина под «Дотц» — это Yokohama Geolander A/T-S G012 205/70R15. Цена вопроса на единицу 4097.00 (покупалось в мае 2011г.). За монтаж/демонтаж, балансировку и утилизацию старых шин отдали 2432. Утилизация одной шины — 120 рэ. Сказать, что осталась довольна резиной, значит ничего не сказать. Как я говорила, очень долго привыкала к Джимни. Так вот, после того как поставили новую летнюю, просто сразу по-другому поехала! :) А какая красивая :)
Резина действительно очень мягкая, внедорожная. Плюс протектор повыше, в общем, небо и земля в сравнении со штатной. Для Джимни, который используется как у нас (в основном трасса, сельские дороги, легкое бездорожье и совсем мало города) то, что доктор прописал!

ТО, поломки

За почти 2,5 года автомобиль не доставил особых хлопот, действительно надежен. Конечно, не обошлось без неприятных сюрпризов. Если нет на примете хорошего сервиса — почти всегда сталкиваешься с какой-нибудь ерундой: впарят что-то ненужное, банально болт не довернут и тд и тп. Наверное, распространенная беда. Купили, отъездили несколько месяцев и подошло время очередного планового ТО (40 000 по сервисной книжке, между прочим, самое дорогое ТО у джимника!). Нашли специально не далеко от дома, чтоб без пробок и особых проблем могла сама доехать. Приехали, оставили, приезжаем забирать — выясняется, что у них чуть ли не в руках рассыпался ролик кондиционера... При том, что он требует замены на 90 тысячах, если не ошибаюсь. Объяснили, что якобы это проблема для джимников 2006-го года выпуска. Ролик обошелся в 7300 рэ! В общем, очень дорогое ТО вышло: работы на 10 400, материалы с учетом ролика 16 900. Нетрудно подсчитать, что если бы не ролик — ТО стоило бы 19 000 (от общей суммы в 27 300 рублей отнимаем ролик ценой в 7300 и 1000 рублей за его установку)...
Сервис показался мутным, решили больше туда не ездить, несмотря на то, что он специализируется на «японках» и сравнительно близко от нас. Но не тут-то было. Буквально через несколько месяцев, в мае 2010 года пришлось снова туда ехать, поскольку недалеко от месторасположения этого автосервиса неожиданно зашкалил датчик температуры со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле. Ужасно, но я не сразу заметила неладное. Во время движения два раза отметила, как машина слабо дернулась и только когда уже буквально запахло «жареным» —   взглянула на датчик температуры. Остановилась, а в машине пассажиры: муж, мама и кот :) Сбегала на ближайшую заправку за тосолом. Доливаем, а он вытекает. Дали как следует остыть и на аварийке — в автосервис, благо, он практически за углом. Толком не поняли, что случилось, надеялись, просто шланг лопнул. Увы, оказалось, что пробит радиатор. И это на обычной московской дороге, надо же было камню так прилететь! Машину оставляем, договариваемся, что аналог заказывают (родной стоил чуть ли не 27 000!) Вот вам и скромный малыш-коротыш! :) Через два дня приезжаем за машиной. Открывают капот. Немая сцена: в машине установлено два радиатора: охлаждения ДВС и дополнительный АКПП. Мастер даже не потрудился связаться с нами, когда заказывал два радиатора вместо одного, чтобы получить наше согласие. На минуточку, дополнительный радиатор обошелся в 4000 рублей! А еще работа по его установке — 1000 рублей. Радиатор охлаждения ДВС — 8000 рэ плюс 1000 за работу. Вот так навязали внедорожный тюнинг (дополнительный радиатор АКПП ставят для езды по говнам), который нам нафиг не нужен. Конечно, можно было отказаться, они бы просто все сняли. Но мы решили не идти на принцип, потому что эвакуатор тоже денег стоит! Да и сервиса нормального на примете тогда не было. Вышло бы тоже на тоже. Вы думаете история на этом закончилась? Собираемся уезжать, муж открыл капот, смотрит, проверяет и находит недокрученный болт. Подзываем механика — докручивает. А болт в таком месте, что упади он в дороге, угодил бы точно между вентилятором и новым радиатором. Случился бы «день сурка» :)... Невольно появляется крамольная мысль — а не специально ли?
На этом малоприятные истории про автосервисы не заканчиваются. В январе 2012 надо было планово заменить масло, масляный фильтр и тормозную жидкость. Дело несложное, а потому решили, что сделаем это в автосервисе буквально в соседнем доме. Все заменили, но от хороших впечатлений о сервисе не осталось и следа уже утром следующего дня. Посетив сервис в четверг, вечером отправились на дачу, а наутро обнаружили... масло под машиной. Вылилось его не так много,  примерно 200 миллилитров. Муж полез проверять и обнаружил, что масляный фильтр элементарно не докручен. То есть приехали, машина была горячая, затем остыла (а тут еще усилившийся ночью мороз) и имевшийся недокрут усугубился. На самом деле повезло два раза: что масло не потекло, когда двигались по трассе (чем дальше от Москвы, тем больше в итоге заплатишь за эвакуатор) и, что заметили утечку утром следующего дня, не успев начать движение. Сельская местность, то есть автомагазинов поблизости нет, да и, как выяснилось позже (когда  в поисках масла доехали до ближайшего областного города) нужной марки масла (Motul) в продаже нигде не оказалось. Что интересно, не оказалось его и на лукойловской заправке, когда через несколько дней возвращались домой в Москву... В общем, как ни печально, а проверять в данном случае, принимая работу, надо было не только уровень масла и тормозной жидкости, которую, кстати, перелили...

Кузовной ремонт

Говорят, серьезный кузовной ремонт джимника сравним с затратами в аналогичной ситуации на ремонт «газенвагена». Не знаю, правда ли: прайсы специально не смотрела. Машину страхую по КАСКО. В первый год случилось небольшое ДТП. Небольшая вмятина на переднем крыле, поцарапанный передний бампер, плюс замена ранее треснутой нижней накладки. Ремонтировалось в «КАСКО'вском» сервисе по своему выбору. Стоимость в заказ-наряде указана не была, спросила — ответили, что примерно на все про все — 15 тысяч.

Замена бокового зеркала

Левое боковое зеркало на момент покупки было разбито: сетка трещин. Ох, не знали тогда, сколько стоят зеркала для этого малыша, а то бы еще поторговались. В принципе, менять его не торопилась: ездить вполне было можно, что я и делала в течение двух лет. Фенька в том, что зеркальный элемент отдельно не продавался тогда (сейчас вроде бы можно), менять надо было все «ухо» сразу! Заказать же целое покрашенное можно было примерно за 9 тысяч. Не крашенное — дешевле, ну так потом с ним ехать еще надо, красить. Были и другие варианты: поиск на разборе, на форумах джимниводов. Через два года поняла, что пора что-то делать: ездить с разбитым все-таки не очень удобно, плюс начало выкрашиваться. В итоге муж раскопал в интернете какую-то барнаульскую контору, в которой цена за уже крашенное зеркало составляла всего 4,5 тысячи рублей. Не буду описывать все перипетии. Прислали два счета на оплату в апреле 2011 года, а потом тишина... Объявились из конторы лишь через несколько месяцев, в сентябре. Мы уже попрощались с деньгами, думали — банальный развод. И тут вдруг в сентябре присылают счет на 1000 рублей, типа долг, не доплата. Решила все-таки оплатить (сумма не столь большая), несмотря на сомнения. Вначале октября получаю SMS'ку: груз в пути и через день его надо забрать в Москве (в такой-то транспортной компании, два адреса по выбору). Чуть ли не за каждый час просрочки — пеня. Как назло, были не в Москве, пришлось срочно ехать. Все оказалось нормально, старое зеркало муж снял, новое поставил. Подсчитав все затраты (сумму нескольких денежных переводов за период с апреля по сентябрь, включая 300 рублей за услуги транспортной экспедиции, которые мы оплатили в октябре при получении зеркала), вышла на итоговую сумму в 6279 рублей. В общем, история закончилась хорошо, только очень уж долго она тянулась да еще без надежды на счастливый конец :) На будущее решили, что подобных услуг с предоплатой лучше избегать, несмотря на их кажущуюся выгоду.

Состояние ходовой: ноябрь 2006 — март 2012

Как я говорила выше, автомобиль покупался на вторичном рынке. Судя по всему, предыдущая хозяйка аккуратно пользовалась авто, и нам он достался в хорошем состоянии. На момент покупки машинка пробежала примерно 38 тысяч. Сейчас — 62 тысячи. Про Джимни говорят, что машина не убиваемая, но это не означает, что можно все пустить на самотек и экономить на обслуживании. С самого начала мы старались все делать вовремя (ТО, замена расходников и пр.). Придерживаемся этих правил и сейчас. И, конечно, балуем машину и дарим ей всякие полезные аксессуары вроде дефлекторов, видеорегистратора, магнитолы, аудио-колонок, телевизора и пр. :) Об этом подробнее в отдельной главе.
Что касается техобслуживания — многое можно сделать самому, вот только  не все, потому что, например, гараж, а тем более гараж с ямой есть далеко не у каждого автовладельца. И многие работы по этой причине очень неудобны или даже невозможны. Поэтому самое главное — найти нормальный сервис, что непросто и иногда даже чревато неприятностями (см. выше в главе «ТО, поломки»). Слава богу, в прошлом году нашли наконец-то хороший сервис, специализирующийся как раз на Suzuki и Subary. Огромный плюс — во время ремонта можно находиться в ремзоне, смотреть и даже задавать вопросы, обсуждать какие-то вещи с мастером и с механиками, получая нормальные ответы. Вторая поездка туда (в марте 2012 г) была не плановая (не очередное ТО), просто в последнее время тревожило два момента, которые хотелось бы прояснить. Первое, два раза после долгой стоянки в теплом гараже машина не желала трогаться со своего места назад, а во второй — даже заклинило ручник (я привыкла пользоваться не парком, а ручником). Ну все, думаем, наверное, придется менять задние колодки. А еще при переключении задней передачи отмечались щелчки. Поехали в сервис. Оказалось задние колодки совершенно нормальные не сработавшиеся. Машина с 2006 года прошла на сегодняшний день 62 тысяч км. Это слишком мало, чтоб колодки сработались, о чем мастер еще до снятия колес нам сказал. Так и вышло, сделали лишь профилактику. Провели, конечно же, и диагностику ходовой. Ну а «стучала нам», как выяснилось, крестовина заднего кардана. Она не совсем сработалась, может еще побегать, сказал мастер, но мы решили заменить. Родная деталь обошлась в 1730 рублей. Ну а ближе к лету надо будет подъехать еще раз и заменить подшипники передней подвески — результат езды в течение 2,5 лет по сельским проселкам ;)

Полезный и приятный тюнинг

Просто коротко перечислю, что подарили себе и джимнику за прошедшие два с половиной года. Скажу сразу, что все подарки были установлены своими руками, правильнее сказать, руками моего мужа :) Дефлекторы Egr: задней дверцы, двух передних и капота. Устанавливаются они без сверления всяких дырок, что ценно. На высоте и функционал: осенью/весной значительно меньше летит грязь в лобовое, боковые — актуальны также во время дождя плюс не так сквозит, заднее стекло меньше пачкается.
Со штатной магнитолой безжалостно расстались: очень уж звук поганый. К двум родным колонкам добавили еще две и сабвуфер — очень неплохо вышло. Сделали частично виброизоляцию (вибропласт).
И теплоизоляцию с помощью... базальтокартона. Своего рода эксперимент, этот материал просто был под рукой на даче и захотелось проверить — работает ли. Действительно, салон стал теплее и до какой-то степени этот недорогой материал (в сравнении с автоспециализированными весьма недешевыми) еще работает как «шумка».
Из подручных средств муж больше для прикола выпилил и воздухозаборник, подобрав материал точь-в-точь (если смотреть издалека) под установленные дефлекторы. Причем, было сделано две версии, для себя называем их альфа и бета, вполне возможно, что окончательный релиз еще впереди :)
Невозможно не сказать о телеке (ТВмонитор Prology PCM-750T). Фенька в том, что этот 7-дюймовый монитор выдвижной, 1/2 DIN, то есть когда он не нужен — его не видно и не слышно.
Позже к телевизору прикупили еще и внешнюю антенну. Примерно в то же время сделали тонировку.
Подумали, раз есть монитор — нужен и компьютер. Для этого спинку одного из задних сидений демонтировали и встроили туда ящик под ноутбук. Здорово, только ноут самый обычный да еще и старый, а машина — джип с жесткой подвеской. Именно последнее, а также минусовые значения температуры (перепады «мороз-тепло») ноуту не понравились, и он работал ненадежно, мог, например, зависнуть. Наверное, для такой машины как джимник нужен защищенный ноутбук, только стоят подобные модели как крыло от самолета...
Все лампочки в габаритах заменили на светодиоды (Polarg и MTF). В меру ярко и красиво.
Спустя полтора года после покупки Джимни, решила, что спереди пора заменить старые галогенки на новые. Напомню, что авто 2006 года, и прежней хозяйке хватило ресурса родных ламп. Но время безжалостно, и за четыре с половиной года лампы существенно потускнели. Конечно, свою лепту внесли и царапины на фарах. После замены разницу между тем, что было и, что стало ощутила сразу же. Включение туманок ночью уже не требовалось. Уточню, что практически постоянно езжу ночью по трассе, где довольно много неосвещенных участков. И еще важное замечание: оптика в Джимни нелинзованная, поэтому очень многое зависит от самих лампочек.
Дополнительно установили Дневные ходовые огни (DRL — MTF Light ). При использовании заметно экономится бензин, да и сами лампочки в фарах в итоге дольше проживут без замены. А еще MTF Light прикольно смотрятся: они представляют собой единый модуль — это полоска, а не классическая «гирлянда» из мелких лампочек.
Увы, в один прекрасный осенний день с загородной дороги, щедро посыпанной щебнем и песком, прилетел камень и разбил один модуль. Горевали недолго, демонтировали и целый прицепили в салон для освещения, что бывает актуально, например, на даче во время ночных погрузок-разгрузок. «Световую» тему развили, установив сзади дополнительную фару, например, для освещения колодца или ворот — мы любители ездить ночью. Прикупили инвертор на 220 — тоже полезная штука. А еще видеорегистратор (xDevice BlackBox-8 с дополнительной камерой), который, как ясно из названия, снимает и спереди, и сзади. Удобно, причем, не только с точки зрения уверенности на дороге (хотя это относительно: видеорегистраторы в качестве доказательной базы суды учитывают далеко не всегда), но и просто как развлекательный девайс: сюжеты разные бывают на дороге и на природе. Например, в этом году мы неоднократно вытаскивали застрявшие машины, а камера в этот момент писала :)

--------
--------

Не знаю, как оценят отзыв те, кто подбирает себе автомобиль, в частности, внедорожник, а также владельцы Suzuki Jimny. Первоначально мне просто хотелось внести свой вклад и постараться написать объективно о машине, с которой уже 2,5 года. По мере того, как углублялась в отзыв решила, что хочу еще и максимально подробно, но сжато донести информацию о расходниках, ТО, тюнинге и тп. И только закончив последнюю главку «Полезный и приятный тюнинг», поняла, что на самом деле написанный отзыв — это очередной подарок для нашего Jimny, а также для всех его собратьев джимников! Подарок, которым на сегодняшний день можно было продолжить список в предыдущей главе «Полезный и приятный тюнинг».

Эх, давненько не было обновлений к отзыву. Исправляюсь :)

Джимни достаточно неприхотливый, не перегружен опциями и электроникой. Нет здесь и такой беды как "запрограммированное старение", чем грешат сегодня не только бытовые приборы, но и легковые авто. Узлы расположены так, что многие расходники можно поменять самому, не имея ямы и особого опыта в ремонте. Но, конечно, все это не значит, что на Джимке можно проездить вечно, без замены каких-либо деталей. Возраст есть возраст и в 2017-м году заметили потеки масла на левом переднем колесе....

А ведь и, правда, забыли показать, где рацию установили! Спасибо читателям отзыва за бдительность :) Исправляем досадное упущение. Выкладываем несколько фотографий, сделанных в ходе установки.

На фото еще одно необязательное, но приятное и полезное улучшение — монтаж светодиодной ленты на водительскую дверцу. Подсветка включается автоматически при открытии двери. Потребляет порядка 5 Вт.

В какой-то степени справедлив еще один упрек читателя: почему так давно не было обновлений. Конечно, улучшать авто можно до бесконечности, было бы желание, деньги и время, но всегда ли оправданны такие усилия?...

А вдохновил меня комментарий NISSAN TERRANO: «С большим удовольствием прочитал ваш отзыв! Большое вам спасибо за подробную информацию о машине! Я много прочитал отзывов о машине,но ваш самый подробный и не предвзятый! С большим удовольствием посмотрел фото и многое подчеркнул для себя(на будущее) Сам управляю NISSAN TERRANO 1992г.и тоже приходиться многое своими руками доводить до ума. Тут подросла дочь и пошла учиться на права,и тут встал вопрос о покупки второй машины. Про легковые машины она даже слышать не хочет(конечно есть с чем сравнивать) на приличный внедорожник по деньгам не потяну!...

Такой вопрос получила от комментатора под ником «Работник АвтоВАЗа», прочитавшего мое дополнение к отзыву «Подкрылки» и зачем-то приписавшего мне свои мысли и аналогии. Прежде всего не будем мешать в одну кучу «старое-страшненькое» и «некачественное». Ответ на вопрос в принципе есть в самом отзыве и дополнениях. Однако нелишне будет систематизировать информацию, подкрепив соответствующими фото. Мы вовсе не против отечественных продуктов, что подтверждает наличие установленных допов в джимнике. Перечислю: внутренняя и внешняя ТВ-антенны, защита рычагов (толщина 5-6 мм), раздатки (3 мм) и амортизаторов (3 мм), а также труба с фаркопом (внешний диаметр трубы 2 дюйма, толщина стенки — 3 мм)....

В главке «Состояние ходовой» рассказывала о рекомендациях мастера, полученных в ходе посещения автосервиса в марте 2012 г. Напомню, что в 2011 году нашли наконец-то хороший сервис, специализирующийся на Suzuki и Subary. Огромный плюс — во время ремонта можно находиться в ремзоне, смотреть и даже задавать вопросы, обсуждать какие-то вещи с мастером и с механиками, получая нормальные ответы. Минус — не очень удобно добираться, поехав в сервис, стоит морально приготовиться к многочасовым пробкам. Самое смешное, что расстояние от нашего дома до сервиса — всего 19 километров....

Укатанные (в разной степени) дороги и просто неглубокий снег, снежная каша и снежные наносы с полей — все это любит джимник, но еще больше его хозяйка :) Тут главное — поймать время, не затянуть с выездом после выпадения большого количества снега, успеть до прохода снегоуборочных машин. В противном случае, никакого удовольствия ;) В минувший уик-энд мы успели :) Выехали из Москвы — никакого снега, зато на подъезде к своей деревеньке трасса основательно побелела, пришлось даже подключить передок. Как оказалось, снег в нашем поселке шел целый день не переставая....

Подарили джимнику сибишку (радиостанция Megajet MJ 600, антенна Lemm AT2001 TURBO) :-) Трехдверный малыш с задорной мордочкой ввиду своих компактных размеров и так кажется игрушечным, а с двухметровой антенной и вовсе выглядит как взаправдашняя радиоуправляемая игрушка, да еще выполненная в масштабе реального авто. Антенну установили под крепление рейлинга на кронштейн, вырезанный из стальной полосы толщиной 1,5 мм. Самоделка, покрыта черной нитрой. Конструкция получилась как родная. До этого была другая антенна, полуторометровая, на магните....

Напомню, машину брала не с нуля («год рождения» — 2006-й :), от прежней владелицы досталась без подкрылков. После покупки почитали мы с мужем сузучий форум и решили прислушаться к мнению сузоководов со стажем: заморачиваться с подкрылками не стали. Спустя три года все же установили: не то чтобы засомневались или пришли к противоположному мнению, просто так звезды сложились :) А точнее, так сложилось, что целое лето рядом с крыльцом маячил рулон рубероида. Кто не знает (материал сейчас незаслуженно забыт и мало используется строителями), рубероид — гидроизолянт, пропитанный битумом....

Прочитала здесь, на дроме ровно противоположное мнение девушки — она не рекомендовала в мокрую погоду садиться за руль джимника в замшевой обуви, мол, протирается с правой стороны. У меня же опыт другой — за три года мои зимние сапоги из натуральной замши нисколько не пострадали... а ведь зимой тоже бывает слякоть и лужи. Можно предполагать, что девушка имела ввиду обувь из искусственной замши, которая настолько нежна, что даже без поездок в машине протирается. Хотя сомнения остаются: есть у меня и сапожки из текстиля под замшу. Так вот, потертости за два сезона уже есть, но явно не там, где обувь соприкасается с педальным узлом.

Если говорить о машине в целом, то можно сказать, что японским инженерам удалось избежать серьезных косяков, но недоработки, хотя и не критические все же есть. Одна из них — неважная система вентиляции, и вылезает она как раз в такую погоду, как была в прошедшее московское воскресенье: холодная, но плюсовая температура, дождь льет не переставая. Кстати, актуальна проблема и зимой в сильный мороз. Если стоишь, стекла мгновенно запотевают даже при работающей печке и приоткрытых окнах. При движении проблема частично решаема посредством подачи тепла на лобовое....

вроде доволен

Про эффект. Может быть , конечно, не на треть, но на четверть точно стало лучше, если сравнивать с тем, что было до полировки.

Салона нет, есть только багажник :)

По многочисленным просьбам трудящихся :)

фотографии к отзыву

Алексей, Архангельск
Бывший Нивовод, Иркутск

N7

На первой фото хозяйка старается перевернуть машину на бок?

5+ ) дополняй - где салон то ?

Хорош - 5
А нет проблем из-за заднего номера, фаркоп его не слишком закрывает?...ТО, ГОСТы и т.д...
Посмотрел Дом-2 - переключи за собой!

И салончик бы в подробностях пофоткать
Посмотрел Дом-2 - переключи за собой!

Сообщений: 2084
хороший отзыв... удивляет штатная резина - комплектовать такой внедорожник - непростительная глупость и жадность!!!

Неплохо девушка пишет ...Душевно ...ставлю пять .

Жэпеги салона и хозяйки ф студию... хороший отзыф для девушки... прям очень... наверное кто то помогал...))) +5
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Поставил 5 за первую фотку отзыв пролистал потом :)

Одназначно 5. И хозяйке и машине. Отличный хомяк для души, хоть и дорогой.
В первом кузове САМУРАЙ назывался.

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Кузня
Пятак!
И владелице и конечно ждимику - рамных мостовых коротышей уже практически не выпускают, так что малыш последний из магикан... что вызывает небольшую грусть...

"вхожу в правый поворот на перекрестке и, наезжая на бордюр, даже не замечаю этого. <...> пошла бы подбирать бампер»"

это как? наехать на поребрик высотой 10-15см и не заметить?! - Вы не написали про ходы подвески (может быть огромной артикуляцией подвески объясняется тот факт, что Вы не заметили поребрик).
Мой отзыв: SsangYong Musso 1994

Ламата
пять
Когда мы ошибаемся-с нас берут штраф.Когда все делаем правильно-налоги....

отличный джимник.
а сколько же он стоил в 2009 году в москве.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

25й Регион
Это , что Се Кас с машиной ? А что Она там достаёт у своего Коня ? ..... Хм
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Сан-Педро-Сула
Неплохой отзыв. 4 ставлю.
Freedom and peace!

Заринск
Agrar:
Неплохо девушка пишет ...Душевно ...ставлю пять .
Это слабо сказано.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Ижевск
Фигасе отзыв-то, еле дочитал) 5!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Mini 2001

Отзыв информативен, писать человек умеет.
На мой взгляд, НИВА более интересна, но тут дело выбора каждого...
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

Рамбов
на первом фото ,камасутра

Вячеsлав, проблем с читаемостью номера из-за трубы и фаркопа нет, поскольку буквально на следующий день после приезда из мастерской муж перевесил номер чуть ниже, на других фотах, мне кажется, видно, что он расположен уже не так как на картинке с надписью: «Причал для чайников».
Про салон, вопрос от Вас и других, даже не знаю, что про него писать/фотографировать)))) Он и, правда, довольно аскетичный, но фотки поищу, выложу :)

Питер

Toyota Camry 2.4 2002г
Мой отзыв: Toyota Camry 1998

muZZy-fuZZy:
Пятак!
спасибо за оценку ) я действительно не заметила, как джимник перепрыгнул поребрик :)) а ход подвески действительно большой

Прикольно)) 5+

Роман2891:
отличный джимник.
а сколько же он стоил в 2009 году в москве.
если считать вместе с каской и осагой, то общая сумма перевалила за 450 тысяч рэ

отличная цена.
и вообще Ирина вы написали отличнейшии подробный отзыв.
не каждый мужичок так напишет.
пятачок вам от души.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Костанай

С Т О Л И Ц А
Отзыв заслуженная пятерка с плюсом(плюсик землячке, их не так много на Дроме)), грамотно, по делу и без соплей!!! Машинка офигенная, сам в свое время (в начале 2000х) хотел Джима, на крайняк Паджерик Ио. Жаль, нынешние потребности не позволяют ездить на небоьшой, бешеной табуретке, часто грущу, что продал свою Сузучку..
Да, фоты хозяйки в студию!!!Стесняюсь спросить, на первой фоте, что она делает?))
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2011

как ПК подключили? где находится
находится в ящике в размер сложенной спинки заднего сидения (спинку, соответственно, сняли);
подключено к монитору пропущенными под ковром кабелями VGA и USB, а к питанию - инвертором 12В-->220В/100Вт

Калининград
Архи подробный и приятный во всех отношениях отзыв! Особенно для девушки))))
Точность и доскональность цифр просто убила. Я в этом отношении пофигист)))
Поставил 5 без тени сомнения!
Сам такой хотел, но взял машинку поболее)))
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Саяногорск
На первой фото хозяйка старается перевернуть машину на бок?
Фотать надо было с переди))
Мой отзыв: Audi A6 2000

На первой фото хозяйка старается перевернуть машину на бок?
Я , когда машину домкрачу , так не выламываюсь - обычно на корточки присяду и кручу ручку домкрата, так вроде бы попроще будет . Отзыв для девушки ОЧЕНЬ грамотный , молодец Ирина !

пермь
коротыш)))

Много текста.. не осилил... За труды +5!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Интересно, а колесо в какой позе меняется?

Эмоционально и с нежностью , как про первую любовь , даже вспомнил свою первую машину . За подробный отзыв спасибо , очень хороший отзыв , хотя немного импульсивный . Получил от чтения удовольствие .

fkar:
Ща тоже почитаю.

Лось
Девушка, нельзя так колесные гайки закручивать, чтоб потом их только с помощью попрыгушек на ключе отворачивать, сорвете резьбу и будет маленькая неприятность, смажте их перед установкой графиткой и тяните от руки, и никуда Ваши колесики не денутся...
Учите матчасть...

Молодец! Отзыв 5 Машинка на любителя.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1994

С Т О Л И Ц А
Ирина, про затяжку колесного крепежа дельный совет был, берегите шпильки(я не про каблуки конечно)) Да и под поддомкраченную машину принято что-нить подкладывать(хотя бы колесо), бывают случаи падения с домкрата, ладно если только что-то на машине отвалится, а ведь может и человека придавить((

Чина-таун
Кто посмотрел первыую фотку с хозяйкой, поставил 5 и не читал отзыв, палец вверх!)))))

starley77:
я их откручиваю, а не закручиваю

25й Регион
Вот Эти Фотки Лучшие !!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Костанай
Когда зажигание включаете, компьютер не гаснет?

я их откручиваю, а не закручиваю
правильно, чтобы открутить, надо сначала закрутить и делоть это надо оооченно деликатно ;0)

Alex Cruze:
правильно, чтобы открутить, надо сначала закрутить и делАть это надо оооченно деликатно ;0)
сорри, по привычке на албань перехожу((
Не произносите бесповоротных суждений...

Не будьте строгими к девушке , это первый автомобиль или забыли как сами опыт приобретали или сами ни когда колёса не перетягивали . И не сравнивайте свой вес и вес девушки , если ей кто то из мужиков колёса ставил , то с её массой и силой так откручивать удобней .

С Т О Л И Ц А
у меня были хорошие учителя, никогда не перетягивал))

Mercedes-888:
Когда зажигание включаете, компьютер не гаснет?
это ноутбук ;)

fkar:
спасибо, доводы здравые: девушка я не слабая (занималась когда-то спортивной гимнастикой и пауэрлифтингом ;), но масса невелика (52 кг). Верно и то, что практически в любом деле большое значение имеет навык: нет правильной техники, привычки — нет и быстрых эффективных и эффектных результатов :) Того самого навыка у меня нет — на картинках меняла колеса, кажется, во второй раз в жизни. А уметь или хотя бы представлять, как это сделать, думаю, любому человеку полезно, безотносительно есть кому помочь или нет.

курган
фотографии верю . такая машина кого хочеш раком поставит.

Холмск
Один совет, хотите прислушайтесь, хотите нет...
После вылета с трассы у знакомого из с багажника седана который был естественно закрыт, вылетел ЗДОРОВЫЙ КОЛУН и воткнулся в деревянный дом так что вытаскивать "устали" так скажем, так что я после этого в свой легась универсал ничего такого не ложу...))) мне ражется что прицкеплено все на обшивке и пр ударе она сретит в 3/15, если при ударах не особо сильных задние бампера с креплений аж слетают...

Суперотзыв!
5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
Наверное один из лучших отзывов от Джиме, ставлю твердую 5-ку!
У самого Джим - первый авто, езжу 2,5 года и готов подписаться почти под каждым словом кроме ТО и цен (пардон, 7300 за ролик стоимостью 300 руб + 500 руб за опресовку - это явный развод официалов).

Белый, девять два
Мой отзыв: Suzuki Grand Escudo 2001
Fed

Москва-Бургас
Прекрасный, ГРАМОТНЫЙ отзыв!! Спасибо!
Читать приятно, ибо написано без выпендрёжа, по делу и толково.
Пять баллов в дневник!!
Спасибо от всей нашей семьи! ;-)
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

Согласен с сообщением выше. Отличный отзыв. Без понтов, на лёгкой волне написанный. Спасибо!
Мой отзыв: Mazda Demio 2003

Всем спасибо за добрые слова! Добавила сегодня новые фотки

Krasnoyarsk
Хороший отзыв , очень понравился , обычно владелицы-девушки редко что-то стоящее пишут. 5+!!!!!!
"Expect the best, plan for the worst, and prepare to be surprised."

МО
Отличный аппарат для определенных целей.
Автору Ирине однозначно 5 за отзыв и сопутствующие труды.

Fed:
Прекрасный, ГРАМОТНЫЙ отзыв!! Спасибо!Читать приятно, ибо написано без выпендрёжа, по делу и толково.И самое приятное: ГРАМОТНО, а то устаёшь иной раз буквы из собственных глаз выковыривать после "сильно грамотных" писателей. Пять баллов в дневник!! Спасибо от всей нашей семьи! ;-)
что-то лица каменные у Вашей семьи...
автор, как говорилось в одном советском фильме: "Гюльчатай. открой личико!!"
фотки автора в студию
Toyota Lite Ace Noah 2001,3S-FE,SR50,4WD

H
во девка дает =))

Кимберлитогорск
Фотка прикольная)))
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Светогорск
хороший отзыв, только 5 !
RAV 4 (3), ВАЗ 2121 Нива 1989 (Нивусик)

Ярославль
не прочел, но пять поставлю хотя бы за фото

А полировала ручками? :)
Был: EPRISE 40th Anniversary Bluebird/QG18DE/
Стало: Volvo S80

читая отзыв, а так же принимая во внимание наше непонятное время - со спины не могу утверждать, что человек на фото это девушка...а может это парень?
Toyota Lite Ace Noah 2001,3S-FE,SR50,4WD

Северобайкальск
лютый проходимец
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007

Очень много ля-ля-воды в отзыве :))

...
Умница!!!!!!!!!!!!
у порно стажируюсь

олег 29:
Поддерживаю. Выложите такое же фото, только с другого ракурса для лучшей понятливости

ХМАО Югра г.Сургут
Semen7:
Да я думаю, центральное фото надо, в полной мере серьезности срочно заменить. Если там красивая симпатичная девушка, желательно бы вместе с машиной, но лицом к нам в объектив.
А если не красивая, пусть фото остается прежним !

молодец

Седьмая столица...
Хороший и информативный отзыв, сие для женщин крайняя редкость....
Букоффф только много, еле осилил их...
Автор, зачтено и 5!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

зачёт
Белый, девять два

Камчатка
" Расходники: Motul 5w30 (4,5л.) Цена за литр 400 рэ — итог: 1800 рэ. ОР-621 фильтр масляный — 250 рэ. За работу — 500 рэ. Итого: 2550 рэ. Дорого ли это? Смотря, что с чем сравнивать, например, аналогичные расходы для любого большого внедорожника будут больше, хотя бы потому, что того же масла придется залить далеко не 4,5 л, как в Джиме, а раза в два больше..."

Ну я со своей колокольни, заливая в свой Прадик 5 литров масла в движок объёмом 3,4, могу сказать что дофига для такой табуретки с движком 1,3 литра лить 4,5л масла...
TLC

Чудесный отзыв. 5. К сожалению больше поставить нет возможности.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

думаю другое )

первое фото_до чего не может до тянуться?или мужик убежал от неё?)))

прикольная машина

да Вам бы парня, а то смотреть на то как Вы снимаете колеса, очень тоскливо(

Южно Сахалинск
эх..личика не видно)) Рыжие волосы-класс и машинка красивая..5+))

Туапсе
Зачем колун на задней двери, лучше заменить на обычный топор. Застрянешь веток -нарубишь, под колеса бросить или просто для понта он ?
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Туапсе
laughs:
да Вам бы парня, а то смотреть на то как Вы снимаете колеса, очень тоскливо(
Парень похоже фотографировал это действо...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Комсомольск нА
5 (без комментариев)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Утомленный солнцем:
это не колун, это "Топор туристический универсальный BAHCO 1000 гр. HUS-1.0-650", вот http://www.bahco-shop.ru/produ... salnyj-bahco-1000-gr-hgps-10-650/ Хотя с дровами тоже неплохо справляется ;)

хороший отзыв.что до колуна докопались?тут чурки намного опаснее, каждая на 30-40 кг., при весе 52 кг, эта хрупкая девушка умудрилась их закинуть.
покажи личико
Мой отзыв: Kia Spectra 2008

Владимир
фото в профиль уже спрашивали?

Белгород
Отзыв хорош, хозяйка молодец, джимник красава!
Удачи!
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

чтобы окна не запотевали обдув нужно ставить с улицы, а не снаружи. и тогда проблем не будет.
Subaru forester 2005 L.L.Bean Edition
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
nbt

Я пупею от расходов. За эти деньги можно норм городскую пузотерку содержать плюс Ниву для епеней и зимы, и еще деньги останутся. Богато живут люди, за такую малявку столько вываливать.

омск

вот последнее дополнение невероятно важное! =)

.............................. ..............________
.............................. ......,.-‘”................... ``~.,
............................., .-”........................... ........"-.,
.........................,/... .............................. ..............”:,
.....................,?....... .............................. .................,
.................../.......... .............................. ...................,}
................./............ .............................. ............,:`^`..}
.............../.............. .............................. .......,:”........./
..............?.....__........ .............................. ...:`.........../
.............`~.*-,.......... ...........................|, ./.....,__
,,_..........}.>-._....... ............................| ..............`=~-,
.....`=~-,__......`,........ .........................
...................`=~-,,.,.. .............................
.............................. ..`:,,........................ ...`..............__
.............................. .......`=-,................... ,%`>--==``
.............................. .........._..........._,-%.. .....`
.............................. .....,<`.._|_,-&``......... .......`

ТОМСК
Чтоб не запотевали окна-врубайте кондёр и обдув на лобовое))) Кондер воздух сушит так-аж губы трескаются))) а температуру в салоне регулируйте печкой!!!

Я из лесу вышел, был сильный
Ниасилил. Пять за труды поставил
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Утомленный солнцем:
Парень похоже фотографировал это действо...
ну и парни пошли

а про обувь очень важно)

нормальные подкрылки

Ижевск
Хороший отзыв!
А машинка - просто мечта!

А рубероид не слишком мягкий для подкрылок? Зимой или на бездорожье имхо ему быстро придет трындец.
А с пластиком оч хорошо получилось!! Молодцы!

Сарапул
катался на такой - проходимость супер, легкий не тонет в грязи))) только с моим ростом 191 см место мало))) а так пять
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

почему эти маленькие проходимцы такие дорогие? от 720 тысяч рублей цены начинаются.
Mazda Demio DW3W, 2001, MT, Aero-active
Мой отзыв: Mazda Demio 2001

прикольная антенна

Молодец, автоледи!
Duster '21 Tce150 MT Style

Den163:
А с пластиком оч хорошо получилось!! Молодцы!
Так это тестовый вариант, "выкройка" для пластика. Ну и забавно посмотреть, сколько продержится рубероид в снежно-песчаной каше :)

коломна
Молодец!!! Пятёрка+.!!! Подробненько,с толком и расстановкой,читается легко и всё по делу.

Пенза+120км
Отзыв отличный. Всё так информативно и интересно написано. Немало времени затратили на все тонкости в описании. Некоторые взяли на вооружение ваши идеи. У меня два вопроса. Во-первых, вы руками полировали фары; во-вторых, задние сиденья просто сложены, или вы их вообще удалили.
Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение.

NatalikaS:
Спасибо за добрые слова :) интересно, какие именно идеи взяли на вооружение?
1. фары пластиковые, поэтому сначала полировались с помощью низкооборотной дрели с соответствующей насадкой, а доводились руками
2.сначала мы их складывали, потом одно сняли, сейчас вернули назад

видел сегодня такой у нас, прикольный ага
мужик из него вылез, ну не мужская машина - еще меньше РАВа коротыша

Номера сзади не видно,полицаи не рвут?
Мой отзыв: Suzuki Jimny Wide 2006

стальной стержень:
Номера сзади не видно,полицаи не рвут?
согласно букве закона задний номер должен читаться с расстояния 20 метров (не ближе) ;)

cober:
видел сегодня такой у нас, прикольный ага
мужик из него вылез, ну не мужская машина - еще меньше РАВа коротыша
а вы сами-то на нем ездили, особенно вне дорог ? ;)

владивосток
Да,пожалуй надо подумать насчет приобретения Джима для жены.Для нашего городка он пожалуй лучше всего подойдет

Отличный отзыв 5+!

Чтобы ваш ноут не подвисал на кочках, замените ему жёсткий диск (HDD) на твёрдотельный накопитель SSD. Во-первых, SSD не боятся встрясок, во-вторых, они намного быстрее. Вы не только обезопасите ноут от поломки и потери информации, но и подарите ему новую жизнь, существенно его ускорив. Переустанавливать систему не придётся, достаточно скопировать один в один информацию с помощью специальной программы, подключив оба диска к настольному системному блоку. Ну а чтобы было проще выбирать, советую SSD от Intel 520-й серии, если у вас старый жёсткий диск с интерфейсом SATA. Собирая комп или ноут в машину, HDD использовать просто опасно из-за большой вероятности физической поломки.

Ещё раз спасибо за отзыв! Хорошая машина, Jimny, но в приличном виде стоит немало, да и ездить за 450 км в одну сторону будет тяжко... поищу что-то более подходящее...

С уважением, системный администратор =)

master99:
С уважением, системный администратор =)
спасибо Вам за добрые слова про отзыв, внимание и за совет, правда, дело совсем не в харде, просто ноут старенький совсем был. Там что-то с питанием и системой охлаждения. Был бы новым - заморочились бы ремонтом. Поменять вентилятор (судя по всему останавливается на кочках), разобраться с блоком питания (отходит что-то?)... а так просто "списали" :)

Хороший автомобиль, самому нравится!!

Иринка, молодец, у мамы подружка собралась покупать ДЖИМКУ, но не знает что и как, поэтому посоветую почитать. Я сам джиповод, так что только 5+
Позор тому водителю, у которого ДЖИП чистый!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

ни чего фотки зимний

Stanislavskiy:
хорош сурфик

Рыжая , покажи личико ! Филейных частей и так везде завались !
<<<<<<---------->>>>>>

Чудесный отзыв! Просто наслаждалась чтением! Хозяйке и Джимнику удачи на дорогах!
Сидел на ветке дятел, досиделся - спятил...

Daihatsu Be-go 2006 4WD
Мой отзыв: Daihatsu Be-Go 2006

и тута 5!
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

Тольятти
пришла еще одна идея — там внезапно обнаружился старый страшненький (еще бы — изготовитель отечественный под названием Тверьпластик)

Автор , а почему у тебя аналогии отечественное-значит страшное, некачественное? Ты сама то что производишь?
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

5 рыженькой!

Гюльчитай открой личико :)

Единицу за отзыв поставил видимо Лев Толстой.
Кто поставил единицу - давай почитаем твой отзыв ? )))
Мой отзыв: BMW X5 2004

Ссылка - Сибирь однако
забавный автомобильчик... пожалуй для езды на работу я бы себе взял если бы не семья.

На кой хрен был делать такую яркую подсветку номера? Я её вообще спецом отключил а тут аж МТФ впыжили
Tourer V 1jz-gte mt

Волгоград
Фотки хорошие как и отзыв 5.
Ляпота !!.

ездили на таком на джиперские покатушки
он весит 1000 кг, имея жесткую блокировку с понижайкой.
Вобщем владельцы Прадиков сперва улыбались.
Пока не увидели его в действии ))

E180:
Хм... Ну, во-первых, отключать подсветку номера согласно ПДД нельзя ;)
А вообще, яркость светодиодов зависит не от фирмы-изготовителя, а от их мощности. Тот же MTF делает светодиоды от 0,5 до 5 Вт. Выбор этой конторы обусловлен надежностью их продукции, поскольку диоды, изготовленные всемирно известной китайской фирмой "NoName", по опыту, служат значительно меньше.
Что до конкретно нашего случая, то у нас установлены два светодиода всего-то по 0,5 Вт. Это оптимально: несмотря на яркость, они, тем не менее, не слепят водителей следующих за нами транспортных средств; в то же время их функции заключаются не только в подсветке номера, но и в освещении пространства перед багажником, что очень удобно, особенно за городом или на грязной дороге ;)

Алма-Ата
Хорошая альтарнатива против квадроцикла, но с комфортом автомобиля! И можно ли на нем резко тормозить, а то мне кажется есть риск кувыркнуться через крышу)) За отзыв-5!

Oleg_almaty:
Ну конечно нельзя - это очень, очень опасно! :)))
Зато можно прицепить к рейлингам на крыше лямки и носить джимика замест рюкзака

После вчерашнего повышения цен на ТАЗы я думаю многие нивоводы(как и я) пересмотрят свои взгляды...думал в мае брать новую,но терь хочу Джимника причем аж до коликов...естественно 5+++

Алма-Ата
nbt:
Какую пузотерку??????? Гранту или Калину? и плюс еще и Нива...??? А налог, техосмотр, расходы на ремонты и т.д. о каких оставшихся деньгах идет речь? Зачем девушке нива да еще и на механике?

Алтай
Отличный отзыв, +5, спасибо, получил удовольствие от прочтения.
Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать.

северск
С большим удовольствием прочитал ваш отзыв! Большое вам спасибо за подробную информацию о машине! Я много прочитал отзывов о машине,но ваш самый подробный и не предвзятый! С большим удовольствием посмотрел фото и многое подчеркнул для себя(на будущее) Сам управляю NISSAN TERRANO 1992г.и тоже приходиться многое своими руками доводить до ума. Тут подросла дочь и пошла учиться на права,и тут встал вопрос о покупки второй машины. Про легковые машины она даже слышать не хочет(конечно есть с чем сравнивать) на приличный внедорожник по деньгам не потяну! А тут долго присматривался к такого класса машинам, смотрел Mitsubishi Pajero Mini, Nissan Kix,Suzuki Jimny и склонялся в пользу Suzuki Jimny,хотя бы потому,что он на раме. Прочитав ваш отзыв (глазами девушки) сомнений не осталось какую машину брать! Ещё раз вам большое человеческое спасибо! С УВАЖЕНИЕМ Максим.г.Томск.

Хороший отзыв, умница, очень понравился!

хороший машин!отзыв+5)
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

Комсомольск-на-Аму
Здравствуйте Ирина! Красивый и длинный отзыв, за труды пятачок поставил, но за многословием как известно теряется смысл. Вы его перекрасили в "розовый" для девочек, а такой ли он? Ведь он волчонок в шкуре ягненка. Цена под 800 тыр. Салон спартанский. Разогнать до 120, по прямой-самоубийство. За повороты даже писать не буду. Размеры 3300*1600*1700. Багажник отсутствует. На дальние расстояния-правдиво (позвоночник искать нужно в нижнем белье). Его ГРОМАДНЫЙ + ПРОХОДИМОСТЬ и пожалуй единственный (милая "шкурка" не в счёт). ЯПОНСКАЯ НИВА с жестко подключаемый передним приводом с раздаткой и понижайкой, а вы из него паркетничек в рюшечках рисуете. И ведь смотрю верят. Думаю потом спасибо не скажут. На истину не претендую, но так со стороны читателя.

бокин:
"Я, конечно, дико извиняюсь" (с), но, похоже, отзыв Вы смотрели по диагонали.
Каждый видит и слышит, то, что хочет видеть и слышать, поэтому спорить бессмысленно. Но где я перекрасила честный джип-коротыш в девачковый паркетник, из Вашего коммента так и не поняла .
Просто добавлю сюда несколько цитат из своего отзыва и дополнений к нему:

1.«волчонок в шкуре ягненка».
«...двух неразрезных мостов, а также отсутствия межосевого дифференциала. Последнее означает, что полный привод в рамном Джиме не постоянный, а подключаемый, то есть ездить круглый год преимущественно придется на заднем приводе».
«...машине с такой внешностью просто обеспечен аншлаг)) Правда, информация об этом авто в Интернете самая разная, мб как раз из-за конфетной внешности: именно она, порой, вводит людей не в теме в заблуждение — машину покупают, начинают ездить и разочаровываются, ожидая от мостового джипа поведение легковушки-малолитражки».
Можно приводить до бесконечности, практически в каждой главе подчеркнуты особенности авто, с которыми надо считаться.
2.«цена под 800 тыр»:
«Впрочем, цена на нулевый джимник весьма высока, пускай, и оправданно. Но ведь можно найти и подходящий бэушный вариант!»
3.«салон спартанский»
Есть главка «Комфорт», в которой все предельно ясно написано.
4.«Разогнать до 120, по прямой-самоубийство. За повороты даже писать не буду».
Выдержка из главки «Держит не держит?»
«...Да и в обычных условиях — это не та машина, на которой стоит спешить. Некоторые владельцы джимников пишут, что ездят 150 (при обычных погодных условиях), входят в повороты на 120 км.ч... Про 150 — ехать-то в принципе можно, но долго ли (можно просто «убраться» во что-нибудь), да и зачем? Уверенно Джим идет на 110, более менее уверенно — на 120; все, что выше — не его: он не устойчив, достаточно попробовать притормозить (даже на приемлемых 120-ти) и сразу почувствуешь, что напряжен не только ты, но и автомобиль Нелишне будет еще раз напомнить, что никаких электронных «помогателей», кроме ABS, в Jimny нет, а значит, все зависит от умения водителя. Про входы в повороты на скорости 120 км.ч — делайте выводы сами, я же считаю, что это просто невозможно».
5.«Размеры 3300*1600*1700. Багажник отсутствует.»
Полная длина без колеса 3645, полная ширина — 1600, высота без дуг на крыше — 1670
Про багажник сказано в главке «Машина на двоих»:
«Багажник — маленький, зато он здорово увеличивается при сложенных задних сидениях. Многие снимают их вовсе, получается еще больше места, где-то кубометр».

Думаю, этих выдержек более чем достаточно: ну никак из джимника не выходит стопроцентного девачкового паркетника.

Комсомольск-на-Аму
Ведь умеете Ирина, когда захотите. ;-). Отжатый отзыв. Кратко и по существу. Без обид. Удачи.

Второй пятачок поставил.

бокин:
да-да, отзыв загрузила в стиралку Индезит - "отжим" класса А (1000 об/мин) ;)

Комсомольск-на-Аму
Ирина! Очень рад,что чувство юмора у вас Full time! Удачи.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!

Спасибо, друг. Отличная статья. Я, как джимнивОд со стажем 3 (три) ДНЯ. Читала с нескрываемым интересом. Буду равняться на старших сестер ( братьев). Вот сегодня поехала своему "сыну" делала первую замену масла. Поехала на сервис по рекомендации. Долго искала в гаражах. Проводил до нужного места абориген, которого спасла на дороге (остановилась на дороге увидев горестную мордочку владельца вольво со спущенным колесом, ни кто не хотел поделиться насосом, спасла). Все шло хорошо до момента замены фильтра. Оказалось привезла не то. Мастер метнулся рысью привез нужное. Правда за этот час существенно промерзла с за глушенным двигателем. Чашечки кофе и мягкого диванчика в гаражах не нашлось. Но что не сделаешь ради любимого )))
Сузуководы - *****, настырные. Есть дорога, нет дороги, а они пищат, но лезут...

Новороссийск
Все комменты ИринаJimny основаны на практике, и это очень хорошо! Не важно с каким стажем она водитель(стаж 17 лет (у меня) безаварийного вожядения), важно что нравятся машины и вождение, и прямо скажем не из трусливых! Сам покупаю себе такого же ,2008 почти нового(25к пробег). Очень много ДЕЛЬНЫХ советов по эксплуатации, многое знал (как убрать из салона запотевание,...по вождению всё). Также спс за последующие комменты(там где фото и кмменты очень интерестно...). Что в городе , что по внедорожью машина более чем интерестна, чисто моё мнение.

Магадан
Хорошая машинка. И отзыв неплохой.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Здравствуйте, Ирина! Прочитала от корки, до корки:) Переехали в область и теперь я очень хочу Джимни... за МКАДом жизнь только для такого авто... Только у меня дети, и мне нужно быстро и безопасно довезти их в школу, бассейн, на музыку и т.д. Почему Джимни а не полноценный внедорожник спросят многие... А все потому же, тесно как в Москве а дороги не чистят и не ремонтируют. Что скажете, реально Джимни с детьми?

Жаннэ:
Здравствуйте, Жанна, думаю, сзади вполне нормально будет детишкам ехать, учитывая, что там даже взрослым средней комплекции относительно небольшие расстояния преодолевать комфортно.

Tomsk
женщины они такие женщины :).
каско, замша, наклеечки :)
удачи на дорогах. уже три года облизываюсь на джимник, но второе авто пока не осилю. вот оценят меня по достоинству на работе, наверное, куплю :). хотя расходы на запчасти и обслуживание меня огорчили несколько. не ожидал.

Здравствуйте, автор отзыва! Подскажи пожалуйста, как можешь охарактеризовать двигатель в плане надёжности, ремонтов и поведения в морозы (если они у вас есть)? И второй вопрос: если каталась по бездорожью, то тяги движка хватает?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1988

Здравствуйте!
Надежность: 7 лет, 70 тыщ — регулярная замена масла/фильтра и... тьфу-тьфу-тьфу!)))
Мороз: до -25 — без проблем вообще, стартер вместо 2-3 оборота делает 4-5, температура ниже не тестировалась ввиду отсутствия)))
Мощность: по "*****м" не катались, по глубокому снегу — без запаса, но хватает, по трассе — после 90 км/ч маловато будет)))

Ясно. А двигатель М13А или G13B? С низов как тянет?

И ещё просьба есть! Померь, пожалуйста рулеткой размеры двигателя и коробки, если можешь! Буду премного благодарен!

Алекс 88:
Ясно. А двигатель М13А или G13B? С низов как тянет?
Алекс 88:

Не секрет! Буду ставить двигатель, коробку и раздатку от джимника в другую машину для трофи поездок для себя, не на соревнования. А размеры замерить легко: рулеткой смерить высоту от самого низа до верхних частей двигателя (фильтр к примеру), ширину в самом широком месте, ну и длину от передней части движка до задней части коробки. Сильно точно не нужно, так примерно хоть, чтоб можно было на машину примерить на глаз!

"сделать машину потяжелее, добавив килограмм 50 сзади"
поставить газовое оборудование как вариант?
и пробег между заправками увеличится ;-)
подумываю о приобретении следующей машины джима, только леворульку не потяну, думаю прульку с аукциона брать и гнать из влада следующим летом с заездом на байкал)))

ИринаJimny:
двигатель М13А, с низов, на мой взгляд, тянет нормально: для такого движка-то :)честно говоря, не очень понимаю, как именно снять размеры двигателя и коробки, да и машина в гараже... А зачем Вам данные размеры? Если не секрет, конечно :)
Джип форумы ему в помощь, нужно только немного поднапрячь эрудицию.
Тема про кишки от Джимника уже не раз и не два разложенна по всему интернету.
автору 5 за отзыв и за машину.
Джимник отличная техника для определенных целей и задач.

Регион 19
Я конечно из тех кто считает что место женщины на кухне а не за рулем.Но отзыв понравился очень,все что хотел знать узнал:)Спасибо Ирина 5 вам!

а какой там на самом деле постоянный привод? задний или передний? а то мне тут один товарищ сказал, что постоянный передний, и дополнительно задний подключается, хотя вроде на оборот должно быть

RTFM!!!
Задний, уважаемый, задний.

Здесь парт-тайм.
классическая схема.
Всегда ведет зад.
Перед подключается рычагом жестко с блокировкой дифференциала.

[quote=ИринаJimny]RTFM!!!
Задний, уважаемый, задний.[/quote]

[quote=Алексей636]Здесь парт-тайм.
классическая схема.
Всегда ведет зад.
Перед подключается рычагом жестко с блокировкой дифференциала

всем спасибо, хоть разобрался) думаю как вторую для вылазок в непроходимые места взять) а то нива уже не может, состарилась

Ну вот,и в Москве снег выпал,а у нас,в Сиберии всё голый асфальт и на ближайшие 3 дня дождь опять передали и +2 +4.....)))))))))))

А я тоже сюда заглянул, благодаря этой фотке с хозяйкой, пытающейся толи домкратить, толи зарядку утреннюю делать)) отзыв полностью не дочитал, но 5 ставлю, Сузуки машины не люблю из-за дороговизны в обслуживании, да и внешний вид у них у всех слишком простоват.

Хозяйке, советую зимой на полном приводе ездить аккуратнее медленнее, полный привод самый опасный на скользкой дороге, хотя многие особенно начинающие водители почему-то всегда думают совсем наоборот. Прочитайте любую литературу про экстремальное вождение, то есть про те ситуации на дороге, когда автомобиль зимой в некоторых ситуациях превращается в неуправляемый снаряд и его очень трудно назад к управляемости вернуть.

омск
бодрая хозяйка, 5!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

Ирина, - вы молодец! Продолжайте в том же духе! ;)

Тубанкуль-СПб
Вах, какой дэвушк! Огонь!!! 5+ Гюльчатай, открой личико!
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.

Пять поставлю девушке на джипе)))

А про какой хороший сервис вы говорили? Как называется, где находится и есть ли сайт у него?

ответила в личку

За "проходимца" 5.
А у нас в Сибири, похоже, зима еще не скоро наступит. За окном 3 декабря.
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.
Мои отзывы: Lexus RX300 2005, Toyota ist 2003

владивосток
Че с погодой творится? У нас сегодня +5, а на завтра +7 обещают. Где зима,ау? Месяц зачем-то зимнюю резину юзаю.

zeeero:
Аналогично! С конца октября на шипах. В прошлом году в это время сугробы были выше машины, а в этом зелёная трава на газонах. Конец света, блин.
Каждый выбирает по себе религию, дорогу и машину.

Фото хозяйки мало!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Maggie:
И не говори! Я назад всесезонку своими силами обувал)))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Novosibirsk
Машина неплоха. Но только для бездора. Владел 1,5 года свежим джимом в рестайлинге.
Приведу вот какое мнение.

Джимни опасен. К его вождению нужно подходить очень внимательно - безобидные на подавляющем большинстве современных автомобилей маневры могут быть смертельно опасными на Джимни. Джимни одна из немногих машин провалившая лосиный тест. Введите в гугле запрос moose test Jimny и наслаждайтесь). Джимни с 2005 года запрещен к продаже в Швеции и, по-моему, Израиле из-за отсутствия ESP и упомянутого провала на тесте. Технические специалисты, выводы которых основываются на всё той же формальной логике, подтверждают опасность Джимни. Огромное количество перевертышей Джимников на разборках - подтверждают мои слова о том, что над этой машиной очень просто потерять контроль на дороге. Короткобазность Джимни в убийственном сочетании с неразрезными мостами и рулевым редуктором приводят к тому, что на траекторию торможения очень сильно влияет характер покрытия - ямы, неровности, колейность, уклон - всё приходится держать в голове. Из-за этого излишняя утомляемость за рулем, из-за этого аварии и перевороты. А комфортная скорость передвижения на Джимни при дальних поездках - 70-80 км/ч. Быстрей можно - но чересчур утомительно и неприятно. Надежность? Сомнительный аргумент. За те же деньги можно найти не менее надежные авто. Достоинства Джимни скорее сводятся не к надежности, а к ремонтопригодности.

Приведу конкретику из личного опыта.

Цены на запчасти - космос. Сравниваю с Тоетой.
Цены на кузовщину - МЕГАКОСМОС!
Машина ПОСТОЯННО требует внимания. Просто ездить и получать удовольствие не получится. Готовьте набор Форс на 146 предметов или хорошие отношения с автосервисом, а лучше и то и другое.

1) В мороз -20 мерзнет движок на ходу. Спасает картонка. Колхоз, неприятно.
2) Зимой жрет много бензина, у меня с пробками по Новосибу доходило до 18л/100км с пробегом 70трасса/30город. Рассказы про 6 л по трассе и 9 л в городе - НЕ ПРАВДА! Не может он столько жрать и при этом крутить все эти мосты/редуктора/раздатки и прочее.
3) Очень слабый двигатель, обгон по трассе очень печален, приходилось ездить за фурами 80 км/ч.
4) Сальники поворотного кулака - непродуманная конструкция, периодичкая замена, иначе коррозия шаров = моментальная смерть новых сальников. Владельцы колхозят фетры из валенков и довольны. А ведь это японец!
5) Биение руля на 60-80 кмч: малейший дисбаланс колес и пздц. После поездок по грязи = 100%. Ведение торм. дисков от перегрева, новые оригинал стоят 16 000 рублей пара. У джимни имхо нет тормозов, разгонной динамики, отвратительная управляемость. Резко остановиться со скорости 90-100 км/ч так, чтобы тебя не швырнуло в соседнюю полосу/встречку/обочину просто невозможно (и не надо мне тут рассказывать про кривые диски, неотбалансированные колёса и т.п.). За рулем джимни ты всегда напряжен, как за штурвалом пикирующего бомбардировщика времен ВОВ. Руль держишь двумя руками, а не то на очередной яме его вырвет прочь. Дистанцию до впереди идущего автомобиля держишь в три раза больше, чем держал бы на любом седане.
6) Дурацкие крепления передних рычагов на раме: сводят на нет все габбаритные достоинства машины, даже установка шайб от Спринтера не помогает - только бережет ухи.
7) Не оцинкованный кузов и диски, зацвели в первую же зиму в РФии. Притом что в Новосибе никакой химии на дорогу не сыплют ВООБЩЕ!
8) Зеркала, которые пачкаются после короткой поездки и это на настоящем джипе.
9) Щетки стеклоочистителя полное Г, видимо из-за хитрой конструкции лобовика.
10) Бесполезный задний дворник и стеклоомыватель - писает снизу, стекло мажется очень сильно и не чистится.
11) Подшипники - ступичные, шкворневые - болезнь. Готовьтесь к регулярному секасу.
12) Задние ступичные подшипники не защищены от воды вообще - болезнь, регулярная замена - причем со спилом болгаркой или на токарнике старой шайбы. Даже на Эскуде квадрате (более старая машина) этот узел продуман в 100500 раз лучше.
13) Нет режима постоянного полного привода, а он очень даже нужен зимой. Постоянка с парттаймом просто опасна зимой и убивает ходовку летом. Очень неудобно.
14) На дороге машину воспринимают как мопед, уважения никакого. Подрезают, не пропускают, чего-то орут в окно. Сравниваю со 120 Прадой.
15) Плохие датчики - очень много людей на профильном форуме мучаются с датчиками распредвала/коленвала, я тоже менял один раз. В результате - плохая заводка зимой, глоханье на светофорах. Болячка.
16) Слабые тормоза в целом.
17) АБС - сильно удлиняет тормозной путь, имхо только вредит. Сравниваю с Экудой (нет абс) и Прадой 120 (есть абс).
18) Электрическая раздатка - долго думает, может не включится.
19) Вакуумный переключатель хабов - зимой постоянно замерзает, конденсат, периодически выходит из строя мембрана в хабах и спокойной ночи полный привод. Особо неприятно когда едешь, видишь - горка, все пузотеры стоят, ну щас я зажгу! А ПП не включается! Замерз конденсат!. Жеппа. ОЧЕНЬ ненадежно.
20) Одна хорошая буксировочная проушина на весь авто (на джипе!), при дерганье вырывается нафиг, т.к. сделана из фольги.
21) Уродский передний рестайлинговый обвес, существенно уменьшающий угол въезда.

Тем кто думает брать или нет.
Эту машину берут на эмоциях. Выбор эмоционален, а не логичен. Тупо по причине "он мне очень нра!"
Потому что если вы спрашиваете совета, значит у вас в голове уже включилась логика! А по логике - см. выше.

Еще добавлю - отзыв отличный! +5555
Хозяйка - вообще супер! Худосочная, любит ездить по грязи и лесам-полям, умеет менять колеса на джипе, не боится запачкать руки! Женщина - мечта! Ни доли сарказма.
Жосско плюсую! Всех благ!
Мой отзыв: Suzuki Jimny 2005

Mobster, зачем копировать свой отзыв и вставлять в чужой, достаточно четырёх последних строк.
Ставрополь
Первая машина как первая любовь! Запомнится навсегда! Даже при всех его недостатках. Отзыв прочитал с удовольствием-5!!! Присматриваю машину дочери старшей, наверное от Джимника, как и от Паджерика-мини воздержусь.. Безбашенная она у меня (дочь).. Но брать буду только японца;)

Лучший отзыв о Джиме:)

Симферополь
Хоть и запоздало по времени,+500100 с откликом Mobster от 28.01.14.Машинка с салона,2011 г.в.,бралась осмысленно на отдых,не одна в семье.До этого было машин 9,в т.ч. Падж.Спорт дорест.Обрезан пер.бампер,комплект ОМЕ +5 см,БФ МТ 215/75.На литых дисках оставил родную резину с салона для асфальта,т.к.АТ типа Йокогамы или того же БФГ АТ для этой машинки -просто деньги на ветер-стоило мне сравнить со штатной в песках.А весу добавляет по 4(!) кг на каждое колесо-неподрессоренной массы,кто в курсе.Родной(стоковый)диск с родным Бриджем весит 8+10=18 кг.Вес шины БФГ МТ 215/75-14 кг.Перекинуть колёса и помесить грязь пару дней-самое то.Главный плюсик(и почти единственный)-вес,одевать бампера,силовые пороги,т.п.-м.б.,для Новосиба,для Крыма(не экстремально если),хватает съёмной лебёдки от квадрика в багажнике.Так вот,по теме,отчасти отвечая мужичкам(а вот дочка просит)и дамам разного возраста,умиляющимся от возможности бордюр не замечать.А так же тем,кто благодарит автора за непредвзятое описание.Оно на самом деле такое,только с маленьким нъюансом-девочка села на машинку-первую в жизни.Вряд ли СХ-4 или Териос намного дороже,зато безопаснее.Джипчик рассла***ет внешним видом,АКП,повадками в районе 60-80 км/ч.(именно в этом диапазоне вибрация руля даже на литье и с салонной резиной при малейшем дисбалансе)но становится опасен внезапно и непредсказуемо,если провоцирует дорожная ситуация.А она делает это,как правило,внезапно.Проезжая по дороге Алушта-Судак в возможном для меня предельном режиме(ещё на нелифтованном),я получил адреналина,сколько не получал на мазде мпс за три года покатушек на оной.О траектории при торможении,если вдруг под колесо легла гребёнка,да в тёщином повороте,да ещё АБС вдруг решила посочувствовать,говорить не приходится..полный Леб Себастьен...Но всё это касается асфальта.А в ненастную погоду,да на Гудричах грязевых,да в горах я в него влюблён.Он,****,отчасти личность...

Бийск-Краснодар
Молодец, рыжик. Хороший отзыв.
Все, что нас убивает, делает нас слабее....

Владикавказ
Да,отзыв класс1 Конеш 5!!!!!!!!!
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

Владикавказ
Админ, отдельное спасибо за понимание..
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

спасибо за честность и объективность! помогает в выборе.
дешевые слюни прочих отзывов читать тошно. везде одно и то же.
Всё суета

Николай
Петропавловск-Камчатский
Вот это женщина! Приветствую миниатюрных женщин на миниатюрных машинках! Ещё и знающих устройство автомобиля! За отзыв 5!

За отзыв МИНУС КИЛОМЕТР. Слишком, слишком, слишком затянут. Зачем мне знать, кто и как вас прикрывал когда вы ехали из салона, да еще и без КАСКи. Времени своего жалко на такие мемуары. Пишите в газеты и журналы, а лучше займитесь книгой, может и не одной.

Сергей Сергеевич:
Сергей Сергеевич, в таких случаях рекомендую повторять:
"На кой мне бес
Этот стресс".

вениамин
Аграрное
рыжик! покажи личико?..))

SEMЁN
Vark:
... Я что-то не **догоняю** -- **с улицы и снаружи** разве не одно и то-же...!!!! ...Обдув надо ставить не из салона,,,а с улицы ,,, чтобы не было большого перепада температур салона и улицы,,,но как уже кем-то было уже выше сказано - с этим лучше всего справляется кондиционер (если он есть) ....!!!!!

SEMЁN
MoHcTpMoHcTp:
... Дорогие... -- наверное потому что востребованы ,,, и на них есть много чего для **прокачки** и нет аналогичных уже много-много лет . ... *ТЕРИОС*,,,*КЕЙ*,,,*КАМИ*,,,*П АДЖЕРО-МИНИ* -- не рамные и не на 2-х мостах ,,, похожий аппарат--Jeep Wrangler , но там движок от 2,5 , а цена на экземпляры начала 90-х годов сейчас - в 2015-м около 500 000 руб. ... !!!!!

Так и не понял где поставили рацию?
Фото места установки в студию.

Отзыв отличный - от других

прочитал всё и коменты - не понял ПОЧЕМУ нет дополнений так долго?
ГЛАВНОЕ - НЕ ТОРМОЗИТЬ ГОЛОВОЙ!!!

САМ_ТАКОЙ:
Так и не понял где поставили рацию?
Фото места установки в студию.
Отзыв отличный - от других
прочитал всё и коменты - не понял ПОЧЕМУ нет дополнений так долго?
Исправила недоразумение) отзыв дополнен :)

Сейчас такой аппарат новый стоит миллион (!) Жесть)

Олтай
Отличны отзыв,прикольная тачка,зачетная тетка с мозгами)))5.
На любой вопрос даю любой ответ.

Новомосковск
Всегда жду дополнений.
По рации хотелось бы подробнее, какая модель, как устанавливалась.
Планирую себе ставить, не знаю с чего начинать.
А так, только Пятак.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Lexick:
Всегда жду дополнений.
По рации хотелось бы подробнее, какая модель, как устанавливалась.
Планирую себе ставить, не знаю с чего начинать.
А так, только Пятак.
Про рацию мы уже рассказывали, в частности, подробно об установке антенны) Посмотрите дополнение от 08.11.2012. Бала указана и модель рации. Конечно, с тех пор прошло немало времени, поэтому, выбирая рацию сейчас, остановились бы на другом варианте, например, Optim Apollo.

Хорошая машина с очень хорошей проходимостью . За отзыв 5

Иван
Он только с виду смешной. Я купил джиммик, живя на Дальнем Востоке. Кузов квадратный был. Технически один в один, только раздатка механика. Так вот этот грязевой жук ездил там, где крузаки и патролы проваливались по самые уши. А когда в тайгу едешь в лес, так там между деревьев кататься вообще сказка. Кстати, смеются над ним только те, кто с трассы ни разу не съезжал. Серьезные джипперы к джиммику относятся очень почтительно.

Новомосковск
ИринаJimny:
Про рацию мы уже рассказывали
Optim Apollo.
Сорри за невнимательность, спасибо за предоставленную информацию.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Себе бы не купил, но леди 5 поставил!

Магадан-Спб

С девушкой только одно фото? Зря заходил сюда

Олтай
Ден2705:
С девушкой только одно фото? Зря заходил сюда
Это большой недостаток,прям весь отзыв портит,ждемс)
На любой вопрос даю любой ответ.

Не той стороной к лесу задом встала))))))))

уфа
Молодца! пять!! не слушай всяких хныкающих тролей.Так объективно и точно написать им не в силу!!
тойота карина ст190 402000км. это не предел

03RUS
Читал не отрываясь. Редко встречаю такие отзывы, написанные с искренней любовью к машине. Удачи Вам! Пять с плюсом!!!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Krasnodar
джимни 2012 полет нормальный. Лучше машинки нет)
Самое веселое у других отзывах, когда пишут про плохую управляемость пузотерок, эх я вам скажу вы на джимни не катались)
Мой рекорд за 1.5 суток, москва - сочи)
Suzuki alto 8g

Руслан
Zarudnew:
Мой рекорд за 1.5 суток, москва - сочи)
Мой 1400км за 20 часов, из Питера в Крым ехали ))
Машина на мой взгляд немного "эгоистична" - для 2 взрослых и 1-2 маленьких детей. Мы на своем много где были, и до Крыма доезжали, и ночевали в ней далеко не один раз... Но как ни печально, расстаемся. Кстати, никто не подыскивает себе подготовленного для умеренного внедорожья малыша? :-)

Гюльчатай, открой личико! Отзыв хорош! Позы эротичны!

Этот легендарный отзыв о джимике висит тут еще с тех времен, когда был диск с авто.вл. вместе с не менее узнаваемой девушкой в пикантной позиции возле машины))

владислав
Очень обстоятельный и полезный отзыв! +5

А что с колеей зимой??
Колея у Джимни уже, это проблемно при наших зимах и снежной бровки изо льда и тд.

Крутейший отзыв! Давно не встречал подобной скрупулезности и качественного изложения. Отзыв действительно тянет на "легендарный"!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а сзади сколько ремней безопасности ? два или три ?

Underground_DEX
Добрый день, сзади два ремня. Оно и понятно, совсем не тот автомобиль, где сзади смогут с комфортом сидеть три пассажира)

А что с колеей зимой??
Запоздалый ответ про колею. Никаких проблем с тем, что она уже, нет. Я бы даже сказала, что это плюс для тех, кто не имеет навыка ездить в колее, поскольку на джимнике как раз удобнее ехать не в колее, а рядом.

Спасибо, рада, что отзыв оказался полезен)

Хороший отзыв, спасибо. Джим не первый мой автомобиль и он далеко не женский и тем более для новичков.... Если занесет, то поймать его не так то просто, из за короткой базы. Авто для загородной жизни, весь кайф от машины получаешь сезжая с асфальта. За отзыв 5.

Автор своих слов
Козулька
Лучший отзыв 5 !

wiktor
Здравствуйте , написано грамотно , рассудительно , честно , в общем все толково , редко встретишь подобный отзыв и тем более людей . Вы просто молодец ! Я уверен и в семье у вас полный порядок , побольше-бы таких людей . Желаю здравствовать вам всем!

Хорошо написанно , молодец хозяйка и машинка неплохая ! Сын купил такую же , год только чуть по свежее 2008.Сегодня оформили ( купил Сын) будем пробывать ! За отзыв 5 !

Makskrut
Автожурналистка...

master99
Замечательный отзыв, наверное, один из лучших на этом сайте. Вот после таких людей надо брать авто =) Чтобы ваш ноут не подвисал на кочках, замените ему жёсткий диск (HDD) на твёрдотельный накопитель...
Вот это даа) Системные администраторы это прям фокусники а если еще и в тачках шарят так прям МАЭСТРО!!) На счет цены 10000 + Это точно, У меня друзья на эти бабки открыли бизнес, вроде фигня фигнёй фокусами занимаются типо иллюзионного выступления, известные личности заказывают на всякие там праздники https://mageex.ru/ кому понадобится украсят мероприятие) и катаются на приличных машинках. Надо сначала зарабатывать хорошо)

15209016
Наклейки начинающий водитель на стекло надо было клеить,на кузове на краске следы остануться или уже остались скорей всего,да и краска от солнца под ними меньше выгорит то есть если их снять будут квадраты другого цвета.
Понятно что девочкам это невдомек ну а куда мужчины близкие смотрели,странно...

Продажа Suzuki Jimny 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Джимни.
Посмотреть всё о Сузуки Джимни

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Джимни с фотографиями, недостатки и все минусы!