Отзыв автовладельца Suzuki Jimny Sierra 2008

Расход топлива по трассе: 14 литров по городу л/100км
Название: Wild Wind
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черно-красный
Салон: Сиденья под кожу с подогревом, 2 аирбэга, подогрев зоны дворников и зеркал
Кузов: Рейлинги на крыше, чехол на запаску, метла, ветровики, противотуманки, повторители на зеркалах
Ходовая часть: Рама, 2 моста
Двигатель: M13A, 88 л.с.
Опишу свой блог-отзыв. Небольшой, на память. Если понравится - потом дальше буду делиться впечатлениями.

Перед тем как писать свой, я прочитал отзыв владельца аналогичного автомобиля Jimny Sierra 2007 года:
Отзыв о Suzuki Jimny Sierra

Поэтому логика повествования может пересекаться. Заодно можно будет сравнить разные подходы к оценке. ;-)

Предыстория: с 2006 года ездил на Nissan Expert 2002 года выпуска. Пробег был 145 тысяч в 2006 году в июне. Сейчас уже 220 тысяч. И так как в свое время он мне достался пусть и за деньги, но как бы случайно - никогда я его особенно не любил.
Осенью прошлого года решил наконец сменить автомобиль. В принципе бюджет не сильно был ограничен, но планировал уложиться тысяч в 300 с небольшим.

Сначала рассматривал разные Фиты и Витсы. Потом рассматривал Короллу Ахио. Это уже подороже выходило.

Потом обратил внимание на Сузуки Джимни. До этого я конечно подозревал о существовании этих авто, но в деталях был не сведущ.

Чем руководствовался при выборе:

Хотелось что-то компактное, практичное, надежное. Обязательно полноприводное.

В итоге взял себе вот этот:

Дата производства: 2008/12.
Дата регистрации в Японии 2009/03.
Комплектация: Wild Wind
Аукционник 4.5B.
Пробег 3 тысячи. В Японии его осмотрели. Сказали что машина в полном порядке. И так он мне понравился, что я решил не оставить шансов конкурентам и поставил 1215000 JPY.
Хотя типовая цена этой комплектации с таким пробегом редко превышает 1.100.000. Но и автомобили в такой комплектации/состоянии/аукционе тоже весьма редки. Можно было еще в легкую месяц прождать.
С такой ценой автомобиль мне вкруг во Владивостоке обошелся в 575000 рублей.

3-го марта 2012 был аукцион. Через 3 недели он мне пришел.

Первые впечатления:
- ну машина конечно в идеальном состоянии. Ни пылинки, ни соринки. Под капотом все блестит. Днище тоже все блестит. Нигде ни капельки ржавчины.
- тугой руль. После седана - я даже сначала заволновался что у него проблемы с гидроусилителем. Но если верить форумчанам - у всех так. Хотя этот вопрос еще надо уточнить.
- конечно же небольшая "нормальная" максимальная скорость. Быстрее 100 км по трассе тяжеловато идет.
- приятная мягкая подвеска. Я боялся что будет хуже. Очень хорошо отрабатывает крупные ямки. На мелких конечно дрожит. Но все равно много лучше моего "убитого" седана ниссан-эксперта.
- многовато жрет. Хотя меня предупреждали. У меня по городу, без тапки в пол (средние обороты 2,5-3К) выходит по 14 литров 98го. Но я пока только первый бак отъездил. Посмотрим что будет дальше. Никаких расходников пока не менял.
- Для дальних поездок (от двух часов) автомобиль рассчитан максимум на 3х человек. Сзади места для ног как в Тойоте Целике, если мне не изменяет память. Но спереди пока никто не жаловался не тесноту салона.
- вообще не регулируемая рулевая колодка.
- задний омыватель достает снизу максимум до середины окна.
- при необходимости салон складывается и можно провезти достаточно крупногабаритные грузы

Пока поставил только приличную сигналку и магнитофон. Размышляю какие жидкости и фильтра менять при таком мизерном пробеге.

В отзывал читал у людей есть "зеркало с ночным режимом". У меня наверное нет, или не знаю как им пользоваться.

Сегодня (23го апреля) ехал в дождь - оценил удобство подогрева зеркал.

Без малого прошло 4 года эксплуатации данного авто.

На данный момент пробег чуть меньше 39 тысяч. (Был 3000)

Пару моментов:

1. После обкатки расход стал таким как меня уверял интернет. По трассе 7.5 литров. В городе литров 10.

Езжу редко. На дальние расстояния (Находка, Триозерье, Безверхово) ездил раз 5-7 - по пальцам пересчитать можно. И впервые нормально расход замерил только в прошлом году.

В начале этой зимы вдвоем с другом поехали в Находку туда-обратно (трасса холмистая). Средняя скорость 100-110....

В начале декабря 2015 года решил заменить жидкость в автомате. Пробег на тот момент был около 36000 км.

Обратился в гиперавто. Решил менять "максимально" по правилам. Купил новый фильтр в автомат 2657076J10 и прокладку. Фильтр довольно дорого стоил - что то около 2500 рублей. Купил в АТЦ Альянс.

Жидкость использовал такую же как и в первый раз AT-OIL 3317 Suzuki. 6 литров.

Прокладку 24784-66H10 купил в маленьком магазине на камской, который специализируется на продукции Сузуки. Стоила что-то около 1000 рублей....

После замены ATF - вспомнил что давно не менял свечи. Думал стоят иридиевые.

Оказалось что стояли простые NGK - BKR6E - как сказал мастер - уже пробитые, но ничо - ни на расходе, ни на качестве работы двигателя это не отражалось. Я получается на них 32000 проехал. Не знаю почему я прошлый раз такие простые поставил - может быть не нашел нормальных.

Но я в любом случае поставил уже "NGK" IFR5J-11 (IFR5J11) - иридиевые. Около 1000 рублей за штуку вышло.

Из проблем - резинка одной катушки порвалась....

Года два назад на парковке какой то криворукий водитель притер меня и по джентельменски уехал.

Я крыло рукой выправил - проблем нет. После помывки особенно и не заметно.

Еще интересные момент - в первые два месяца эксплуатации - получил два скола на лобовухи от камней. Подумал что проблема - у джимни довольно крутой угол наклона лобовухи, по сравнению со обычным седаном - думал что долго стеклу не прожить, но с тех пор уже сколько камней прилетало, но сколов больше нет. Сколы давно еще заделал а девченок стекольщиц с БАМа....

Года 2-3 назад около дома сняли запаску вместе с колпаком какие то пассивные гомосексуалисты. Сигналка даже не пискнула. Я тогда еще в КАСКО был, но страховая не возмещает такие случае. Я бодаться не стал - купил рубля за 3 литье с Яху и резину.

А вот колпак черный не нашел - купил зачем то темно фиолетовый.

Кусок замка с запаски. Все что осталось.

Сиротливое новое литье еще без резины.

После этого уже купил приличные секретки, промаркировал "уши", стекла, залил туманки, оптику, рожок и крепления ушей в Автогарантсити на шилкинской....

Suzuki Jimny Sierra, 2002
Suzuki Jimny, 2019
PAKDV, Владивосток

Расход убил
машинка прикольная
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

Kuala Lumpur
Что-то многовато расход... И еще интересно, что рулевая колонка не регулируется..

Хотя аппаратик неплохой..
Хабаровск -> Питер -> Вьетнам -> Малайзия
Обо все этом - https://t.me/asian_it
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999

Расход большой сильно, у них я читал 10 литров в среднем (на шоссейной резине родного размера)
Может датчик какой барахлит, свечи, воздухан грязный?
Да и бензин 92-95 у него даже по каталогу. Можно попробовать 92 может поменьше расход будет.
Мой отзыв: Honda Logo 1997

Хороший аппарат. Но расход великоват.

для города в самый раз

планировал уложиться тысяч в 300 с небольшим, а в итоге автомобиль во Владивостоке обошелся в 575000 рублей.
хорошо уложился )))))))))))
Джимка самому очень нравится.

The Truth:
Хороший аппарат. Но расход великоват.
ну блин, не знаю даже, что в нем хорошего.
только если "хорошо, что у меня такого нет" (цитата)
за бу тачку, такого размера, 20штук баксов - парковаться конечно удобненько. а как там с безопасностью - зоны сминаемые и т.п....?
просто чутка дороже, уже можно взять какой-нить Мицубиси L200
с салона, на гарантии, совсем новый а не бу как эта тарантайка, рамный, японский джип...
ну конечно вдвое дороже - так он втрое больше. в салоне легко и комфортно едут 4е человека + собака. в кузове любое количество еды, палатки, надуваня лодка, стульчики и столик и все что хочешь...
и когда тебе в лоб на трассе что-то прилетит - ну тачка конечно погибнет. но люди, скорее всего все - отделаются испугами и легкими травмами.
а этот джимме - станет общей могилой. для троих или сколько там.
ну и зачем? единственный плюс - паркинг...

и еще добавлю, за "проходимость"
джип, не в смысле американская марка "джип", а в смысле проходимец по гуану
это в первую очередь, тачка которую не жалко. а всякие там понижайки, геометрические параметры и тп. - это уже во-вторую очередь.
если уж брать тачку, которую не жалко, и это джимми - то и нах переплачивать, за чистое днище и двигло? за малый пробег?
весь и смысл покупки япового аппарата бу - что они еще начала 90х годов до сих пор ходят.
ну и возьми побеганного. подешевле. на разницу резину, лебедку, шнорхель - режь ему арки и давай дальше - должно быть не жалко ни денег, ни машину.
и получай свою радость от природы...
а нах в городе этот "джип" - что он самый мелкий, а влезет на паребрик?
у нас у подъезда такой старый стоит. на 30х колесах... это ваще жесть мобиль. оно где угодно пролезет, могу спорить на чего угодно. и я понимаю, зачем оно нужно.

а то что на фото. за 20кило$ - не понимаю. странненький выбор синенького цвета.

норм 4

Расход всё впечатление портит,4

Машинка маленькая, а приборы как у большой - четкие и понятные...без излишеств...

Хах))Автор, за Джимника 5ка)) Привет от соседа по очереди на регистрацию в МРЭО))) Хозяин Цивика)) На фотке возле МРЭО его даж видать)))
Орёл не охотится на мух..) (с)
Ane

[quote=CRVD]ну блин, не знаю даже, что в нем хорошего.[quote]
Типичное мнение безграмотного обывателя с амбициями. Коммент из серии "пастернака не читал, но осуждаю"
Джимни - уникальная машина, аналогов нет, нечто похожее(по виду)рядом не стояло. Всякие там L200 (что было упомянуто в комменте), в обьявлениях о продажах по два десятка стоят месяц и больше, а Джимни продается за неделю. Востребованная машина.
Только зачем ему 98 бензин?? У него степень сжатия 9.5.
Расход, это да.. 4-х ступенчатый автомат - не очень хорошо переключает..

Если на стоимость не оглядываться, то машинка норм, хоть и салон меньше Нивы.
Сам к такой приглядывался, но уж сильно маловата.

Ленск
Машина для тех кто понимает, что и зачем покупает. Если 90% процентов времени ездишь один, если живёш там, где дороги в городе похожи на танковые полигоны, где пол года лежит снег, а это, большая часть РФ, если нет комплексов по поводу размеров машины, если привык ездить на машинах надёжных и с комфортом (тот же автомат).То джимник отличный выбор. А по расходу топлива, почитаешь коменты, создаётся впечатления, что все сплошь и рядом ездят на приусах, фантазия у народа бурно работает.

Ленский:
Это ваш еще в Японии стоит на фото? У вас в Якутии я так понимаю вообще без вариантов. Джимни себя окупит за 1 сезон.
Для меня, жителя Владивостока, его рентабельность меньше конечно. Хотя дороги тоже не фонтан. Но снега этой зимой не было вообще. В любом случае я все же надеюсь что простота и надежность всех агрегатов позволят мне тупо ездить на нем не вдаваясь в детали. С минимальными вложениями как денег, так и времени.
По части расхода - конечно хотелось бы 7 литров. Но предыдущий мой седан кушал 9/14 литров по трассе/городу. Так что меня эти цифры не пугают.
Безопасность в случае лобового ДПТ может и меньше чем в случае того же Л200, но так извините Л200 и стоит дороже и налоги страховки надо полагать что тоже дороже. И вообще ДТП это понятие философское.

Цена да, большая. Но пробег 3 тыщи. Посмотрите любой другой авто на аукционах с таким пробегом. Цена вполне сопоставимая.

По поводу - чем же его лучше заправлять: 95м или 98м - если кто может с научной точки зрения поподробнее: нижайше прошу.

И да, себе я авто брал для езды по городу. 95% времени езжу один. 4% времени езжу вдвоем. Ради 1 процента я закажу такси. Я долго взвешивал, думал. А парковаться в нем удобно - как будто на велосипеде. Аж непривычно - оглядываешься назад и вот уже окно.
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2008

5 за отзыв

lypky:
По мануалу у него 95 или 92 бензин. Если учесть качество нашего 95 бензина, то я бы предпочел 92 бензин. Большую разницу в расходе ты не заметишь, отличие будет в районе литра, по приемистости и динамике также несильно выиграешь. Зимой для двигателя Джимника однозначно 92 бензин. 95 с его качеством зимой противопоказан.))
Орёл не охотится на мух..) (с)
Ane

Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) (полный объем цилиндра) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ), то есть к объёму камеры сгорания.

Если степень сжатия мотора не более чем 8:1, то можно использовать Аи80
от 8 до 10 надо использовать Аи92
выше 10 надо использовать Аи-95
В Джимни степень сжатия 9.5, следовательно он прекрасно потре***ет 92 бензин.

начал мониторить возможность замены своего форика на такой джимни.. привлекает вездеходность.. форик жалко по кустам царапать.. а у нас, как на природу поедешь - так кусты машиной раздвигать приходится..

Вот читаю и думаю брать, не брать? Вроде по потребностям мне подходит, размер не беспокоит, практично, вэдово, надёжно. На расход после турбофорика пох. Через полчаса будет торговатся такой же, только белый и на коробке в Японии. Эх...

Остров
Расход для РФ - видимо норма, так то он столько не жрёт. 9 литров по городу и 7 по трассе, проверено уже 4-ым десятком тысяч км. пробега.
Машина на одного, про поездки к морю через "е__я" и болота с семьёй - кто что, моё имхо - нифига подобного, на одного она и точка либо ограничить себя во всём (не стульев, ни бензопилы, ни генератора, ни телика и прочих удобств)...

Проще взять полноценный жЫп, но старее, если для походов, а для города что-нить комфортнее, ибо он просто прыгает как баскетбольный мяч из-за короткой базы и достаточно жёсткой (мосты как никак отнимают комфорт) подвески.

Якутск
Знатоки подскажите, какие различия Сиерры от Вайда?
Всем доволен - TLC PRADO, 2001г., 2,7. - был.
TLC - 105, 2007 г., 4,5 - сейчас

Ленск
На дроме,в сузуковском подфоруме, есть тема с таким вопросом, там всё подробно рассказано.
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

Катаюсь на брате близнеце. Реально брат близнец, токо на коробасе, при смешанном режиме 50/50 (город/трасса) жрет 10 литров, но я не умею тошнить на 2500 оборотах)

Alister:
Знатоки подскажите, какие различия Сиерры от Вайда?
В 2-х словах вайды не выпускаются, стали выпускать сиерры.

4fatal:
В 2-х словах вайды не выпускаются, стали выпускать сиерры.
В двух словах не получится, у меня джим сентябрь 07г. по ауку продовался джимни вайд ленд бенчер, птс на таможне выдали в апреле 12г. выдали на джимни вайд, согласно яповского паспорта, машина в комплектации ленд вентура, шильдиков на авто нет совсем, так же нет рилингов, эдакий лысый джим. На JU AICHI получил 4В
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

У Вайдов движки старые G13B, а на Сиеррах новые M13 с изменяемыми фазами. Остальные отличия - мелочи.
Duster '21 Tce150 MT Style

CRVD:
ну блин, не знаю даже, что в нем хорошего.
только если "хорошо, что у меня такого нет" (цитата)
просто чутка дороже, уже можно взять какой-нить Мицубиси L200
а этот джимме - станет общей могилой. для троих или сколько там.
причем по расходу - так и вовсе получается что 14литров 98го сильно дороже, чем этот L200... ну и зачем? единственный плюс - паркинг...
Каждому свое, кому нравится баржа, кому малютка. Машина рамная, на двух мостах и весит для своих размеров прилично, так что по поводу братской могилы явное преувеличение. L200 хорошая машина, но опять же на любителя. Автору желаю беспроблемной эксплуатации.
Suzuki Escudo, TD11W, H20A - был, сейчас - Toyota RAV-4, ACA21W, 2000 год, 1azfse;
Алексей
Спасск-Дальний
Интересно, а зачем 98 заправлять ???

юрий
Усть-Илимск
про зеркало с ночным режимом не заморачивайся. Оно у тебя тоже есть!! Про это пишут тупые (обыватели) Это обычное зеркало--просто нажми его чуть вперёд оно наклонится и не будет тебя слепить от сзади идущих машин.

Продажа Suzuki Jimny Sierra 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Джимни Сиерра.
Посмотреть всё о Сузуки Джимни Сиерра
Запчасти на кузов JB43W во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Джимни Сиерра с фотографиями, недостатки и все минусы!