Отзыв автовладельца Suzuki Jimny Sierra 1994

Расход топлива по трассе: от 9 л/100км
Название: ELK
Цвет кузова: темный
Кузов: дуга, противотуманки
Двигатель: моновпрыск, 4 цилиндра.
Машину купил спонтанно. Давно мечтал о мостовом джипе, даже подумывал о приобретении УАЗа-469, но все как то не было подходящих вариантов, то что то мешало, а может просто так мне это было нужно. Сузуки нашел случайно, в соседнем городе. Купил у человека, которому машина досталась по наследству и особо ему была не нужна, т.к. по его словам, у него самого есть такой же только в пять раз больше (Н-сафари). Машина быламне интересна еще с детства. Помню, у нашего трудовика была подобная, только с 2-х тактным мотором. Мы ее на перемене всем классом разворачивали на 180 градусов, а он в конце дня постоянно удивлялся. Вроде бы заезжал к крыльцу передом, а машина стоит задом . Мой экземпляр стоял около 2,5 лет, за какое то время до моей с ним встречи, продавец перегнал Джима к себе в гараж. После первого осмотра и запуска, я понял что его куплю. Через неделю я пригнал его к себе в гараж. Экземпляр мне достался 1994 года, июньский. Состояние кузова и рамы очень порадовало. Тоже могу сказать и о двигателе. Когда осматривал в первый раз обратил внимание на то что совершенно нет дыма из выхлопной, лишь небольшое облако пара при прогреве и в сырую погоду. В общем купил что то вроде УАЗа, только маленького, с кондиционером, на автомате и с гидроусилителем руля.
После покупки решил заменить масло в мостах, в двигателе, раздатке и АКП. Провести ревизию подвески и поближе познакомиться с машиной. Залив синтетику в мосты, утром обнаружил ее на полу в гараже в виде луж. Из под клапанной крышки начало сочиться масло. После перегона в 170 км резинки в подвеске приобрели ужасный потрескавшийся вид, хотя при осмотре все было прилично. Стрелка температуры охлаждающей жидкости не поднималась и на ¼. Антифриз лился из бачка, стоило проехать пару километров. При движении был слышан металлический шелест, похожий на звук, который издают сухие изношенные ступичные подшипники. Машина немного подтраивала и толком не ехала. Салон нуждался в чистке. И еще были мелкие недочеты. Проштудировав цены на экзисте и амаяме, я решил что нужно заказывать расходники и запчасти и по мере возможности все менять. Так я и поступил. Поменял свечи, бронепровода, топливный и воздушный фильтры,  почистил трамблер,  дроссельную заслонку на моновпрыске и машинка ожила. Троить перестала и побежала веселее, на сколько может себе это позволить 1,3 литровый двигатель. После того как пришли сальники и подшипники заменил все, заодно и занялся передним мостом. Оказалось все не так сложно, как я думал в начале. Главное ни чего не перепутать и перед установкой набить смазкой закрытые подшипники, т.к. в них смазка для консервации и ее там, к тому же мало. В противном случае придется менять подшипники раз в 20 тысяч км.
С системой охлаждения разобрался почти сразу. На расширительном бачке были неправильно присоединены патрубки, т.е. трубка от радиатора присоединялась к крышке расширительного в том месте, где должна была быть перепускная трубка и наоборот. С указателем температуры разобрался путем замены датчика ОЖ и термостата с 82С на 88С.
После того как из машины перестали вытекать тех жидкости и были устранены шелест и скрипы изношенных подшипников, решил поменять пустые амортизаторы. Порылся на тематических ресурсах в интернете и решил не останавливаться на простой замене амортизаторов. Заказал резинки стабилизаторов, втулки рессор и др., опять же на экзисте. Установил амортизаторы побольше и поднял машину используя удлиненные серьги рессор. После чего наступила очередь менять колеса на более крупные. Диски, из-за схожести посадочных размеров с УАЗьими и Нивовскими, оказались достаточно дефицитными и по цене сопоставимы с новой, достаточно стильной на мой взгляд, штамповкой. Решил выбрать второе. Купил новые железные диски с выносом -10 и шириной 7 и А/Т-шные Бриджстоуны. Вид стал поборзее и на трассе устойчивее. Кстати о поведении на дороге. Отзывов не так много, но все пишут примерно одно и то же, касаемо жесткости. Я могу только согласиться. Рессоры делают свое дело. Ехать жестко, комфорта минимум. Шумоизоляции нет. И это не тот случай, когда автор отзыва, например про рессорную Короллу-универсал пишет, что шумки нет. Здесь ее нет вообще. Но я к этому привык. Начинаю привыкать и к жесткости, хотя регулярно использую более мягкую машину. Джимни у меня как машина выходного дня. Багажника практически нет и для того что бы ездить на нем на рыбалку или охоту не плохо бы подумать об установке багажника во всю крышу. Я с ночевкой на нем еще не выезжал, но уже примерял надувной матрас, который ложится, при сложенных сидениях очень даже точно и при накачке матраса получается большая, если можно так выразиться, кровать.
По трассе его крейсерская скорость 80 км/час. Больше просто жалко как себя, так и ревущий двигатель. До недавнего времени на скорости была замечена какая то нечеткость в рулевом, как будто приходилось подруливать. Причина была в изношенных наконечниках рулевых тяг. Решил не покупать новые, а сделать заливку полимером по американской технологии. По причине того что уже имел дело с подобными ноу-хау, и остался при этом очень доволен качеством произведенных работ и долговечностью восстановленных узлов.
Во второй раз заменил масло на Valvoline 5W-30, как и написано в мануале. На следующий раз уже приметил масло Suzuki 5W-30, банка с емкостью 3,8 литра, как раз столько по инструкции и входит в G13B. Сколько влил декстрона в автомат точно не скажу, так как декстрон был в металлической банке. Вышло около 4-х литров.
О поводу автомата. Он трех скоростной, очень простой. К слову о том что, коробка или автомат должны быть на машине, существует много споров. Раньше покупал машины только на механике. От очень многих достойных машин в процессе поиска отказывался лишь потому, что они были на автомате. Но теперь по этому поводу не испытываю никаких предрассудков. На основной машине у меня автомат, потому что в пробках удобно, на Джиме автомат, потому что так получилось. Но не жалею ни сколько. Салон  Джимни не велик. Мне в принципе там нормально, при езде с пассажиром сидящим впереди не задеваем друг друга локтями, а если бы была коробка это было бы неизбежно. Постоянно работать сцеплением и переключать передачи левой рукой в стесненных условиях было бы не очень. Хотя правый локоть упирается в дверь. Не хватает регулировки угла наклона руля, да регулировка переднего сиденья не удобная. Но в общем терпимо.
Под капотом места хоть отбавляй, там даже нашел для себя место домкрат и еще проситься и коробченка под мелкий инструмент, лампочки и прочее. Особенно нравиться как по УАЗовски откидывается крышка капота, что безусловно облегчает доступ к тому что находится в нутрии.
Кроме всего прочего хочется отметить еще слабый генератор. При включении туманок и стеклоочистителей одновременно, дворники медленно ходят по стеклу, а если еще пключить вентилятор печки то… При отключении туманок щетки двигаются быстрее. Не понятны такие расчеты конструкторов. Но безвыходных ситуаций не бывает. Очень прямо подходят генераторы от Мазды и Митсубиси на 65А. Цена вопроса 1000-1500 руб, на разборке. Все не доходят руки пока.
На днях купил утеплитель для салона. На выходных буду разбирать двери и проклеивать пол, иначе зимой можно врезать дуба с такой теплоизоляцией. Но печке надо отдать должное, греет очень даже не плохо. Единственно не могу привыкнуть к управлению переключателями направления воздуха.
В сильную грязь я его не гонял, но и застрять пока, там где уже побывал, не смог. Даже на этой гражданской резине. Вес это его главный козырь, отсутствие свесов и маленькие размеры являются безусловными плюсами в тяжелых дорожных условиях. Но за все приходиться платить. В данном случае комфортом и скоростью передвижения на трассе.
Продолжение следует…..

Дополнил первые фотографии с момента покупки и начала ремонта.

Все чте не смог добавить ранее.

Серьезный Малыш!

Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

}{абаровск
Вечером фото добавлю где он чистый.
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 1994

Сообщений: 2080
Трехдверый ГЕлен вышел - этакая миникопия!!! Автор- руки откуда надо!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

С некоторых ракурсов на фото Ниву напоминает. Но, конечно, ни в какое сравнение с ней! Пятак за авто! Пятак за умелые руки и терпение!

}{абаровск
Да, он вообще с разных углов похож и на Гелик и на Лэндровер.

Внатуре Гелик!!! Автору уважение за отзыв и за УМЕЛЫЕ РУКИ! Пусть машинка служит верой и правдой! И удачи на бездорожье!

Волгоград
зачетный малышь!
Carina ED ST181 / Corona AT175
В свяшенном писании не сказано что нельзя жать педаль до упора!

}{абаровск
Спасибо! На бездорожье он и в правду очень хорош!

Хомутово
Классный ДЖЫППП :) А можно фото салона??:)
УАЗ Патриот "Трофи" (вер.1)

Расширителей арок не хватает, а то после каждой лужи будет весь в грязи.
X-trail 2001 дорестайл, правый руль, 4WD, райдер

Хорош

Зима
Молодец, достойный конструктор лего нашел)))
Отзыв нормальный, по мере эксплуатации - добавляй! 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Lern Bern:
Классный ДЖЫППП :) А можно фото салона??:)
да, вечером добавлю.

asa8863:
Расширителей арок не хватает, а то после каждой лужи будет весь в грязи.
думаю над этим. Но пока смысла нет, на зиму колеса узкие будут.

Evgennn23:
по мере эксплуатации - добавляй! 5
разумеется!

Ленск
Мне нравится, только грязнуля ))

Комсомольск 27rus
вот джимо-гелик))) https://komsomolsk.drom.ru/suzu...
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

5 за отзыв!! Привет }{абаровску)))

Да, вообще бомба!

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Razmik:
5 за отзыв!! Привет }{абаровску)))
передал! Спасибо!

Отличный отзыв, без соплей, понтов и хвастовства. Приятно читать. Только 5.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003

5 за отзыв и за машинку)
3A-карб., 5A-FE, 4S-FE, 3S-GTE(turbo), 3S-GTE(turbo), 1MZ-FE, K23A1(turbo), EcoBoost 3.5 twin turbo

Дмитровский район
в индийских фильмах такие есть

дальнегорск
мал неказист,но в тайге равных действительно мало!отзаы 5.

южно-сахалинск
Плюсую ,,осталось купить всего не чего,лебедки, шноркель,блокировки,кит в раздатку,резину экстримальную, диски,силовые бампера,лифт комплект итд.. *)))

tsukasauus:
диски то уже есть, а с остальным согласен.

NAR

пять+

Отзыв на 5+
МолодЭц, Сань!!!
TLC PRADO KZJ95 97г. TX

kergoodoo:
Отзыв на 5+ МолодЭц, Сань!!!
спасибо дружище!

классный сузука- каротыш !держи 5!

танчик +5
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

джимник проходимец тот еще.
особенно на механике.555.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Хорош :)
Prius 20 park assist "france" 2008.

На АТ колесах выглядит вообще супер +5
"Остерегайтесь Йети!!! " ...... "А я и так осторожен. Йети"
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

прекрасный авто

колеса супер

Роман2891:
особенно на механике.555.
на этот счет бытует много разных мнений. Я лично, основываясь на многолетнем опыте, отдаю предпочтение автомату. Для многих механика это религия, раньше и я был из их числа. Но теперь думаю что все же у обоих трансмиссий есть и свои достоинства и недостатки в снегу и грязи.

у самого такой был Отзыв о Suzuki Jimny Sierra отзыв... салон очень быстро прогревается и просто Африка зимой, в отличие от круглых джимов...там блин зусман (((( а вот грузовые листы советую укоротить, чтобы бревном не переломать рессорины )))

}{абаровск
Ондрюшко, к тебе вопрос. Включаю печку, то есть рычажок ставлю на горячую. Направление воздуха на стекло или на ноги и на стекло, дует горячий воздух, как положенно. Но если переключить рычажок в положение, что бы воздух дул на лицо или на ноги и на лицо, дует холодный воздух! В чем дело, не знаешь?

Комсомольск 27rus
Завсегдатай на Дроме:
О, у меня на Эвери такая-же хрень. И что интересно на пиктограмме у рычажка, стрелочка "в голову" синим и обо3начена!! В чём соль?!?! Не понятно
Y61

LEKS R18:
значит это не неисправность.

Завсегдатай на Дроме:
не парься )))) также было )))) походу какой-то прикол либо заводской косяк! пришлось только понять и простить :-D
Ы

походу так и должно быть ... я подумал так, потому что на печке там полоска голубая (хотя по идее должна быть красной)...поэтому думаю так и должно быть....остался вопрос - в чем прикол?????

Сегодня буду уте******салон!

}{абаровск
О, точняк! Я вчера разглядел что на дуйках стрелки разного цвета. Но зачем так сделанно?

Завсегдатай на Дроме:
а вот эта уже тайна и для меня )))) сам не вкурсе, но в квадратном джиме печка намного лучше дует и тепло, чем в круглом
Ы

А чем обусловлен выбор Бриджа АТ, она же по грязи вообще не едет, замыливается на раз?

Димон701:
Крепкая, очень носская, в меру практичная резина...видимо приоритет не только постоянно в грязи ездить....

Пятерочка :-)

Удачи Вам обоим!
Duster '21 Tce150 MT Style

Димон701:
отличным состоянием и ценой в 6000 руб за комплект, вот чем.
А в грязь я его особо не гоняю. А там где езжу хватает.

Dimozavr:
Пятерочка :-) Не думал, что еще будут писаться свежие отзывы по Джимникам в 31-м кузове. Я про свой лет пять назад написал и так и не добавлял, т.к. сменил Ник на дроме (был D-Mon). Хорошо, что он у тебя не единственный авто, а то бы быстро устал от аскетизма. А так - самый раз! Удачи Вам обоим!
спасибо! И тебе удачи!

совгавань
здоров.сиерра класс.обладаю таким же джимом только на коробе. кое что нуждается в замене подскажи с экзиста и амаями долго шло заказанное,номера заказанных деталей можешь подсказать? чем моновпрыск чистил?рулевые как отшаманал что за америк.метод?что за рыба на фото?

}{абаровск
Привет. С амаямы не заказывал на прямую, так как там несколько дороже, чем на экзисте и выбор мне показался меньше. Дело в том что на экзисте для Сузуки дурацкие каталоги. Там по номеру рамы не найти мой автомобиль. А на амаяме ввел номер кузова, то есть рамы, и программа мне выдала всю информацию. Год, месяц, модель, мощность и др. Выбираю в каталоге то что мне нужно, допустим подшипник полуоси, там все по английски, но есть понятные схемы. Нашел что нужно, выделил. Выше появился номер детали. Копирую номер и вставляю в строку поиска на сайте экзиста. А там много вариантов. И так со всем. Срок доставки зависит от поставщика, производителя, цены. Выбирать тебе. Мне что то шло 4 дня, что то больше месяца. Смотрел, что нужно срочно и можно за это переплатить, а что может подождать с заменой, а значит можно заказать недорогую деталь, но с бОльшим сроком ожидания. Номера того что менял могу конечно скинуть, но у нас с тобой машины разные, что требовало замены у меня, может быть вполне живое у тебя.
Наконечники делал в сервисе белый бокс. Существует он уже давно, я уже не первый раз там восстанавливая шаровые и наконечники. Сверлят отверстия в наконечниках и заполняют их полимером. Гарантия 50 т.км.
Рыба-ленок.

}{абаровск
А, про моновпрыск. Чистил спец жидкостью, для бпрыска с частичной разборкой узла. Жидкость в автомагазинах любых есть, только дешевую не бери.

Слюдянка
Зачетный аппарат) На гелика немного похож))

совгавань
салют.все понял спасибо.а то ни хрена не понял этот экзист.еще вопрос такой с понижением температуры воздуха обороты двигателя на джиме повышаются при прогреве?вообще прогревочные обороты есть?зимой у меня 3000 об. достигает.

}{абаровск
Все верно. Это видимо специально сделанно, что бы быстрее прогревался. Около 2500 сейчас на холодную. После нескольких минут работы обороты снижаются.

ОндрюшкО:
Ну насчет очень ноская я бы поспорил.

Димон701:
Ну насчет очень ноская я бы поспорил.
с "червяками" не сравнивать :-D

ОндрюшкО:
с "червяками" не сравнивать :-D
у меня на Прадо стоят червяки от гудрича, по моему мнению они тяжелея чем бридж, хотя может прочнее. Но в песке червяки зарываются и на скорости, даже не большой, на мокрой дороге сильное аквапланирование. У бриджа хоть канавки есть. Скатаю гудрич, куплю бридж.

Завсегдатай на Дроме:
нет универсальной резины. с тем, что написано согласен

хабаровск
всегда кстати мечтал о таком авто как у тебя,но никак не довелось...... хотелось полазить по лесу и по сугробам))))

}{абаровск
да, хорошая машина для того что бы полазить по "непроходимым местам" Вес маленький, база короткая, полный привод подключается жестко. Но желательно когда шприцуешь ходовку, прошприцевать еще и свой позвоночник.

Завсегдатай на Дроме:
я вот такого видел неделю назад во Владе.городской такой авто:)

дальнегорск
пейзаж улицы снеговой.куча любой техники и мекка авто разборов ,в этот день угнали оттуда автовоз с 6 машинами!:)

Отлично!

Машинка отличная! Купила папику для рыбалки в кузове 1993 года № LB31W100190. Четыре года проблем не было. Расход летний - 6, зимний до 8 л. Ездили туда, где и нога человека с трудом проходит. Руль стоял изначально спортивный, маленький, по началу непривычно, хотела заменить, но пенсионер остался доволен тем, что плечи не устают, как за рулем ЛУАЗа. Изначально лопнувшая корневая рессора была заменена УАЗовским комплектом после подрезки и прокатки. Неделю назад полетели задние подшипники, купила в магазине без проблем. Вчера полетели задние тормозные колодки, купить в магазине не удалось. Подскажите пожалуйста, где заказывали запчасти? А то в заказах, я мягко говоря, новичок.

Тата Блага:
Запчасти искал на дроме, через амаяму. Там все понятно по сзхемам и по номеру кузова он мою машину нашел. Можно, узнав на амамяме какой номер детали, проверить сколько он стоит на экзисте. Запчастей немало и много заменителей.

Взял такую же под восстановление.
Сейчас с кузовом разберутся(замена крыла,двери,порога),а затем мосты замена пар на 5,375
3" рессоры+аморты резинки и тормозные шланги.
Ну а потом уже и до движки глядишь дойдет.
Думаю к лету как раз управиться с ним.
Такома вещь.

Вижу его не далеко от своего дома. Стоит родимый. Ему шнорхель и багажник приделали.

Продажа Suzuki Jimny Sierra 1994 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Джимни Сиерра.
Посмотреть всё о Сузуки Джимни Сиерра
Запчасти на двигатель G13B в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Джимни Сиерра с фотографиями, недостатки и все минусы!