Ремонт суппортов

Suzuki Jimny Wide 1999

, Якутск
Пробег: 40 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Ремонт подвески и тормозов.

Начало… После ремонта подвески в 2012году я проездил на Белке два года. Пробег – 40 тясяч по земле Олонхо. В этом году попал в морозы -56, но нужно было ехать. Итог - убил напрочь сальники и потекли ручьем мосты.

Начал с заказа запчастей. Выписал все загодя, зная, что весной буду костоправить машину. Запчасти брал в основном оригинальные, не потому, что я сноб. Просто мало качественных аналогов. А если аналог стоит на 20% дешевле оригинала – то смысла нет покупать аналог. Все пришло. Закупил герметиков, преобразователь ржавчины, очистители всякие.. короче расходники. Подзапасся инструментом – пресс 12 тонн, компрессор – его не хватало, ну а ключи и съемники у меня были еще с Террановских времен.

Настало время моего отпуска и соответственно ремонта Белки. Предупредил родных – я в гараж на пару недель жить и медитировать перебераюсь… не теряйте.

Первым делом поехал на мойку…. Спецом выбрал время, когда нет очередей. А погода в этот день – грязища после дождя… пипец. Хачики на автомойке смотрели на меня как на местного сумашедшего - типа ты зачем ее мыть собрался? Грязь кругом.. В опщем помыл с остервенением подвеску, сняв колеса – чтоб работать в чистоте и потошнил в гараж.

Начал с тормозов. Тормозной шланг – порепан. В топку его. Разобрал на молекулы суппорта. На левой стороне обнаружил косяк прежнего хозяина, или сервисменов – закоцали палец суппорта сплющив ему края. В итоге так и не смогли его достать, в результате в суппорте коррозия. Палец не двигается. Достал волшебную WD-40 залил и оставил до утра. Утром опять попшикал – постучал.. Чудо свершилось. Палец сдвинулся и пошел… но уперся расплющенным торцом. Пришлось стачивать расплющенную часть, что не закоцать втулку суппорта.. В итоге выбил палец не угробив суппорт. Бросил все откисать от ржавчины ванночку с солярой. И пошел домой. На следующий день зачистил всю ржавчину и покрасил. Установил новый ремкомплект - манжета и пыльник. Перебрал/смазал направляющие втулки. Зачистил тормозной диск. Залил преобразователем ржавчины. Покрасил…. Красота…

Продолжение следует……