Отзыв автовладельца Suzuki Kei 2001

Год выпуска: 2001
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2018
Пролог.
Получила в/у в начале 2018г. Сразу вопрос о покупке второго авто не стоял- пытались с мужем "делить" одну машину...но..не сложилось по разным причинам...плюнула, и к апрелю перестала садиться за руль Акселы вовсе. "Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза"...холодно..имея в/у ездить на общественном транспорте на работу, по делам как-то грустно......поэтому после долгих раздумий решили купить "попАвоз" мне любимой.

Выбор.
В рамках крайне ограниченного бюджета выбирать в общем-то было не из чего. А ездить хотелось очень.. Главным критерием был небольшие габариты, высокий клиренс, желательно небольшой расход. Смотрела и Митсубиси Паджеро Мини, и Субару Р2, и Ниссан Куб, и Ниссан Марч, да что только не смотрела! Более или менее приличные варианты уходили чуть ли не мгновенно, что-то не укладывалось в бюджет, что-то: смотришь объявление - неплохо, приезжаешь смотреть - блиииин...жуть! В конце концов остановились на данном варианте.

Первые впечатления.
Первыми впечатлениями от машины делился муж, т.к. с момента покупки по всем необходимым делам (тех.осмотр, страховка, гибдд) ездил он. Сразу отметил хороший обзор, маленький угол разворота, ну и несомненный плюс для города - втиснуться можно почти в любом месте.
Я полноценно проехалась в нем (в качестве пассажира), когда поехали переоформлять в гибдд. у меня, если честно, были неопределенные впечатления. Маленькая. Салон маленький. Не сказать, чтобы вообще тесный, но такой прям, на грани. Мне не привычен был звук двигателя по началу - шумноват.

Теперь о грустном. Покупая машину, мы несколько халатно отнеслись к проверке ее технического состояния. О том, что требуется ремонт рулевой рейки знали изначально при покупке...но когда до рейки дошли руки, оказалось, что все грустнее, чем мы думали (но об этом я напишу позже подробно). Прошу не ехидничать по этому поводу, ибо "видели глазки, что брали". Но после этого опыта я врятли больше решусь купить машину "с рук" в России. В принципе, нужно было полагать, что у машины с таким пробегом есть в чем поковыряться и подшаманить, хотя в большей мере это от владельцев зависит, и от того, как они за авто следили.
Сейчас машина доведена до ума (осталась мелочь, не влияющая на передвижение), и мы с ней начали потихоньку привыкать друг к другу. Если вы Шумахер в душЕ, то кей-кары не для вас. Я к таким не отношусь в принципе, поэтому мне динамики хватает. С функцией возить меня по маршруту "дом-работа-по делам" справляется, для этого в общем-то и покупался. Расход по городу не измеряла пока, выгонять ее на трассу вообще не планирую

Продолжение следует...

Как писала ранее, после покупки пришлось вложиться в ремонт кейчика. О проблеме с рулевой рейкой знали сразу, при покупке, остальное решили довести до адекватного состояния уже по ходу пьесы. Что делалось:

- ремонт и замена з/частей рулевой рейки

- замена передних стоек, рычагов подвески, сайлентблоков

- замена задних пружин, амортизаторов, сайлентблоков, проставок под пружины

- замена задних тормозных колодок

- ремонт тормозного цилиндра заднего правого колеса

- замена задней подушки двигателя

- ремонт генератора

- замена сальника коленвала

- замена ремней

- установка новых прокладок на клапанную крышку и свечные колодцы

- замена свечей

...

Сегодня у нас "юбилейчик" - 200 тыс, и 2 месяца, как я самостоятельно села за руль сего аппаратика.

Попривыкла к машине, уже и не такой он "деревянный" кажется. Стала увереннее чувствовать себя за рулем- стала и быстрее ездить. Не смотря на 54л.с., едет машина вполне себе бодро, немного не хватает мощи на горках. Заливаю только 95й

Муж мне заказал клаксон погромче (тот, что штатный, как у мотороллера), поставил самостоятельно

Из заголовка понятно, что случилась у меня беда. Начну с того, что где-то в апреле выявилось, что кейчик жрет масло, как не в себя. Заехали на СТО, посмотрели визуально (т.к. первая безумная мысль была, что где-то что-то течет), но все было сухо. Масло долили, уехали Гугл пытать, да думу думать, что делать, т.к. кроме повышенного жора ничего не беспокоило. 2 месяца проездила, съездила в др.город (не на Кее, он стоял больше недели, муж заводил пару раз по делам съездить). А как вернулась - и тут понеслось... Поехала по делам, еду как обычно, за исключением того, что что пару раз машину дернуло (как будто автомат пинался, "ноэтонеточно"..)...и тут в какой-то момент понимаю, что в небольшой пригорок он тянет вообще еле-еле....

Что пришлось делать и чем столкнуться 2,5 мес:

- при установке двигателя поставили свечи, которые которые пришли с Японии с двигателем. Приуставшие. Появилась возможность — решили сразу поменять. На иридиево-платиновые "NGK" DCPR7EIX-P .

- так же, при появившейся возможности подготовили к зиме и прохождению ТО в ноябре. Покупали машину с трещиной на лобовом, за зиму она увеличилась почти в 2 раза.

Стекло поставили китайское (такое же ставили на машину мужа, пока без нареканий)

- поменяли упоры багажника (покупали контрактные) — оказалось, один у меня живой, так что еще один остался про запас....

Зимние шины мне достались с машиной — передние Hankook Winter i*Pike RS (шипы, половины их которых нет), задние Kumho Ice Power KW21, и, похоже, что покупали их на "докатку" и катались на них и зимой, и летом. Но, не смотря на это, прошлый остаток зимы откатала на них вполне нормально, но… у нас практически не было снега в прошлом году. Ну а сезон зима 2019/2020 обещает таким не быть (судя по началу) — и в первый же снегопад я еле добралась до дома, машину кидало во все стороны, на горках у светофоров приходилось через стоп-линию переезжать, чтобы назад не укатиться, припарковалась просто как смогла и где смогла (на "свое" место заехать не получилось) и на следующий день поехала на работу на автобусе....

Галина, Москва
Suzuki Kei, 2002
Suzuki Kei, 2002
Леонид, Хабаровск

eai

Тип кузова - хэтчбек, а не универсал.
Стас
В данном случае, маленький салон это плюс . Компенсирует недостатки правого руля . Если не турбо, то динамика наверное не очень . Ездить на работу , с работы нормально .

eai
Тип кузова - хэтчбек, а не универсал.
По ПТС - легковой универсал
Мои отзывы: Suzuki Kei 2001, Mazda Axela 2008

Стас
В общем-то согласна - мне, после того, как я 6 лет с мужем проездила в качестве пассажира слева и училась в автошколе на левом руле, некомфортно и непривычно было за рулем Акселы. Поэтому наверное и бросила водить на какое-то время. Здесь за рулем мне комфортно, даже после значительного перерыва в моем и без того небольшом опыте. "Не турбо" - да, возить меня, максимум плюс еще один пассажир
Сделайте мне такой сюрприз, чтобы я сказала: "ВАУ! Инфинити!!!")))
Побольше бы информации, про езду зимой или летом. Запуск в мороз, как ведет себя и тд. Отзывы для того и служат чтобы раскрыть плюсы и минусы, а тут так, "попавоз" и "все машины с рук - гамно"...

я ездить начала с середины января, пока притираюсь. По тому, как летом ездит - еще не знаю, куплена машина в конце 2018го. С запуском в мороз проблем не знаю, но...в этом году что-то в Ха и морозов особо не было пока. Ну и у меня стоит новый аккумулятор, и подшаманен генератор
Поэтому и написала "продолжение следует":)

Алтайский край
Для передвижения по маршруту: дом-работа-детсад- школа-магазин само то. Удачи вам.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Стас
В морозы заводится без проблем . Расход небольшой . У меня зимой выходило что-то около 8- литров на турбовом кее . С запчастями в последние годы проблем нет . По трассе ехать можно , но комфортная скорость будет 70 - 90 . Автомат надежный . В целом без проблемный, очень живучий авто .

Стас
Что живучий - видно по расходам у автора. Похоже ещё одну цену в ремонты ввалили. Взяли бы сразу или чуть подкопили на норм машину.

Купорос
Я думаю, если найти экземпляр, за которым более или менее следили, то особых проблем он не должен доставлять. Мне не повезло (но в этом я сама виновата), об этом я сразу и писала. Неплохую машину за годы эксплуатации в нашей необъятной превратили в сарай. С этим теперь и разгребаемся, т.к. машина мне нравится и для меня он удобный, и муж ездит на нем с удовольствием

podrug67
Здравствуйте,вот тоже приобрели Кея 2004г.Не турбо и не 4ВД.В этом году.У бывшего хозяина была бита и с переди и с зади.По кузову видно не сильно то старался исправлять,телевизор(трещина)с зади гармошка в багажнике где запаска)впринципе не критично,главное ходовую всю поменял и ездит отлично.А вот проблема началась с печкой,как только настало холодать.Но до этого чинили радиатор(пояли и заливали специальную жидкость с присадкой для заделки дыр) да ещё меняли кондюшник(все пробили при не большом столкновении)Печкой не пользовались тепло было,а как похолодало включили,дул с начало холод,а потом чуть чуть теплее и всё.Думали что забилась печка присадкой.Проверили трубки на вход в салон под капотом,одна кипяток ,а другая рука терпит ).Сняли печку,(хотели поставить другую,купили б/у)но сначало проверили нащу,чистая оказалась.Поставили новую тоже самое,тепла нет.В чем может быть ещё проблема? Может кто сталкивался?

podrug67
Здравствуйте. у меня такой проблемы не было, радиатор заменили (родной развалился буквально), контрактный греет хорошо. Если есть WatsApp - могу дать номер админа группы владельцев Suzuki Kei - он вас в группу добавит, а там может парни что дельное подскажут

njurra
Здравствуйте.Муж отдал машину механику.Вот он её разбирал ,проверил и сказал,что всё было в норме.Теперь собирает и будет опять проверять и выяснять в чем причина. Ватсап +79625018487.

Ачинск
Владела жена такой 2007 года. Ломучая машинка. Детали ходовой долго не хрдят жиденькие. Стоят дорого ( у тойоты дешевле). Ресурс мотора тоже совсем небольшой. Печка в морозы слабая. Покупать такую не рекомендую.

Продажа Suzuki Kei 2001 в России