Замена двигателя

Из заголовка понятно, что случилась у меня беда. Начну с того, что где-то в апреле выявилось, что кейчик жрет масло, как не в себя. Заехали на СТО, посмотрели визуально (т.к. первая безумная мысль была, что где-то что-то течет), но все было сухо. Масло долили, уехали Гугл пытать, да думу думать, что делать, т.к. кроме повышенного жора ничего не беспокоило. 2 месяца проездила, съездила в др.город (не на Кее, он стоял больше недели, муж заводил пару раз по делам съездить). А как вернулась - и тут понеслось... Поехала по делам, еду как обычно, за исключением того, что что пару раз машину дернуло (как будто автомат пинался, "ноэтонеточно"..)...и тут в какой-то момент понимаю, что в небольшой пригорок он тянет вообще еле-еле. Смотрю - а у меня горит "чек". Горит несколько секунд, гаснет (кей начинает заметно резвее ехать), опять загорается (соответственно, опять не едет). Ничего умнее, как прижаться к обочине и заглушить двигатель я не придумала. Завелась, и до дома дотянула без приключений.

Дома прогнали через ОБД, все в норме, ошибок нет. Через несколько дней эксперимент повторяли - результат тот же. Сделали самодиагностику - тоже без ошибок.

Прошло пара дней - и, возвращаясь с работы, машина заглохла на светофоре, а еще через 2 дня (начало июля) - он заглох вообще и не завелся - и до СТО меня везли на эвакуаторе. В СТО 2 дня его крутили-вертели на предмет явных причин, которые могли вызвать такие проблемы - не нашли ничего криминального. Встал вопрос - либо "капитально" разбирать двиг и капиталить или же смотреть двиг контрактный. Взвесив за и против, решили с супругом остановиться на втором варианте. В Ха ничего приличного на тот момент не нашли, во Владе за более или менее приличный вариант запросили 45т.р. (+ доставка). Муж сказал что как-то это дох**на. Пока искали, наткнулись на информацию по приобретению з/ч с https://www.impex-jp.com/ , изучили мат.часть и решили, что риск-дело благородное....

Кратко схема заказ выглядит так:

- регистрация на сайте

- пополнение личного счета

- выбор лота (на аукционе Yahoo или Базах данных)

- покупка (либо участие в аукционе)

- если лот выкуплен, ждем погрузку и отправку во Владивосток

- представительство во Владе получает груз, передает его в ТК

- ТК отправляет груз Вам

Мы выбрали в Базах данных, двиг с машины той же комплектации, что и у меня.

Выкупили лот 10 июля, получили 15 августа. Большая часть этого времени - это формирование груза на корабле и доставка до Влада. До Хабаровска везли "ПЭКом"

Вышел он 25000 (стоимость двигателя+страховка+расходы по Японии+ доставка до Влада) +2500 доставка в Ха

Поставили мне его в этот же день (работа по замене движка и масла в автомате 16400). Когда ставили, увидели, что течет радиатор печки (😩). Заранее муж покупал в Гиперавто масло в двиг https://hyperauto.ru/habarovsk/masla-i-smazki-12798/motornye-masla-12910/maslo-motornoe-mitasu-moly-trimer-5w30-sm-ilsac-gf-4-sinteticheskoe-dlya-benzinovogo-dvigatelya-4l-O8711/ , промывочное масло https://hyperauto.ru/habarovsk/masla-i-smazki-12798/promyvochnye-masla-12913/maslo-promyvochnoe-eneos-flushing-oil-4l-11792/ и масло в автомат https://hyperauto.ru/habarovsk/masla-i-smazki-12798/maslo-v-akpp-14004/maslo-transmissionnoe-totachi-atf-multi-vehicle-4l-K7732/

Пока ждали двигатель, муж мне купил во Владе приборную панель с тахометром, заменили и пересветили подсветку в салоне сразу после замены движка